Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Рецепты для укрепления иммунитета


Рецепты для укрепления иммунитета

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Имбирная смесь с лимонами и медом поможет поддерживать иммунитет, особенно в то время, когда все вокруг начинают болеть простудными заболеваниями.

Ингредиенты:

имбирь (корень) – 120 г,
лимоны свежие – 4 шт.,
мед – 150 мл.

Рецепт приготовления

Корень имбиря очистите от кожуры, затем натрите на терке. Выложите массу в миску.

Свежие лимоны очистите от кожуры, затем порежьте кубиками. Выложите лимоны в миску к имбирной массе.

Измельчите массу блендером.

Залейте в миску мед.

Выложите массу в удобную банку и уберите в холодильник.

Можно употреблять каждый день по столовой ложке. А можно использовать смесь для приготовления чая.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

2

Актуально в период гриппа и подходит не только детям :flag:

Укрепление иммунитета ребёнка народными средствами

✔ Эхинацея. Залейте 1 ст. ложку сбора 250 мл. кипятка и оставьте на ночь настаиваться. Утром процедите и принимайте за 30 минут до еды. Курс приёма — 10 дней, после чего следует сделать перерыв.

✔ Облепиховая смесь. 200 гр промытых ягод облепихи следует растереть с сахаром (2 ст. ложки). Полученный состав хранить в холодильнике, и давать ребенку по чайной ложке дважды в день.

✔ Мёд и лук. Порежьте мелко лук (250 гр.) и варите его 2 часа на медленном огне с сахаром (200 гр.) и водой (0,5 л.). В остывшую луковую массу положить 1 ст. ложку мёда. Ребёнку давать по 1 ч.л. луково-медовой смеси 3 р. в день..

✔ Клюква. Возьмите 0,5 кг. клюквы и разомните её. В получившуюся кашицу добавьте 3 мелко нарезанных яблока, 1 ст. грецких орехов, 0,5 кг. сахара и 0,5 ст. воды. Поставить ингредиенты на огонь и варить на очень медленном огне, пока не начнёт кипеть. Охлаждённую смесь давать ребёнку 2 раза в день (утром и вечером) по 1 ч. ложке.

✔ Шиповник. Отвар из измельченных плодов следует давать ребенку с началом осени. Рекомендованный курс составляет 2 месяца.

✔ Возьмите по 0,5 кг моркови и свеклы, вымойте, очистите, мелко нарежьте, сложите в кастрюлю и залейте кипятком, чтобы вода покрывала овощи на 2 пальца. Поставьте кастрюлю на огонь и варите на малом огне до готовности свеклы, процедите. Затем в отвар добавьте по горсти промытых плодов изюма и кураги, снова поставьте на огонь и доведите до кипения, кипятите 3-4 мин. После снимите с огня, добавьте 1 ст. л. меда и настаивайте в прохладном месте 12 ч. Давайте это средство детям по 0,5 ст. 3 раза в день на протяжении 1 месяца.

✔ Витаминная смесь. Взятые в равных частях и пропущенные через мясорубку курага, чернослив, изюм, грецкие орехи, инжир смешать с двумя столовыми ложками мёда и соком половинки лимона. 3-4 чайные ложки вкусного лекарства в день укрепят здоровье ребенка.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

3

Пропустить через мясорубку 1/2 стакана изюма, 1 стакан ядер грецкого ореха, 0,5 стакана миндаля (очень хорошо добавить кедровые орешки - супер поднятие иммунитета), кожуру 2 лимонов.
Сами лимоны выжать в массу, кожуру же пропускать через мясорубку отдельно.
Далее добавляем 0,5 стакана кураги и столько же чернослива, 150 грамм меда.
Настаивать 1-2 дня в темном месте, хранить в холодильнике, принимать взрослым по 1-2 столовые ложки 3 раза в день, детям с трех лет по 1 чайной ложке 2 раза в день.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

4

200 грамм кураги, 200 грамм чернослива, 200 грамм инжира, 200 грамм грецких орехов, 200 грамм изюма, 200 грамм меда, 1 лимон, 50 мл коньяка.
Сухофрукты и лимон с кожурой пропустить через мясорубку, залить смесь медом и коньяком.
В банку и в холодильник. Принимать перед едой по 1 ст. ложке.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

5

ЗАГОТОВКИ ДЛЯ ИММУНИТЕТА

Этот рецепт в зимнее время поможет справиться с болезнями, укрепит иммунитет и даже просто порадует своим вкусом. А на приготовление уйдет всего 10 минут !

Понадобится.
Мед 150 г, тыква 200-300 г, лайм 1 шт. и 1 лимон (или 2 лимона), имбирь (корень) 1 шт, сахар (лучше коричневый) 150 г.

* Лимон и лайм ошпарить кипятком, чтобы излишняя горечь ушла (за неимением лайма, можно использовать только лимоны).

* Тыкву и имбирь очистить и нарезать кусочками для дальнейшего измельчения блендером. Если вы не любите островатый привкус имбиря, тогда на такое количество ингредиентов понадобится только 1/2 корня имбиря, а то и меньше, но обязательно его добавлять, хоть немного.

* Лимон и лайм со шкурками нарезать, избавляясь от косточек.

* Все переложить в ёмкость для измельчения, добавить мёд и сахар.

* Перемолоть до однородности. Конечно, придётся приложить определённые усилия, чтобы корочки измельчились, но это того стоит.

Готово!

Прекрасно хранится в прохладном месте (холодильнике) достаточно долго.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

6

СОГРЕВАЮЩЕЕ ВАРЕНЬЕ - БОЛЕТЬ НЕ БУДЕМ

Варенье с пряностями, жгучее и очень полезное.
Итак, имбирь, лимон и специи в доме есть, но основа - яблоки.

