Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Уход за одеждой и обувью


Уход за одеждой и обувью

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

20 хитростей, которые спасут вашу одежду и обувь

1.Жизнь — штука непредсказуемая: то вино прольешь на рубашку, то «убежит» пуговица, или даже обувь попадется узкая.

2.Расставаться из-за таких неприятностей с любимыми вещами не хочется, поэтому представляю вам 20 полезных советов, которые подарят шанс вашей одежде и обуви.

3.Удалить неприглядные пятна в подмышках можно с помощью лимонного сока или пищевой соды.

4.Чтобы любимый свитер не свалялся, положите его в холодильник на 3-4 часа.

5.От статического электричества можно избавиться, если вещь протереть сухой салфеткой с изнаночной стороны.

6.Мелкие помятости можно прогладить с помощью утюжка для волос.

7.Избавиться от следов тонального крема на светлой одежде можно с помощью пены для бритья.

8.Растянуть узкую обувь можно так: налейте в пакеты воду, положите их в обувь и уберите на ночь в морозильную камеру.

9.Чтобы вывести пятно от красного вина, залейте его белым вином, а сверху посыпьте пищевой содой. Оставьте на 2-3 часа и застирайте.

10.Чтобы сохранить форму сапог, положите в них свернутые журналы.

11.Если намазать пятки твердым дезодорантом, то ремешки новой обуви не будут натирать.

12.Чтобы кожаная куртка стала мягче, намочите ее — прогуляйтесь под дождем.

13.Лаком для волос можно удалить с вещей следы красной помады.

14.Если вы потеряли застежку от сережки-гвоздика, воспользуйтесь ластиком от карандаша.

15.Чтобы от новой обуви не возникали мозоли, наденьте ее на плотные носки и подставьте на несколько минут под струю фена. Процедуру можно повторить несколько раз.

16.Подтянуть ослабший винтик на солнечных очках можно с помощью бесцветного лака для ногтей.

17.Удалить потертости с замшевой кожи поможет ластик.

18.Катышки со свитера можно убрать с помощью бритвы.

19.Если заедает молния на одежде, то вам поможет гигиеническая помада или даже графитовый карандаш. Просто намажьте молнию помадой или проведите карандашом по зубьям.

20.Чтобы темные джинсы не посветлели при стирке, добавляйте половину стакана дистиллированного уксуса в стиральную машину.

0

2

южанка написал(а):

18.Катышки со свитера можно убрать с помощью бритвы.

купила недавно в магазинчике "фикспрайс, все по 45 руб" машинку для срезания катышков.... ну что хочу сказать, срезает. Не бесследно, но все равно внешний вид ткани становится заметно лучше. НО!!! 2-3 см ткани за минуту.... для тех, кому очень надо убить время  :D

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

3

Орешек написал(а):

купила недавно в магазинчике "фикспрайс, все по 45 руб" машинку для срезания катышков.... ну что хочу сказать, срезает. Не бесследно, но все равно внешний вид ткани становится заметно лучше. НО!!! 2-3 см ткани за минуту.... для тех, кому очень надо убить время

когда-то давно у меня был любимый свитер,с ангоры,у многих тода в далекие 90 они были,так вот, ангора собирается катышками и очень, мне сказали эти катышки собрать на корочку черствого хлеба....работает))))Но тоже не быстрое это дело)))

