Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » Осеннее Макошье (последняя пятница октября)


Осеннее Макошье (последняя пятница октября)

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

28 октября на Руси отмечают Осеннее Макошье.
Богиня Макошь — это богиня Судьбы и в конце октября празднуется один из самых почитаемых женских праздников — День Макоши Судьбопряхи или Осеннее Макошье. Это время, когда Мать Сыра Земля и Государыня Вода "засыпают" до будущей весны, и в эту пору им приносят требы, благодарят и просят у них прощения за "всё, чем досадили" им в завершающемся году. Этот праздник посвящён Матери Макоши — Пряхе Небесной, Владычице Судеб, Держательнице Покутных Нитей всего сущего. В этот день жрицы Макоши моют и расчёсывают Кудели Судеб — распрямляют спутавшиеся нити и предсказывают будущее. Богиня Макошь заведует счастьем, несчастьем, женской долей. Покровительствует она гадателям, рукодельницам и мастерицам и является покровительницей водных источников и святых колодцев. В день празднования дня Макоши не проводят никаких садово-огородных работ, занимаются рукоделием, стараются не стирать, не купать детей и не купаться самим, чтобы не осквернить две древних великих святыни — Землю и Воду, дать им в покое и радости "заснуть" до весны.

Богиня Макошь прядёт Нити Судьбы, а ткать Пряжу Судеб помогают её дочери Доля и Недоля. Заплетают они покутными нитями человека по его деяниям — добрым или злым. А когда нить обрывается, то наступает смерть. Макошь — хозяйка Судьбы, она может и дарами наградить, а может обернуться недолей злой, повлиять на женскую плодовитость, и на достаток в доме. Её символ — Мировая Уточка, сидящая на макушке-холке Велеса, от образа которой пошло название головного убора русских женщин — кокошника, форма которого спереди напоминает корону, а с боку — утку. Ещё один головной убор — кичка, символизировал рога Велеса с уткой между ними. Его, как символ плодовитости, носили молодые замужние женщины, меняя в старости на кичку безрогую, что означало отсутствие возможности рожать.
http://sa.uploads.ru/t/xwroS.jpg

Макошь - женщина, и она может позволить себе быть изменчивой: кому радость принесёт, а кому может принести и горе. Тех, кто борется за своё счастье, она милует и награждает за сильный дух и терпение, показывает путь к выходу из безнадёжных ситуаций, особенно, если человек не отчаялся, идёт пусть даже из последних сил, не изменяя себе и своей мечте. Награждает Макошь, посылая таким людям Богиню удачи Сречу. А если человек опустился, разуверился, предал мечту, устал и махнул на себя и на свою жизнь рукой в надежде, что Кривая как-нибудь да вывезет, то его ждёт горькое разочарование — Макошь отвернёт свой лик. И тогда на жизненном пути отвергнутого появляются чудовищные старухи — Лихо Одноглазое, Кривая Нелёгкая, Недоля, Несреча, которые ведут его туда, где причитают над могилами Карна с Желею.

Богиня Макошь невероятно внимательна и заботлива, трудолюбивым и прилежным людям она всегда даёт хороший урожай и достаток. Женщины обращались к ней всегда с любой своей проблемой, что в семейной жизни, что в женском здоровье, в хозяйственных нуждах, даже в вопросах жизни и смерти, как своей, так и своей семьи. И это потому что Макошь — покровительница женского начала, защитница женщин и девушек, которая приходит в каждую Семью и благословляет женщин на счастливую женскую Долю, прислушивается к их просьбам и исполняет их желания.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+1

