Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Ведьмина метла


Ведьмина метла

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ведьмина метла
Ведьмина метла, то есть метла которая силу имеет делается за три дня перед летним солнцестоянием.

На закате идёте в лес, выбираете три дерева, чтоб росли они поблизости друг от друга.
Просите своими словами их участия, чтоб дали вам приют и свою охрану.
Выбираете одно из деревьев и ночуете под ним – спите.

Как только заря заиграла, встаёте, дерево благодарите, и говорите, что вы у них в гостях побывали, а теперь их в гости приглашаете.
Обламываете с дерева девять веток, на дерево вешаете синие и зелёные полосы материи, переходите к другому дереву и ломаете 9 веток, взамен вяжете ленты. У следующего дерева всё повторяете.

У Вас в руке с трёх деревьев по 9 веток. Из них вяжете веник, несёте веник домой.

Дома с веником по комнатам пройдите, по стенам его постучите. Теперь он не только гость, но член дома вашего.

П.С. материал гуляет по сети без указания авторства, но судя по стилю, скорее всего его давала Лютик-Аконит.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+1

2

Другой способ изготовления ведьминой метлы (с 30 апреля на 1 мая, в Вальпургиеву ночь), тоже из сети:

Наши прапрабабушки знали, что сделанная в мае метелка служит отличным оберегом от всякого зла, помогает очистить дом от негативной, черной энергии, избавиться от болезней и даже вернуть мужскую силу.

Главное – сделать такую метелку своими руками, напоить волшебной силой земли, воды, воздуха и огня, а потом хранить ее бережно весь год до следующей Майской ночи.

Перво-наперво, следует встать на заре первого мая, и выйти в сад, лес, к реке… словом, что имеется поближе к дому, и где растут орехи и березы, прихватив с собой новый, ни разу не использованный нож и несколько монет.

Если покупать нож специально слишком хлопотно – возьмите обыкновенный, кухонный, но сначала взбрызните на него проточной водой и посыпьте солью, сказав при этом такой заговор:
«Как вода чиста - так и ты, нож, чист! Как солью все осаливается – так и ты очищаешься!»

Подойдите к ореху и попросите, чтобы дерево даровало вам свою ветку. Она пойдет на ручку к нашей метле.
Орех сам укажет вам ее, и вы заметите особую, не слишком длинную веточку, предназначенную именно для вас. Постарайтесь отрезать эту ветку одним разом.
Затем поблагодарите дерево и оставьте для него в земле монетку.

Таким же образом попросите тонких и гибких веточек у березы. Их понадобится целый пучок, на метловище. Поблагодарите дерево, оставив и березке монетку в уплату за веточки.

Кстати, ореховые и березовые ветки можно заменить на ветки ясеня, дуба или клена (для ручки) и ветки вербы (для метловища). Главное, чтобы на ручку шло «мужское» дерево, а на метловище – «женское».

Также следует запастись зеленой свечой, мотком льняной бечевки, клеем ПВА, (в идеале – клеем из вишневой смолы), деревянными бусинами и замшевыми шнурками, но, возможно, вы пожелаете оформить метелку по-своему, так что подойдут любые натуральные декоративные материалы – от ярких керамических бусин и лент до поделочных камней.

Придя домой, уединитесь, выложите ваши веточки и зажгите зеленую свечу в честь Майской Богини.
Ветку для ручки обработайте по краям наждаком, чтобы концы были гладкими.
Верхний слой коры протрите чистой льняной или хлопковой тряпицей, взбрызнутой несколькими каплями мятного или другого «зеленого» аромомасла.
Веточки для метловища очистите от листьев и равномерно выложите на стол.
Затем, аккуратно соберите веточки метловища пучком вокруг «ручки» нашей метлы и прочно зафиксируйте льняной бечевкой в несколько обмотов.
Вот, собственно, метла и готова. Остается ее только украсить.
Из трех отрезков льняной бечевки наплетите длинные тонкие косички. Смажьте ветку для ручки на уровне, где рукой держать удобнее, клеем и плотно обмотайте приготовленным шнуром в виде косички. Такую же «обмотку» можно сделать и на месте прикрепления метловища к ручке. Далее, из той же бечевки, сделайте кисточки или помпоны и украсьте ими свою метелку по вкусу. Вот метла и готова. Остается дать ей магическое имя и зарядить живой энергией, чтобы она стала настоящим оберегом.

