ПОМОЩНИКИ И ЗАЩИТНИКИ (ЦЕЛИТЕЛИ)

ИЛИЯ
Помогает: найти клад; в охоте; в охоте на лис, горностаев и другого пушного зверя (завлекает зверей в ловушки); в охоте на зайцев (завлекает в ловушки); улучшить урожай хлеба; улучшить урожай целебных трав; вызвать дождь и прекратить его.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.; людей от нечистых духов (дьявола); младенцев от нечистых духов (дьявола); людей от разбойников; от любого оружия; людей от огнестрельного оружия; свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий; скот от всех несчастий; скот от медведей, волков и пр.
Исцеляет: людей от всех болезней; людей от кочи (неясная болезнь, которую также выгоняет всадник на белом коне [см: Дмитриева 1982, 39]; возможно - корчи или порча); людей от кровотечения из ран; людей от лихорадок-трясавиц и нечистых духов; младенцев от уроков, сглаза, порчи, переполохов и т. п.; людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.; скот от всех болезней.
Избавляет от огненного змея, летающего к девице.

ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ
Помогает: улучшить улов рыбы; закрепляет слова.
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.; младенцев от нечистых духов (дьявола); людей от нечистых духов (дьявола); людей от врагов вообще; людей от начальства; людей от стрел из луков; свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий; скот от всех несчастий.
Исцеляет: людей от всех болезней; людей от золотухи (мотив отстреливания); людей от кровотечения из ран; людей от  лихорадок-трясавиц; людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.; детей от родимчика (детская болезнь); лошадей от потницы.

МОИСЕЙ И ЕЛИСЕЙ
Помогают: испортить чужое охотничье ружье.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.