Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Детский мир » 7. Детский лечебник, медицинские и околомедицинские темы.


7. Детский лечебник, медицинские и околомедицинские темы.

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Психосоматика детских болезней

Наши предки считали, что всё, что происходит с дитём до его 3-хлетия, является знаком для родителей (конечно, подобная расшифровка душевных причин не отменяет устранение и физических проблем):

• Частые проблемы с ЖКТ, колики, запоры — неумение договариваться родителей друг с другом и другими родственниками;
• Частые ночные кошмары, сопли — родители контактируют не на уровне душ, а в масках, харях, одержимы злобой;
• Простуды, проблемы с горлом, частые крики, ор — в семье часто звучат претензии и упрёки;
• Ребёнок долго не держит голову, не садиться, не ходит, не говорит — кто-то из родителей не является психологическим взрослым — нет сепарации от собственных родителей или супруг выступает в качестве второго родителя;
• Кусается, царапается, грызёт всё, бьёт — в отношениях родителей много претензий и агрессии.

Наблюдая подобные проявления, наши предки, прежде всего «снимали переполох», отливая дитя живой водой, выкатывая яйцом-писанкой, с помощью уголька с печи или спичек, утирая подолом матери после умывания с заговором и т.д.

Но, зная, причины детских проблем, родители должны обратить внимание и на свое поведение, скорретировав его так, чтобы причины эти были устранены, прежде всего, на психологическом уровне.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

2

Советы уставшего врача

Решил я тут, что хватит мне всякую хрень постить, и нужно родить что - то реально интересное и общественно полезное. Что же толкнуло мою ленивую тушку на этот подвиг? Читаем далее)
Самолечение у граждан нашей страны достигло совсем уже угрожающих масштабов, и я сегодня не про алое и мочу, а про самые важные в медицине препараты - антибиотики!

Приходит недавно в стационар мама с ребенком. Кашель не проходит уже месяц. Спрашиваю: чем лечились? Оказывается, неделю принимали Амоксиклав, не помогло, потом неделю кололи ребенку Цефртиаксон, не помогло, решили наконец то обратиться к врачу. Для справки: Амоксиклав и Цефтриаксон - мощные антибиотики широкого спектра действия, которые, при правильном приеме (подробно опишу в конце поста, оставайтесь с нами) и назначении убьют практически любую микрофлору. Почему же не помогло в этом случае? А тут у нас любимая привычка - лечение вирусной инфекции антибиотиками. Я думаю даже последний вьетнамский дворник знает, что антибиотики на вирусы НЕ ДЕЙСТВУЮТ МАТЬ ТВОЮ НАЛЕВО! (о том,как отличить вирусную и бактериальную инфекцию простому обывателю будет в середине текста, оставайтесь с нами). Девочка приобрела в лагере обычный вирусный бронхит, мама решила полечить её антибиотиками, которые имеют свойство несколько снижать иммунитет и попутно уничтожать почти всю ПОЛЕЗНУЮ микрофлору. Вирус чихал на Амоксиклав, маман полирнула Цефтриаксоном... И что мы имеем? Имеем иммуносупрессию, нарушенную микрофлору кишечника, вирусная инфекция (на фоне сниженного иммунитета) перешла с острой практически в хроническую, плюс присоединилась бактериальная флора, которая может быть устойчива к перечисленным выше антибиотикам, которые и принимались то наверно не особо правильно. И что мне с ней делать?
Физио, ингаляции, другие антибиотики, больничный режим...вылечим короче, не впервой.
Итак, переходим к практической части, как обещал. Первое, как отличить бактериальную инфекцию от вирусной? Понятно, что я вам должен сказать, что назначать лечение и ставить диагноз должен только врач, и это на 100% так. Но многие меня не послушают. Так что передам хоть какие - то важные знания, все лучше чем с пустой головой лечить себя или своих детей.

1) При бактериальной инфекции, особенно острой, будет гной. Много гноя - в мокроте, соплях, на гландах в виде желтоватых налетов и пробок.
2) Если речь об ангине - при бактериальной будет четко видна граница между воспаленными (красными) миндалинами и окружающей тканью, на миндалинах будет желтоватый налет и будет дичайшая боль при глотании. При вирусном тонзиллите - нет четкой границы, краснота разлита по всему горлу, налета или нет или он белый, боль умеренная, возможна диарея, коньюктивит
3) Отиты - почти всегда бактериальные, если возникают изолированно (без симптомов по другим ЛОР органам) или на фоне гайморита. Отит кстати очень опасная штука и дети от него нередко умирают, если будет интересно - сделаю про него следующую публикацию.

