Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » Зимнее солнцестояние


Зимнее солнцестояние

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Новый год (Солнцеворот и Святки) у древних славян

20 декабря у древних славян было последним днем осени, а 21 декабря, в солнцеворот - день зимнего солнцестояния, начинался Колядень - первый месяц зимы и нового года.

В этот же день, в соответствии с природными ритмами, отмечали рождество Коляды, ипостаси одного из главных славянских богов Даждьбога (Дажбога, Дажьбога), воплощавшего Солнце. С этого дня Солнце возрождается.
Принято жечь костры и свечи, не тушить дома свет, тем самым призывая Солнце вернуться - "подобное к подобному" и разогнать Великую тьму.

Празднование Святок - Рождества и Нового года, наполненное весельем, вкусной едой и магическими ритуалами, растягивалось у древних славян на 21 день, помогая скоротать темную холодную зиму.
На Святки готовили коливо, или сочиво - кашу с медом и изюмом, и сочевики - сладкие пирожки с творогом и вареньем.

Избы украшали куклами бога Велеса (славянского прообраза современного Деда Мороза) и Снегурочки, а на улицах катали горящие колеса и жгли костры, чтобы помочь зарождающемуся зимнему солнцу. От дома к дому ходили колядовщики - молодые парни и девушки, которые исполняли колядки (обрядовые песни с пожеланиями благополучия) и получали в награду угощение. В первую полночь Коляденя жрецы приносили в жертву Коляде утку, поросенка и других животных; все это в качестве угощения присутствует на рождественских столах древних (и современных!) славян. На Святки наряжались в новую одежду и выставляли на столы лучшее угощение для собравшейся вместе семьи. Считалось, "как встретишь Новый год, так его и проведешь".

Дни Святок считались магическими.
Люди гадали на будущее, пытаясь предугадать урожай, войны, свадьбы...
Поминали умерших родственников, оставляли им угощение и разжигали костры.
Переодевались (рядились) в шкуры реальных и мифических животных, нечистой силы, а также примеряли одежду (и роли) других людей и людей противоположного пола - чтобы "нечисть приняла за своего" и не навредила.
Потому как темные силы наделялись в это время особенной властью, подступая особенно близко к миру живых.
Это праздник, который отмечает момент, когда Солнце возрождается. Праздник Зимы и почитание предков, день зимнего солнцестояния. Торжество великой тьмы, самый поворотный день в году, праздник возрождения Солнца.

Время проведения ритуала Зимнего Солнцестояния хорошо использовать для привлечения в свою жизнь новых энергий, начинаний, влияний.
Причем можно не ограничивать себя в том, где именно будут эти начинания; в делах, карьере или в личной жизни. Энергия этого времени поможет обрести что-то новое, важное, то, что больше всего вам необходимо.
Если ваша жизнь вам не по нраву, то Ритуалы Зимнего Солнцестояния позволят обернуть ситуацию вспять. Повернуть свою судьбу в нужное вам русло.
Можно и нужно проводить обряды на деньги, на счастливую судьбу, на любовь, очень удачными будут чистки.
День "обнуления" - все можно начать с чистого листа.

Заметно, что рождественские ритуалы славян очень похожи на ритуалы празднования Самайна у древних кельтов и на празднование Йоля у германцев.

Йоль - Новый год у германских племен
Йоль (Yule, Yuletide) - древнегерманское празднование зимнего солнцестояния и встречи Нового года.
Как и древние славяне, жители центральной и северной Европы во время зимнего солнцестояния производили символические действия с огнем. Большое бревно (yule), специально заготовленное заранее, воспламеняли с помощью углей, оставшихся от такого же бревна прошлогоднего солнцестояния, и медленно сжигали в течение 12 дней. Оставшиеся угли собирали и бережно хранили до следующего года ("сохранение огня"), часть из них смешивали с семенами для посева, чтобы придать земле силу родившегося Солнца. Огонь присутствовал в виде свечей, которыми украшали жилища и деревья вокруг дома, призывая добрых духов - усопших предков, оберегающих своих живущих на земле родственников. Отголоски этого старинного обряда - популярные сегодня гирлянды из огней и свечи, которыми мы украшаем наши дома на Рождество и Новый год. Вечнозеленые растения, без которых и сегодня не обходятся зимние праздники  (остролист, плющ, омела и сама рождественская елка) символизируют вечную жизнь и напоминают о том, что холод и темнота зимы обязательно уступят место весеннему теплу и зелени.

Зимнее солнцестояние в 2014 году
состоится 22 декабря в 03:03 по московскому времени.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

2

Обряд предназначен для открытия путей к исполнению какого либо желания.

Это привлекающий обряд, так что нежелательно проводить его для удаления чего бы то ни было из своей жизни.