ЭТАП ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

* Яблоки очистим от шкурки. Пока не выбрасываем.
* Чищеные яблоки режем на одинаковые по толщине 6-8 долек, а потом поперек на тонкие кусочки.
* Кожуру и серединки (мы их вынули, конечно) заливаем небольшим количеством воды и отвариваем до мягкости.
* Процеживаем этот отвар, он нам понадобится.

ЭТАП ОСНОВНОЙ

* Нужно прикинуть, сколько понадобится сахара. Если варенье планируется съесть в течение месяца или вы обычно его консервируете, закатывая в банки, то сахара можно взять вдвое меньше, чем яблок (по весу). Если яблоки кислые, то больше.
* Яблоки варим в сиропе: стакан воды или отвара на 1 кг сахара.
* В таз или кастрюлю, где будете варить варенье, насыпьте сахар. Отмерьте нужное количество отвара, налейте в сахар и попробуйте перемешать так, чтобы весь его смочить.
* Поставьте таз на большой огонь. Постоянно перемешивая сахар, добейтесь его растворения.
* Если сироп уже жидкий и кипит, а крупинки сахара в нем еще видны, полурастворенные, можно уже класть яблоки. Перемешиваем периодически. Огонь можно уменьшить, когда кипение возобновится.

ЭТАП ТВОРЧЕСКИЙ

* В промежутках между помешиваниями моем лимон и мелко режем его вместе с кожурой. Его задача - просто дать запах. Можно обойтись половинкой.
* Имбирь чистим и строгаем мелкими кусочками произвольной формы, лишь бы были тонкие. Размер - какой вам приятно зажевать, потому что он в сиропе не проварится до мягкости и будет почти свежий.
* Яблоки на огне уже минут сорок, и если они спелые, кусочки темнеют и становятся прозрачными – готовы. Некоторые остались светлыми – ничего страшного, может, и они вполне проварены.
* Пока варенье не загустело, кладем в него лимон, имбирь и специи, какие любите в сладкой выпечке (корица, мускатный орех, кардамон, гвоздика).
* Минут через 5 попробовать и добавить, чего не хватает.
* Готовность проверяют так - возьмите немного сиропа на ложечку и капните на блюдце. Капля должна получиться круглой пуговкой, а не кляксой - можно разливать варенье (горячим в помытые, пропаренные и высушенные банки).

Такое варенье можно делать круглый год, когда есть яблоки. И употреблять круглый год - для профилактики.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

7

Смешать чеснок и мед? Звучит немного странно, правда? Но подобный коктейль станет мощным иммуностимулятором и сделает ваше тело здоровым и сильным!

Полезные свойства чеснока.

Благодаря его антиоксидантным свойствам все мы с детства знаем: заболел – жуй чеснок!

Чеснок содержит соединение под названиемаллицин, которое помогает снизить уровень холестерина, предотвратить свертывание крови, и как известно, обладает противомикробным и даже противораковым свойствами.

Чеснок очень низкокалорийный продукт, при этом богат марганцем, Витамином B6, Витамином С, селеном и клетчаткой. Это природные иммуностимуляторы, которые помогают телу бороться с инфекцией. Данные одного из исследованийпоказали, что ежедневная доза чеснока сокращает количество заболеваний простудой на 63%, а продолжительность болезненных симптомов на 70%.

Полезные свойства необработанного сырого меда.

Сырой мед под завязку набит антиоксидантами,энзимами и минералами, включая железо, цинк, калий, кальций, фосфор, магний и селен. Если это, по-вашему, не аргумент, он также содержит витаминB6, тиамин, рибофлавин и ниацин.

В отличие от сырого меда, пастеризованный мед зачастую сильно обработан, а всякая термическая обработка разрушает природные ферменты, минералы и витамины. Сырой мед имеет насыщенный вкус и здоровый гликемический индекс, который улучшает пищеварение.

Натуральные витамины и минералы в сыром меде способны снизить уровень холестерина . Он питает наше тело и мозг, помогая достичь здорового веса.

Мы просто обязаны поделиться с вами этим чудодейственным рецептом чесночного меда, который укрепит вашу иммунную систему и сделает ваше тело здоровым и красивым!

Ингредиенты:

3-4 головки чеснока;
1 стакан необработанного сырого меда;
маленькая баночка с крышкой.
Способ приготовления:

Разделите головки чеснока на зубчики.
Не чистите, но удалите верхний слой кожуры.
Забросьте чеснок в баночку.
Медленно залейте мед.
Ложкой проверьте, чтобы не оставалось пузырьков в банке.
Убедитесь, что чеснок полностью покрыт медом и закройте баночку крышкой.
Оставьте баночку настаиваться несколько дней в холодильнике или при комнатной температуре.
Пробуйте и наслаждайтесь!
Чтобы получить всю пользу от чеснока, всегда ешьте его сырым.

Тепло может рассеять аллицин, уменьшая его питательные свойства. А еще лучше аллицин усвоится, если чеснок покрошить. Не стесняйтесь добавлять любые травы в этот рецепт, например, листья тимьяна добавят особенный аромат.

Ложка этой микстуры поможет вам почувствовать себя полегче, если вы простудились.

Для ежедневного улучшения иммунной системы, принимайте по одной столовой ложке сутра натощак.

Вы почувствуете прилив энергии, а ваше тело будет оставаться здоровым. Сделайте бутерброд с такой полезной и вкусной намазкой, используйте ее как заправку к салату, или добавьте ее в мюсли!
http://s1.uploads.ru/t/rhotP.jpg

0


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Рецепты для укрепления иммунитета