Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леля

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Леля - вечно молодая и вечно прекрасная Небесная Богиня. Леля является охранительницей извечной, взаимной, чистой и постоянной Любви.
Она заботливая и нежная Богиня-Покровительница семейного счастья, супружеского согласия и всяческого благополучия не только во всех Родах Великой Расы, но и во всех Родах потомков Рода Небесного.
Богиня Леля - послушная дочь Вышнего Бога Сварога и Небесной Богородицы Лады Матушки. Леля - весеннее воплощение Лады. Богиня влюбленных молодых пар, является источником любви для любящих сердец. Плоды этой любви (рождение деток) опекаются Ладой, Рожаной и Макошью.
Она добрая, заботливая и нежная супруга Бога Волха, хранителя Небесных Чертогов Волхаллы. Леля оберегает Его покой и уют, а помогает ей Богиня Валькирия. От Лели идет энергия нежности, мягкости.
В этих Чертогах Она заботится не только о своем любимом супруге, а также берет на себя обязанность угощать гостей Волхаллы, павших в битвах воинов и Небесных Богов - Соратников своего мужа.

Леля – образ юной, чистой и светлой девушки, только-только достигшей возраста, когда ей можно выходить замуж. Это легкая и нежная аллегория предвечной чистоты непорочного женского сердца, его силы, непобедимой и непреодолимой для зла. Эту богиню наши предки представляли молодой русоволосой красавицей, уже не девочкой, но еще не женщиной, хранительницей очага. Именно поэтому образ Лели в отличие от Лады или Макоши никогда не рассматривается в соответствие с бытом. Леля всегда в окружении дикой природы – на опушке леса, у реки. Ее волосы гладит ласковый теплый ветер, ее рук касаются своими влажными носами лани и лисицы. Это беззаботное создание, лишенное даже намека на воинственность или агрессию.

В русской народной вышивке Леля изображается как одна из двух лосих, стоящих по разные стороны от стилизованного изображения Макоши-земли. Этот незамысловатый узор часто можно встретить на старых рушниках или ставнях дремучих изб. Леля символизирует воду в ее активном игривом проявлении («лила» с санскрита переводится как «игра»). Это легкий, но мощный весенний поток, который навсегда стирает прошлое и несет с собой обновления для всего мира, освобождение от темных пут, ясный взгляд на вещи, не замутненный наносной Кривдой.

Однако Леля – это образ немного грустный, не смотря на весь его позитив и жизнелюбие. Сохранилась легенда, которая повествует о том, как Леля полюбила Ярилу, сына Велеса. Полюбила открыто и всем сердцем, как только может любить подобное росинке чистое сердечко, не тронутое ни болью, ни бедами. Ярила в ответ на признание Лели только улыбнулся ей и сказал: «Я тоже люблю тебя, дева зари! И Мару люблю. И Ладу. Я люблю всех женщин, ибо от отца я унаследовал буйную неконтролируемую силу эмоций! Но если хочешь, то я буду с тобой и буду твоим. Но лишь на время». Такие речи обидели Лелю и она справедливо решила не связывать себя с богом весеннего солнца. Но в тайне она еще долго любила этого неистового и бесшабашного молодца, пока на повстречала на своем пути Финиста, воплощение Семаргла Финист и Леля полюби друг друга, и вскоре поженились, но вечно молодая богиня весны навсегда сохранила в своем сердце маленькую искорку неугасимого чувства к Яриле.

Много праздников связано у наших предков с Лелей богиней весны. Ее также называли одной из Рожаниц (вместе с Ладой, Живой и некоторыми другими мифологическими персонажами, в разных источниках упоминаются разные имена). Рожаницы – это богини, которым покровительствует сам Род. И причисление Леля к этому ряду выглядит вполне логичным, ведь единый Род покровительствует всем женщинам в равной степени, ибо они – его продолжатели.