Что надо:
Большая (высокая) восковая свеча. НЕ ЧЕРНАЯ ни в коем случае.
7 иголок
7 небольших ключиков
Мед
Небольшой кусочек бересты.
Обряд желательно проводить в начале солнечного месяца на растущей луне.
Отлично подходит и день Зимнего солнцестояния.

Для начала чётко формулируете свою мысль и записываете её на дощечке так, как будто у вас уже это есть. Например «отлично сдал сессию» «получил прибавку к зарплате». Точность формулировки имеет роль.

На своём домашнем алтаре в понедельник с утра, на рассвете после обычного славления Велеса и принесения малых треб устанавливаете на бересте обмазанную мёдом свечу, в нее через равные промежутки втыкаются семь иголок, на них вешаются ключики.

В это время должен гореть требный огонь от которого зажигаете свечу.

Читается став славления Велеса.

Дальше читается потвора:
«Как огонь горит, как вода течет, как птицы летят, как звери бегут
Так то Велес дороги открывает, замки отпирает, преграды убирает.
Семь дней свеча горит, семь ключей на ней висит –
Ключи падают, замки открывают, дороги моему желанию отпирают
Во славу Велесову, по моему слову, слово моё крепко»

На горящую свечу повторяется вслух своё желание.
Свеча горит до тех пор, пока не падает иголка и ключ.
После этого свеча гасится пальцами аккуратно, чтобы не уронить остальные ключи. Упавшие иголку и ключ не трогать!
Повторять семь дней пока не упадут все иголки с ключами.

На седьмой день после того, как упадёт последний ключ вытащить бересту и сжечь её там же.
Ключи, иголки, остатки воска и пепел от бересты не выкидывать, а спрятать в доме рядом с дверью (под порог положить).

Примечания.
Требный огонь - это огонь который зажигается на алтаре в качестве малой требы.
Велесу нужно отнести требу.

в этом году Карачун очень удачно для этого обряда выпал на понедельник! :flag:

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+1

3

Очень мощным результатом порадует став от Cantas. - "снять излом судьбы" - я бы рекомендовала его делать не общим, а оговаривать на перемены в какой-то одной из сфер жизни - Снять излом судьбы. Автор Cantas.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

4

Делаем обряды себе на позитив - на привлечение любви, на деньги, разрешить ситуацию в свою пользу, на исполнение желания, на исправление судьбы.
Работаем над тем, чтобы ПРИВЛЕЧЬ что-то нужное в свою жизнь.

Если нужны чистки - то тоже можно и нужно сделать - получатся особенно мощными - "начать жизнь с чистого листа". Эффективны будут обряды на открытие дорог.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

5

Орешек написал(а):

Если нужны чистки - то тоже можно и нужно сделать - получатся особенно мощными - "начать жизнь с чистого листа".

Орешек, а какой лучше обряд провести?

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

6

вкусняшка
ту чистку, которой владеете лучше всего.
оговорите, что снимаете все старое лихое, и вступаете в этот год обновленная, от всех болезней и невзгод очищенная.

вообще - став от Катаса очень хорош, но он раскрутится не быстро - месяца 2-4.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

7

Актуален будет и новогодний обряд:

Обряд ォРечет на счастливую звезду на весь годサ

Читайте заговор на 12 сторон света по ходу Солнца вполголоса нараспев — 12 раз.
Начиная с восточной стороны и двигаясь вокруг себя а-ля "часовая стрелка".

Встает на востоке Солнце красное,
Встает на востоке заря алая,
В час полуночный встает на небе
Звезда синяя, звезда высокая,
Звезда счастливая.
Светит звезда с января до декабря
Двенадцать месяцев подряд,
Двенадцать месяцев кряду.
Стою я, раба Божия (имя) (или ИМЯ нареченная),
Под той звездой,
Иду с востока до запада
По дорогам, по путям,
По верстовым столбам.
С пути не сойду,
Со счастьем до следа года дойду.
Аминь слову моему.
Аминь звезде,
Аминь доброй судьбе. Аминь.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

8

Отлично подойдет обряд на устранение препон в жизни от Арины Аблаевой.

Устанавливается четыре свечи (черные), по четырем сторонам света ориентированные.

В центр ставиться свеча церковная (она является прообразом человека).

Утром, на заре, перед обрядом, ведунья должна с четырех путей  подобрать 4 камня.
(С каждой дороги  по 1 камню).
Не с перекрестка, а именно с четырех разных дорог. На них и устанавливаются символичные столбы - свечи.

Берутся два мотка натуральных, но не толстых  нитей. Один красной а другой черной окраски.

Делается петля на конце красной нити которой стягивается северная свеча  аккуратно посередине, затем мы минуя церковную свечу тянем нить к южной свече огибая ее по часовой стрелки и возвращаемся опять к северной огибая церковную свечу с другой стороны.

