Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ярило

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ярило - (Ярила, Яровит, Яромир) – славянский бог неистовой страсти, неудержимой силы, бог весны и расцвета всех жизненных сил человека. Ярило считался младшим из солярных богов (после Дажьбога и Хорса), входил в пантеон Ясуней и в поколение «боги-внуки» (по другой версии «боги-сыновья»). Был незаконнорожденным сыном Додолы и Велеса.

В системе религиозных верований наших предков Ярило бог стал воплощением весеннего солнца, только что покинувшего неласковые объятия зимы (Мары). Поэтому отличительными чертами характера этого бога были неистовость, искренность, чистота. Он олицетворял собой возрожденное солнце, полное живительной энергии, необходимой всем земным существам. Безусловно, утверждение о том, Ярило - бог солнца также является абсолютно верным. Просто в отличие от Хорса (зимнее солнце) и Дажьбога (летнее солнце) Ярило был воплощением солнца весеннего. Стрелы Ярилы при этом обращались солнечными лучами и в соответствии с некоторой сакральной символикой этого бога могли расцениваться как стрелы любви.

Но наиболее устойчивая ассоциация Ярилы – это весна. Во всей ее красе и великолепии. И как мы видим, совсем не зря культуры, сажаемые под весну, славяне называли «яровыми». А «ярицей» именовалось засеянное пшеничное поле.

Некоторые историки полагают, что изначально наши предки словом «ярило» обозначали быстро распространяющийся свет, отсюда и происходит неутомимость и ярость этого бога, которую по легендам он унаследовал от своего отца Велеса. Другие ученые полагают, что «яр» у славян означало быстро несущийся водный поток. В этом утверждении также есть логика, если брать за основу образ неумолимых весенних талых вод.

Солнце Ярило также считался богом юности и плотских утех. Его всегда изображали в виде молодого, высокого и голубоглазого парня, голого по пояс. По одной из легенд Леля, богиня утренней зари, влюбилась в красавца Ярилу и рассказал ему о своих чувствах. Ярила честно признался, что тоже любит Лелю. И Мару. И Ладу. А также всех женщин в мире как небесных, так и земных.

В видении древних славян неукротимый и бесшабашный Ярило бог выступал повелителем чувств, не подвластных разуму. Вместе с тем он был светом и теплом (солнцем) мироздания и в этом отношении чем-то походил на Семаргла.

http://s8.uploads.ru/t/GM2sD.jpg

(с) http://radogost.ru

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

2

23 апреля празднуется Ярило вешний (весенний).

Это праздник в первую очередь символизирует переход от весны к лету, те дни, когда свет и жар солнца становиться с каждым днём сильнее.
Также 23 апреля – это день открытия земли, отмыкания земли. Отмыкали землю для начала сельскохозяйственных  работ. Просили о хорошей погоде, благоприятных условиях и, что немаловажно, о хорошем урожае.
Поэтому Ярило вешний открывает начало благоприятного периода для прошение о увеличении доходов. Конец апреля - самый удачный период для проведения денежных обрядов. Кроме того, к Яриле эффективно обращаться и в любовных делах - хорошо пойдут обряды на страсть, на похоть и плодородие.

Ярило — Бог весеннего солнца, страсти, любви, деторождения, плодородия, скота, пивоварения, земледелия, ярости, войны, зверей.
Супруг Ярицы. Её воплощение: девушка в белом, на белом коне, с ржаными колосьями в руке.

Требы ему приносят во светлое время дня. Приносят на холмах, возвышенностях, на полянах и опушках.
Треба: блины, оленина, конина, свинина, козлятина, курятина, говядина, узорный хлеб, пироги, печенье, лепёшки, семена, зерно, каша, молоко, яичница, пиво, цветы, ленты, овощи, мёд, чеснок, квас, пряники. Золотой щит.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

3

Оберег Ярилы

Ярило,солнце красное,поставь вокруг меня стену огненую,защитную,ни коим колдовством не пробиваемую.Защити сына вашего (имя) от любого колдовства ныне и присно и во веки веков.

Ярилин заговор-оберег

Стоит Ярилопод небом синим,
Шатром укрылся, копьём подперся;
С неба часты звёзды пали,
А с [имярек] все прикосы спали! Гой!