Положите метелку прямо перед горящей свечой и взбрызните ее проточной водой (лучше родниковой или колодезной, но, за неимением, сгодится и из-под крана), приговаривая:
«Сестрица-водица! Дай этому оберегу свою силу!»
Представьте, как прозрачный голубой поток Воды омывает вашу метелку.

Затем посыпьте щепоткой земли, приговаривая:
«Мать Сыра Земля! Дай этому оберегу свою силу!»
Визуализируйте, как Земля отдает метелке свою силу в виде теплого коричневого тумана.

Затем взмахните метелкой слева на право по воздуху, приговаривая:
«Отец-Ветер! Дай этому оберегу свою силу!»
Увидьте в мыслях, как дуновение Ветра развевает прутики вашей метлы.

И, наконец, проведите метелку через пламя свечи, приговаривая:
«Братец-Огонь! Наполни этот оберег своей силой!»
Представьте, как жаркое пламя обнимает вашу метелку, не причиняя ей вреда.

Если вы владеете мастерством стихосложения – можете написать сое обращение к четырем стихиям. Тут важна ваша вера, выраженная в словах, а не наоборот.
Возьмите ваш оберег в руки, и почувствуйте струящуюся по метелке энергию четырех стихий, готовую придти вам на помощь в любую минуту.
Произнесите в заключение:
«О, Великая майская Богиня! Благослови этот оберег и пусть он служит во благо, на радость, мир и исцеление!»

Оставьте метелку лежать перед зеленой свечой до тех пор, пока та не сгорит до конца.

После этого ваша метла- оберег готова!
Возьмите ее в правую руку и символически, не касаясь пола или земли, «выметите» свой дом, комнату, квартиру или двор, визуализируя, как с каждым взмахом метелки все наполняется особой духовной чистотой и светом.
Вы можете такой метелкой очищать своих родных, и друзей, и даже домашних животных.
Если у вас плохое самочувствие или болит голова – обведите вокруг головы против часовой стрелки.
Если забыли что-то или понадобилось вдохновение – обведите метелкой вокруг головы по часовой стрелке. Делайте это с верой, ощущая, как силы природы вливаются в вас, избавляя от недуга или проблем.

Такую метелку можно хранить, не пряча, наоборот, примостите ее возле своего рабочего стола, у шкафа с книгами или повесьте на сену.

Главное, после каждого ритуала исцеления или очищения пространства следует метелку посыпать щепоткой соли или ягодами черной бузины, чтобы снять ненужную чужую энергию.
Не забывайте протирать ее от пыли, а также, хотя бы изредка выносить на свежий воздух, особенно, если за окном ветер, дождь или жаркое солнце – подпитывайте ее, как батарейку энергией стихий.

В идеале, такая метелка должна была верно служить до следующего мая, а затем ее сжигали в Майском костре и делали новую.

В вашу метелку, вернее, в ее метловище вы можете вплести ароматные травы, ветки лаванды, розмарина, цветы ромашки или побеги крапивы – все, что вашей душе угодно.

Древние значения упомянутых деревьев
Орех – «Чистое» дерево, древо мудрости и предсказаний, у друидов - древо Богини Бригитты. Однако, считается и деревом Бога Кернунноса.
Береза – Священное древо Богини, дерево Луны и чистоты и святости. Древесина или ветки березы защищают от негативного воздействия любых темных энергий и сил.
Ясень – Древо мира, священное дерево Бога Одина, символ стабильности, плодородия и бессмертия. Ясень – главное дерево Белтайна – Майского праздника.
Дуб – король лесных деревьев; символ прочности, долголетия и мудрости. Отождествляется с мощным духовным началом. Придает силы и очищает мысли.
Верба – женское дерево, древо Богини, связанное с лунными циклами и очищением. Верба исцеляет головную боль, проясняет мысли.
Бузина – волшебное дерево фей. Ее ветви имеют силу мощного оберега, а несколько ягод бузины, брошенных на любой предмет, очищают его от негатива.
Клен – древо, помогающее видеть суть происходящего. Древо мира, символ чести и доблести, крепости и мощи.

