Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Детский мир » 3.5. Детские страхи


3.5. Детские страхи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Про СТРАХ ТЕМНОТЫ

Откуда он берется?

Страх темноты - "побочный продукт" воображения, которое особенно сильно развито от 3 до 7 лет. Ребенок пока не отделяет фантазийный мир от реального, поэтому темная комната и искаженными очертаниями предметов и таинственными тенями для многих малышей наполняется вполне реальными монстрами.

Как приручить страх?

Шаг 1. Станьте союзником своему ребенку. Выясните, какие именно предметы в темноте пугают малыша, и уберите их из детской. Не пытайтесь высмеять эти страхи - трехлетке бесполезно объяснять, что чудищ не существует. Иногда достаточно как следует вооружить героя, чтобы он перестал бояться. Разрешайте брать с собой в постель игрушечные пистолеты, волшебные палочки, "прогоняющие чудищ". У малыша возникнет ощущение, что он в состоянии себя защитить, и страхи рано или поздно уйдут.

Шаг 2. Затемняйте спальню постепенно. Не настаивай чтобы ребенок засыпал без верхнего света. Лучше прилягте рядом, накройтесь одеялом с головой и поиграйте в... медвежат. "Мы в берлоге, на улице холодно, дождь, а у нас тепло, уютно". Ребенок с удовольствием подхватит эту игру и сам не заметит, как заберется под одеяло и уснет. Со временем вы сможете оставлять включенным только ночник, позже малыш согласится на фонарик, а потом начнет засыпать в темноте. Главное - не торопить события.

Шаг 3. Закрепите успех - помогите маленькому подружиться с темнотой. Пусть она ассоциируется с радостными событиями. Устройте для малыша и его друзей сладкое пиршество при свечах. Или купите телескоп и вместе с нетерпением ждите, когда стемнеет, чтобы посмотреть на звезды.

ИГРЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ

ПРЯТКИ. Конечно, вряд ли вы сразу уговорите малыша спрятаться в темноте. Но вы можете спрятаться там сами! Замечено, что роль водящего помогает преодолеть страх перед темными уголками.

ИГРЫ В ЗАЙЧИКОВ (гномов, пиратов и т. п.), которые предполагают строительство шалашей, домиков, норок составленных из стульев и другой мебели.

НИКОГДА:

- НЕ наказывайте малыша, запирая его в темной комнате;
- НЕ игнорируйте страх сына (дочери) и не выключайте свет, «чтобы привыкал»: «шоковая терапия» лишь усугубит боязнь и прибавит к ней ощущение одиночества;
- НЕ перегружайте психику ребенка чтением страшных книг и просмотром фильмов ужасов (например, фэнтези);
- НЕ выясняй отношения с другими членами семьи при спящем ребенке — это прямой путь к ночным кошмарам.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

2

Поделки Сары наводили ужас не только на домочадцев, но и на гостей, ненароком заглянувших в комнату девочки.
- Я знаю, что в ее возрасте очень любят играть в куклы, - расстроенно говорила мама Сары своей подруге. - Строить домики, нянчить пупсов. Мебель, опять же, игрушечную красиво расставлять. Но вот кладбище это совсем не понимаю!
Подруга сочувственно кивала и торопливо допивала чай. Ей было не очень комфортно болтать по душам через стенку от склепа, пусть и ненастоящего. А странный ребенок, создавший этот склеп, уюта не добавлял.
Сара пропускала все нотации мимо ушей. Просто очередным утром она вдруг после завтрака начинала творить. Сосредоточенно вычерчивала на картонках фигуры, аккуратно вырезала, склеивала, и вот - новый гроб готов. Он, хоть и помещался на ладошке девочки, выглядел точь-в-точь как настоящий. Просто маленький. Сара счастливо смеялась и раскрашивала свою поделку, и ставила ее в специальный огороженный проволокой угол, к другим таким же. А было их немало…
- Да это из ряда вон просто! - Возмущалась бабушка. - Ребенок играется со смертью! Она накличет на себя какую-нибудь дрянь!
Сара игнорировала и это. Маленькие гробы стройными рядами шли вдоль стенки, а между ними девочка выкладывала дорожки из собранных в саду камушков.
- Это надо просто выкинуть! Выкинуть все эти ненормальные поделки и запретить! Запретить делать еще!
Каждый гробик был увенчан своей собственной крышкой. Над ними девочка трудилась больше всего, иногда часами выводя затейливые узоры вдоль краев.
- Она кем, простите, хочет стать? Могильщиком? Гробокопателем?! Виданое ли дело для девочки!
Сара поглаживала картонные бочка своих игрушек. Взрослые могли кричать сколько угодно, но поделки ее они не трогали. Только это и имело значение.
Безопасность творений девочки единожды и навсегда обеспечил ее отец. Бабушка и мать Сары раз за разом просили его повлиять на дочь, и в конце концов тот не выдержал. Отложив ради этого обед, отец молча прошел в комнату Сары и плотно прикрыл за собой дверь.
Разговор не длился долго. Тишина казалось несколько напряженной, хотя мать Сары и пыталась разбавить ее напрасно включенным радиоприемником.
Отец Сары вышел из комнаты спустя десять минут. Сел на кухне. Помолчал. И жестко запретил когда-либо прикасаться к маленьким гробам. Ошарашенная жена пыталась выяснить причину подобных запретов, но отец Сары, всегда мягкий со своей супругой, на сей раз наотрез отказался что-либо пояснять.
- Я просто запрещаю это делать. Это - ее личные дела. У каждого человека они есть. Нет ничего плохого в ее игрищах.
Даже бабушка не стала перечить. Женская интуиция иногда очень верно определяет, в каких случаях можно поспорить, а в каких лучше не стоит.
Сара, беззастенчиво подслушивающая лаконичный разговор, шкодливо улыбнулась и прикрыла дверь своей комнатки. Она не жалела, что рассказала отцу. Почему-то чувствовала, что он поймет.
***
- Только не открывай крышку, а то они могут выйти.
- Они?
- Ну...монстры.
- Какие монстры, Сара?
- Которые иногда приходят по ночам. Они приходят и пугают меня во сне. А утром они ничего не могут, и тогда я рисую их и запираю в гробы. Они не могут вырваться и больше не приходят.
Отец погладил по волосам прислонившуюся к нему дочь. Воистину, каждый борется со своими страхами по-своему.
- А почему ты не хоронишь их? Хотя бы в том же саду.
Девочка замялась.
- Понимаешь...мне кажется, что им там будет страшно и они убегут. Обратно, ко мне. Ты же не хочешь выпустить их, пап? - Встрепенулась она.
- Конечно, нет. И другим не дам. Пусть знают, как к тебе приставать.
Девочка немедленно просияла. Отец рассмеялся в ответ и встал, намереваясь выйти.
- Да, Сара, - едва тронув дверную ручку, он обернулся. - Если вдруг монстр будет слишком большим, зови меня. Соорудим вместе ему гробик попрочнее.
Девочка улыбнулась и кивнула.

Автор: Рино Рэй

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0


Вы здесь » Магия жизни » Детский мир » 3.5. Детские страхи