Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » Красная Горка


Красная Горка

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Красная горка

У самого-самого первого после Пасхи воскресенья существует несколько названий: Антипасха, Красная горка, Фомино воскресенье или Кликушное воскресенье.

Антипасха – праздник, возмещающий или восполняющий Пасху, так как это греческое слово, которое, в свою очередь, означает «анти» - «вместо».

Красная горка – это народное название воскресного дня. Оно символизирует начало новой жизни для природы, так как напрямую связано с приходом весны. Красная горка является именно народным праздником, так как зачастую с него начинали хороводные игры и гулянья, а еще достаточно часто играли свадьбы в этот день.

Фомино воскресенье – является самым первым днем родительской недели. В данный день вспоминают о чуде уверения апостола Фомы.

Кликушное воскресенье – данное название праздника идет от такого обряда: в воскресный день односельчане ходили в дома молодоженов, и окликали их. Хозяева, в свою очередь, выносили им стопочку и яичко на закуску.

Традиции на Красную горку

1. Традиция «красногорочных» свадеб. По традиции полагается, что свадьба, заключенная в день Красной горки будет точно залогом счастливой и весьма долгой жизни молодых влюбленных. На самом деле, все дело в том, что Красная горка есть самый первый день после достаточно длительного Великого поста и пасхальной недели, когда священники могли снова венчать абсолютно всех кто пожелает. И именно тот, кто успел пожениться, в этот день, а это было достаточно тяжело, так как батюшка просто физически не успевал поженить всех желающих, то молодые, в свою очередь, просто обязаны были быть ну очень счастливыми в семейной жизни.
Со стороны язычества, в этот день свадьбы играли лишь потому, что он был посвящен Яриле – богу солнца. То есть все браки, заключенные в этот воскресный день, благословлялись с неба. Семейные пары освящались Солнцем и поистине должны были быть весьма богатыми, искренне счастливыми, а также с обильным потомством.

2. Также традицией Красной горки считалось в этот день демонстрировать все свои самые лучшие качества, и конечно таланты, тем самым приглядываться друг к другу. В этот день ни в коем случае нельзя было девушкам и парням просто сидеть дома, так как считали просидеть дома - остаться одиноким, и не найти себе пару. Но впрочем, на следующий год наступала новая красная горка, и кто не нашел себе второй половинки ранее, мог это сделать в наступившем году.

3. Еще одной весьма хорошей традицией, которая в свою очередь соблюдается не только на Красную горку, но и на Масленицу, является посещение молодых, которые уже поженились именно вначале этого года. Тем самым считали, что семейная жизнь у посетивших гостей сложится очень складно, и они также в скором времени сыграют свадьбу. Таких дорогих гостей, угощали всеми блюдами, которые напрямую связаны с яйцами, то есть – крашеными яйцами, яичницей и так далее. Этот выбор блюд, исходил из того, что яйцо в свою очередь символизировало необычайную гармонию и мир в его красоте.

Отредактировано Орешек (18-04-2017 12:51:26)

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1

2

Заговор на монету на Красную Горку.

Чтобы у вас всегда водились деньги, на Красную горку на восходе солнца прочитайте над любой желтой монетой заговор.Монету носить в кошельке. Заговорные слова такие:

На небо ясное солнце золотое всходит
Тепло да благость свою в мир приносит
Встану я на зорьке ясной,
Уклонюсь солнцу золотому в пояс
Как ты солнце всех теплом да благостью даришь
Так и меня, дом мой, дело мое не обойти
Деньгу мою неразменную золотом награди
Пока в кошеле моем она лежит
Пока и богатство ко мне рекою бежит.
Как солнцу не остыть, холодным не стать,
Так и мне с деньгой неразменной
Бедности, безденежья да долгов не знать.
Слово мое лепко, дело мое крепко.
Крепче камня, крепче булата.
Слова свои закрываю, дела свои замыкаю,
Ключи от замка потеряю.
Да будет так.

Отредактировано вкусняшка (06-05-2016 15:02:19)

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1

3

Заговор на красоту на Красную Горку.

Встаньте на рассвете, умойтесь ключевой водой и скажите:

"Во имя отца и Сына и Святого Духа.
Как красно солнышко поднимается,
как все люди ему радуются,
так пусть будет красно
и румяно мое лицо.
Все бы смотрели на меня,
не насмотрелись, радовались,
не нарадовались.
Всем бы я, раба Божья (имя) мила была.
Ключ мои словам.
Аминь."

