Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Святые


Святые

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ

ГЕОРГИЙ СВ.
Помогает: вызвать (присушить) чью-либо любовь; в охоте; в охоте на лис, горностаев и другого пушного зверя (завлекает зверей в ловушки); в охоте на зайцев (завлекает в ловушки); в охоте на медведя; отыскать пропавшую скотину; сделать, чтобы скотина держалась дома; сделать, чтобы корова отдавала молоко; успокоить корову, чтобы не лягалась.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.; людей от врагов вообще; людей от начальства; от любого оружия; людей от собак (не бешеных); свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий; скот от всех несчастий; скот от колдунов, нечисти, порчи, болезни и пр.; скот от медведей, волков и пр; попавшегося в охотничий силок рябчика от съедения воронами.
Исцеляет: людей от всех болезней; людей от бельма; людей от кочи (неясная болезнь, которую выгоняет всадник на белом коне [см: Дмитриева 1982, 39]; возможно - корчи или порча); людей от лихорадок-трясавиц; людей от рожи (болезнь); людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.; людей от ураза (ушиб, рана); людей от чемера (у людей боли живота или головы, угар, отравление [Меркулова 1969, 160]); детей от родимчика (детская болезнь); скот от всех болезней; скот (коня) от ногтя (затвердение века, возможно, судороги); скот от чемера (по сведениям Ф. Я. Трейланда, у латышей чемером называется легкая степень колики у лошадей, при которой у животного подергиваются жилы в пахах, оно "трясется, постоянно оглядывается, брыкается и все собирается опуститься наземь, чтобы поваляться" [Трейланд 1881, 147]); скот от червей.
Поит, кормит, спасает скотину (приговор при первом выгоне).
Избавляет от огненного змея, летающего к девице.

НИКОЛАЙ СВ.
Помогает: в пути; в охоте; в охоте на лис, горностаев и другого пушного зверя (завлекает зверей в ловушки); улучшить улов рыбы; вызвать дождь и прекратить его; пасти скотину (приговор при первом выгоне); закрепляет слова; закрепляет слова выговариванием.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр (преобладает); людей от врагов вообще; людей от начальства; от любого оружия; свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий; скот от всех несчастий (преобладает).
Исцеляет: людей от всех болезней; младенцев от грыжи; людей от килы (нарывы, разнообразные опухоли, в том числе грыжа); людей от кровотечения из ран; людей от лихорадок-трясавиц; людей от 12 нечистых духов; помогает при родах; людей от рожи (болезнь); людей от укуса змеи; людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др. (преобладает); людей от усовей (воспаление внутренних органов, колотье, в том числе в ушах; ср. также злое мифологическое существо усов в сербских заговорах: Раденкови( 1982, 396); людей от хомута (опоясывающая боль туловища); детей от родимчика (детская болезнь); скот от всех болезней.
Избавляет от огненного змея, летающего к девице.
Может сидеть на золотом стуле на Окияне море и отстреливать из лука уроки и призоры (сглаз). В списке святых втыкает луками и копьями болезнь на сине море, песчано море, "на темные леса, на зыбучие болота". В заговоре от усовей едет по золотому морю на золотом корабле.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

2

ПОМОЩНИКИ

МАМАНТИЙ СВ..
Помогает: в охоте; в охоте на птиц.

АГАФОН СВ.
Помогает: улучшить улов рыбы.

ЕРЕМЕЙ СВ.
Помогает: в охоте на птиц.
Святого с таким именем нет, зато известен ветхозаветный пророк Иеремия, второй из так называемых больших пророков, предвещавший вавилонское нашествие.

ИОСИФ ОБРУЧЕННЫЙ
Помогает: навести красоту девице.
Иосиф Обручник, плотник, с которым была обручена Мария, будущая Богородица.

КИРИЛЛ МИТРОПОЛИТ
Помогает: усмирить буяна.

СОЗОНТЕЙ СВ.
Помогает: в охоте на птиц.

ОФОНАСЕЙ СВ.
Помогает улучшить приплод скота.

ФЕОКЛИСТ СВ.
Такого имени нет в месяцесловах. Очевидно, возникло в результате диссимиляции согласных из ИС Феоктист (память преп. єеоктиста 4 янв. и 3 сент.). В греческом синаксаре святогорца Никодима под 26 февр. упомянут муч. єеоклит, не включенный в месяцесловы Русской церкви (Сергий 1901, т. 1, 649). Среди греч. святых, не упомянутых в полных славянских святцах, есть муч. єеокл (Сергий 1901, т. 2, 653).
Помогает: вызвать (присушить) чью-либо любовь.

