Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мара

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Мара (Морена Кащеевна, Морана) – богиня жатвы, плодородия и смерти, покровительница колдовства и справедливости. По одной из версий Мара была единственной дочерью владетеля нижнего царства Нави Кащея. Однако наиболее распространен другой вариант – Мара, Лада и Жива (или Леля) – три богини-дочери первого поколения, рожденные из искр, что сыпались от ударов молота Сварога о предвечный камень Алатырь.
Мара не уступала в красоте Ладе, и вопреки распространенному мнению не является ее антиподом. Также Мара не противостоит Живе, хотя, по сути, она воплощает в себе весь комплекс сил, диаметрально противоположных созидательной энергии жизни. Основываясь на мифологии древних славян, можно с уверенностью сказать, что все эти богини были абсолютно равноправны и равнозначны в плане восприятия как другими богами, так и людьми.
Мара представлялась нашим предкам как светлокожая, темноволосая и черноглазая красавица, воплощение льда и достоинства. Ее платья всегда были пронзительно-лазурного цвета с белыми кружевами. Мара жила во дворца из чистого, искристого небесного льда и ей подчинялись все духи воды и холода. Также темная богиня водила дружбу с Ягой, женой Велеса. Согласно легендам Мара отдавала Яге души людей, а Яга взамен позволяла богине смерти спускаться в Навий мир, в который по Сварожьим законам ни бог, ни живой человек не имели хода. Также Мара и Яга вместе практиковали чародейство, контроль над стихиями и различными энергиями.
По одной из легенд Мара одно время была женой Кащея. Хитрая и обольстительная богиня фактически напросилась в жены Кащею, обменяв свою свободу на жизни трех небесных дев и трех Ирийских богатырей. Однако в итоге Мара обманула Кащея, она сковала древнего мага чародейскими цепями в казематах его же собственного дворца. Позже Мара неоднократно предпринимала попытки женить на себе Дажьбога. И в один прекрасный день ей это удалось, хотя счастье было недолгим. В результате Марена так и не обрела семейного счастья, оставшись наедине со своей силой. Вместе с тем, богиня вовсе не озлобилась на весь мир, а лишь исправно продолжала выполнять свои сезонные функции – в одно время года посылать урожай, а в другое – лютовать по всей земле вьюгами да морозами.
Безусловно, зима – физическое проявление Мары. Длинными зимними ночами богиня смерти безраздельно властвовала над русской землей, до краев наполняя Навь душами людей, погибших от зимней непогоды. На исходе зимы славяне праздновали начало нового года и прогоняли Мару из Явьего мира, символически сжигая ее тело. Позже христиане извратили этот обычай до неузнаваемости и на сегодняшний день мы имеем некий праздник под названием Масленница, который на самом деле не имеет практически никакого отношения к первоисточнику.
Наряду с Правдой Мара является богиней справедливости и правосудия. Сложно сказать, насколько негативно или позитивно наши предки оценивали образ Мары. Богиня неоднократно спасала мир, но также неоднократно практически губила его. В связи с номинальными и практическими функциями Мары логично предположить, что она воспринималась, как существо, расположенное гораздо выше того пласта реальности, в котором целесообразно оперировать понятиями «добро» и «зло». Мара – это один из универсально-фундаментальных принципов мироздания, один из краеугольных камней бытия, апофеоз единства жизни и гибели, «обязательное» зло. Очевидно, что Мару почитали и славили не меньше остальных богов, поэтому невежественные высказывания о том, что это исключительно негативный персонаж, как минимум, глупы и беспочвенны. Хотя и существует ряд легенд сомнительного происхождения, в которых рассказывается о том, что Мара прибыла в этот мир вместе с Чернобогом, но в отличие от последнего со временем заняла сторону Ирийских богов.
Так или иначе, Мара относится к славянскому пантеону Ясуней, светлых богов, и является одним из главных мифологических образов, в которых наши далекие предки скрыли многие аспекты своего понимания ключевых законов Вселенной
http://sh.uploads.ru/t/v2bYy.jpg

0

2

Атрибуты Мары – холод, зима, смерть, тлен, мрак, разрушение. Ее персональный символ – поток замерзшей воды, так называемые Воды Мары. Этот символ олицетворяет недвижимую мощь, потенциальную энергию, находящуюся до поры до времени в состоянии абсолютного покоя (гармонии). Также достаточно распространенными метафизическими эмблемами Мары являются символ Зимы, как времени года, и комбинированный символ Мара-Вий, два треугольника, соединенные своими вершинами. Однако этот символ всегда воспринимался славянами лишь в негативном аспекте, как образ абсолютной гибели.

http://s9.uploads.ru/t/THR0K.jpg

0

3

Обращение к Маре

Славна Ты Мара-Марена!
Ты Небесная царевна!
Смертью моришь телеса,
ДушамЪ даришь небеса!
Тя все-Родно прославляемЪ!
Жить с тобой в ладу желаем!
ТакЪ бысть, такЪ еси, такЪ буди!

