Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Сварог


Сварог

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сварог – единый бог вселенной, первое земное воплощение Рода. Отец первого поколения богов – Сварожичей, славянский демиург, сковавший («сварганивший») мир. Именно Сварог метнул Алатырь в Великий Океан, благодаря чему из океанских пучин поднялась первая суша. А когда в подземной тьме родился Чернобог и стал плодить аспидов, Сварог несколько раз ударил своим кузнечным молотом по Алатырю и из высеченных искр родились первые боги – Даждьбог, Семаргл и Стрый.

Бог Сварог – символ мудрого отца-воина, покровителя рода, его защитника и наставника. Это не только светский, но и духовный лидер, способный в случае опасности призвать себе на помощь весь род и единым ударом сокрушить врага непоколебимым единством расы. Сварог – кузнец, которого некоторые исследователи соотносят с древнегреческим Гефестом (кстати, подобные сравнения встречаются еще в «Ипатьевской летописи»). Но подобная аналогия несправедливо. Вышеупомянутые боги – боги-кузнецы, которым подчиняется огонь. Но у греков огонь – это сила разрушения, могучая и непобедимая. А у славян огонь – это очищающее пламя, это кровь Ра, физическое воплощение жизнь дарующего света Инглии. Огонь – основа мироздания, которая не способна к разрушению. Пламя обжигает лишь в своем земном аспекте и то, лишь при необходимости (или по глупости того, кто обжегся). С точки зрения сущностных черт, огонь – это тепло, это жизнь, это основа мира земного, рожденная в небе (в противовес воде, Великому Океану). А Сварог – владыка этого огня. Он способен повелевать самой жизнью, он волен выбирать течение ее потоков. Хотя, строго говоря, в изначальном мире, созданном Сварогом, никакого течения не было. Мир был статичен и неподвижен до прихода Велеса , великого бога мудрости, даровавшего Вселенной благо бесконечного вращения и изменения.

Сварог творит не магией, не мыслью, но руками. Он – символ труда, он учит тому, что лишь собственным трудом можно создать что-то действительно значимое. А великим это «что-то» может стать тогда, когда приобретет значение в масштабах всего рода. Сварог также почитался, как покровитель небес (владыка небесного мира – Слави и божественного сада Ирия). Фактически данную функцию несложно уловить, если рассматривать этимологию имени этого бога, ведь в санскрите «сва» означает «небо». С другой стороны, в индоарийском языке «свар» значит «солнце» (отсюда «Сварга» - «солнечная дорога»).

Сварог – основа материального мира. Его символ – Сварогов Квадрат – имеет восемь лучей. Большее числовое значение приписывается лишь Ладе , ее число – девять. Бог Сварог всегда изображался, как могучий богатырь в самом рассвете лет (около 40). В мирное время он надевал простую льняную рубаху, закатывал рукава и брал в руки свой огромный молот, которым был выкован мир. Во дни войны этот бог облачался в темно-лазурные (либо багряные) доспехи и шел разить врагов света. Иногда его изображали с исполинским двуручным мечом в руках.

(с) http://radogost.ru

http://s8.uploads.ru/t/PaKGQ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/6gmCI.jpg
http://s8.uploads.ru/t/M1dhr.jpg

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

2

Сварогу молились перед началом какого-либо важного дела:

Славление перед началом всякого дела Сварогу

Свароже, Дидо Рода Небесного, Ты творец мира Явного, — солнца, звезд и Земли-Матушки. В Тебе сила творения великая сущая, коя в хозяевах рода нашего проявляется, Ты есть начало всяким деяниям благим, что в сердцах рождаются, в уме созревают и в Яви плоды свои приносят. Разве могу я начать без благословения Твоего? Молвлю к Отцу Небесному, пусть благословит дело мое правое, пусть воодушевит Светом своим, чтобы сотворил я на добро и радость Свету Белому, роду Православному, и родичам моим. Слава Сварогу!

Требы ему приносят в светлое время суток, кладут на пригорках, полянках или равнинах.
В качестве требы лучше всего поднести творог или сырники. Слово "творог" означает - сотворенный, оно однокоренное с именем Сварога, и является символом небесных хлебов.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

3

Перед началом любого нового дела произносите:  Свароже, небесный Ко­вале, скуй нам дело (назовите какое именно) крепко-накрепко! Гой!

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

4

Заговор — оберег от темной волошбы

Именем Сварога-Отца, Небесного Кузнеца,
Именем Даждьбога, Трисветлого Солнца,
Именем Перуна Громовержца!
Ты, Сварог, борони Правду от Кривды,
Ты, Даждьбог, борони день от ночи,
Ты, Перун, борони Явь от Нави!
Силою Огня Небесного,
Силою Огня меж Небом и Земью,
Силою Огня Земного- заклинаю!
Да сгорят чары темные,
Да сгорят наузы кощные,
Да сгорят присухи Навии-
В Черном Огне Пекельном!
Небо- ключ, Земля- замок!
Да будет так, как речено!
Гой!

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

5

ПО ИСКОНУ СТАРИННОМУ ПРЕДКОВУ

У КОРЕНИЯ ДУБА КРЕПКОГО,

У СВЯТОЙ ГОРЫ, У ПОДНОЖИЯ

ВЕЛИЧАЮ ИМЯ СВАРОЖЕЕ!

САМОГО СВАРОГА ВЫСОКОГО,

ПУСТЬ ЛЕТИТ ЕГО СЛАВА СОКОЛОМ,

ПУСТЬ БЕЖИТ ОНА РЕКАМИ БУРНЫМИ,

ПУСТЬ ШУМАИТ ОНА ВЕТРАМИ-БУРЯМИ,

ПУСТЬ ГРЯДЕТ ГОРОДАМИ И СЕЛАМИ,

ПОЛЕМ, ЛЕСАМ, ГОРАМИ И ДОЛАМИ,

ПУСТЬ ГОРИТ ОНА ЯРЧЕ ОГОНЯ,

ПУСТЬ КРЕПЧАЕТ ОНА ДЕНЬ-ТО ОТО ДНЯ,

ПУСТЬ ВО ЗВЕЗДАХ ОНА И ВО РАДУГЕ,

СОЛНЦЕМ С МЕСЯЦЕМ МИР ПОРАДУЕТ,

СВЕТУ БЕЛУ ПРЕД ЛИКОМ ВСЕБОЖИЯ

ВЕЛИЧАЮ ИМЯ СВАРОЖЕЕ!

0


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Сварог