Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » Новолетие 14 сентября


Новолетие 14 сентября

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Новоле́тие (новогодие[1], др.-греч. Ἀρχὴ τῆς Ἰνδίκτου) — праздник в Православной церкви, совершаемый 1 сентября (14 сентября), посвящённый наступлению Нового года (Нового лета от Сотворения мира) в богослужебном церковном календаре, в этот день православные христиане просят Бога о даровании благословения на новый, начавшийся год.

Новый год праздновали на Руси 14 сентября (1 сентября по старому стилю) до тех пор, пока великий реформатор Петр I не захотел внести изменения в календарь. В 1699 году он повелел отмечать Новолетие 1 января, как это было принято в Европе.

Все знают, что есть обычный Новый год, есть Старый Новый год, кто-то из наших соотечественников отмечает даже китайский Новый год, но не всегда при этом известно, что церковный Новый год начинается по новому стилю 14 сентября. Церковный круг богослужений предназначен для того, чтобы проведя человека через круг праздников, связанных с жизнью Спасителя, Божьей матери и святых, привести его на новый уровень духовной жизни.

Церковный год заканчивается великим праздником Успения Божией матери, который отмечается 28 августа, а первый праздник нового года — Рождество Божьей матери — 21 сентября. В России до Петра Первого Новый год отмечали 1 сентября, по юлианскому стилю, лишь в 1799 году указом Петра Первого Новый год стали отмечать 1 января.

Церковное новолетие - особый праздник. В это день совершается молебен, где мы испрашиваем благословения Божия на предстоящий церковный год и просим Божией помощи во всех наших делах.

Но церковная традиция празднования начала года осенью сохранилась и до сегодняшнего дня. Решение начинать новый год 1 сентября (по старому стилю) было принято на Первом Вселенском соборе в 325 году. Считается, что это было сделано в память о том, что в 313 году византийский император Константин Великий даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру.

Именно 1 сентября он разгромил под Римом своих врагов, после того как ему явился Животворящий Крест на небе со словами: «Сим победиши». Эта победа стала прологом к Миланскому эдикту 313 года, согласно которому Церкви даровалась свобода и равноправие с другими вероисповеданиями. В сентябре 1492 года Московский церковный собор, следуя византийской традиции, перенес начало года на 1 сентября.

К тому же в августе- сентябре собирали урожай, и казне легче было сразу же получать с подданных годовые платежи. С 1492 году Новолетие превратилось в церковно-государственный праздник. Главное торжество совершалось в Москве на Соборной площади Кремля. Происходило это так. Сооружался помост, с которого митрополит и великий князь возвещали об окончании года и поздравляли народ. Митрополит святил воду и кропил князя и стоявших вокруг горожан, и все поздравляли друг друга.

Кстати, учебный год в церковно- приходских школах всегда начинался с Новолетия. Впоследствии эта традиция, естественно, распространилась и на все другие учебные заведения. Именно поэтому праздник первого звонка наши школьники и студенты празднуют 1 сентября.
http://vedmochka.net/православные-церковные-праздники/новолетие-церковный-новый-год-14-сентября.html

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1

2

Девочки хочется обсудить что нужно делать в такой праздник, на изменения судьбы, открытие дорог,какие еще обряды, и что можно еще поделать?

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

3

Совпало с 🌛15 лунные сутки: Начало в 19:12 13 сентября до 19:26 14 сентября Растущая Луна (вторая фаза) .Луна в знаке зодиака ♓ Рыбы.
Полнолуние 14 сентября в 07.35 по московскому времени.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

4

Вредная Ведьма
можно делать все обряды, которые приурочены к новому году.
имеет смысл сделать открытие дорог и зачин на благополучие, исполнение желания, поиск любви.
вечером накануне можно сделать серьезную чистку с посылом "оставайся все плохое в старом году".

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

5

:flag:

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » Новолетие 14 сентября