Метод, конечно, намного менее серьезный и у опытных-знающих он вызовет только усмешку, но для новичков в магии он совсем даже неплох. Работать будет как помощник в чистках.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+1

3

Зачем ведьме метла?

Всем известно, что метла - непременный атрибут ведьмы. А еще, ходят слухи, что ведьмы на ней летают. Правда, я сама не пробовала… Откуда взялись эти байки? Что это за символ такой - метла? Для чего на самом деле она нужна ведьме?

Как вы, я полагаю, помните, метла- важный инструмент в руках Бабы Яги. О столь колоритной персоне написано много, но я кое-что повторю.?В.?Даль в своей работе «Поверья, суеверия и предрассудки русского народа» писал следующее: «Бабу-ягу (польскую Ендзу, чешскую Ежи-бабу) принято считать страшилищем, верить в которое пристало лишь малым детям. Но еще полтора века назад в Белоруссии в нее- страшную богиню смерти, губящую тела и души людей,- верили и взрослые. И богиня эта - одна из древнейших. Этнографы установили ее связь с первобытным обрядом инициации, справлявшимся еще в палеолите.

Для посвящения в полноправные члены племени подростки должны были пройти особые, порой тяжелые, обряды- испытания. Исполнялись они в пещере или в глухом лесу, близ одинокой хижины, и распоряжалась ими старая женщина- жрица. Самое страшное испытание состояло в инсценировке «пожирания» испытуемых чудовищем и их последующего «воскресения». Во всяком случае, они должны были «умереть», побывать в потустороннем мире и «воскреснуть».

По белорусским поверьям, Яга летает в железной ступе с огненной метлой. Где она несется- бушует ветер, стонет земля, воют звери, прячется скот».
Некоторые, однако, считают, что Яга не летает… а просто очень быстро бегает и при этом «помелом себя бьёт, чтобы шибче бежать».

Вернемся опять к словам Даля: «Яга- могущественная колдунья. Обитает Яга в глухом лесу или подземном мире. Она и есть хозяйка подземного ада: «Ты хочешь идти в пекло? Я- Ежи-баба»,- говорит Яга в словацкой сказке. Лес для земледельца (в отличие от охотника) - недоброе место, полное всякой нечисти, тот же потусторонний мир, а знаменитая избушка на курьих ножках- как бы проходная в этот мир, потому и нельзя в нее войти, пока она не повернется к лесу задом. Героев сказки она избивает, связывает, вырезает ремни из спин, и только самый сильный и храбрый герой одолевает ее и спускается в преисподнюю.

При этом всем Яга имеет черты повелительницы Вселенной и выглядит какой-то жуткой пародией на Мать Мира. Яга- тоже богиня-мать: у нее три сына (змеи или великаны) и 3 или 12 дочерей. Возможно, она и есть, поминаемая в ругательствах, чертова мать или бабушка. Она- домовитая хозяйка, ее атрибуты (ступа, метла, котел) - орудия женского труда».

Даль не поясняет, но у этих атрибутов есть и иное- сакральное значение. Ступа- символ женского начала, но так же и обрядного умерщвления - «перемалывания», котёл- символ обновления и Возрождения. А метлой она заметает следы- стирает память и отсекает прошлое. Яге служат три всадника- черный (ночь), белый (день) и красный (солнце), ежедневно проезжающие через ее «проходную». Согласно русским народным сказкам, одна из ног Бабы-Яги- «костяная», то есть мёртвая, что опять-таки указывает на ее связь с миром мёртвых.

Откуда у Яги такое странное имя? Тут мнения исследователей расходятся… Некоторые полагают, что оно произошло от русского «ягать»- кричать, вопить (при родах в том числе). Некоторые предполагают, что «Яга» произошло от слова яглый- ярый, ревностный, быстрый. Другие исследователи склонны возводить имя Яги к санскритскому яджня или ягья, означающему «жертвоприношение», что, в принципе, очень и очень созвучно с тем, что писал Даль.

