Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Комнатные растения


Комнатные растения

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

7 лучших растений для очистки воздуха внутри помещения:

1. Шеффлера (Schéfflera или Зонтичное дерево) — буквально создана для помещений, в которых курят. Она прекрасно «усваивает» и нейтрализует никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме.

2. Сциндапсус золотистый (Epipremnum aureum или Потос) очищает воздух от бензола. Обширные листья воспринимают большое количество этого вещества. Вырастает он быстро, а поливать его можно довольно редко.

3. Драцена (Dracaena) обезвреживает формальдегид. Это растение ликвидирует ядовитые пары формальдегида, которые в минимальных количествах, но все же распространяют лаки, клеи и мебель из ДСП.

4. Хлорофитум (Chlorophytum или Венечник) весьма результативно улавливает выхлопные газы. Поэтому это растение просто необходимо тем, кто живет на первом или втором этаже.

5. Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans или комнатная пальма) активно увлажняет воздух и отфильтровывает вещества, выделяемые пластмассой.

6. Плющ (Hedera helix) и 7. Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) — рекордсмены по очистке воздуха. Они абсорбируют массу ядовитых веществ, в том числе формальдегид, бензол и аммиак. Фикус как магнит притягивает к себе пыль.

Подберите парочку растений для комнаты или офиса, и пусть вам дышится легко.
http://se.uploads.ru/WF9Iw.jpg

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

2

КАКИЕ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ СТОИТ ЗАВОДИТЬ ДОМА?

Правильно подобранные цветы улучшают не только энергию дома, а и жизнь самих хозяев. Улучшают их духовное и физическое самочувствие.

Позитивной энергетикой, согласно фэн-шуй, обладают следующие горшечные растения:
Показать полностью..
амариллис, гиппеаструм (гибриды Hippeastrum), апельсиновое или лимонное дерево (различные виды Citrus), бегонии цветущие (виды Begonia), герани (гибриды Pelargonium), драцена (Dracaena), камелия (виды Са- melia), китайская роза, или «цветок любви» (Hibiscus rosa-sinensis), орхидея-бабочка (Oncidium papilla), плющ (Hedera helix), толстянка древовидная (Crassula arborescens), фикус (Ficus lyrata), кустовая и горшечная хризантема (виды Chrysanthemum), цикламен, альпийская фиалка (виды Cyclamen).

1.Азалия поддерживает бодрость хозяев, укрепляет положительную энергию дома.

2.Амариллис — цветок-донор. Достаточно уютно устроиться рядом с ним, неторопливо погладить его листья, и скоро силы и хорошее настроение обязательно к вам вернутся.

3.Плющ — прекрасный стимулятор положительной энергии, помогает обрести равновесие и найти выход из сложной ситуации.

4.Примула — цветок уравновешенный, а потому прекрасно нейтрализует негативные эмоции.

5.Роза раскрывает сердца. Еще бы! Ведь у нее самая тонкая и высокая вибрация из всех растений. Особенно во время цветения. Также королева цветов стимулирует любовь к миру, способствует романтическим и дружеским отношениям.

6.Розмарин способствует хорошему сну, помогает организму отдохнуть и расслабиться, снимает усталость, убирает чувство тревоги, страха.

7.Герань — прекрасное средство коррекции энергии. Она наделяет человека выносливостью, помогает преодолеть вставшие на пути преграды, скорее достичь желанной цели.
Также она улучшает энергетический фон помещения. Достаточно побыть рядом с этим растением минут 10, и вы наберетесь энергии и сил.

8.Традесканция — индикатор энергетического благополучия дома. В месте, где энергетика негативная, растение это начинает желтеть и сбрасывать листву.

9.Фиалка не терпит скандалов. К тому же она велико¬лепный детский терапевт, способный гасить агрессию.

10.Фикус создает благоприятную, спокойную атмосферу. Ссо¬ры, раздражительность, выяснение отношений не по нраву фикусу, он позаботится, чтобы избавить хозяев от них.