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

4

Если вы хотите быть видимы для Бога Ярилы и его благодатей, то знахари рекомендовали приобрести себе священные золотые символы, которые Ярило видит даже с высоты поднебесной. Это либо золотой диск (то есть принцип золотой монеты), либо восьмилучевой крест в форме квадратного счета. Все эти перечисленные знаки Ярило видит издалека и покровительствует тем, кто носит эти символы.

Но, прежде чем надеть такой символ, я бы порекомендовала вам зарядить его. И если вы не доверяете своей силе, отдайте его более вещему человеку, обладающему сверхсилами для подзарядки и заговаривания. Ярило вообще любит золотые предметы, потому что в старину считалось, что золото — это капля расплавленного солнца.
 
А солнце — это прямой источник силы Ярилы.
 
В принципе вы можете заговорить любой золотой предмет на основе древних ведических обрядов. Для этого необходима жаркая солнечная погода, ясное и ослепляющее солнце, либо пламя свечи.

Если речь идет о золотой монете, предпочтительнее пламя свечи; а если о золотом обручальном кольце, чтобы муж или жена в блуд не пошли, то лучше использовать солнечный свет, глядя сквозь кольцо на яркое солнце.

Заговор, призывающий силу Ярилы в золото

В час урочный на землю сходит млад Ярило лучистый
Ходит он по нивам желанным и дарует уделью затраву
Да на нивах желанных ярья осеянных
Возрастает злат-серебрый донник великой потребы людской
Поднимаясь от нив злат-серебрых во Сваргу
Злат Ярило сеет-плещет плодоредь благодатную
Искрой-озарением возродительным теплом, согревом плещет
Силь пресиль поднебесье Ярило светом даре
Он землю балует и теплом ее покрывает
До нутра глубины он лоно огревает
На земле и на небе Ярило он добро рукою щедро сеет, посыпает добром
За собой ведет во усладу зажитную
Ярило жнет добро и дарует, уделяет
Да тому, кто взять успевает
От него, от Ярилы-солнца жизнь кружится веселая буйная
Кто по солнцу встает, да на солнце любится
От него, от Ярилы-солнца жизнь, и хлеб, и любовь, и радость
От него и всякое счастье и по всей юдоле, по всему полюдью
Кто легок во мыслях, а светел ликом да возрастет благо и дарехлебье ежедневно
А да будет благо в каждом дня облачении
Будет людям и жизнь и веселье на здраву, на справу и земные все радости уделом.

Данный заговор следует произносить до тех пор, пока сквозь струящиеся слезы перестанет быть виден окружающий мир. Если речь идет о монете, которую нагревают на свече, наговаривать следует до момента, пока монета не раскалилась так, что ее невозможно держать в руках.

взято из инета

0

5

В поверьях древних славян Ярило представлялся молодым и красивым юношей в белой одежде и босиком, с венком из весенних цветов на русых кудрях и с ржаными колосьями в левой руке. Он восседал на белом коне и ни одного пятнышка грязи не было на нем, потому что он — всеочищающий Бог.

У Ярилы были и другие имена: Яртур, Яровид, Ярхмель — веселый и разгульный Бог страсти и удали, олицетворение могучей пробуждающейся силы, богатырской удали, молодецкого веселья и ярой любовной страсти, древний славянский Бог плодородия, «яри». Его символом был блестящий золотой щит.

Слово «ярый» в древнерусском языке означало характер с требованиями, не знающими препятствия, и стремления, не знающие пределов. Если вы хотите наполнить свое жилище аурой Ярилиной страстной любовной энергии, то воскуривайте хмель, обнося с наговором дымящимся хмелем все пространство своей квартиры.
   
Заговор

Волочися Ярило по всему свету
Да приидеше сюдой
Полю жито взрождая
Людей детьмя оплодия
Оплоди и мое жилище утробно
А где ты приидеще там взярится, возродится, разгорится,
Да поглянемся, да полюбимся, да и колос зацветет
Да и свяжемся во колосьях за жнивном.

Заговор нужно произносить до тех пор, пока вы не окурите всю квартиру по периметру начиная от входной двери. Поэтому количество хмеля нужно рассчитывать, исходя из площади жилых помещений, и все время, пока длится ритуал, вслух наговаривать заговор. Проветривать после воскуривания хмелем нельзя. Нужно уйти из квартиры и не возвращаться до тех пор, пока дым самопроизвольно не рассеется.