Делаем таким образом три витка, в окончании  тремя узелками закрепляем нить на южной свече.

Нить от мотка не обрезаем и не отжигаем. Моток так и остается привязанным к свече, если мы, конечно, хотим заговором удлинить путь жизненный человеку, а не наоборот.
Если мы хотим оборвать его путь, то делается немного другой ритуал, хотя технологически выполняется идентично.

В результате получаем растяжку в центре которой стоит церковная свеча.

Точно такую же  манипуляцию проводим с другими оставшимися свечами и черной ниткой, тянем с Запада на Восток. И также делаем три витка.( Заметьте, что мотки остаются на юге и на востоке. Мы же хотим пробудить и увеличить подъем сил и возможностей.)

В итоге церковная свеча окружена с четырех сторон черными и красными нитями. ( красный цвет – чувственная сторона человека, черный – физическая)

Зажигаем свечи в той же последовательности, последней  является - церковная.

Свечи должны быть одинаковой длины.

Во время горения читается заговор.

            На четыре стороны , о четырех путях
            Стоит изба Червленная
            В избе той Мать-Мастерица
            Да старуха с девицей.
            Кудель моют, кудель чешут да прядут руду
            Перстом погоняют, меру отмеряют.
            Мера та ровнехонько кладется
            Да  по ветру вьется
            На четыре стороны тянется
            к четырем столбам вяжется
            Узами крепкими,  Доли доброй (Имя) обережными
            Никому, живому от матери рожденному
            Узов тех не перерубить
            Никому пустому урочнику их не порушить
            Ни железом каленным ни стрелой точенной
            Не испортить не развязать.
            Все слова сполна переговорены печатью скреплены
            На ветер пущены.
            Как их назад не воротить так никому и не отменить.
            Аминь.
       
В конце правильно выполненного ритуала нити на свечах перегорают. Как бы открывая пути и возможности, новые чувства. 

Нити собираются в пучок и перекручиваются, затем на них делается четыре узелка и пучок сворачивается петелькой, концы соединяются и запечатываются воском, и только потом обрезаются от основных мотков.

Такой оберег носиться человеком  всегда. 

Он хорошо снимает старые установки. Очищая человека от них. Усиливается или появляется удачливость.

Арина Аблаева написал(а):

Комментарии автора:
-а для третьих лиц делать можно, отождествляя с церковной свечой другого че-ка?
- Конечно. Я подкладываю под церковную свечу фото заказчика.

- Черные свечи устанавливаются на камни, а церковная ..бабушка ее ставила на блюдце, я делаю также, думаю это не принципиально.

- концы нитей соединяются узлом? или как их вместе закрепить?
- Скрепляются воском церковной свечи. Т.е. условная печать.

- свечи прогорают полностью.

- И куда после обряда камни и блюдце девать?
- Камни относятся на свое место. А блюдце бабушка выносила в церковь с  бескровной жертвой. (Сладости)

- Нити должны быть натуральные, т.е. энергетически живые. А то будут ли они из хлопка, или шерсти не принципиально. Бабушка правда пользовалась шерстью.

- В данном ритуале основными элементами являются – камни и условия их сбора, нити цвета красного и черного, количество свечей.
Кстати черными могут быть  и банально перевернутые церковные, они работают на разрушение, могут разрушить и препятствие.
Они будут одной толщины  и время прогорания у них равная.

- На вопрос когда выполнять обряд, в какую луну -  отвечаю. Я руководствуюсь тем правилом, которым  руководствовалась бабушка. Чтобы порушить что-то (доброе, или злое) делаем обряды на убывающую луну (ущербную), чтобы усилить или завязать   делаем на растущую луну (месяц – молодик).
Какой смысл вы хотите вложить в обряд в тот период и готовите. Наиболее сильными периодами являются новолуние (слепая луна – время  уничтожения, время принесения треб и пр. кровавые действия),  и полнолуние (рыбье око), а для привлечения духов помощников, посещение кладбищ, и откупов -  сумеречное ( межевое) время.
Главное девочки подходите к обрядам  творчески, так как  через вашу интуицию с вами говорит ваша сила.
В деревенской магии, а я ее представитель, всегда главным являетесь Вы сами.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+1

9

Обряд на избавление от нищеты и обретение богатой жизни

Делается в день и полночь перед новолунием, вторая часть на рассвете в новолуние.

Взять самое старое грязное, рваное кухонное полотенце, перекиньте через шею, концами полотенца возьмите сито.
Просейте муку, прочитай заговор 3 раза. Мука должна сложиться на стол, горкой.

Из этой муки пекут пирожки, вместо сахара положить соли побольше, чтобы очень соленые были..