Заболталась я о Яге, пора переходить к другим персонажам…

Метла как важный атрибут присутствует у такой забавной богини как Тласолтеотль (ацтекская богиня). В мифологии ацтеков она олицетворяет очищение от недозволенных страстей, похоти, наслаждений и разврата. Согласно верованию ацтеков, Тласолтеотль приходила к умирающему и очищала его душу, поедая всю «грязь». Её символ- метла из камыша, которой символически выметались грехи.

Скотт Каннигем в своей книге «Магия в вашем доме» пишет о том, что в Китае существовала богиня метлы Сяо Чинь, известная как Дама с Метлой. Когда дождь продолжался слишком долго, крестьяне вырезали из бумаги метлу и прикрепляли ее на дверь или на забор, чтобы вызвать хорошую погоду и солнце. (При сравнении с Бабой-Ягой прослеживается некоторая аналогия, не правда ли?)

Метла (или веник) присутствует в образе богини Дхумавати (от санскр. дхума- «дым» и вати- «несущая»), Десяти Проявлений Единой Вселенской Силы (Шакти), наполняющей Собою всё сущее. Согласно Прапаньчасaрасара-санграхе: «Богиню (Дхумавати) следует представлять следующим образом: цвет Её лица подобен чёрным тучам, собирающимся во время растворения Космоса; лицо Её покрыто морщинами, а нос, глаза и горло - как у вороны; Она носит метлу, веялку, факел и дубинку; выражение Её лица- злобное».

Итак, метла - это атрибут жрицы и богини, основная функция которой- мести. Баба Яга заметает следы, стирает память. Ацтекская богиня выметает грехи. Китайская, судя по всему, метет тучи.

Так или иначе, метла- инструмент существа, стоящего (или ходящего) между мирами- «тем» миром и этим. И обращаться с ней следовало с осторожностью. В мифологическом сознании людей метла, создавая чистоту в доме, создавала чистоту и сакрального мира: изгоняла злые силы, нечисть и т.?п. В то же время, соприкасаясь с грязью, мусором, она превращалась сама в орудие порчи. Кроме того, ведьма могла влететь в дом, превратившись в метлу. Я была удивлена, узнав, что метлой называли комету- предвестницу потрясений и катастроф. Но, в принципе, в общий смысловой ряд этот символ вписывается вполне органично как символ переустройства. Недаром же возникла поговорка о том, что «новая метла по-новому метет».

Если для славян и европейцев характерна двойственность этого символа, то у народов Дальнего Востока преобладает положительный аспект. У китайцев метла означает мудрость, проницательность и устранение всех невзгод и трудностей.

С точки зрения дедушки Фрейда, метлу можно рассматривать и как фаллический символ. Да, представьте себе, классическое изображение ведьмы- обнаженная крепко сжимает ногами черенок метлы…- простор извращенному воображению!

Стоит отдельно подчеркнуть, что метла как летательный аппарат в древних сказаниях не фигурирует. Во всяком случае, я таких упоминаний не нашла. Если найдете- поправьте меня. Но столь же явно, что метла- это своего рода проводник, или атрибут проводника, благодаря которому можно попасть в другой мир.
Очевидно, что фантазии об обнаженных ведьмах, летающих верхом на домашней утвари, возникли не на пустом месте. Одна из теорий гласит, что образ этот восходит к древности, когда язычники исполняли ритуалы, связанные с плодородием, чтобы посевы дали богатый урожай. Они садились на метлы, жерди и вилы и скакали на них, танцуя и подпрыгивая высоко в воздух. Христиане же все переиначили.

Итак, подводя итоги, можно смело сказать, что основные функции метлы в магии это:
• быть предметом-проводником между двумя мирами;
•заметать следы (закрывать за собой дорогу, не давая потусторонним обитателям попасть в мир живых по проторенной ведьмой дорожке);
• мести- выметать дурное, «вметать» хорошее.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+1


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Ведьмина метла