+1

4

УХОД ЗА ОБУВЬЮ

1. Неприятный запах от обуви можно устранить с помощью перекиси водорода, протерев ботинки изнутри смоченной ею ваткой. С этой же целью используется раствор марганцовки.
2. Для дезинфекции обуви применяется формалин: обувь внутри протирают тряпочкой, смоченной формалином, и помещают в полиэтиленовый пакет, завязывают его и оставляют на сутки. Затем обувь вынимают и проветривают.
3. Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать над паром, а затем почистить специальной щеткой. Если замшевая обувь сильно загрязнена, то ее чистят мыльной водой с добавлением нашатырного спирта. После чистки замшу желательно обработать водоотталкивающим препаратом.
4. Если обувь тесновата, нужно налить в нее немного одеколона, спирта или столового уксуса. После этого обувь примет форму ноги, а кожа станет мягче.
5. Чтобы туфли не скрипели, нужно пропитать подошву горячей натуральной олифой или смазать льняным или касторовым маслом.
6. Если в жаркую погоду новая обувь "жжет" ноги, можно изнутри протереть ее трехпроцентным уксусом.
Чтобы обувь не промокала, можно обработать ее следующим раствором: на водяной бане растворить 40 г рыбьего жира, 10 частей воска, 3 части скипидара. Крем наносить в жидком виде.
7. Ссохшуюся спортивную обувь можно подержать в теплой воде, пока кожа не станет мягкой. Потом нужно протереть ее изнутри и снаружи, высушить, смазать глицерином и туго набить газетной бумагой.
8. В теплое время для ухода за обувью лучше использовать эмульсионные кремы, которые хорошо растворяются и пропускают воздух, а зимой - кремы на органических растворителях (они дают воздухо- и водонепроницаемую пленку).
9. Высохший крем для обуви можно восстановить, добавив в него несколько капель скипидара и осторожно подогрев.
10. Обувные щетки полезно промывать водой с добавлением нашатырного спирта.
11. Чтобы смягчить кожу обуви, которую долго не носили, нужно обильно протереть ее касторовым маслом и дать впитаться.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

5

МЕХ И КОЖА

1. Изделия из кожи можно обновить, протерев их взбитым яичным белком. Загрязненную кожу можно мыть теплым некипяченым молоком.
Цвет кожи восстановится, если смазать ее глицерином.
2. Изделиям из кожи придаст блеск кофейная гуща. Гущу нужно завернуть в шерстяную или фланелевую тряпочку и энергичными движениями протереть кожу.
3. Кожаные изделия можно чистить водой с мылом и нашатырным спиртом, а потом протереть тряпочкой смоченной касторовым маслом (или вазелином или глицерином).
4. Потертые места у кожаных изделий нудно время от времени протирать тряпочкой, смоченной глицерином, или свежей апельсиновой корочкой.
5. Это поможет вернуть им прежний вид.
6. Загрязненную кожаную сумку можно вычистить, протирая кожу разрезанной луковицей. По мере загрязнения лука, нужно делать новый срез.
7. После завершения процедуры, сумку протереть до блеска чистой мягкой тряпкой.
8. Сумочка из темной кожи приобретет блеск, если протереть ее ватным тампоном, смоченным лимонным соком.
9. Обновить кожаную сумочку можно еще и так: осторожно помыть в теплой мыльной воде, в которую добавлено немного нашатырного спирта. Затем просушить и протереть тряпочкой, смоченной касторовым маслом.
10. Для чистки дубленок используется мыльный раствор с добавлением нашатырного спирта. После этого изделие следует обработать еще одним раствором: 20 г глицерина, 20 г нашатырного спирта, 5 буры на 0.5 л воды. Затем дубленку нужно просушить и промять руками.
11. Замшевые куртки и пальто нужно чистить следующим раствором: 1 столовая ложка нашатырного спирта на 5 столовых ложек воды. Затем вещи необходимо аккуратно протереть тряпочкой, смоченной составом из 1 чайной ложки уксуса на 1 литр воды.
12. Если новые кожаные перчатки оказались тесноватыми, надо завернуть их в мокрое полотенце, а через 2-3 часа надеть и досушить на руках.
13. Чтобы восстановить блеск потускневшего меха, нужно измельчить в порошок ядро грецких орехов, завязать полученный порошок в сложенную втрое марлю и протереть этим тампоном мех по волосу. осле того, как ореховое масло впитается, мех приобретет красивый стойкий блеск.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

6

15 женский хитростей, чтобы привести любимые вещи в порядок

Колющийся свитер, пятна от соли на новых сапогах, заевшая молния — больше у вас не будет этих проблем. Есть множество хитростей, с которыми мы с удовольствием с вами делимся.