11.Цикламен создает в доме гармонию и энергетический порядок.

Есть ряд растений, которые имеют и положительное и отрицательное влияние, смотря как и где их размещать:

1. Эхмея испускает энергетические импульсы, подобные стрелам. Может действовать возбуждающе. В то же время является отличным помощником для людей, не умеющих защищаться.

2.Чем длиннее и острее колючки кактусов, тем агрессивнее энергия растений. Кактусы отлично отражают нападения извне. Поместите их на подоконник или балкон, и они защитят ваш дом от непрошеных гостей.
Нежелательно размещать кактусы возле людей, а также в юго-западной части, которая отвечает за ваши взаимоотношения с другими. Ведь этим самым вы от¬пугнете от вашего дома друзей, а из офиса «изгоните» ваших потенциальных клиентов.
Положительным в кактусах является то, что, обладая сильной энергетикой, они способны не только «вампирить», но и «забирать» тяжелую отрицательную энергию.

3.Неорегелия своими колючками настраивает на агрессию, но направленная из вашей квартиры помогает держать на расстоянии негативно настроенных к вам людей.

4.Юкка вносит напряжение в отношения между людьми. Но стоит вынести ее за порог, как юкка тут же становится бдительным стражем, оберегая дом от непрошеных вторжений.
Особенно осторожными с юккой надо быть холерикам. Им противопоказано находиться рядом с этим растением дома или в офисе. Ведь юкка может довести их до нервного срыва.

Кстати, что касается людей различных темпераментов, то...

• Меланхоликам и флегматикам разумно поселить в своей квартире растения с яркими красными, оранжевыми, желтыми цветами.

• Холерикам и сангвиникам больше подойдут цветы голубоватых, фиолетовых, белых тонов и нежная зелень.

1.Острожными стоит быть с вьющимися настенными растениями. В супружескую спальню их помещать не следует. Это может сказаться на ваших любовных отношениях! Да и в других комнатах вьющиеся растения лучше направлять вверх. Тем самым они смогут обеспечивать энергию роста, а в ваши отношения будут вносить мир и гармонию (особенно вьющиеся растения с овальными листьями!).
Иногда даже можно допустить свисающие вниз вьющиеся растения, особенно плющ и вьюнок. Но это при условии коррекции выступающих углов стен и мебели.

2.В нишах, углах, областях застоя энергии также можно поставить растения с острыми, удлиненными листьями. Но никак не в местах длительного нахождения людей.

3.Хвойные, а также растения с красноватой, фиолетовой листвой, с яркими красными цветами, с листьями, похожими на треугольники или язычки пламени, можно размещать на юге (поддержка сектора Огня).

4.Белые цветы размещать на западе. Сюда же подойдут и растения с белой опушкой листьев, серебристыми пятнышками (например, бегония).

5.Кстати, столь популярные в последнее время орхидеи «вампирят» вашу энергию, что особенно опасно для людей слабых и нерешительных.

6.Поглощают энергию и папоротники, но в отличие от орхидей они хорошо впитывают именно отрицательную энергию.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

3

Лучшие растения для детской комнаты
и не только детской... ;)
http://se.uploads.ru/D6I7A.jpg
http://se.uploads.ru/BrgwX.jpg
http://se.uploads.ru/oEdTP.jpg
http://se.uploads.ru/IQTFw.jpg
http://se.uploads.ru/AGRwP.jpg
http://se.uploads.ru/aKSie.jpg

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

4

6 комнатных растений, которые необходимо купить, если в квартире есть курильщик (или рядом оживленная трасса)и если вам дорого здоровье

🌱 Бамбуковая пальма. Это растение убирает формальдегиды, а также является естественным увлажнителем воздуха.

🌱 Сансевиерия абсорбирует оксиды азота и формальдегиды.

🌱 Бетелевая пальма - одно из самых эффективных растений для общей очистки воздуха.

🌱 Хлорофитум - прекрасное комнатное растение, которое очистит воздух от оксида углерода и других токсинов. По информации НАСА, Хлорофитум входит в тройку самых эффективных очистителей воздуха от формальдегида среди комнатных растений.