2

Макошь - Богиня Судьбы, Роженица Рода. Капище Макоши находившееся в Новгороде изображало Богиню с коровьей головой. В связи с этим можно отметить древность этого Культа - восходящего ко времени до нашей эры, периоду возникновения скотоводства (раннему этапу развития экономики и как следствие - цивилизации в целом) - декларируя тем самым воззрения о Богине Кормилице. В отличие от других культур, где также можно встретить корову (иногда Небесную), Русская Богиня является сугубо Земной, и имеет только коровью голову на человеческом теле. Такое культурное воззрение связано с общеевропейским обычаем (времени расцвета Кельтской Империи), где особое значение имела именно Голова - как вместилище духа. Бычья голова - это и классический сюжет Герба Русских Воинов (изображаемого с древности на щите), а также Отчество или Фамилия (Быкович) былинного Героя сражающегося со змеем. Со временем, бычья голова Макоши преобразовалась в обязательный атрибут этой Богини - в виде Рога Изобилия.
Благодаря этой Богине на Руси бытует понятие «неведомой судьбы» так как все нити Судеб в руках у Макоши (Воля которой известна только Роду). Покровительствуя всецело семейному счастью и процветанию - Макошь является достаточно строгой и требовательной Богиней, что могло служить и появлению этой Роженицы Рода в пантеоне Владимира «Крестителя» во время религиозной реформы 980 - 988 годов. При детальном изучении этого пантеона можно отметить умышленный отбор богов с неистовым нравом - с целью укрепления княжеской власти под эгидой самых суровых богов. С приходом христианства языческая культура Макоши несколько упростилась и перешла к Параскеве Пятнице. Естественно, как и в любой другой аналогии с христианскими святыми Параскева Пятница не является аналогом Макоши, но является Её воплощением в Православии - аналогично тому, как сама Макошь является воплощением Матери Сырой Земли.
Венедское имя Богини Mokos заключается в понятии «пряжа» - клубок с нитями судьбы. Окончание имени этой Богини на букву «с» аналогично Богу Волосу и Велесу, и является более грамотным. Смягчение окончания и появление бкувы «а» вместо «о» в имени Макошь, связано с устной формой речи и обусловлено дополнением к северному говору южного диалекта (молвы). Попытка обыграть имя Макошь как некие «ма» (ма-ть?) и «кош» (более поздняя - корзина, но до этого так называлась юрта) - не более чем игра слов. Более архаичное имя - Мокос, включает в себя производную понятия «мокрая» (сырая), ибо в этом обнаруживает себя и духовная составляющая Богини Русской Земли - на всей Матери Сырой Земле (планете в целом).

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

3

28 октября принято приносить требы Земле и Воде, просить у них прощение за невольно причиненные обиды и благодарить за все, что они дают.
Запрещается работа, связанная с тем, что может потревожить или осквернить землю и воду - работа в огороде, в саду, стирка, купание и т.д.
В качестве требы самым универсальным будет подношение каравая (сдобной булочки). Можно добавить и что-то еще - по личному наитию.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

4

В этот день можно и нужно просить Макошь об изменении судьбы, чтоб отвела нить Недоли и дала человеку нить Доли.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

5

Прошение о Счастье в женской доле.
Выполняется ритуал для себя, можно делать ритуал для дочери, племянницы или падчерицы. Выполнять для клиентов или не кровных родственников не рекомендуется, можно отдать своё счастье или хорошую судьбу.

1. Надо купить 3 новых красных атласных ленты, размером 2 локтя. Носить эти ленты 3 дня на себе (можно в бюстгалтер ложить).

2. На день Макоши 28 октября на утренней заре
(обращаю ваше внимание, что заря - это когда небо уже светлеет, но солнце еще не взошло)
надо сесть за стол, поставить свечи кругом а-ля циферблат на часах, зажечь их по часовой стрелке, начиная с самой "восточной" свечи. Стол застилаем белой скатертью (тканью), садимся лицом на восток - в идеале - чтоб видеть в окне зарю.

3. Взять ленты и плести из них самую обычную косу.
Начало косы - ленты фиксируем узлом и конец косы - ленты фиксируем узлом.
Пока плетем косу, читаем заговор. Читать заговор нужно 12 раз. Если косу доплели, а 12 раз прочитать не успели - не страшно, дочитываем над уже сплетенной косой.