взято из инета

0

6

В данный период о любовные заговоры имеют особую силу, а эротическая символика Ярилы проявляется во всей ритуальности. Например, существует обряд изгнания нечистого, застойного духа из жилища для того, чтобы пришел буйный и страстный Ярило.

Выглядит этот обряд следующим образом: женщины садились на помело верхом и объезжали на нем все помещение, как бы заметая свой послед хвостом помела сзади. Начинается такой объезд от входной двери и далее по периметру квартиры против часовой стрелки. Необходимо вернуться в исходную точку и поставить помело вверх ветками.

При этом произносится следующее.
 
Заговор

Выбежал-ко Ярилко из-за печного столбенька
Начал-почал бабу ярить только палка стучит
Палка стучит да побивает огулья.

После произнесения этого старинного заговора изгоняется застойный дух, который разрушает семейные отношения.

взято из инета

0

7

южанка написал(а):

Выбежал-ко Ярилко из-за печного столбенька
Начал-почал бабу ярить только палка стучит
Палка стучит да побивает огулья.

:cool: есть же фантазия у людей))

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

8

Орешек,мне тоже от этого заговора смешно было)))

0

9

Не могу найти славления Яриле. Их нет на форуме или я не там ищу? Спасибо за ответ.

0

10

ИЗ ВЕДЫ ЯРИЛЫ
(1 - 32)

1. КАКО БЫЛО ДИВО ДИВНО ПО ВЕСНЕ - СЛАВА!
СОЕЗЖАЛ ЯРИЛА К ДОБРЫМ ЛЮДЯМ НА КОНЕ - СЛАВА!
СО НЕБЕС НА СЫРУ-ЗЕМЛЮ СПУСКАЛСЯ - СЛАВА!
КРАСНЫМ СОЛНЫШКОМ ЯРОЙ РАЗГОРАЛСЯ - СЛАВА!
ЯРЫМ ВЕСЕНЕМ МЛАДОЙ НАЗЫВАЛСЯ - СЛАВА!
С ЛЕЛЕЙ-ДЕВОЮ ОГНЕМ ОБРУЧАЛСЯ - СЛАВА!
ПО СЫРОЙ ЗЕМЛЕ ВОДОЙ РАЗЛИВАЛСЯ - СЛАВА!
ДА ПО ВСЕЙ РУСИ СВЕТЛОЙ ПРОСЛАВЛЯЛСЯ - СЛАВА!
ГОЙ! ЯРЕ-ЯР! СЛАВА!
КАКО БЫЛО ДИВО ДИВНО НА КУПАЛУ - СЛАВА!
ВЫХОДИЛ КО ЛЮДЯМ СТАРЕЦ СТАРЫЙ - СЛАВА!
СТАРЕЦ СТАРЫЙ ЯКО ВЕЛЕС МУДРЫЙ - СЛАВА!
РОСОЙ ОРОСИЛ КОЛОСЬЯ ПОУТРУ - СЛАВА!
КАК ЛОЖИЛСЯ ОН НА КРАДУ СВЯТУЮ - СЛАВА!
КАК РОНИЛСЯ ПЕПЛОМ В ЗЕМЛЮ СЫРУЮ - СЛАВА!
А ИЗ ПРАХА ЖИВЫМ ВНОВЬ ВОЗРОДИЛСЯ - СЛАВА!
УРОЖАЕМ ДОБРЫМ ОБОРОТИЛСЯ - СЛАВА!
ГОЙ! ЯРЕ-ЯР! СЛАВА!
В НЕБЕСАХ СВЯТЫХ ЯРИЛУШКЕ - СЛАВА!
ВО РОДАХ ЗЕМНЫХ ЯРИЛУШКЕ - СЛАВА!
ВО ОГНЯХ ЯРЫХ ЯРИЛУШКЕ - СЛАВА!
НА ЗЕМЛЕ РОДНОЙ ЯРИЛУШКЕ - СЛАВА!
ВО ПОДЗЕМИИ ЯРИЛУШКЕ - СЛАВА!
ВО СНОПАХ ЗЛАТЫХ ЯРИЛУШКЕ - СЛАВА!
В УРОЖАЯХ ЯРОВЫХ ЯРУ - СЛАВА!
А ПРЕБОЛЕ ВО СЕРДЦАХ НАШИХ - СЛАВА!
ГОЙ! ЯРЕ-ЯР! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!

