Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » Святая Екатерина Великомученица - 7 декабря.


Святая Екатерина Великомученица - 7 декабря.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

История жизни

Екатерина родилась в III веке и выходила из благородного рода Александрийских аристократов. При жизни девушка прославилась умом, невероятной красотой и добротой. Когда пришла пора выходить замуж, она отказывала всем женихам, поскольку не видела среди них того, кто отвечал ее представлениям о будущем муже. Мужчина должен был во всем превосходить Екатерину: в красоте, уме и благочестии. Мать невесты была верующей и отвела дочь к старцу, который сообщил, что под ее требования подходит лишь Иисус – сын Божий.

Чтобы увидеть своего суженого Екатерина молилась день и ночь Богородице. Однако младенец Иисус, явившейся во сне, даже не повернул голову в ее сторону. После отказа Сына Божьего она приняла православное крещение, стала хранить целомудрие и постоянно молиться. Спустя время Екатерине вновь приснился Господь: он надел на руку девушки перстень – божественный символ обручения.

С этого момента жизнь девушки превратилась в гонения и пытки. Александрия была покорена Максимианом, язычником. В день жертвоприношений для нового императора Екатерина пришла на место сбора знати и обратилась с речью к царю. Девушка стыдила правителя за его поклонение идолам и призывала признать Христа истинным Богом, умершим на Земле за всех грешников.

Разгневанный император бросил Екатерину в темницу. Пытаясь переубедить ее во взглядах относительно язычества, палачи пытали и издевались над праведницей. Но все попытки оказались тщетными. Максимиан решил жениться на необычной девушке, одарив ее подарками и красивыми обещаниями. Но она была неподкупна.

Святая Екатерина Великомученица покорно склонила голову под топор палача и умерла с Иисусовой молитвой на губах за то, в чем помогает икона – за веру и преданность.
Икона

Почитание образа святой началось сразу же после ее казни. Иконописцы изображают святую в дорогих одеяниях и богатых украшениях. Именно так, как должна выглядеть невеста Христа.

Икону Великомученицы дарят женщинам, находящимся в поисках мужа. Изображение святой помогает укрепить веру, развить умственные способности и привлечь в жизнь вторую половину. Екатерина считается заступницей одиноких. Священники утверждают, что если в течение 40 дней подряд читать акафист блаженной о просьбе вступить в брак, желание непременно осуществиться. Ведь одиночество перенести под силу не каждому.

Семейная пара, имеющая в доме икону, оберегается высшими силами от непонимания между супругами, разводов и ссор.

Икона помогает женщинам, пытающимся забеременеть. Екатерине молятся о легких родах и здоровье будущего ребенка.

По христианскому календарю память Великой Святой отмечают 7 декабря. В этот день во всех православных храмах идут службы. Многие прихожане церквей недоумевают, почему помогает встретить вторую половину Святая Екатерина Великомученица, в чем помогает икона, ведь девушка была незамужней. На самом деле, она была обручена с Христом и до самой смерти хранила верность ему. Святая слышит молитвы пытающихся соединиться узами брака и помогает в этом тем людям, чьи чувства искренние.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1

2

Святая великомученица Екатерина – традиции дня

Незамужние девушки гадали в день великомученицы Екатерины о замужестве, о суженом и о будущей судьбе. Например, для гадания использовался кусочек хлеба, оставшийся от ужина накануне, в Митрофанов день. Его клали под подушку и ждали, кто приснится ночью. Считалось, что во сне девушкам явится будущий муж.

Молодые муж и жена в этот день должны были выходить из дома, наступив на тулуп, вывернутый наизнанку. Считалось, что этот ритуал убережет их семью от сглаза.

Еще одно название святой – Екатерина Санница. На этот период обычно приходилось начало зимнего извоза, т.к. уже устанавливался крепкий санный путь. В честь этого дня устраивались народные гуляния и катания на санях с горок. Если на реках появлялся достаточно крепкий лед, то на санках съезжали с берегов прямо на лед. Считалось, что все беды и невзгоды останутся позади полозьев.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » Святая Екатерина Великомученица - 7 декабря.