1. Чтобы свитер не «кусался» и не «обрастал» катышками

Чтобы избавиться от двух проблем сразу, новый свитер следует намочить, сложить и на подносе или в пакете отправить в морозилку примерно на 10 часов. После следует опустить его в теплую воду, чтобы он «оттаял». Пряжа станет намного мягче, и катышки не будут образовываться.

2. Как избавить одежду от запаха

Чтобы избавиться от запаха, вам понадобится смешать водку и воду в пропорции 1 к 3 и распылить из пульверизатора на вещь.

3. Способ удалить пятно от тонального крема с одежды

Перед стиркой обработайте запачканный участок кремом (пеной) для бритья.

4. Как удалить пятно от помады

Используйте лак для волос, чтобы удалить пятно от помады. Нанесите его и оставьте на несколько минут. Затем промокните пятно и отправьте вещь в стиральную машину.

5. Чтобы почистить замшевые туфли

Аккуратно почистить замшевую обувь можно мягкой пилкой для ногтей.

6. Как убрать разводы с кожаной обуви
Обувь, испытавшую вредное воздействие снега и соли, можно очистить мягкой зубной щеткой и разведенным в воде уксусом в соотношении 2:1.

7. Чтобы вернуть вид лакированной обуви

Обработайте потертости на лакированной обуви с помощью ватного тампона с вазелином. А для придания блеска воспользуйтесь средством для чистки стекол.

8. Как вернуть вид поцарапанной и тусклой кожаной обуви

Если рядом не оказалось специальных средств, можно воспользоваться увлажняющими средствами. Возьмите кусочек салфетки или ткани и протрите обувь с небольшим количеством лосьона, чтобы вернуть ее к жизни.

9. Чтобы закрепить пуговицу

Если вы заметили, что у одной из пуговиц ослабла нитка и она вот-вот оторвется, а иголки с ниткой поблизости нет, — закрепите нитку прозрачным лаком.

10. Как закрепить винтик на очках

Быстро закрепить винтик можно прозрачным лаком для ногтей. Это временно вас выручит.

11. Чтобы косточки на бюстгальтере не врезались

Воспользуйтесь полоской пластыря, чтобы устранить эту проблему.

12. Способ быстро убрать жирное пятно

Используйте средство для мытья посуды. Достаточно нанести небольшое количество и потереть. Есть еще способы: присыпать мелкой солью или нанести небольшое количество мела и оставить на час, после чего просто сдуть.

13. Чтобы справиться с заевшей молнией

Ватная палочка и вазелин вам помогут быстрее решить эту проблему. Нанесите немного вазелина прямо в отверстие бегунка и по ходу молнии.

14. Способ избавиться от пятен пота на одежде

Стереть неприглядные пятна подмышками можно лимонным соком или пищевой содой. Потрите пятна смесью лимонного сока и воды. Для стойких пятен используйте смесь соды и воды, которую нужно оставить на несколько минут, а затем ополоснуть и начать стирку. Еще с успехом можно использовать аспирин и перекись водорода.

15. Как нейтрализовать запах в кроссовках

Насыпьте немного соды в кроссовки после тренировки, чтобы она впитала запахи. А затем хорошенько ее вытряхните.

0

7

Полезные советы:

1. Чтобы свитер не «кусался» и не «обрастал» катышками
Чтобы избавиться от двух проблем сразу, новый свитер следует намочить, сложить и на подносе или в пакете отправить в морозилку примерно на 10 часов. После следует опустить его в теплую воду, чтобы он «оттаял». Пряжа станет намного мягче, и катышки не будут образовываться.

2. Как избавить от запаха одежду
Чтобы избавиться от запаха, вам понадобится смешать водку и воду в пропорции 1 к 3 и распылить из пульверизатора на вещь. Запах исчезнет в буквальном смысле слова на глазах.