2. ПО ВЕШНЕЙ ПОРЕ НА КРАСНОЙ ГОРЕ
ЕДЕТ ЯР ЯРОЙ КОНЬ ПОД НИМ БЕЛОЙ
ГРИВА ШЕЛКОВА ТРАВА ЗЕЛЕНА
ЕДЕТ ЯР ЯРОЙ ВЕСЕНЬ МОЛОДОЙ
С КОЛОСОМ ЖИВЫМ С КОСТЯКОМ МЕРТВЫМ
С ПИВОМ ХМЕЛЯНЫМ С ПЛЯСОМ ЗАВОДНЫМ
ЗА НИМ ИДУТ ПО ПОЛЮ ТО НЕ БЕЛЫ ЛЕБЕДУШКИ
ЗА НИМ ИДУТ ПО ПОЛЮ ТО ДЕВЫ-МОЛОДУШКИ
С БУРЛЯЩИМИ ВОДАМИ С ПЕРВЫМИ ВСХОДАМИ
С РОГОМ ВЕЛЕСОВЫМ С ВЕШНИМИ ПЕСНЯМИ
ЛЕЛЮ ЛЕЛЕЯТИ ПОЛЮБЫ ДЕЯТИ
ДАЖДЯ ВЕЛИЧАТИ СОЛНЫШКО КЛИКАТИ
НА ПРАЗДНИК СВЕТЛОЙ ДА НА ПИР ГОРОЙ
ГДЕ ЖИВА ЕСТЕ А МАРЫ НЕСТЕ
ЛЮДЯМ ВО ЗДРАВУ БОГАМ ВО СЛАВУ!
ГОЙ! СЛАВА!

3. ХОДИЛ-БРОДИЛ ЯРИЛА ПО ВСЕМУ БЕЛУ СВЕТУ
ПОЛЮ ЖИТО РОДИЛ А ЛЮДЯМ ЧАДЫ ПЛОДИЛ
КУДА ЯРИЛА НОГОЮ ТАМ ЖИТО КОПНОЮ
КУДА ОН ВЗГЛЯНЕТ ТАМ ЯРЬ ВЗЫГРАЕТ!
ГОЙ! СЛАВА!

4. ВЫШНИХ КОЛО ЯРИ БЕЛЫЙ СВЕТ ВОЗЪЯРИ
НЕБЕСА ОТВОРИ МАРУ-ЗИМУ ГОНИ
ВЫШНИХ КОЛО ЯРИ ЗЕМЛЕ БЛАГО ДАРИ
СИЛОЮ ОПРЯДИ СЛАВЫ ВЫШНИХ РАДИ!
ГОЙ! СЛАВА!

5. ВЫРЕЙ-ОРЕПЕЙ СЕМЯ-СВЯТО СЕЙ
ВЕЙ ОКРЕСТ ПОЛЕЙ СВЕТА СУРЬЮ ЛЕЙ
ПЕРЕКРЕСТ ОГНЕЙ ЖАРА НЕ ЖАЛЕЙ
РОДИ ЯРЬ ПОЛЕЙ ЗЕМЛЕ БЛАГО ВСЕЙ!
ГОЙ! СЛАВА!

6. ГОЙ ПОЛЕЛИ-ЛЕЛЬ ВО ПОЛЕ ЛЕЛЕЙ
СУРИЦУ ВОЗЛЕЙ ЖИТУШКО ПОЛЕЙ
КУПЫ ОСВЯТИ ДОЖДЕМ ОРОСИ
ГУДЬБОЮ ГРЯНИ А ДО НАС ПРИЙДИ!
ГОЙ! СЛАВА!

