Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » Родительские субботы


Родительские субботы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вселенская мясопустная суббота

Мясопустная родительская суббота. Почему данная поминальная суббота называется Вселенской? Дело в том, что в этот день в православных храмах священнослужители читают молитвы во славу абсолютно всех христиан, живших на Земле и подвергшихся обряду крещения. Вселенских родительских суббот в году всего две – Мясопустная и Троицкая.

Мясопустную субботу еще называют Малой Масленицей, так как поминальный день приходится на мясопустную неделю, то есть на крайнюю неделю перед Масленицей. В церквях проводятся специальные обряды, читаются молитвы за всех христиан (от Адама и до современников), независимо от региона их проживания и погребения. Также проводятся вселенские панихиды, которые представляют собой заупокойные богослужения. Люди молятся о том, чтобы Бог упокоил души усопших и смилостивился, отпустив им все земные грехи.

Согласно славянским обычаям на зимнюю поминальную субботу хозяйки выпекали блины, первый из которых клали на божницу (полочку с расставленными иконами), второй – на подоконник. Остальные блины относили на могилу родственников, раздавали монашкам, нищим, детворе. При этом обязательно просили, чтобы люди полакомились блинами во имя упокоения душ конкретных усопших. В доме проводят уборку, вечером устраивают поминальный ужин, выставляя на стол много блюд, их количество должно быть нечетным.

В этот день следует поминать своих усопших родителей в церкви — люди подают записочки с именами близких умерших и молятся за упокоение их души в загробном мире. После посещения храмов православные отправляются на кладбище, читают молитвы за упокой души умерших родственников, приводят в порядок могилы.

Многие считают, что в этот день нельзя работать или заниматься домашними делами. Однако то не так. Запрет на уборку дома в этот день — не более, чем суеверие. Конечно, день нужно начать с посещения храма, совершения молитв, посещения кладбища, но после при необходимости можно выполнять и привычные домашние дела.

Также в этот день принято подавать милостыню неимущим с просьбой помолиться об усопших. В этот день традиционно готовят кутью — особое блюдо для поминовения умерших.

Кутья — символ покинувшего мир живых человека. Зерно для хлеба кладут в землю, оно истлевает, давая плоды, которые мы пожинаем для приготовления пищи. Так и человек должен быть предан земле, чтобы тело истлело, а бессмертная душа вознеслась в Царствие Небесное.

Кутья также служит символом захоронения всех, кто по разным причинам не был предан земле, и чей дух мечется, не имея возможности покинуть этот мир. Угощение готовится из зерна, в основном из пшеницы, которую замачивают на несколько часов. Используют также перловую крупу и рис. Каша должна получится не переваренной, рассыпчатой, чтобы зерна были отдельно и не сминались. Заправляют кашу сухофруктами, орехами, семенами подсолнечника, маком, мармеладом — кто что предпочитает. Блюдо поливают медом или сахарным сиропом. Кутию обязательно освящают в церкви на панихиде по всем усопшим.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

2

Родительские субботы в Великий пост

В православных храмах всегда проводят Литургии, молясь за усопших в субботние дни, выпадающие на 2-ую, 3-ю и 4-ую недели поста. Все верующие имеют возможность не только поставить свечи, подать записки об упокоении, написав в них соответствующие имена, или заказать сорокоуст, но и присутствовать на Литургии лично. Так как почти все такие дни связаны с календарем празднования Пасхи, даты родительских дней меняются из года в год.

Еще один примечательный факт заключается в том, что на протяжении всего Великого поста заупокойные Литургии в православных церквях никогда не проводятся, кроме трех указанных суббот. После заупокойной службы принято отправляться на кладбище, чтобы почтить память своих умерших родственников и знакомых в местах их последнего пристанища. Хотя священнослужители говорят, что после участия в заупокойных службах ходить на погосты необязательно, так как в гораздо большем внимании нуждаются не тела, а души покойных.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

3

Радоница

С этого дня Устав Церкви вновь, после долгого перерыва на Великий пост и пасхальные дни, дозволяет общецерковное поминание умерших. Как ни странно бы это звучало, но данный день чаще называют праздником, хотя, по сути, он является днем поминовения. Название произошло от слова «радость». Дело в том, что на Радоницу идут на кладбище, чтобы отметить Воскресение Христово с умершими родственниками, поделиться с ними радостью от того, что Христос воскрес, а смерть и зло были побеждены.