Заговор:
В час зоревый, в час утренний
Встану я Имя В красном углу под дубовой матицей.
Позову себе в помощи три зари:
Зори небесные, вы сегодня сойдитесь.
В долю мою счастливую вплетитесь.
Три зари в помощь приходите,
Три красные ленты принесите,
На родовой убрус ленты положите.
Возьму со дубового родового стола
Ленту красную на жизнь прекрасную.
Возьму с родового убруса силу матери да отца
И вплету той Силою красну ленту
В красну косу, косу-перевясло на любовь и счастье.
В перву ленту положу горячу любовь,
Во втору ленту положу свое счастие на всяку зарю,
В третью ленту вложу удачу со всех концов.
Перевяжу перевясло на свое счастье
В красном углу под родовой дубовой матицей,
На жизнь красную, на жизнь прекрасную
От зари до зари, от звезды до звезды,
На горячую любовь, на свою красу, на удачу,
На стола полноту, на караваи да хлеба,
На полные сундуки, на тугие кошели,
На дома оберег от завистника да клеветника,
От меча, от огня, от напастей, от страстей.
Завяжу силой тайной перевясло на годок.
На февраль, на марток, на январь, на апрель,
На май да июнь да на перва полгодка.
Свяжу перевясло счастья, любовь да удачу
На жизнь красную, на здравие, на леготу,
На втор полгодок,
На жаркий июль да богатый августок,
На сентябрь, на октябрь,
на морозливый ноябрь,
Да на зимний месяцок, на декабрек.
Завяжу перевясло на семейное счастье,
На свою семью, на мать (имя) да отца (имя),
На мужа (имя), на жену (имя), на деток (имя),
На братьев, на зятьев, на сестер, на сватьев,
На перву кровь, на кровь другу,
На стару кровь, на молоду.
Завяжу красное перевясло на красное счастье.
Перевяслу под Макошиной рукой лежать,
Мне, Имя,  в счастии поживать. Быть по сему, по слову моему.
Истинно! (или свой замок).

4. Заплетенную косу кладем в круг из свечей и ждем пока они прогорят. Свечи должны догореть полностью. Ленту спрятать дома, через год поддел.

5. Огарки спрятать под корнями берёзы. Под берёзой оставить подношения для Макоши - мед, пряжу, сладкую сдобу, красное вино. Сделать это до 10 утра - солнышко по небу пойдет - ваше прошение к Макоши отнесет.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

6

Вспомнила еще про вот этот приворот, он будет очень кстати, тем более что луна растущая + вторник.

Сначала ставим на стол, застеленный скатертью (красной тканью) или, если делаем на природе – то на чистую ткань требу Макоши.

В качестве требы могут быть разные сваренные каши (рассыпчатые), сдоба, курятина, говядина, баранина, хлеб, мёд.
Также обязательна пряжа, шерсть, нитки. Красное вино или молоко.
Для жертвы конечно не надо брать всё из списка – достаточно, к примеру, какого-нибудь мяса с хлебом, бутылки хорошего вина и пряжу. Продукты и вещи для требы всегда нужно брать качественные, как для подарка любимой бабушке.

Если обряд делаем дома, то после обряда требу относим под березку, можно просто к реке - поставить на линию "прибоя". Если обряд делаем на природе, то оставляем требу на месте обряда.

Ставим требу и начинаем начитывать славления. Читают их 1-3 раза каждое.

о матерь макошь! о великая богиня
сопрядающая нити судеб
услышь нас детей твоих взывающих к тебе!
хвала тебе о великая мать всего сущего
небесная пряха покутные нити прядущая
доле да недоле велящая
суд правый всяку животу чинящая
начало всякого дела
с завершением его единящая!

мокошь-матушка пятница,
всевеликая ж ты судьбодарушка,
судьбы вяжи во узлы,
нити крепкие вяжи,
недоли судьбины злы,
доли судьбины добры!

мокоши нити
во клубки свиты,
на всякую судьбу,
на легку и трудну!
мокоши слово
ко здраве речено,
на святые ключи
во поле бегучи!
мокоши воля
на женочью долю,
на смерть, на родины
всякой людины!

макошь-матушка всеотрадница
могучая же ты судьбовертица
судьбы вяжи во узлы скоро
покутны нити соведи споро
недоли судьбины злы
доли судьбины добры
восславися же судеб ведница
макошь-матушка веретенница!

Дальше просим своими словами у Макоши помощи в деле, вкратце обрисовываем ситуацию и говорим, мол, надо соединить судьбы таких-то людей.

Далее берем хорошую шерстяную нить, вяжем на ней узлы. На каждый узел читаем заговор. Всего девять узлов.

"С далекого порога шла широка дорога
Дорога от матери от отца,
от девицы до молодца
Матушка Макошь в помощь мне приходила,
Дорогу от (имя) до (имя) проложила
Нити судьбы крепко связала,
Словом своим наказала:
«(имя) и (имя) вместе жить
Хлеб есть да добро копить
В одной семье век вековать
Как сказано, так тому и быть.
Никому нитей не разорвать
Никому узлов не развязать
Слов моих не сломить
Дело мое не перебить
Мать Мокоша на страже стоит
Судьбы нити от слов злых хранит.
Ключом замок замыкает
Узлом дело закрывает.
Да будет так и так и будет."