🌱 Спатифиллум - самый настоящий «универсальный очиститель воздуха». Нередко это растение ставят в ванной комнате, потому что это оно активно борется со спорами плесени. Спатифиллум также очищает воздух от формальдегида и трихлорэтилена.

🌱 Гербера - это чудесное растение с изысканными цветами не только очистит воздух от бензола, но также улучшит ваш сон, благодаря своей способности поглощать карбон диоксида и насыщать воздух кислородом в ночное время.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

5

Ученые советуют: в помещении, где люди проводят много времени, надо иметь не менее трех комнатных растений. Выбирать домашние цветы стоит не только по красоте, но и по полезности.

1. Хлорофитум. Это чемпион среди цветов по оздоровлению помещений. Нескольких таких растений достаточно для поглощения формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из синтетических материалов в квартире средней величины. А если в цветочные горшки положить активированный уголь, очистительные свойства хлорофитума увеличиваются в несколько раз.

Этот санитар убивает также вредоносные бактерии. Кстати, не случайно хлорофитумы никогда не поражаются вредителями.

2. Фикус. Обладает фитонцидными свойствами, очищает воздух от токсинов, поэтому самое место для него — кухня или комнаты, окна которых выходят, например, на загруженную автостраду или промзону. Идеально подходят для кухни глянцевые листья фикуса: они задерживают большое количество пыли, но их удобно мыть и протирать. Фикус поможет также увлажнить воздух и насытить его кислородом.

Растение предпочитает освещенные места, но не прямые солнечные лучи. Полив — умеренный. Осенью и зимой нередко сбрасывает здоровые листья из-за чрезмерного переувлажнения. Поэтому опытные цветоводы советуют зимой не поливать растение, а только опрыскивать листья.

3. Герань. Рекомендуется держать в спальне. Вырабатываемые пеларгонией (таково научное название герани) полезные соединения обладают успокоительным действием, что очень важно при стрессах и бессоннице. Также выделяет биологически активные вещества, убивающие стафилококки и стрептококки, дезинфицирует помещения и отгоняет мух, так что и на кухне она будет вполне уместна. Тем более, что герань имеет свойство как бы всасывать сырость и угар, очищать и освежать помещение с застоявшимся, "прокисшим" запахом.

Растение неприхотливо, легко размножается. Светолюбиво — лучше всего держать на подоконнике, на солнечной стороне. В теплое время года требует обильного полива. Практически не поражается болезнями и вредителями.

4. Алоэ. Ночью выделяет кислород и поглощает углекислый газ, поэтому ему самое место в спальне. А еще он снимает наэлектризованность в квартире. Плюс алоэ — настоящая скорая помощь на дому. Промытые листы можно приложить к кровоточащей или инфицированной ране. Сок алоэ помогает при головных болях и простуде.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

6

КАК ПРИВЛЕЧЬ В ДОМ СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ И ДОСТАТОК с помощью домашних растений!

Согласно правилам фэн-шуй, каждый цветок в доме сам по себе несет определенную энергетику, которая тем или иным образом влияет на вас.

* Считается, что лучше держать дома растения, тянущиеся вверх, тем самым активизируя позитивные силы.
Согласно учению фэн-шуй, позитивная энергия присуща следующим комнатным растениям: амариллис, альпийская фиалка, бугенвиллея, гиппеаструм, герань, цветущие бегонии, фикус, толстянка древовидная, камелия, китайская роза, цикламен, маранта, апельсиновое и лимонное дерево, циссус, горшечная хризантема.