7. СЛАВЬСЯ ЯРИЛА СВЕТ В НЕБЕ ЯСНОМ
СЛАВЬСЯ ЯРИЛА ВО СОЛНЦЕ КРАСНОМ
СЛАВЬСЯ ЯРИЛА ВО ПОЛЕ ЖИТНОМ
СЛАВЬСЯ ЯРИЛА ВО МЕДУ ПИТНОМ
СЛАВЬСЯ ЯРИЛА ВО ПЛЯСЕ ЯРОЙ
СЛАВЬСЯ ЯРИЛА НАШ УДАЛОЙ
ГОЙ! СЛАВА!
СЛАВЬСЯ ЯРИЛА ХРЯБИ ОТКРЫВШИЙ
СЛАВЬСЯ ЯРИЛА ЗАРОД СОТВОРИВШИЙ
СЛАВЬСЯ ЯРИЛА ЗЕМЬ НАПОИВШИЙ
СЛАВЬСЯ ЯРИЛА СЯ ВОПЛОТИВШИЙ
СЛАВЬСЯ ЯРИЛА ДНЕСЕ МОКРОЙ
СЛАВЬСЯ ЯРИЛА НАШ УДАЛОЙ!
ГОЙ! СЛАВА!

8. ГОЙ ТЫ ЯР ЕСИ СВЕТ ВО НЕБЕСИ
СОЛНЕЧНЫМ ОГНЕМ ПОЛНИ ОКОЕМ
РУДУ РАСПАЛИ ЖИТО ВОЗЪЯРИ
НА РАЗДОЛИИ НА ПРИВОЛИИ
ЮНОШЕЙ МЛАДЫМ СТАРИКОМ СТАРЫМ
КОЛОСОМ ЖИВЫМ КОСТЯКОМ МЕРТВЫМ
ПЛЯСОМ ЗАВОДНЫМ МИРОМ ЗАКРАДНЫМ
СТЕЗЕЙ ВЛЕСОВОЙ СО КУДЕСАМИ
БОЖСКОЙ ВОЛЕЮ НАШЕЙ ДОЛЕЮ
ВОСКРКСИ ВОЗДАЙ ДОБРЫЙ УРОЖАЙ
РОГОМ ЖИВИСЯ В КОШИ СЫПИСЯ
ТЫ ПОД НЕБУШКОМ ЖИТНЫМ ХЛЕБУШКОМ
КОРОВАЯМИ ВЕЛЕСУ ХВАЛА!
ЯРОВАНЬЯМИ ЯРИЛЕ СЛАВА!
ГОЙ! СЛАВА!

9. ЯРИ НАС ЯРИЛА СВОЕЮ СИЛОЙ
ВЕЛЬМИ ВЕЛИКОЙ СТАНЬ СОЛНЦЕЛИКИЙ
ВО НЕБЕ ЯСНЕ ПО ВЕСНЕ-КРАСНЕ
ОЗАРИ ГОРУ О СИЮ ПОРУ
СТА ГОРА КРАСНА ВЕЛЬМИ ПРЕКРАСНА
СТА ГОРА СВЯТА А ВЕСЬ БОГАТА
БОГАМ ПРИГОЖА А ЛЮДЯМ ТОЖЕ
ЯРАЯ СИЛА ГОЙ ТЫ ЯРИЛА!
ГОЙ! СЛАВА!

10. ГОЙ ТЫ ЯРИЛА ОГНЕННА СИЛА
С НЕБА ГРЯДУЧИ ТЫ ВОЗЬМИ КЛЮЧИ
ОТОМКНИ ТЫ МАТЕРЬ-ЗЕМЛЮ СЫРУ
ПУСТИ ТЕПЛУ РОСУ ДА НА ВСЮ ВЕСНУ
НА СУХО ЛЕТО ДА НА ЯДРЕНО ЖИТО!
ГОЙ! СЛАВА!

11. ГОЙ ЯРИЛО МЛАД ПО ВЕСНЕ УСЛАД
ЯРЫМ СПОРЫШЕМ ЗЕМЛЮ ВОРОШИ
ГОЙ ЯРИЛО СВЕТ ОБЕРЕГ ОТ БЕД
СОЛНЦЕ ВЕШНЕЕ ЯРЬ БЕЗБРЕЖНАЯ
ГОЙ ЯРИЛО ИСТ ЯКО ОГОНЬ ЧИСТ
ЗЛАТО БОЖЕЕ МОЩЬ СВАРОЖИЯ
ГОЙ ЯРИЛО БОГ СЛАВЬ ВЕЛЕСОВ РОГ
ЖИВОЙ ЖИВИСЯ БУЕМ ДЫБИСЯ!
ГОЙ! СЛАВА!