ПОМОЩНИКИ И ЗАЩИТНИКИ (ЦЕЛИТЕЛИ)

КОСМА И ДАМИАН СВВ.
Помогают: вызвать (присушить) чью-либо любовь; в охоте; закрепляют слова.
Защищают: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр. (мотив железного тына); людей от нечистых духов (дьявола); от любого оружия; людей от стрел из луков; свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий; скот от колдунов, нечисти, порчи, болезни и пр.; охотничьи ловушки;
Исцеляют: людей от всех болезней; людей от жабы (ангина, скарлатина); людей от золотухи; людей от зубной боли (преобладает); людей от грыжи; людей от кровотечения из ран; людей от лихорадок-трясавиц; людей от укуса змеи; людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.; скот от ногтя (затвердение века, возможно, судороги); скот от чемера.

ВЛАСИЙ СВ.
Помогает: улучшить приплод скота; удой молока. Дает скоту счастье (приговор при первом выгоне скота).
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.; скот от всех несчастий (преобладает); скот от колдунов, нечисти, порчи, болезни и пр.; лошадей от колдунов, нечисти, порчи, болезни и пр.; скот от медведей, волков и пр.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц; людей от боли в ушах; скот от всех болезней; скот от ногтя (затвердение века, возможно, судороги).

КОНСТАНТИН И ЕЛЕНА (ЕЛИЗАВЕТА)
Помогают: усмирить буяна; усмирить скотину во время доения.
Защищают: людей от нечистых духов (дьявола); людей от начальства.
Исцеляют: людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др. (иногда - мотив запечатывания); детей от родимчика (детская болезнь) и всех болезней.

КОНСТАНТИН
Помогает: испортить чужое охотничье ружье; усмирить скотину во время доения.
Защищает: свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий; скот от всех несчастий.
Исцеляет: младенцев от бессонницы; людей от кровотечения из ран.

ПРАСКОВИЯ СВ.
Прасковия Пятница, Пятница-Параскева. Помогает "без скорби и болезни окончить жатву"; дает скорое замужество.
Защищает: жниц от колдунов, чужого магического воздействия, "всякой злой напасти и черной немочи"; нетленной ризой от оружия, свинца, железа; свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий; скот от всех несчастий.
Исцеляет: детей от родимчика (детская болезнь) и всех болезней; от лихорадок-трясавиц.
Память мученицы Параскевы (Пятницы) 28 окт. Само имя ее значит в переводе 'пятница' - согласно житию, она "родилась в этот день, посвященный воспоминанию страстей Господних и чтившийся особенно ее родителями"
(В народном двоеверном мировоззрении покровительствует женским работам (преимущественно прядению и ткачеству); с ней связаны ритуальные запреты на эти работы в "женские" дни недели - среду и особенно пятницу: считалось, что она ходит по свету, исколотая веретенами нерадивых прях. Другой вариант мотивировки запрета - опасение засорить кострицей глаза мертвым предкам.

ФЛОР И ЛАВР СВВ.
Помогают: улучшить урожай овса.
Защищают: скот от всех несчастий (преобладает); лошадей от медведей, волков и пр.
Исцеляют: людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др. (мотив отстреливания и железного тына); скот от всех болезней; лошадей от всех болезней; скот от ногтя (затвердение века, возможно, судороги). Иногда воспринимаются как один персонаж.

МОДЕСТ СВ.
Помогает: сделать, чтобы корова отдавала молоко.
Защищает: скот от всех несчастий; скот от медведей, волков и пр.
Исцеляет: людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.; людей от боли в ушах; скот от всех болезней; скот от ногтя (затвердение века, возможно, судороги).

ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ СВ.
Помогает: в охоте; в охоте на лис, горностаев и другого пушного зверя (завлекает зверей в ловушки).
Защищает: от любого оружия; людей от железного оружия; людей от стрел из луков; людей от деревянного оружия.
Исцеляет: людей от всех болезней.

ЗОСИМА И САВВАТИЙ СВВ.
Помогают: в охоте.
Защищают: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр. (мотив железного тына); скот от всех несчастий; пчел от всех опасностей (преобладает).
Исцеляют: людей от  лихорадок-трясавиц; людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др. (иногда - мотив отстреливания из лука).