С собой на погост берут куличи, крашенки, сладости (чаще всего конфеты) и другую освященную в церкви снедь. Часть еды раздают нищим и детям, часть кладут на могилки, часть съедают сами. Однако священники не рекомендуют устраивать грандиозные пиршества около могил, ведь такое поведение говорит о неуважении к миру мертвых и в частности к своим усопшим родственникам. В остальном же на Радоницу радуются и организуют традиционный поминальный ужин.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

4

Троицкая суббота

Это суббота перед праздником Святой Троицы. В этот день посещают заупокойные службы, проводящиеся в храмах, ставят свечи за упокой усопших родственников, ходят на кладбище. На Троицкую субботу принято украшать могилы свежей зеленью, ведь в эту пору природа окончательно просыпается, появляется молодая листва и травка, цветут ранние цветы.

Так как суббота является Вселенской, в этот день поминают не только родственников, но и всех когда-то живших на Земле и ушедших в мир иной христиан. Некоторые верующие люди, посещающие погосты, добровольно украшают незнакомые им могилы зелеными ветвями и травой. Также стоит отметить, что именно Троицкая Вселенская суббота является главным днем, когда почитается память всех умерших людей православной веры.

Как поясняют священнослужители, любой христианин, живший на Земле, внес свою лепту в строительство Божьего Царства, которое обязательно установится после второго пришествия Христа. Именно после этого события все когда-либо умершие христиане воскреснут, обретя вечное счастливое существование. Вечером родственников и друзей созывают на поминальную трапезу. Во время ужина нельзя предаваться праздному веселью, ругаться, сплетничать, злословить и вести пустые разговоры. Также церковь не рекомендует принимать алкоголь

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

5

Дмитриевская суббота

Канун дня Святого Дмитрия Солунского – очередной день поминовения умерших родственников. Установлена благоверным князем Дмитрием Донским после возвращения в Москву с битвы на Куликовом поле (1380).

В храмах проводятся специальные панихиды. Люди молятся об упокоении душ усопших, прося Бога простить им грешные деяния и даровать Царствие Небесное. Многие историки связывают возникновение этой субботы с Куликовской битвой. Дмитрий Донской, после победы, предложил православным сановникам установить в честь павших в битве воинов день поминовения их душ. Священнослужители согласились, назвав субботу в честь князя Дмитрия.

В древности Дмитриева суббота считалась днем, когда нужно прощаться с осенью и встречать зиму. Если до наступления Покровов не успевали основательно подготовиться к суровым морозам, именно Дмитриева суббота считалась заключительным этапом приготовления к зиме.

В этот поминальный день проводили генеральную уборку жилых помещений и приусадебных участков. Утром посещали заупокойную службу, днем отправлялись на погост навестить умерших родственников. Вечером устраивали ужин. Столы устилали новыми льняными скатертями белого цвета. На них выставлялись традиционные поминальные блюда (пироги, кутью, блины с различными начинками, узвар).

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

6

Семик

Каждый год его дата меняется в зависимости от даты Пасхи. Народный праздник Семик отмечается в седьмой четверг после Пасхи, за 3 дня до Троицы. Отсюда, собственно, и произошло его название. Наши предки верили, что этот праздник знаменует встречу летнего периода, а также прощание с весенней порой.

Неизменным символом Семика считается береза, на ветвях которой красуется молодая листва. Накануне праздника люди выбирали березку (желательно ту, что росла в одиночестве в поле) и наряжали, повязывая на ее веточки ленты. Именно такой обряд позволял деревцу передать полю и молодой травке всю свою силу, обеспечив людей богатым урожаем и способствуя их личному благополучию, здоровью, процветанию.

Согласно древним традициям, поутру люди отправляются на кладбище, чтобы проведать своих усопших родственников. Также поминали убиенных и тех, кто скончался или погиб насильственной смертью, находясь в местах скудельниц и в своем убогом жилище. К обедне в храмах собирался люд, который приносил с собой свежие растения, веточки молодых деревьев, цветы, молодую травку. Принесенной зеленью устилали полы храмов. Со второй половины дня начинались гулянья и всеобщее веселье, вечером накрывали праздничные столы.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1

7

Поминовение усопших сродников, Соболь

Выполняется в родительские субботы.

Суббота мясопустная
Суббота 2-й седмицы Великого поста
Суббота 3-й седмицы Великого поста
Суббота 4-й седмицы Великого поста
Радоница (вторник 2-й седмицы по Пасхе)
Суббота Троицкая
Суббота Димитриевская перед 26 октября (6 ноября)

Особые указания:

Обряд выполняется в день особого поминовения усопших.
Обряд выполняется в храме и дома.