0

4

Гимн-Правьславление:
Марена-Матушка,
Славна и Триславна буди!
Мы, Тя, извечно величаем,
безкровны Требы и Дары для Тя,
все Родно возжигаем!
Даруй нам достаток
во всех деяньях наших,
и сохрани от мора скотину нашу,
и не давай опустеть житницам нашим,
ибо велика есть щедрость Твоя,
ныне и присно и от Круга до Круга!
Тако бысть, тако еси, тако буди!

0

5

Треба (на перекрестках): морковь, рыба, баранина, репа, кисель, мёд, говядина, конина, цветы, каша, вино, колачи, пряники, пирожки, корнеплоды, оладьи, ленты.
Дни: 5 лтн; 3 брз (кикиморы); 23 брз (проводы Зимы); 20 квт; 13 трв (?); 26 лпн; 1 срп (?); 17 срп(?); 13 лст; 25 лст; 17 грд; воплощение — пегая кобыла. Дерево: осина, ель.

0

6

Славянская Мара

Мара (Марена) – богиня зимы, смерти, царица ночи, могучее и грозное божество славян. Дочь Лады и Сварога (Марена Свароговна), сестра Живы, Лели и Леля. Её мужем считается Кощей, а детьми Богумир, Желя и Карина. Судя по другим преданиям, сказкам, былинам, мужем Мары был и Даждьбог. Морана – это само воплощение нечистых сил. Она заведует навью и пеклом. По поверьям скитается в снегах и иногда навещает явь, что бы сделать чёрное дело. Кроме того, каждое утро она подстерегает солнце, что бы погубить его, но всякий раз отступает перед его могуществом. Каждую весну сражается с силами света (Ярило, Жива), что бы как можно дольше продлить на земле зиму. Но, в конце концов, она, будучи побеждена, сжигается на символическом костре, который сейчас мы можем видеть на масленицу. Имя Мораны дало начало таким словам, как: мор, морок, мрак, марево, морочить, смерть и др. Вероятно в древности эту богиню называли двойным именем Мара-Марена; немного позже было предположение, что это вообще два разных, но родственных божества, однако сейчас многие исследователи славянской культуры уверены, что Мара и Марена это имена одной Богини.

Символами богини Мораны являются Чёрная Луна, разбитые черепа, серп, чёрный лебедь, гриф, ворон. При помощи серпа она подрезает нити жизни, в результате чего человек умирает. Её сакральные вещи – это коза, можжевельник, осина, ель и сосна. Её владения находятся за Рекой Смородиной и что бы достичь их нужно пересечь Калинов Мост, который соединяет Явь и Навь.

Марь – это Мёртвая Вода, то есть противоположность живительному свету или Солнечной Яри. Участвует в поддержании равновесия. Забирая души из Яви, Мара делает великое дело и даёт душе новое существование. После Зимы всегда наступает Весна. Кроме того, Моржана является богиней смерти и болезней в мире Яви и богиней вечной молодости в мире Нави.

В день весеннего равноденствия (современное название – Масленица, языческое название праздника - Комоедицы) славяне традиционно сжигают на костре чучело Мораны, соломенную бабу. На время весны и лета Марена уходит, но с людьми всегда остаются её верные слуги – Мары. Мары – это духи болезней и смерти. По преданиям, Мары носят голову под мышкой и шепчут имена людей, стоя под окнами домов, если кто отзовётся - тот непременно заболеет и может даже умереть. Самый известный дух из мар – это Кикимора.

Изображают славянскую богиню смерти Морану по-разному. Это может быть девушка с чёрными волосами, которые разбросаны по плечам, в бархатном платье вышитом драгоценностями. Иногда её изображают в виде седой старухи, которая одета в чёрные нищенские одеяния. Такие разные изображения связаны со сменой времён года. Поздней осенью или в начале зимы, когда тёмная богиня приходит в мир и зовёт с собой зиму, она ещё молодая и полная сил, а вот на масленицу (комоедицы) она уже старая и беспомощная, и уступает своё место молодому Яриле, который приводит в мир весну. В её руках часто изображается серп или коса. Она даёт жизнь в явьем мире и забирает по прошествии времени душу в навь. Поэтому кумир Маре ставили возле поминальных курганов и капищах с крадой (жертвенником).