* Если в доме напряженная обстановка и частые ссоры, то уменьшить агрессивность помогут бегония, азалия и герань. Любопытно, что они также способствуют развитию чувства юмора.
Пеларгония (герань). Комнатная герань относится к растениям с сильной энергетикой. Герань обильно и пышно цветет, подпитываясь непосредственно отрицательной энергетикой. Она великолепно защищает всех проживающих в доме. Посидев возле растения несколько минут, можно почувствовать себя набравшимся сил и отдохнувшим. Необходимо знать, что герань выделяет эфирные масла, очищает воздух, улучшает обмен веществ, снижает давление и успокаивает нервную систему. Не рекомендуется ставить растение рядом с кроватью, поскольку вдыхание эфирных масел в течение длительного времени может вызвать головную боль, а иногда аллергию.

* Материальный достаток улучшается, если в доме поставить толстянку (денежное дерево). Оно издавна считается символом процветания, благополучия и богатства.
Мастера фен-шуй советуют посадить это дерево своими руками, положив в горшок при этом монетку или несколько монеток вместе с землей. Когда растение подрастет, необходимо повязать на его ствол красную ленточку и украсить монетами.
Похожим эффектом обладают цикламен и узамбарские фиалки, так как цикламен придает самостоятельности в принятии решений, а фиалки помогают раскрыть творческие способности.

* В любви помогают хризантемы, бальзамин и кодеум. Особенно здесь сильна хризантема – она делится с супругами чувством нежности, рассеивает сомнения и наполняет покоем.
Миртовое дерево. Это удивительное растение — ваш помощник в создании счастливой и крепкой семьи. Оно несет в ваше жилище любовь и благополучие, а цветущее дерево мирта в доме создаст благоприятную энергетику. Если у Вас наступила полоса охлаждения в семейных отношениях, то миртовое дерево поможет сохранить ваш брак и преодолеть невзгоды.

* Рядом с детьми просто необходимы алоэ и лимон. Алоэ успокаивает, создает атмосферу тепла, а лимон развивает тягу к познаниям и увеличивает любопытство, повышает активность и самостоятельность.

* А вот если вы подбираете растение для своего кабинета, остановите свой выбор на фикусе, который помогает сосредоточиться, развивает энтузиазм, а также на юкке, которая придает уверенности в себе.

Следует помнить, что в фен-шуй любые высушенные растения относятся к энергетическим вампирам и их не рекомендуется держать в помещении, поскольку они будут поглощать вашу энергию.

Держите дома только такие растения, которые вам нравятся, потому что любой цветок – это высокочувствительное растение и он не будет хорошо расти в обстановке антипатии.

И самое важное, чтобы любой цветок — талисман по фен-шуй, полностью проявил свои возможности, а его энергетическое поле было активным – проявляйте к нему свое внимание и любовь и он обязательно поможет вам.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

7

10 комнатных растений для семейного счастья

1. Спатифиллум ("женское счастье"). Он поможет: найти вторую половинку, тем кто хочет ребенка-забеременеть, поддержать любовь и взаимопонимание.

2. Узамбарская фиалка, сенполия. Поможет поддержать мир в семье и меньше ссориться. Она символ вечной любви.

3. Китайская роза, гибискус. Поддерживает страстную любовь.

4. Хойя (восковой плющ). Во многих странах его дарят на День св. Валентина. Она принесет семейное счастье, особенно если вы ее поставите в спальню.

5. Мирт. Делает брак удачным, в сложившуюся семью приносит счастье и мир. В некоторых странах считается лучшим подарком для новобрачных.

6. Аихризон (дерево любви, счастья). Его листья похожи на сердечки. Приносит любовь и счастье своему аладельцу.

7. Калатея. крайне неприхотлива и является сиволом домашнего счастья.

8. Хлорофитум (семейное счастье). Также неприхотлив.

9. Кислица (оксалис).Поможет найти любовь и сохранить семью.