Действия в храме:

• В день особого поминовения усопших придите в храм.
• Подайте записки «Об упокоении» усопших сродников. В записке должно быть указано 10—15 имен. Количество записок произвольное. Чем больше имен будет в записке, чем больше усопших сродников вы помянете, тем легче станет ваша жизнь.
• Возьмите четыре свечи. Поставьте свечи на канун.
• Первую свечу — за всех усопших кровных родственников; вторую свечу — за усопших младенцев; третью свечу — за усопших, погибших в боях или умерших от ран воинов; четвертую свечу — за всех православных христиан, от века усопших.
• Поставьте на канун свой помин, купленный накануне. В помин входят (по возможности) носильные вещи.
За мужчин подают брюки, обувь, носки, рубашки. За женщин подают халаты, ночные рубашки, чулки, обувь, платки головные. За усопших младенцев подают платочки носовые и полотенца вафельные или махровые. Съестной помин подается за усопших сродников и всех усопших христиан. В помин входят печево (блины, оладьи, пироги), конфеты или мед, яблоки, крупы, хлеб. Обязательна в помине и кутья.

• Во время службы исповедуйтесь и причаститесь.
• После службы обязательно помолитесь на общей панихиде об усопших сродниках.
• После службы оставьте свой помин в храме в трапезной.
• Подайте милостыню (по возможности щедрую) за помин души кровных родственников.
• Положите милостыню и в дарницу на общую свечу и лампадное масло.
• В некоторых храмах есть дарница на похороны бедных и неимущих. Положите милостыню и сюда.
• Возвращаясь из храма домой не разговаривайте ни с кем из знакомых.
• Можно после храма поехать на кладбище и отчитать Литию на помин души усопших сродников.
• На кладбище также можно отнести носильные вещи, полотенце, платочки носовые и оставить их на столике или на лавочке возле могилы.

Действия дома:

• Дома приготовьте поминальный обед. Это может быть поминальный обед в полном смысле этого слова, а можно просто с соседями или своими домочадцами попить чай с конфетами, пирогами или блинами за помин души усопших сродников. На этом обряд закончен.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1

8

Что такое родительская суббота? Для кого она? За кого молиться и как? Что читать?

Родительские субботы посвящены молитвенному воспоминанию об усопших. В первую очередь, поминают ушедших родителей или прародителей. По традиции поминают всех почивших родных и близких, не только взрослых и детей. Конечно, мы и так всегда помним про них, но, давайте начистоту, порой забываем поминать усопших даже на домашней молитве.

Церковное поминовение отличается своей соборностью, когда вся Церковь молится о своих братьях и сёстрах. Усопшие христиане - это тоже Церковь, ради которых есть особые поминальные дни года - родительские субботы.

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, душам усопшим праотцам, отцам, матерям, братиям, сестрам и чадом нашим, и сотвори им вечную память!

ЛИТИЯ ОБ УСОПШИХ, ЧИТАЕМАЯ ДОМА:

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.
Трисвятое по Отче наш
90 псалом

Со духи праведных скончавшихся, душу раба Твоего, Спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у Тебе, Человеколюбче.
В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и душу раба Твоего, яко Един еси Человеколюбец.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
Ты еси Бог, сошедый во ад, и узы окованных разрешивый, Сам и душу раба Твоего упокой.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Едина Чистая и непорочная Дево, Бога без семени рождшая, моли спастися душе его.

Покой, Спасе наш, с праведными раба Твоего, и сего всели во дворы Твоя, якоже есть писано, презирая, яко Благ, прегрешения его вольная и невольная, и вся яже в ведении и не в ведении, Человеколюбче.

Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

Икос:
Сам Един еси Безсмертный, сотворивый и создавый человека, земнии убо от земли создахомся, и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, Создавый мя и рекий ми: яко земля еси, и в землю отъидеши, аможе вси человецы пойдем, надгробное рыдание творяще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа.

Достойно есть яко воистинну блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Господи, помилуй (Трижды), благослови.
Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему (имя), и сотвори ему вечную память.

Вечная память. (Трижды)
Душа его во благих водворится, и память его в род и род.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

9

Родительские субботы в 2023 году выпадают на следующие даты:

Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 18 февраля 2023 года.
Суббота 2-й седмицы Великого поста — 11 марта 2023 года.
Суббота 3-й седмицы Великого поста — 18 марта 2023 года.
Суббота 4-й седмицы Великого поста — 25 марта 2023 года.
Радоница — 25 апреля 2023 года.
Поминовение усопших воинов — 9 мая 2023 года.
Троицкая родительская суббота в 2023 году — 3 июня 2023 года.
Димитриевская родительская суббота — 4 ноября 2023 года.
Михайловская родительская суббота — 18 ноября 2023 года.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » Родительские субботы