12. ГОЙ ЯРИЛА ПРЕЧИСТА СИЛА
ХОДИ ДО НИВЫ ПОГОНИ ПИВО
ПРЯМО В ГОРНИЛО ДАБЫ ВЗЪЯРИЛО
ВАРИ НА ДЕЛО ВСЕМУ СВЕТУ БЕЛУ
МЕДУ ДА ХМЕЛЮ ВСЯКУ ВЕСЕЛЬЮ
КОНЯМ ВО ГРИВУ А ЛЮДЯМ В СИЛУ
ОТПИРАЙ КРЫНЮ ЧЕРПАЙ СПОРЫНЮ
ЧИСТУ ДА ЖИВУ ВЕЛИКУ СИЛУ
КРЕСИ ОГНИВО СТВОРЯЙ ДИВО

ДОЖДЯМИ ЛИВАЙ ПРЯМО НА НИВУ
ВДОСТАЛЬ НАПОИ ДОЛЫ ВОДОЮ
ГУЛЯЙ ПО ВОЛЕ ЯРИ ПОБОЛЕ
ХЛЕБА ДА СОЛИ ОТВЕДАТЬ ИЗВОЛИ
ЗЕМЛЕ ЗАРОДОМ ЛЮДЯМ ПРИПЛОДОМ
МИЛА ТВОЯ СИЛА! СЛАВЬСЯ ЯРИЛА!
ГОЙ! СЛАВА!

13. ЯРИ ЯРИЛА ЯРАЯ СИЛА
В ПОЛЕ СПОРЫНЮ ВО ДОМЕ КРЫНЮ
ЧТОБ СТАЛО ПИВО ВО ХМЕЛЮ ДИВО
ОГНЕМ НЕ СТЫЛО УСЛАДУ МИЛО
СОЛНЦЕМ ВОЗЪЯРО ОГНЕННЫМ ЖАРОМ
ЯРАЯ СИЛА ГОЙ ТЫ ЯРИЛА!
ГОЙ! СЛАВА!

14. ЯРИЛО-ЯРИЛО ЯВИ СВОЮ СИЛУ!
ЯРЬЮ ВОЗЪЯРИ ХМЕЛЕМ ВОСХМЕЛИ
СПОРЫШЕМ ВЗОЙДИ СОКОЛОМ ВЗЛЕТИ
СТРЕЛЫ РАЗМЕЧИ СЕМЯ ПРОРОСТИ
КОЛОСОМ ЖИВЫМ СОЛНЦЕМ ЗОЛОТЫМ
ЯРИЛО-ЯРИЛО ЯВИ СВОЮ СИЛУ!
ЯРИЛО-ЯРИЛО ЯВИ СВОЮ СИЛУ!
ЯРИЛО-ЯРИЛО ЯВИ СВОЮ СИЛУ!
ГОЙ! СЛАВА!

15. ЯРИЛО-ВЕСЕНЬ ВО ЯРИ ЕСИ
ВО СИЛЕ СТАНИ КОЛОМ ВОСПРЯНИ
ВОЗЪЯРИ СОЛНЦЕ ЗЛАТОЕ ДОНЦЕ
РАЗМЕТИ СТРЕЛЫ ВО ВСЕ ПРЕДЕЛЫ
ПРЕБУДИ ЯРЕН ПРЕБУДИ СЛАВЕН
БУЕМ ВОССТАНИ ПРЕБУДИ С НАМИ!
ГОЙ! СЛАВА!

16. СТАНЬ ЯРИЛА В НЕБОВЕРСТЬЕ
МЕРЬ ЯРИЛА ПОЛНОЙ ГОРСТЬЮ
СХОДЬ ЯРИЛА ПО ВСЕ МЕСТЬЕ
ГРЯДЬ ЯРИЛА ПО ВСЕ РОСТЬЕ
ЯРИ ЯРИ НАС ЯРИЛА
ИНШУ НЕЖИТЬ ВЗДЕНЬ НА ВИЛЫ
СТАНИ СТАНИ ДНЕСЬ ЯРИЛА
ЯРА БУДИ ТВОЯ СИЛА!
ГОЙ! СЛАВА!