С ликом Марены или её идолом славяне-язычники обходили селение, когда заболевал скот или люди. Так же делали, когда ожидалось нападение врага или наступление войны. В процессе этого обхода они просили Мару позволить присутствовать на поле битвы духам предков, которые могли бы помочь и оказать помощь своим потомкам. День Марены традиционно отмечают 1 Марта.

Многие историки и исследователи считают, что капище Мораны находилось на месте современного месторасположения Останкинской башни.

Подпись автора

Не суй мене, господи, куда мене не просят...

0

7

Что можно сделать при помощи данного божества? Очень и очень многое, если не сказать больше – лечение множества недугов , снятие всевозможных порч, проклятий, колдовского морока, а так же изгнание сущностей и другие полезные колдуну вещи.

Начало

Пойдите вечером на кладбище, купив бутылку дорогого белого вина. Старайтесь не экономить на стоимости, так как боги, как и люди, этого не любят и возжелав сэкономить копеечку вы рискуете получить удар. Далее, распечатайте ее на входе, либо на одном из перекрестков и словесно обратитесь к Маре.
Например произнесите следующие слова воззвания: «Жертвую это тебе, мати грозная, госпожа Мара и прошу твоей помощи в таком то деле». После вылейте вино противосолонь, читая при этом обращение (оно будет написано ниже). Немного постойте после этого и расслабьтесь. Вы должны почувствовать ответ от Мары, четко и ясно ощутить его всем своим нутром. Это нетрудно, поскольку боги хорошо дают о себе знать, они более "живые", чем другие силы и "почувствовать" божество может даже человек без каких либо навыков. Далее так, если вы почувствовали, что ответ положителен и вам помогут, то смело можете проводить дальнейшие ритуалы, но в противном случае лучше не браться вовсе.

Вот обращение, которое надо читать при разливании вина.

"Чур! Чур! Чур! По-за море ходити Мару-мати величати
Марушка возвелика не отврати своего лика
Во яви явися ныне очи горе воздыми
Даруй не худо а благо чтущим тя многовсяко
Чарами чаруй чудно величайся Мара подспудно
Водою мертвой зимою отрубленной головою
Чтись молениями людскими приди за словами сими
Не худмя приди а лепо до кола со нашей требой
Из ина во яви стати величайся Мара-мати!
Гой! Черна мати! Гой-ма!

взято из инета

0

8

Чистка

Обряд делается вечером или ночью.

Возьмите черную ткань, можно небольшой отрезок, постелите ее на стол и  насыпьте на ней заранее приготовленной мукой знак Мары.

Следующие действия таковы.
1. Поставьте по четырем концам ее знака по восковой свече, можно церковных и еще 4 свечи по кругу, но не на муку.
2. Налейте в хрустальную вазу 1 бутылку белого вина, (сухое, полусладкое — безразлично). Положите на тарелку примерно килограмм говядины, либо килограмм печени, можно куриной, но только охлажденной, но не замороженной.
3. Если вы чистите другого человека, то либо положите на ткань его фото или усадите  его самого перед столом. Ваше фото не потребуется.
4. Зажгите свечи и обратитесь своими словами, попросив все то, что вам нужно.
5. Прочитайте каждый из нижеуказанных воззваний по несколько раз подряд (конкретно это зависит от тяжести случая). Читать желательно наизусть.
6. Нельзя уходить пока свечи не прогорят. После откройте окно или форточку.

"Чур! Чур! Чур! По-за море ходити мару-мати величати
Марушка возвелика не отврати своего лика
Во яви явися ныне очи горе воздыми
Даруй не худо а благо чтущим тя многовсяко
Чарами чаруй чудно величайся Мара подспудно
Водою мертвой зимою отрубленной головою
Чтись молениями людскими приди за словами сими
Не худмя приди а лепо до кола со нашей требой
Из ина во яви стати величайся Мара-мати!
Гой! Черна мати! Гой-ма!

Мара-марушка хозяюшка-матушка
Дозволи ныне тя величати
Не расточати но собирати
Приди к нам тя чтущим
Приди к нам день твой блюдущим
Приди к нам во нощи радеющим
Приди к нам челом те бьющим
Приди дорогами белыми
Приди зелеными елями
Приди со слугами грозными
Приди с вьюгами морозными
Приди мати да не с горями
Приди мати да не с хворями
Приди мати мягка да добра
Приди мати блага да лепа
Приди укрой землю шубою белою
Приди сбереги в полях семя до времени
По рекам мосты мости ледяные
По брегам кр епи возводи крутые
Отрини хлады да мороки
Отрини сглазы-притороки
Отрини напрчь изжившее
Худое яко не бывшее
Отрини не возврати
От стара к нову веди!
Гой! Черна мати! Гой-ма!