Заговор

Крутятся, вертятся каменны жернова, из под тех жерновов сыплется мука, сею, вею я, рожденная нареченная (имя), муку, снимаю с дома своего мУку, нужду высеваю, бедность снимаю. Сею белую муку, отсеваю мУку. Снимаю я, рожденная нареченная (имя), белой мукой мУку и нужду со стола, с кошеля, с сундука, с рушника, с запасов, с амбара, с припасов, с достатка, с богатства.
Из моей мУки-муки испеку я пироги солены да горьки, да не солью те пироги солились, а слезами горькими да солеными моими кропились. В пироги запеку мою нищету, запеку маету, запеку тщету. В пирог бедность и нужда мои пойдут, мука и соль, мУку да слёзы мои в себя заберут. Пироги напеку, в них все сказанное-перечисленное запеку, да не на стол их подавать, а чертям отдавать.

Вечером, после заката или в полночь завернуть в то же самое старое полотенце и отнести пироги на перекресток. Положить на середину перекрестка.

Вызвать чертей:

Черти-братушки, вас призываю, на работу подряжаю!
Отдаю вам черти пироги эти солоны да горьки, испеченные из моей мУки-муки, слезами моими посоленые, словами моими заговоренные.
Монеты мелкие вам на откуп кладу, кто деньгу подберет, тому отдавайте мою мУку горьку да слезы солоны. Как копейки уйдут, так с меня беднота да маета, нищета да тщета сойдут.
Черти вас отпускаю сказанное сделать отправляю!

Монеты и пироги – это откуп, можно ещё водки оставить.

После этого прийти домой, и ни с кем не разговаривая лечь спать.

На следующее утро на рассвете взять родниковой воды, или талой (если брать родниковую воду - то по правилам, водичку поблагодарить цепочкой серебрянной, или хотя бы булочкой)

Три раза наговорить, потом умыться не вытираясь.

Матушка чиста-вода, обмываешь ты круты берега, камень бел-горюч своей быстрой струей, струей могутной серебряной. Тебе вода на века сила сильная дана землю поить, весь наш род кормить. Услышь водица моё прошение, помоги.
Бедность моя да нищета, слёзы мои горькие да соленые, с меня сошли, в пироги соленые ушли, да к чертям пошли. Как реки твои могучие никогда вспять не повернутся, так и мои нищета да беднота, маета да тщета от меня уйдут, меня оставят, ко мне до скончания веков не вернутся.
А по тебе водичка пусть богатство да достаток, злато да серебро в руки ко мне приплывут, у меня останутся, да никогда не уйдут. Как ты вода течешь не истекаешь, не иссякаешь, так бы и богатство и достаток мои не иссякали, от веку и довеку и навеки вечные. За помощь поклон тебе кормилица да жертва посильная!"

Замок.

Apprentice ©

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+1

10

Ритуал на деньги "Серебряная луна" (через серебряную монету и зеркало).

Ритуал начинается в новолуние, в полночь. Ритуал работает на зеркальной силе и силе Луны. Период проведения ритуала рост Луны (от новолуния до полнолуния).

1. Расстилается белая ткань, ставится зеркало. По бокам – зажигаются две восковые свечи.

2. Перед зеркалом положить серебряную монету.

3. Смотрят на отражение монеты в зеркале, и читают трижды заговор:

« Хозяйка неба ночного зародилась,
В зеркальной глади серебро отразилось,
В зеркальном озере деньга купается,
Колдовство зеркальное сотворяется.
Силой зеркальной деньга наполняется,
Сила та властью Луны умножается.
Луне серебряной расти да нарастать
Деньге серебряной ко мне богатство привлекать
Как серебряная луна на небе прибывает и прирастает .
Так и деньги ко мне прибывают
Да в кошельке моем прирастают ».

Это часть ритуала выполняется один раз в новолуние. Пока свечи не прогорят, конструкцию не разбирают. Затем зеркало можно убрать.

4. Когда свечи полностью прогорят, то серебряную монету положить на подоконник, чтобы на нее падал лунный свет. Ежедневно, вечером, ближе к полуночи, до самого полнолуния проводят вторую часть ритуала. Монета весь этот период лежит на подоконнике. Читают трижды заговор на монету:

«Луна серебряная в небе растет – прирастает
Светом своим все в ночи освещает
Лунный свет на мое серебро попадает
В свете своем серебро мое купает
Через серебро ко мне деньги привлекает.
Как Луне серебряной расти да нарастать
Так деньге серебряной ко мне богатство привлекать».

В полнолуние заговор читают в последний раз.
До восхода солнца монету положить в кошелек, чтобы привлекала деньги. Но лично я бы положила в специально сшитый для этой цели мешочек-футляр и носила бы при себе в потайном кармане.

Эль (с)

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+1


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » Зимнее солнцестояние