Так, теперь перейдем к правильному приему антибиотиков
1)Регулярность - недопустимо пропускать прием ни одной таблетки, особенно в первые 4 дня лечения. Иначе рискуем получить устойчивую бактерию и не выздороветь.
2) Прием по часам - если сказано принимать таблетку 3 раза в день, между приемами должно пройти ровно 8 часов, это очень важно, и коллеги мои почему - то никогда об этом пациентам не говорят. 2 раза в день - 12 часов. Если пить с другими промежутками, например 8-6-10, то получим 2 часа передышки у микробов и 2 часа усиленного токсического действия на печень.
3) Длительность - самое маленькое - 5 суток, меньше нельзя, лучше 7. По назначению врача верхняя граница может быть практически любая, например тубик по году лечится.
4) Не запивать горячим чаем, да и вообще чаем - он неплохой сорбент, может украсть часть антибиотика прямо в желудке. Ну и с другими сорбентами не сочетать, конечно же - Смекта, Уголь, Полисорб...
5) Принимать внятные дозы - рассчитывается на массу тела или возраст в инструкции к препарату. Вообще читать инструкции к препарату очень полезно, можно многое узнать)
Прием малых доз лишь тренирует бактерии сопротивляться антибиотикам.
6) Не принимать 2 антибиотика одновременно без назначения врача - некоторые антибиотики делают бактерий временно не чувствительными к другим антибиотикам.
7) Важно! если при бактериальной инфекции начать принимать антибиотик - улучшение состояния (самочувствие, температура, уменьшение гноевыделения) должно наступить уже через двое суток приема! Если пьете антибиотик уже три дня, а не легчает совсем - значит что - то не так, либо не попали в чувствительность, либо лечите вирус, либо таблетки паленые. И не важно, сами вы его назначили или врач - бегом еще раз ко врачу, менять препарат.
Ну вроде все, что сказать хотел. Не болейте, не занимайтесь самолечением, а если вдруг рискнули - делайте это с умом. Теперь с этим вам будет полегче.

Источник - https://pikabu.ru/story/pravila_priema_ … no_6800961

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

3

Детские травмы и советы первой помощи детям

Когда малыш научился передвигаться по комнате ползком или ходить, родители понимают, что необходимо набраться терпения и проявлять предельное внимание. Потому как изучение окружающего мира и неуемное любопытство будет сопровождаться большим количеством типичных детских травм: ссадины, синяки, шишки. Даже если вы заранее позаботились о подготовке безопасной детской комнатки и учли все возможные неприятности, ребенок найдет пути, чтобы обойти ваши хитрости. Вот почему необходимо заранее приобрести необходимый набор медикаментов и средств экстренной помощи, полностью подготовить "детскую аптечку", а также записать в удобном месте телефоны экстренных служб. И, конечно, каждый родитель должен знать, как вести себя, если ребенок получил ожог, ссадину, ушибся или у него началось носовое кровотечение или другая травма. Сегодня речь пойдет о  неприятностях, которые подстерегают маленького человечка в начале его жизненного пути, как их предотвратить и оказать ПЕРВУЮ ДОВРАЧЕБНУЮ ПОМОЩЬ. Рекомендуем сохранить эту статью вблизи от домашней аптечки!

Итак, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ…

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

4

РЕБЕНОК ПОЛУЧИЛ ОЖОГ

Зажигалки, свечи, спички - дети любят баловаться с огнем, несмотря на все предостережения. Маленький ребенок, только что научившийся вставать на ножки и ходить часто получает ожог рук, взявшись за ручку разгоряченной плиты, если что-то готовится в духовке, например, или за утюг.

Обожженное место необходимо сразу подержать под холодной водой, это уменьшит боль и снизит риск образования пузырей. Тем не менее, если пузырь все-таки появился, его ни в коем случаи нельзя прокалывать, иначе можно занести инфекцию, через некоторое время он пройдет сам собой. Далее необходимо наложить стерильную повязку или пластырь (компресс).  Внимание: ни в коем случае не применяйте домашних средств вроде сливочного масла, картофельной муки, зубной пасты, мыла и т. п. Они создают питательную среду для бактерий и мешают процессу заживления. То же самое относится к противоожоговым повязкам и мазям, а также всевозможным кремам. Не используйте растительное масло! При контакте с обожженной кожей оно нагревается и вызывает у малыша сильную боль. Лед тоже не подходит в этой ситуации. Перепад температуры будет слишком резким и повредит коже.

Если площадь ожога достаточно большая (больше ладошки малыша) или обожжена часть лица, следует сразу вызвать неотложную помощь.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

5

ОБВАРИЛСЯ

Горячая вода, чай, суп  – даже такой, не кипящей жидкостью можно получить тяжелые ожоги.