Символ Лели – береза. Ее день – 22 апреля (5 мая). Ее металл – серебро. Ее символизм – не идеальный, но милый сердцу каждого из нас образ молодой девушки, честной, доброй и открытой, готовой подарить свое тело и душу лишь одному мужчине, своему возлюбленному.

http://sh.uploads.ru/t/VflZt.jpg

К Леле обращаются больше в любовных вопросах, и просят привлекательности, чтоб девушка могла счастливо выйти замуж.
Требы Лели относят утром, под молодую березку. Треба: каша, хлеб, сыр, мёд, молоко, масло, сметана, творог, яйца, цветы.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

2

Ритуал наложения чар на красоту и привлекательность девицы

Предварительно следует провести ритуал очищения:

Нужно встать под проточную воду и попросить Макошь-матушку смыть скверну Сестрицей Водицей:

«МА! Гой! Ma! Уж ты Гой еси Макошь-матушка! Макошь Матушка — люду отрадушка! Ос­вяти ты мою долюшку! Убери со стези горюшко, всяку беду да маяту! Нить ровным-ровна — доля счастьем полна! И в поле, и в доме! Гой! Ma! Гой!»

"Вода-водица, светла сестрица,
чиста криница, многие лица,
быстрые реки, крутые бреги,
струи окрутны, нити покутны,
пряди расправи, здравой одари,
очисти чисто, славися исто,
вода-водица, светла сестрица!
Гой!

Ритуал наведения чар красы на девицу проводится на растущей луне в «женские» дни — среду или пятницу. Ритуал нужно проводить подальше от людских глаз, где можно развести восемь костров.
Станьте в круге и, начиная с востока и посолонь, обращаясь к каждому огню, читайте:

Встану я (имя), благословясь,
Выйду, к Богам Родным обратясь.
Выйду из избы дверьми,
Из ворот воротами
На широку улицу в подвосточну сторону.
В подвосточной сторонушке
Стоит красна горушка.
На той ли высокой горе
Стоит камень Алатырь
Вокруг того камня Алатыря
Ходит сама Лелюшка,
Красно наряженная,
В жемчугах скатных,
В венцах драгоценных.
Поклонюсь я (имя) Лелюшке
Реку ей такова словеса
«Ай же ты, пречистая Леля,
Куда ты сходишь,
Все на тебе глядят да любуются,
Все до тебя, Лелюшка, доступаются,
Все тобой милуются,
Обряди ты меня (имя)
Во свои, да во одежды узорчаты,
Да во свою красоту несказанную,
Дай моему лицу серебра чистоту,
Глазам – небушка чистоту,
Движеньям – лебяжью легкоту,
Устам – мед, красе моей – злата блеск.
Земно кланяюсь тебе, Леля!
(Поклонитесь до земли.)
Гой Леля, Гой!

Не забудьте потом принести дары лесным духам и дивам, оборудуйте Огнище-Жертвенник, в который кладется треба (бескровная жертва — молоко, фрукты, сладости), и при помощи энергии Огня трансформируется в те энергии, которые придут тому, кому предназначается сама треба.

Затем в мешочек, на котором собственноручно вышит символ Лады Богородицы – матери Лели, собрать пепел от всех восьми костров. Этот мешочек носить на себе с левой стороны, так чтобы никто его не видел. Если посторонний глаз ляжет на амулет – чары могут рассеяться.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

3

вкусняшка написал(а):

И в поле, и в доме!

заговор старинный, "в поле" можно и нужно заменить на "в работе/в труде".

вкусняшка написал(а):

в «женские» дни — среду или пятницу.

очень желательно именно в пятницу.

вкусняшка написал(а):

Не забудьте потом принести дары лесным духам и дивам, оборудуйте Огнище-Жертвенник, в который кладется треба (бескровная жертва — молоко, фрукты, сладости), и при помощи энергии Огня трансформируется в те энергии, которые придут тому, кому предназначается сама треба.

просто принести требу Лели.

Вообще, я бы провела обряд так - на утренней заре, в пятницу, начитала бы заговор на серебряное кольцо, можно читать сидя лицом на восток, в треугольнике из свечей - вершиной от себя, колечко бы потом служило амулетом красоты. Носила бы его "в люди", чтоб не мочить. После обряда, до полудня отнесла бы требу Леле.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0