10. Антуриум (мужское счастье). Мужчинам он дает силу и приносит в дом много счастья.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

8

Комнатные растения, полезные для детской комнаты

1. Хлорофитум. Это настоящий природный фильтр, который очистит воздух от бактерий и вредных примесей. К тому же, хлорофитум неприхотлив, поэтому ухаживать за ним несложно.
Хлорофитум очистит воздух в детской от бактерий

2. Цитрусовые. В помещении, в котором растет лимон, болезнетворные микробы не размножаются. Помимо бактерицидного, цитрусовые оказывают успокаивающее действие, снимают раздражительность. Цитрусовые в детской убивают микробы и успокаивающее действуют на детей

3. Алое известно не только своими фитонцидными свойствами. Это растение широко используется в народной медицине при лечении насморка и для заживления ран.
Алое обладает фитонцидными свойствами

4. Толстянка (в народе более известно как “денежное дерево”). Создает спокойное настроение, развивает в человеке трудолюбие.
Денежное дерево в детской - спокойное настроение и трудолюбие

5. Папоротник поддерживает влажность в помещении. Обладает хорошей энергетикой. Это растение помогает сконцентрироваться и не тратить время впустую, уравновешивает эмоциональное состояние. Папоротник в детской поддерживает влажность

6. Хризантема фильтрует и обеззараживает воздух. Особенно полезно поставить хризантему в комнату после ремонта. Она абсорбирует вредное вещество, содержащееся в растворителях и красках. Хризантема вместо фильтра в детской

7. Цикламен. Должен быть в комнате капризного ребенка. Его запах оказывает воздействие на участки головного мозга, которые отвечают за творческие способности.
Запах цикламена успокоит нервного ребенка

8. Герань – это природный антисептик, способный активно уничтожать микробы и обеззараживать воздух. Но будьте осторожны с сортами герани душистой. Они могут вызвать аллергию. Герань обеззараживает воздух, но может вызвать аллергию

9. Розмарин. Если ребенок часто болеет респираторными заболеваниями, поставьте в детской комнате розмарин. Это растение уничтожает бактерии и облегчает дыхание. Розмарин облегчает дыхание

10. Мирт обладает антисептическими свойствами. Поэтому он способен защитить от ОРЗ, ОРВИ, гриппа и заболеваний дыхательных путей. Мирт защитит детей от простуды

11. Хвойные растения, которые улучшают воздух в помещении. Выделяемые ими отрицательные ионы кислорода способны нейтрализовать негативное воздействие компьютера, телевизора и электроприборов. Интересно будет смотреться в интерьере хвойное деревце – бонсай. Правда, это растение прихотливое и требует особого ухода. Бонсай улучшит воздух в детской.

http://sa.uploads.ru/t/rnQ5m.jpg

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

9

Чудо-раствор для самых безнадежных цветов.

1-2 яичных белка заливаем 200 мл теплой воды и настаиваем неделю, затем разводим в 2 л воды и этим поливаем цветы.
Надо сказать запах от раствора не совсем приятный, однако этот рецепт работает. Попробуйте и наслаждайтесь здоровым ростом ваших растений!

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+1

10

5 СЕКРЕТОВ ДЛЯ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ

Совет 1.
Зимой и осенью цветы нужно поливать утром. Летом и весной – вечером.

Совет 2.
Опрыскивать цветы нужно рано утром или вечером. В опрыскиватель заливают горячую воду, при распылении она остывает.

Совет 3.
Секрет яркой и сочной окраски листьев – в опрыскивании с добавлением камфарного спирта. Приблизительно 2-4 капли на 1 литр воды.

Совет 4.
Подкормка комнатных растений. Сколько существует всяческих удобрений и советов по их применению! Бабушка делала так.
- Помоет мясо в миске, воду выливала в цветы.
-Кактусы подкармливала молоком. Смешать воду и очень немного молока, но немного, иначе при переизбытке молока земля может не очень приятно пахнуть.
-Во время цветения цветок пару раз подкармливала касторкой. На 1 литр воды приблизительно 1 чайная ложка касторки. Сильно взболтать и подкормить.
-Зимой подкармливала цветы сахаром, считала, что недостаток света можно заменить сладенькой водичкой. На стакан воды приблизительно 1-2 чайных ложечки сахара.

Совет 5.
При пересадке цветущих растений сильно уплотняла грунт. А для зеленых растений, наоборот, делала землю очень рыхлой.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Комнатные растения