Делается на предмет одежды одолженный у жертвы или купленный ей в подарок ,или на предметы гигиены и личного обихода.

"Вийду я білим днем до дверей лицем, до воріт потилицею. Кривою дорогою прямо, прямою дорогою - криво. І зустріну трьох сестер: Кривоту, Сухоту і Кульготу з милицею. Ви ідіть сестри до (ім'я) і дайте їй кривоти на лице, сухоти на тіло, кульготи на ноги. Щоб лице (ім'я) покривило, щоб тіло (ім'я) висохло, щоб ноги (ім'я) закульгали! Хай буде так!"
После того как одежда отдана или подарена откуп на перекрестке 6 монет со словами "Заплачено!".

Русский вариант этой порчи.
Выйду не благословясь, встану не перекрестясь, из ворот задом, из дверей передом. Пойду по кривой дороге прямо, по прямой дорожке криво. Встречу трех сестер - Кривоту, Сухоту и Хромоту. Пойдите вы, сестры Кривота, Сухота и Хромота, к рабе божьей (имя) и дайте ей кривоты на лицо, сухоты на тело, хромоту на ноги. Аминь.

Языческий вариант:

Выйду я (имярек)
Из ворот задом,
Из дверей передом.
Пойду по кривой дороге прямо,
По прямой дороге криво.
По тем дорогам пойду, в Иномирье попаду
Встречу трех сестер - Кривоту, Сухоту и Хромоту.
Пойдите вы, сестры Кривота, Сухота и Хромота,
К (имярек)
И дайте ему (ей) кривоты на лицо,
Сухоты на тело,
Хромоты на ноги.
Да будет так!

Подпись автора

Я нашла себе жука. На большооой ромашке! Не хочу держать в руках, пусть лежит в кармашке!

Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными. Иначе — это просто планы на завтра.
Лунная призма, дай мне энергию кота Бориса.