17. ЯР-ЯРИЛА ВОССТАВАЙ РАНО
ЯР-ЯРИЛА ПОВЫЙДИ В ПОЛЕ
ЯР-ЯРИЛА ОТОМКНИ ЗЕМЛЮ
ЯР-ЯРИЛА ОТВЕДИ ГОРЕ
ЯР-ЯРИЛА ВО НЕБЕ ЯСНОМ
ЯР-ЯРИЛА ВО СОЛНЦЕ КРАСНОМ
ЯР-ЯРИЛА ВО ПОЛЕ ЖИТНОМ
ЯР-ЯРИЛА ВО МЕДУ ПИТНОМ
ЯР-ЯРИЛА ВО ЛУГЕ ВО ЛЕСЕ

ЯР-ЯРИЛА ВО ВСЯКОЙ ВЕСЕ
ЯР-ЯРИЛА ВО СИЛЕ СИЛЬНОЙ
ЯР-ЯРИЛА ВО ЯРИ ЯРОЙ
ЯР-ЯРИЛА О СЕЙ ПОРЕ
ЯР-ЯРИЛА НА БЕЛОМ КОНЕ
ЯР-ЯРИЛА ГРЯДУЩИЙ ПРАВО
ЯР-ЯРИЛА ПОЕМ ТЕ СЛАВУ!
ГОЙ! СЛАВА!

18. ЯРИЛО СИЛЬНЫЙ ХОДИ ДО НЫ
ПРЕБУДИ ВО ЯРИ! ГОЙ!
ЯРИЛО СЛАВНЫЙ СТАНИ СРЕДЬ НЫ
ПРЕБУДИ ВО ЯРИ! ГОЙ!
ЯРИЛО ЖГУЧИЙ ВСПОЛЫМИ НЫ
ПРЕБУДИ ВО ЯРИ! ГОЙ!
ГОЙ! СЛАВА!

19. ЯРЕ МЛАДЕ ЖИВЕ РАДЕ
ВНОВЕ ГРЯДЕ СИЛЕ ДАДЕ
СОЛНЦУ СВЕТУ ЯРИ НА ЛЕТО
С ОГОНИ-ПЛАМЕНИ СО БЕЛА КАМЕНИ
КАК МОРЕ СИНЕ ОЛУЕ ХЛЫНЕ
ПОЛНА ЧАРА ПОСОЛОНЬ ЯРА
ПО КРУГУ ИДЕ БОГИ НЫ ВИДЕ
ЧЕСТНЕ ЛЮДЕ В СИЛЕ ПРЕБУДЕ!
ГОЙ1 СЛАВА!

20. ВОРОТАЙТЕСЬ ЛЕТА-ЗИМЫ
ОТЫДИ НЕЧИСТА СИЛА
ПОКАЖИ КОСМАТЫ СПИНЫ
ИЗЛЕЧИСЬ БОЛЬНОЙ ДА ХИЛЫЙ
ВОЗМАШИ МЕЧОМ ЯРИЛА
ХМАРУ НАВЬЮ ВЗДЕНЬ НА ВИЛЫ
ЯВИ ЛИК СЛАВЯНАМ МИЛЫЙ
ОБОГРЕЙ ДОЛА ДА НИВЫ
БУДИ СЛАВЕН! ГОЙ ЯРИЛА!
ГОЙ! СЛАВА!

21. ЯР-ЯРИЛА ВСАВАЙ РАНО
ВЫХОДИ В ПОЛЕ ОТМЫКАЙ ЗЕМЛЮ
ВЫПУСКАЙ РОСУ НА КРАСНУ ВЕСНУ
НА ТЕПЛОЕ ЛЕТО НА БУЙНОЕ ЖИТО
НА КОЛОСИСТОЕ НА ЯДРЕНИСТОЕ
ДАЖДЬ КОЛОС К КОЛОСУ
ЯРИЛО С ВОЛОСОМ!
ГОЙ! СЛАВА!

22. ЯР-ЯРИЛО ВСТАВАЙ РАНО
ОТМЫКАЙ ЗЕМЛЮ ВЫПУСКАЙ РОСУ
НА ТЕПЛО ЛЕТО НА БУЙНО ЖИТО
НА КОЛОСИСТО НА ЯДРЕНИСТО!
ГОЙ! СЛАВА!

23. ПРИЕХАЛ К НАМ МЛАДОЙ ЯРИЛА
ЯРЫЙ БОГ НА ЗЛАТОМ [БЕЛОМ] КОНЕ
ЗЕЛЕНЫЙ КАК ТРАВУШКА
РОСИСТЫЙ КАК РОСА
ПРИВЕЗ ЖИТА КОЛОС
ДА ОТ СОЛНЦА ДОБРУЮ ВЕСТЬ!
ГОЙ! СЛАВА!