НИКИТА МУЧЕНИК СВ.
Помогает: испортить чужое охотничье ружье; в охоте на птиц; улучшить улов рыбы.
Защищает: людей от сатаны, колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.; от любого оружия.
Исцеляет: людей от зубной боли.

ИОАНН ЗЛАТОУСТ СВ.
Помогает: улучшить улов рыбы.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.; скот от всех несчастий.
Исцеляет: людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.; лошадей от ногтя (затвердение века, возможно, судороги).

СТЕФАН СВ.
Помогает: в охоте; в охоте на птиц.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.; свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий.

ПЕТР, АЛЕКСЕЙ, ИОНА И ФИЛИПП МОСКОВСКИЕ СВВ.
Помогают: улучшить улов рыбы.
Защищают: от любого оружия; людей от стрел из луков; скот от всех несчастий.

ФЕОДОСИЙ СВ.
Помогает: улучшить удой молока (с Власием®).
Защищает: от любого оружия.
Исцеляет: людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.

ВАРВАРА И ЕКАТЕРИНА СВВ.
Помогают: улучшить улов рыбы.
Защищают: людей от железного и свинцового оружия; скот от всех несчастий.

ГУРИЙ, САМОН, АВИВ СВВ.
Помогают: вызвать (присушить) чью-либо любовь; улучшить улов рыбы.
Исцеляют: детей от родимчика (детская болезнь) и всех болезней.

НИКИТА СТОЛПНИК СВ.
Помогает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.; людей от начальства.
Исцеляет: людей от килы (нарывы, разнообразные опухоли, в том числе грыжа).

СИМЕОН СВ.
Помогает в охоте на птиц.
Исцеляет людей от лихорадок-трясавиц.

НИКИТИЙ
Защищает: младенцев от нечистых духов (дьявола).

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

3

ЗАЩИТНИКИ (ЦЕЛИТЕЛИ)

ТИХОН СВ.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.; людей от начальства; от любого оружия.
Исцеляет: людей от всех болезней; людей от зубной боли; людей от кровотечения из ран; людей от 12 (7, 77) лихорадок-трясавиц; людей от черной болезни (паралич - ООВС, 256; м. б., чума).
Часто утишает боль, скорбь, болезнь, начальство, даже врага.

ПАНТЕЛЕЙМОН СВ.
Исцеляет: людей от зубной боли; людей от килы (нарывы, разнообразные опухоли, в том числе грыжа); людей от грыжи; людей от лихорадок-трясавиц; людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др; детей от родимчика (детская болезнь) и всех болезней.

МАКАРИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.
Исцеляет: людей от зубной боли; людей от кровотечения из ран; людей от ураза (ушиб, рана).

АНТОНИЙ И ФЕОДОСИЙ ПЕЧЕРСКИЕ СВВ.
Защищают: скот от всех несчастий.
Исцеляют: людей от грыжи; людей от лихорадок-трясавиц.

КИРИК И УЛИТА СВВ.
Защищают: людей от начальства; свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий.
Исцеляют: людей от лихорадок-трясавиц.

УЛИТА МАТЕРЬ
Помогает: усмирить буяна.

КИР И ИОАНН СВВ.
Защищают: скот от колдунов, нечисти, порчи, болезни и пр.
Исцеляют: людей от лихорадок-трясавиц; скот от всех болезней.

ВАРВАРА СВ.
Защищает: людей от начальства.
Исцеляет: людей от грыжи; детей от родимчика (детская болезнь) и всех болезней.

ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ СВ.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр; свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

КЛИМЕНТ СВ. ПАПА РИМСКИЙ
Защищает: свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий; скот от всех несчастий.
Исцеляет: людей от кровотечения из ран.

ПРОКОПИЙ УСТЮЖСКИЙ СВ.
Защищает: людей от начальства; свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий.
Исцеляет: людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.

ТИХОН ЗАДОНСКИЙ СВ.
Исцеляет: людей от грыжи; людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.; людей от чирья.

ТРИФОН СВ.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.;
скот от колдунов, нечисти, порчи, болезни и пр.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.
Св. Трифону, муч. Никейскому "молятся об избавлении от гусениц, вредящих садам, полям и огородам; о помощи в различных скорбях, а невесты - о счастливом браке" (Ганченко 1995, 224).

ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ, ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ, ИОАНН ЗЛАТОУСТ СВВ.
Защищают: скот от всех несчастий; свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий.

ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ
Защищает: скот от всех несчастий; младенца от испуга и переполоха.

МИНА СВ.
Защищает: людей от железного оружия.
Исцеляет: людей от грыжи.

АНУФРИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.
Исцеляет: людей от кровотечения из ран.

БОРИС И ГЛЕБ СВВ.
Защищают: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.; людей от деревянного оружия.

ВЛАДИМЕР КНЯЗЬ
Защищает: от любого оружия.
Исцеляет: людей от усовей (воспаление внутренних органов, колотье, в том числе в ушах)

ИВАН УРОДЛИВЫЙ (УРОШЛИВЫЙ) СВ.
Защищает: людей от начальства.
Исцеляет: людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.

ИОАНН ПОСТНИК СВ.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.
Исцеляет: от родимчика (детская болезнь).

ИУСТИНИЯ СВ.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.
Исцеляет: людей от 12 нечистых духов.

КИПРИАН СВ.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.
Исцеляет: людей от 12 нечистых духов.

КОНОН ИСАВРИЙСКИЙ СВ.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.
Исцеляет: людей от 12 нечистых духов.

МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ СВ.
Исцеляет: людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.
Избавляет от огненного змея, летающего к девице.

МАРОФ СВ.
Исцеляет: людей от 12 нечистых духов; людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.

СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ СВ.
Исцеляет: людей от бельма; скот от всех несчастий.

УВАР СВ.
Исцеляет: людей от всех болезней; людей от лихорадок-трясавиц.

СИСИНИЙ СВ.
Исцеляет: людей от  лихорадок-трясавиц.

ЛАЗАРЬ СВ., ЕГО СЕСТРЫ МАРИЯ, МАРФА И ПЕЛАГЕЯ (МАРИЯ, МАРИНА, МАГДАЛИНА)
Исцеляет: людей от зубной боли. Сестры исцеляют взрослого от ураза (рана, ушиб), младенца от переполоха (испуг, крик).

АНТИПА СВ.
Исцеляет: людей от зубной боли.

ПАФНУТИЙ СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

АВЕРКИЙ ИЕРАПОЛЬСКИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.

МЕРКУРИЙ СМОЛЕНСКИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.

ФИЛИПП СВ.
Исцеляет: людей от  лихорадок-трясавиц.

АВКСЕНТИЙ СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

АНТОНИЙ СВ.
Исцеляет: людей от зубной боли.

АРТЕМИЙ ВЕРКОЛЬСКИЙ СВ.
Исцеляет: людей от  лихорадок-трясавиц.

ЕРМОЛАЙ СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

ЗИНОВИЙ СВ.
Исцеляет: людей от  лихорадок-трясавиц.

КИРИЛА БЕЛОЗЕРСКИЙ СВ.
Исцеляет: скот от всех несчастий.

ЛОГИН СОТНИК СВ.
Защищает: людей от начальства.

ХАРЛАМПИЙ СВ.
Защищает: скот от колдунов, нечисти, порчи, болезни и пр.

АВРААМЕЙ СВ.
Исцеляет: от лихорадки.

АЛЕКСАНДР И МИХАЙЛО НЕВСКИЕ
Защищают: скот от всех несчастий.

АЛЕКСАНДР ОШЕВЕНЬСКИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.

АЛЕКСЕЙ ЧЕЛОВЕК БОЖИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.

АНТИПА ИАНТИПИС
чудотворец. Написанный им (или от его имени) лист (вместе с листами Иисуса Христа и Божьей матери) прогоняет врага-сатану в заговоре от болезней.

АНТОНИЙ РИМСКИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.

АРКАДИЙ СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

АРТЕМЕЙ СВ.
Исцеляет: людей от кровотечения из ран.

ВАРЛААМИЙ ХУТЫНСКИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.

ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ, СИМЕОН ЮРОДИВЫЙ, АНДРЕЙ ЮРОДИВЫЙ СВВ.
Исцеляют: людей от лихорадок-трясавиц.

ВАСИЛИЙ НОВЫЙ СВ.
Исцеляет: людей от  лихорадок-трясавиц.

ВАСИЛИЙ УГОДНИК СВ.
Исцеляет: людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.

ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ И МАТЬ ИХ СОФЬЯ
Исцеляют: детей от родимчика (детская болезнь) и всех болезней.

ДЕОМИД СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

ЕВСИГНИЙ СВ.
Исцеляет: людей от  лихорадок-трясавиц.

ЕВСТРАСТИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.

ИВАН БЛАГОДЕТЕЛЬ
Исцеляет: младенцев от испуга и переполоха.

ИВАН ВЕЛИКИЙ СВ.
Исцеляет: людей отлихорадок-трясавиц.

ИВАН МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ
Исцеляет: детей от родимчика (детская болезнь) и всех болезней.

ИВАН УЧИТЕЛЬ СВ.
Защищает: людей от врагов.

ИЗОСИМА СОЛОВЕЦКИЙ
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

ИОАНН ВОИНСТВЕННИК СВ.
Защищает: людей от начальства.

ИОАНН ЗАЧАТИЕ ХРИСТОВО
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.

ИОНА СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

КИРИЛЛ СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

КОРНИЛИЙ ПАЛЕОСТРОВСКИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.

МАГ СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.
( Известен Маг волхв (31 мая). В одном перечне с Магном, потому едва ли может быть с ним отождествлен: имена в перечнях никогда не повторяются.

МАГДАЛИНА МАТУШКА
Исцеляет: скот от всех болезней.

МАКСИМ СВ.
Исцеляет: людей от грыжи.

МАРИИ 4 СВ. ЖЕНЫ
Защищают: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.

МАРК ПУСТЫННИК СВ.
Исцеляет: людей от зубной боли.

МАРОН СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

МЕМНОН СВ.
Исцеляет: людей от  лихорадок-трясавиц.

МИРОН СВ.
Исцеляет: людей от  лихорадок-трясавиц.

НАСТАСЕЯ СВ.
Защищает: людей от железного оружия; людей от свинцового оружия (в "женском" перечне).

НАУМИЙ СВ.
Защищает: людей от возможного безумия.

НИКИФОР И МИТРОФАН СВВ.
Исцеляют: скот от ногтя (затвердение века, возможно, судороги).

НИКОЛАЙ СОЛЫНСКИЙ СВ.
Исцеляет: людей от укуса змеи.
Такой святой неизвестен. Вероятно, возник под влиянием Артема и Димитрия Солунских, чья память празднуется Церковью. Среди русских святых известен Никола Салос, юродивый Псковский.

НИЛ СТОЛОБЕНСКИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.

ОСТАФИЙ СВ.
Защищает: людей от возможного безумия.

ПЕТР АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.

ПЕТР АФОНСКИЙ СВ.
Защищает: скот от всех несчастий.

ПИМЕН СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

ПЛАТОН
Исцеляет: людей от кровотечения из ран.

СОЛОМЕЯ СВ.
Защищает: оружие от порчи.
( По-видимому, контаминация двух имен: Саломии, матери апостолов Иоанна и Иакова (память 3 авг. и в неделю жен-мироносиц), и св. Соломонии®, матери братьев Маккавеев (память 1 авг.). Известна также Саломия, сестра Ирода Великого, которую, конечно, святой не назовешь

СПИРИДОН СОЛНЦЕВОРОТ СВ.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.
Память Спиридона, епископа Тримифунтского (( ок. 348 г.) - 12 дек. (25 дек. нового стиля), откуда и произошел эпитет (близость к зимнему солнцестоянию).
"Ему молятся о помощи при голоде. Основанием верования в помощь св. Спиридона послужило спасение им одного бедняка от голода через чудесное обращение жабы в слиток золота" (Ганченко 1995, 198).

ФАЛАЛЕЙ СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

ФИЛИСИП, СИП, ЕЛИСИП СВВ.
Защищает: скот от всех несчастий.
Вполне фольклорные святые, утратившие определенную связь с литературно-христианскими источниками.

ФОКИЙ СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

ФОМА СВ.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.
Едва ли апостол єома. Память преп.єомы 21 мар., 24 апр., 30 июня, 7 июля и 10 дек. Возможно, имеется в виду Фома Юродивый (пам. 24 апр.), которому, по Демичу (1914, 55), молятся от моровой язвы.

9 МУЧЕНИКОВ КИЗИЧЕСКИХ
9 св. мучеников из Кизика: єеогний, Руф, Антипатр, Магн, єеодот, Фавмасий, Фелимон, єеостик, Артем: б. м., Забыл., 357. В другом заговоре от трясавицы упомянуты без имен святые 9 мучеников, "иже в Кизиц± чудо соср±тоша": Тих. Лет. 4, 79.
Исцеляют: людей от 12 (7, 77) лихорадок-трясавиц.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Святые