ПОМОЩНИКИ И ЗАЩИТНИКИ (ЦЕЛИТЕЛИ)

ДАВИД
Помогает: усмирить буяна; усмирить скотину во время доения, укротить быка, чтобы корова огулялась.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.; людей от врагов вообще; людей от начальства (преобладает); скот от всех несчастий.
Исцеляет: людей от всех болезней; младенцев от бессонницы; людей от 12 (7, 77) лихорадок-трясавиц; людей от укуса змеи; людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др. Главная функция - укрощение, усмирение кого- или чего-либо. Может также давать смиренность.

ДАВИД И ЕЛЕНА
Мать Елена (с царем Давидом): Орл. г., Попов, 244.
Исцеляют: людей от укуса змеи.
( Главный постоянный атрибут - кротость. Часто упоминается в устойчивом молитвенном зачине: "Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его". Но в заговоре от лихорадок загоняет Иродовых дочерей в гору каменную и запечатывает их сургучом.
( Царь Израильско-Иудейского царства (царствовал ок. 1010-970 гг. до н. э.). В Ветхом Завете победитель великана Голиафа.

СОЛОМОН
Помогает: найти клад (мотив запечатанной книги); усмирить буяна.
Защищает: людей от нечистых духов (дьявола) (мотив запечатывания); людей от начальства (преобладает); людей от стрел из луков; скот от всех несчастий; охотничьи ловушки (мотив женитьбы сына и замужества дочери).
Исцеляет: людей от всех болезней; людей от 12 (7, 77) лихорадок-трясавиц.
( Выступает в качестве повелителя 40 "сатанаилов" - духов (Манс., 14; Срезн. 13, 492). Часто упоминается его мудрость, а также магическая печать. Последний мотив восходит к апокрифическому "Завещанию Соломона" (Testamentum Salomonis 1864), как и мотив повелевания духами.
( Соломон - сын царя Давида, царь Израильско-Иудейского царства ок. 971 (или 987)-930 (или 928) гг. до н. э.

ИОСИФ
Помогает вызвать (присушить) чью-либо любовь.
Исцеляет людей от лихорадок-трясавиц.
( Постоянный эпитет прекрасный, чем, очевидно, объясняется его любовно-магическая функция.
( Известный ветхозаветный царь. Ср. также муч. Иосифа пресвитера - память 3 ноября.

ЗАЩИТНИКИ (ЦЕЛИТЕЛИ)

АЛЕКСАНДРА
Александра-царица: от уроженца Нижегор. г., Вин. 2, 75; ркп. из Олон. г., Вин. 1, 28.
Защищает: скот от колдунов, нечисти, порчи, болезни и пр.
Исцеляет: скот от всех болезней.
( Оба раза упомянута вместе с Егорием великомучеником. В Вин. 2, 75 ее имя упомянуто в тексте берестяного письма, посылаемого лесному, земляному и водяному царям при пропаже скотины.

АХАВ
Исцеляет: людей от кровотечения из ран.
( Мотив затворения неба и бездождия (ср. Агаф®, Агарян®, Агей® цари и Илья пророк®).
( Ахав - царь израильский (924-903 г. до н. э.), многократно упомянутый в Писании. Бездождие было именно в его царствие. Его современник и пламенный обличитель - Илия Фезвитянин®. Царь умер от кровотечения из ран в сражении с сириянами (см.: 3 Цар. 22. 34.-35.). Для возникновения заговоров от кровотечения есть, как видим, все основания.
( Молитвы с упоминанием Ахава царя были также распространены и у южных славян, о чем см.: Яцимирский 1913, ч. 2, 22. Ср. также представления балканских нестинаров (устроителей огненных игрищ с хождением по углям) о том, что св. Константину "принадлежат источники, без его разрешения нельзя брать воду, источники, посвященные св. Константину, весь год закрыты ("запечатаны") специальными плитами или крышками" (Цивьян 1977, 174-175); о фольклорном смешении св. Константина и царя Константина см. Константин и Елена®.

ДВИНСКОЙ ЦАРЬ, ПИНЕЖСКИЙ ЦАРЬ
Царь морской, царь Двинской, царь Пинежский: Пинежье, Ив., 6.
( Дают воды на красоту и здоровье ребенка.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.