3. Способ очистить пятно от тонального крема
Перед стиркой обработайте запачканный участок кремом (пеной) для бритья.

4. Как удалить пятно от помады
Используйте лак для волос, чтобы удалить пятно от помады. Нанесите его и оставьте на несколько минут. Затем промокните пятно и отправьте вещь в стиральную машину.

5. Чтобы почистить замшевые туфли
Аккуратно почистить замшевую обувь можно мягкой пилкой для ногтей.

6. Как убрать разводы с кожаной обуви
Обувь, испытавшую вредное воздействие снега и соли, можно очистить мягкой зубной щеткой и разведенным в воде уксусом в соотношении 2:1.

7. Чтобы вернуть вид лакированной обуви
Обработайте потертости на лакированной обуви с помощью ватного тампона с вазелином. А для придания блеска воспользуйтесь средством для чистки стекол.

8. Как вернуть вид поцарапанной и тусклой кожаной обуви
Если рядом не оказалось специальных средств, можно воспользоваться увлажняющими средствами. Возьмите кусочек салфетки или ткани и протрите обувь с небольшим количеством лосьона, чтобы вернуть ее к жизни.

9. Чтобы закрепить пуговицу
Если вы заметили, что у одной из пуговиц ослабла нитка и она вот-вот оторвется, а иголки с ниткой поблизости нет, — закрепите нитку прозрачным лаком.

10. Как закрепить винтик на очках
Быстро закрепить винтик можно прозрачным лаком для ногтей. Это временно вас выручит.

11. Чтобы косточки на бюстгальтере не врезались
Воспользуйтесь полоской пластыря, чтобы устранить эту проблему.

12. Способ быстро убрать жирное пятно
Используйте средство для мытья посуды. Достаточно нанести небольшое количество и потереть. Есть еще способы: присыпать мелкой солью или нанести небольшое количество мела и оставить на час, после чего просто сдуть.

13. Чтобы справиться с заевшей молнией
Ватная палочка и вазелин вам помогут быстрее решить эту проблему. Нанесите немного вазелина прямо в отверстие бегунка и по ходу молнии.

14. Способ избавиться от пятен пота на одежде
Стереть неприглядные пятна подмышками можно лимонным соком или пищевой содой. Потрите пятна смесью лимонного сока и воды. Для стойких пятен используйте смесь соды и воды, которую нужно оставить на несколько минут, а затем ополоснуть и начать стирку. Еще с успехом можно использовать аспирин и перекись водорода.

15. Как нейтрализовать запах в кроссовках
Насыпьте немного соды в кроссовки после тренировки, чтобы она впитала запахи. А затем хорошенько ее вытряхните.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

8

Жёлтые пятна на воротничках и подмышках тоже уберём собственным средством. Состав: 1 чайная ложка жидкости для мытья посуды + 3 - 4 ч. л. перекиси водорода + 2 ст. ложки соды для выпечки. Смешать, втирать в пятно и удивляться эффекту

http://f20.ifotki.info/org/e836f0f83d0076a1d577a599c2f047bf2592dd245515124.jpg

Подпись автора

Не суй мене, господи, куда мене не просят...

+2

9

Орешек написал(а):

купила недавно в магазинчике "фикспрайс, все по 45 руб" машинку для срезания катышков.... ну что хочу сказать, срезает. Не бесследно, но все равно внешний вид ткани становится заметно лучше. НО!!! 2-3 см ткани за минуту.... для тех, кому очень надо убить время

Бритва!))я использую обычную мужскую бритву))на ура эффект!))

0

10

Шестипалая написал(а):

Бритва!))я использую обычную мужскую бритву))на ура эффект!))

Я брала обычную одноразовую, но было такое что пару раз ткань прорезала... тут тоже аккуратно нужно

0


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Уход за одеждой и обувью