Уж ты гой еси черна Мара-ма
Со своего полунощного двора
На нас да возрадуйся
Ко нам да умилостивься
Приди к нам да не с хворями
Приди к нам да не с горями
Приди честна да добра
Приди блага да лепа
Сниди краса черновласа
Слыши призывы наши
Твои брови черны соболя
Твое лице млеко белое
Возвеличайся мила да кротка
Возвеличайся мати милостива
Сниди до нас тя чествующих
Сниди до нас день твой блюдущих
Сниди до нас те жертвующих
Сниди до нас те поющих
Сниди к нам да требу примай
Требу примай да нас не замай
Величайся Мара нощная-полнощная
Западно-северная годовая-зимняя!
Гой! Черна мати! Гой-ма!

Мара-матушка Мара темная
Черновьюжная белоснежная
Мы пришли до тя в нощи-полнощи
Мы встречаем тя величаем тя
Мара-матушка Мара темная
Луноликая величавая
Лето на зиму запираешь ты
По рекам мосты вымощаешь ты
Снежные ковры расстилаешь ты
Жито на полях травы да цветы
Снежным пологом согреваешь ты
Да от холода сберегаешь ты
На семи холмах на семи ветрах
Да за речкою да за смородиной
Где черным-черно от нощи черной
Где белым-бело от зимы седой
То не зверь рычит по-звериному
То не лес шумит по-лесиному
То в нощи твоей да во полнощи
Духи шалые всюду чудятся
Тени-навии всюду видятся
Мара-матушка мати черная
Мы встречаем тя величаем тя
Ты услыши нас ты сниди до нас
Не остави нас своей милостью
Как ты травы да муравы сберегаешь
Белым снегом от мороза согреваешь
Тако ж нас укрой милостной рукой
От болестей от горя-злосчастия
От дурного да черного слова
От неправого дела лихого
Величаися Мара темная
Черновьюжная белоснежная!
Гой! Черна мати! Гой-ма!

Мару величим окрутну обличием
В полночи-ночи зрят ино очи
Приди высока да черноока
С ликом-луною не со бедою
Собери в чашу горести наши
От нас уноси косою коси
Дажди зреть ино нощную силу
Мати велика стани к нам ликом!
Мати велика стани к нам ликом!
Мати велика стани к нам ликом!
Гой! Черна мати! Гой-ма!"

После можно поставить оберег. Прочтите нижеследующее.

Дари, Мара, хвори,
Кто мне не покорен!
Кто мне восперечит -
Вбей того по плечи!
Кто меня зобидит -
Света пусть не взвидит!
Кто мне зла желает -
Сам пусть то имает!
Кто мне строит козни -
Того Мара возьми!
Возьми, не отпусти,
Размечи на части,
Чернобогу ясти!

Все должно постоять какое то время на столе ( в идеале - до утра), потом подношения вылейте куда-нибудь на землю.


ЗНАК МАРЫ

http://s9.uploads.ru/t/DCHrb.jpg

Отредактировано южанка (01-04-2016 22:11:38)

0

9

Если возникли небольшие проблемы с воспалениями(горло, флюс, нарывы, температура) - то есть присутствует факт избытка жизни то вот такой простой ритуал может помочь справится.

Берется любая посудина(в идеале из натурального материала:серебро, дерево, глина - с начертаным чиром на донышке) наливается проточная ХОЛОДНАЯ вода. Ножом(если есть ритуальный, если нет простой пойдет только тщательно вымытый под проточной водой) начинаешь зачерчивать поверхность воды чиром Мары с наговором

"Мара Мара Мара Ма
Мать холодная вода
Ты под землю утекай
боль с собою забирай."

читается трижды.

Потом этой воде дать малость постоять и обмыть ополоскать место воспаления. Наибольший эффект - после захода солнца.
Использовать не всю воду - чутка оставить и вылить (желательно на землю) со словами

Вода Вода Утекай
И с собою забирай
Всё наносное недоброе чужое
Что вред могло принести что приносит что ещё может принести.
Слово моё крепко.

0

10

южанка написал(а):

Водою мертвой зимою отрубленной головою

Орешек, доброго дня,что-то мне эта строчка не очень......Может Вы подскажете что-то другое именно для первого знакомства?

0