Откладываем эту нить, и повторяем процедуру с другой (заговор на 9 узлов).

После этого связываем 2 нити в одну, вяжем три узла на них (вначале, вконце и посредине) говоря:
"Как эти нити связаны и вовек не развяжутся, так  и (имя) да (имя) сойдутся, да вовек не разлучаться."

Далее делаем так: идем к реке, ставим на землю требу (для воды, отдельную!) (рыбу и пиво, тоже брать качественные и хорошие продукты, которые вы бы ели сами, если что), и читаем:

"вода-водяница древняя сестрица
обмываешь ты круты берега
камень бел-горюч своей быстрой струей
струей могутной серебряной
тебе водица древняя сестрица
на века сила сильная дана
землю поить весь наш род накормить
вода-водяница древняя сестрица
обрати взор свой на [имена]
ты обмой [имена] своей быстрой струей
смой с [имена] все хатки да зароки
все наузы узоры да притороки
глаз недобрый худобу да порчу отведи
тела их силою богатырской исполни
ладом да любовью наполни
роду ихнему  на укрепленье
жизни новой на порожденье!
за то поклон те кормилица да треба посильная!"

Поклонится 3 раза до земли, прижав правую руку ладонью к сердцу. Требу бросить в воду, пиво вылить туда же, бутылку не бросать в воду,  а унести к мусору.

Потом берем навесной замок, закрываем ключом. Ключ берем с собой, замок бросаем в воду и говорим так:
"Река-Матушка, Вода текучая
Замок мой приняла,
Забрала да унесла
В глубинах своих утопила
Водами своими закрыла
Тако же и (имярек жениха)
Забрал бы (имя) из дев
Понёс, повёз с собою
За большу дорогу,
За широко поле,
За высоки горы,
За глубоко море
Како Солнце Красное не стоит
Да по Небу ходит
Како на него замков не надевают
Да ключей не собирают
Такоже бы и (имярек жениха) никто не запер
Никто не отворотил от (своё имярек)
Век по веку, отныне и до веку!"

Нить дома повязать на ключ. Ключ хранить в укромном месте и не давать в чужие руки. Всё.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

7

Орешек, Вы сами проводили его?И стоит ли делать,если на Покров на этого же мч делался приворот?

Подпись автора

Я нашла себе жука. На большооой ромашке! Не хочу держать в руках, пусть лежит в кармашке!

Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными. Иначе — это просто планы на завтра.
Лунная призма, дай мне энергию кота Бориса.

0

8

подскажите, пожалуйста, чуть подкорректировав, можно делать для ж-ж,или воля Макоши здесь может быть непредсказуема,тк она Роженица и по тексту слова про род есть?

0

9

инуша написал(а):

Вы сами проводили его?И стоит ли делать,если на Покров на этого же мч делался приворот?

лично не делала, делала моя знакомая, я потом просматривала результат.
по диагностике вышла скрутка судеб, типа "языческое венчание".
по факту - глубокая эмоциональная близость и гармонизация. Приятный, но не кардинальный результат.

то есть обряд рабочий. Но как он сработает в каждом конкретном случае - надо делать диагностику.

с приворотом на Покров он в конфронтацию не войдет, они по сути  дублирующие друг друга, можно делать.

violenta
категорически нельзя, Макошь - в первую очередь - это продолжение Рода.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

10

Орешек,мясо и рыбу для треб брать ведь не сырые,а готовые?Копчёную или соленую рыбу можно?
Можно делать не на утренней зоре,а просто в первой половине дня?
У нас уже лед стал,зима пришла с морозами,куда тогда требу,которую в воду нужно?Просто на лед вылить? Или проковырять лунку?
И ещё-делаем всё за один раз? Ставим требы,начитываем славления,потом узлы вяжем,сразу после этого к реке идем,требы ставим,замок закрываем,потом домой?

Отредактировано инуша (27-10-2014 17:42:55)

Подпись автора

Я нашла себе жука. На большооой ромашке! Не хочу держать в руках, пусть лежит в кармашке!

Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными. Иначе — это просто планы на завтра.
Лунная призма, дай мне энергию кота Бориса.

0


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » Осеннее Макошье (последняя пятница октября)