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1

4

Чтобы жить богато на Красную Горку.

Умойте вначале икону «Господа Вседержителя», прочитав над водой предварительно особый заговор, а затем этой водой умойтесь сами. Так как вы умываетесь водой, то выливать ее никуда не нужно. Заговорные слова такие:

"B семи храмах есть семь столбов,
И в одном только есть Подажь Боже.
К той Подажь Боже есть истинное слово.
Положил Подажь Боже сам Соломон.
Кто до Подажь Боже дотронется,
С этих слов со святой иконы умоется,
Тому богатая судьба откроется,
Обнажатся сокровища.
Злато, серебро запечалится
По рабу Божьей (имя).
Истинно есть, истинно будет, Подажь Боже
Рабу Божью (имя) во веки веков не забудет.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь."

И еще вариант этого же обряда:

инуша написал(а):

Выкладывала vedeya.
Ритуал проводится на Красную горку. Умыть человека наговоренной водой, которой мыли сначала икону. Для выполнения обряда подойдут следующие иконы: "Спас в силах", "Нерукотворный спас", "Спас златые власа","Вседержитель".
Обряд выполняется на рассвете, на утренней зорьке, лицом к солнцу. Берёте крещенскую воду или святую, наливаете в глиняную миску. В одной руке икона, другой поливаете образ водой, над миской, читая 7 раз заговор. После этого человек , для которого вы наговаривали воду умывается ей перед зарёй и идёт ванну, там выливает её на себя, вытираться не нужно.  Икону омывают, читая заговор на богатство (тот что приведен выше)

Отредактировано Орешек (18-04-2017 12:40:29)

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1

5

Обряд на Красную горку для того, чтобы в дом пришли сваты.

Возьмите каравай черного хлеба и две нешитые иголки. На одну иголку нужно наговорить заговор:
Купец-молодец, принеси мне свадьбишный венец. Как тебя величают, о том сватья знают. А мне, молодухе, кольцо на руку, да хлеб-соль на стол.

Вторую иглу заговаривают по-другому:
Я красна девица румяна да пригожа, веретеном играла, жениха зазывала. Гой еси, молодец, аль боярин, аль купец, аль заезжий молодец, заходи на хлеб-соль.

Иголки нужно крестом воткнуть в каравай и посыпаь его солью, лучше четверговой черно . Вынести за дверь и поставить на порог до утра. Если вы живете в квартире, то можно отавить на пороге в прихожей. Утром заговоренный каравай нужно взять с порога и положить повыше, и не трогать. Хранить в этом месте целый год.
Если через год сваты не приходили сватать и девушка оставалась без жениха,то каравай раскрошите голубям со словами: "Сколь голубей, столь и женихов".
Если жених появился, то нужно пустить заговоренный ритуалом на замужество каравай по реке со словами: "Благодарствую".
Иголками из такого каравая можно нужно подшивать свадебное платье и хранить их для верности супруга.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1

6

вкусняшка написал(а):

Заговор на заветное желание, на Красную горку.

Обряд тот очень сильный. Возьмите «Подаждь Боже» — это не икона, а так сказать группа икон, на которых Господь изображен на троне или икона Господа Вседержителя. Так что вы можете купить такие иконы в любой церковной лавке или заказать в иконописной мастерской. Снимают с нее укрывало, целлофан(если был Вами положен) и льют на икону воду. Икону держат над тазиком. Той водой, что с иконы слилась и умываются. Лично я не погружаю, а трижды обливаю икону водой. Скажем так, пускаю воду вдоль нее. Обычную. Если Вы берете воду из колодца, то из него, если из-под крана, то эта тоже сгодится. Наговорить, потом умывать. Оставшуюся воду выливают на кустик, дерево. Умывают только одного человека. Три года подряд.

"Шел Иисус Христос с небес,
Нес святой чудодейственный Крест,
Больных исцелял, нищим помогал,
Славу и почет воздвигал.
Боже! Боже! Помоги и мне тоже.
Сделай ради Христа для меня (то-то и то-то).
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно и во веки веков.
Аминь."

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

7

Красная горка
приметы

Красная горка является праздником любви и поцелуев, и также это начало новой жизни совершенно для всей природы. Данный праздник отмечается ровно через неделю после Пасхи, и, естественно как и любой праздник, имеет огромное количество примет, которые в особом порядке необходимо соблюдать.