Ожог кожи на лице и груди может произойти, если, например, поставили тарелку горячего супа или чашку чая на край стола, а ребенок потянул за кончик скатерти, ударил рукой по столу или дотянулся до посуды. Вся жидкость вылилась на него. Ставьте тарелку подальше от края стола, и тогда, в худшем случае, на кожу попадут только капли жидкости, ожог будет не столь обширным. Вторая частая локализация ожогов – ягодицы, промежность, бедра. Это если мама поставила на пол ведро с горячей водой, решив помыть пол, а ребенок пятился назад, везя за собой машинку на веревочке, и сел в него.

Что делать? Сразу же снимите с ребенка одежду, подержите обожженные участки кожи под холодной водой. Если пострадало туловище, поставьте малыша под прохладный  душ. Охлаждение должно длиться 15 минут, у детей в возрасте до года - максимум 10 минут. Если обварено лицо или площадь ожога больше ладошки ребенка, охладите пораненное место водой и вызовите «скорую помощь», в случае необходимости продолжайте охлаждение. При транспортировке укутайте ребенка в одеяло, чтобы избежать переохлаждения.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

6

УШИБСЯ, ПОЛУЧИЛ СИНЯК

Ребенок упал или «налетел» на мебель, ударился - и вот появился синяк, значит, под кожей лопнули тончайшие кровеносные сосуды. Как можно быстрее охладите его водой или пузырем со льдом, чтобы снять боль и предотвратить распространение кровоизлияния или распухание места ушиба. Затем нанесите на больное место мазь или гель (тонким слоем либо «Троксевазин», либо «Долобене-гель», либо «Синякофф» - только для детей после 6 лет), перевяжите (не туго) марлевым бинтом или пластырем. Если в дальнейшем синяк увеличился или стал совсем темным, то вероятно, крупный кровеносный сосуд. Необходимо обратитесь к врачу.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

7

ССАДИЛ КОЖУ ИЛИ ПОЦАРАПАЛСЯ

Ободранные колени и ладошки – неотъемлемый атрибут маленьких детей. В этом случае ранку необходимо обработать, чтобы избежать заражений. При этом йодом пользоваться не следует, так как он часто вызывает аллергическую реакцию. Для начала можно обработать ранку перекисью водорода, а затем - зеленкой. Но можно приобрести и специальные аэрозоли, которые очень пригодятся на отдыхе, так как они соединяют в себе и очищающие, и антисептические свойства. Если в процессе заживления ранка покрылась коркой, ее удалять не следует, в противном случае можно занести инфекцию или же останутся темные шрамы.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

8

ПОРЕЗ ИЛИ ДРУГОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ КОЖИ

От ножей и ножниц чаще всего страдают пальцы детей. Но и на ногах бывают порезы, например, если ребенок наступит на осколок или гвоздь. Промойте рану чистой водой. Чтобы остановить кровотечение, на какое-то время поднимите руку или ногу кверху. Затем залепите рану пластырем. Если в ране инородное тело, не пытайтесь, следуя первому побуждению, вытащить его. Это может увеличить рану. Лучше закройте рану и покажите ребенка врачу. Если длина пореза больше чем 0,5 см., то ребенка после оказания первой помощи тоже надо показать врачу, причем в течение ближайших 6-7 часов, ибо позднее рану уже нельзя будет зашивать или заклеивать.

Падение, резкий удар - от этого кожа может лопнуть. Обработайте рану: нанесите дезинфицирующее средство на тампон и оботрите края раны. Если рана сильно кровоточит, нужна давящая повязка: наложите на рану стерильную салфетку, и два раза обмотайте ее марлевым бинтом. Затем наложите плотную прокладку и продолжите обмотку первым марлевым бинтом. Оставьте на 5 минут. После этого накройте рану стерильным компрессом и закрепите лейкопластырем. Зияющие раны и те, длина которых больше 0,5 см, должен обработать врач, причем в ближайшие 6-7 часов.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

9

КРОВОТЕЧЕНИЕ

При повреждении артерии кровь светлая, значит, нужно накладывать жгут, при повреждении вены — темная, поэтому достаточно наложить давящую повязку. Но для остановки кровотечения из крупной вены повязка не поможет, нужен жгут. Если вы не умеете накладывать жгут, то положите на рану и туго перебинтовать другим. Потому что если неправильно наложить жгут, можно усложнить ситуацию. Срочно вызвать скорую помощь.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

10

МАССАЖ СЕРДЦА И ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ

Необходимо уметь правильно делать искусственное дыхание, массаж сердца. Маленькому ребенку можно вдыхать воздух в рот и нос одновременно. Детям постарше, например, пяти-семи лет, надо сделать 4 сердечных удара по грудной клетке и один глубокий вдох. И продолжать до тех пор, пока ребенок не раздышится или пока не приедут врачи.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0


Вы здесь » Магия жизни » Детский мир » 7. Детский лечебник, медицинские и околомедицинские темы.