24. ЯРИЛА ПО ПОЛЮ ХОДИТ
ВЕСНУ КРАСНУ ДЕВУ ВОДИТ
В ЗЕМЛЮ СЕМЯ РОНЯЕТ
НЕЖИТЬ ПРОЧЬ ПРОГОНЯЕТ
В НЕБЕ СОЛНЦЕМ ИГРАЕТ
ЖИВУШКУ ЗАКЛИКАЕТ!
ГОЙ! СЛАВА!

26. ЯРЕ МЛАДЕ ВЫШНИХ РАДЕ
ЯРЕ ЖИВЕ ВЫШНИХ СИЛЕ
ЯРЕ СВЕТЕ СВАРЗЕ ДЕТЕ
ЯРЕ ВЗРАЕ БОЖЕ ДАРЕ
ЯРЕ ВЛИКЕ СОЛНЦЕЛИКЕ
ЯРЕ ГОЙНЕ ХЛЕБОСОЛЬНЕ
ЯРЕ СНИДЕ СВЯТЕ ИДЕ
ЯРЕ ГРЯДЕ ЖИТЕ РАДЕ!
ГОЙ! СЛАВА!

27. ЯРЕ ЖИВЕ ОГНЕ СИЛЕ
ЯРЕ МЛАДЕ ОГНЕ РАДЕ
ЯРЕ ИСТЕ ОГНЕ ЧИСТЕ
ЯРЕ СВЕТЕ ОГНЕ ДЕТЕ
ЯРЕ ГОРЕ ОГНЕ СПОРЕ
ЯРЕ СВЯТЕ ОГНЕ СТАТЕ!
ГОЙ! СЛАВА!

28. ГОЙНА СИЛА НЕБА СЫНА
ЗЕМЛЕ МИЛА! ГОЙ ЯРИЛА!
ГРЯДИ В МОЧИ ЯСНИ ОЧИ
ВЕЛЕСИЛА! ГОЙ ЯРИЛА!
ГОЕН ДНЕСЕ ГОЕН ВЕСЕ
РОДА СИЛА! ГОЙ ЯРИЛА!
ГОЙ! СЛАВА!

29. ГОЙ ЯРИЛА! ГОЙ ЯРИЛА!
СВЕТА СИЛА ЗЕМЛЕ МИЛА
ГОЙ ЯРИЛА! ГОЙ ЯРИЛА!
СОЛНЦЕ МИРА НЕ ОСТЫЛО
ГОЙ ЯРИЛА! ГОЙ ЯРИЛА!
БУДИ КАКО ВОВЕК БЫЛО
ГОЙ ЯРИЛА! ГОЙ ЯРИЛА!
ВЕЛЕСИЛА! ГОЙ ЯРИЛА!
ГОЙ! СЛАВА!

30. ЯРО БУДИ ВЩЕ-ТО ЖИВО
ВЩЕ-ТО ЖИВО ЯРО БУДИ
ВОЗРОДИ ВОЗЪЯРИ ЖИТО
ЯРО ЖИТО ЯРО БУДИ
ВЩЕ-ТО ЖИВО ЯРО БУДИ
ЯРО БУДИ ВЩЕ-ТО ЖИВО!
ГОЙ! СЛАВА!

31. РОДИ ЯРУН ЖИТО
ЧИСТО ДА ЯДРЕНИСТО
НА КОЛОС КОЛОСИСТО
ЧТОБ ЯДРО С ВЕДРО
КОЛОСОК С ПИРОЖОК
ЧТОБЫ С КОЛОСОЧКА
БЫЛА ЖИТА БОЧКА
ДА СУДИ СПОЖИНАТИ
ЯРИЛУ ВСПОМИНАТИ!
ГОЙ! СЛАВА!

32. БОЖЕ ЯРЕ СЛАДЕ СЫТЕ
БРАШНО ЯТИ СУРУ ПИТИ
СТА УСЛАДЕ СЛАВЫ РАДИ
КУПЫ БОЖЕСКИ ВОЗРАДЕ!
ГОЙ! СЛАВА!

Из вещего словника Велеслава.

+2