Примета о свадьбе для любящих людей
Самой главной приметой Красной горки является то, что если жениться именно в день такого большого праздника, то обязательно семейная жизнь будет весьма счастливой. А так ранее считали только из-за того, что Красная горка является первым днем после Великого поста и Пасхальной недели, когда священники снова начинали венчать влюбленные пары. А так как ранее был один священник совершенно на все поселение, вот и считали, что кого именно в этот день обвенчают тот и будет счастливчиком по жизни.

Примета для молодых людей
Также существует и такая примета Красной горки: если в день Красной горки либо парень либо девушка совершенно весь день просидят дома, то уж точно счастливой судьбы им, к большому сожалению, не видать. И эта примета Красной горки поистине является правдой. Так как, в день празднования абсолютно по всей Руси проводили сватовство, молодые ребята и девушки собирались всегда вместе и признавались друг другу в искренней любви. И если девушка либо парень останется сидеть и скучать дома, то уж точно счастье и любовь не найдут.

Примета о счастье и исполнении желания
Еще одна довольно интересная примета о счастье. Считалось, что если в день Красной горки в колодец бросить какую-нибудь монетку, то обязательно необыкновенное счастье будет в жизни. Так как Красная горка является достаточно особым праздником, то бросив монетку в колодец и загадав при этом самое-самое заветное желание, поверьте, для его исполнения вам совершенно не придется долго ждать.

Примета о богатстве
Данная примета говорит о том, что если в день Красной горки умыться с иконы, то обязательно станешь богатым. Ранее в старину было заведено в данный праздник, мыть иконы, и делали это над тазиком. И данная вода способна помочь человеку в его благосостоянии, путем умывания, и еще, если вас в семье несколько человек, то такой водой необходимо умыть абсолютно всех, при этом начиная с самых маленьких. Существует один маленький секрет, для того чтобы в дом не привлечь бедность, ни в коем случае не умывайте членов семьи которые старше вас. Вообще самый лучший вариант для такого обряда, когда все манипуляции с водой проводит самый старший человек в семье. А также, совершенно никому не следует рассказывать о том, что вы проводили такой ритуал на Красную горку. Иначе есть большой риск потерять все свое богатство.

Примета о жизни
Считается, что кто в день Красной горки читает молитвы, тот человек будет жить весьма долго, так как таким путем он удлиняет себе жизнь. Так как Красная горка является днем когда все люди идут на кладбище, для того чтобы помянуть своих близких и при этом молятся, то тем самым человеку помогают не только Высшие силы, но и те родственники, которых уже нет в живых. Молитва совершенно всегда помогает в любых неурядицах, а также исполнять самые заветные желания.

Соблюдая совершенно все приметы Красной горки можно просто кардинально изменить свою жизнь к лучшему. Не теряйте свой шанс :)

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+1

8

Заговор на привлечение суженного

Читают утром, на заре, стоя так, чтобы видеть восходящее солнышко, если читаете не на улице - открыть окно и в тот самый момент как появится первый лучик солнышка, прочитать 12 раз:

«Здравствуй, красное яркое солнышко! Празднуй, ясное ведрышко! Из-за гор-горы выкатайся, на светел мир воздивуйся, по траве-мураве, по цветикам по лазоревым, подснежникам лучами-очами пробегай, сердце девичье лаской согревай, добрым молодцам в душу загляни, дух из души вынь, в ключ живой воды закинь. От этого луча в руках у красной девицы, зорьки-зоряницы. Зоренька-ясынька гуляла, ключи потеряла. Я, девушка (имя), путем-дорожкой шла-прошла, золотой ключ нашла. Кого хочу – того люблю, кого сама знаю – тому и душу замыкаю. Замыкаю я им, тем золотым ключом, доброго молодца (имя) на многие годы, на долгие весны, на веки-веченские заклятьем тайным нерушимым. Аминь».

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

9

Орешек написал(а):

Считается, что кто в день Красной горки читает молитвы, тот человек будет жить весьма долго, так как таким путем он удлиняет себе жизнь.

Какие молитвы читать нужно?

Подпись автора

Я нашла себе жука. На большооой ромашке! Не хочу держать в руках, пусть лежит в кармашке!

Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными. Иначе — это просто планы на завтра.
Лунная призма, дай мне энергию кота Бориса.

0

10

инуша
специфических молитв нет. Можно брать общие молитвы "о здравии". Можно Сон Богородицы.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+1


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » Красная Горка