http://s6.uploads.ru/t/U71sw.png
РУНА БЕРКАНА
Имя: позднее скандинавское - Biarkan - "береза"
британское - Beorc - "береза"
готское - Bairkan - "береза"
(все имена восходят к той же древней северной основе, что и русское берёза)

Руна роста.
Сохранившееся имя, являющееся реликтом древнего германо-славянского праязыка, прекрасно характеризует руну на ассоциативном уровне. Сфера действия руны Беркана чрезвычайно широка; рост, символизируемый ею, может быть и чисто физическим, и духовным. Это руна плодородного движения, выводящая к расцвету и созреванию. На этом базируется и магическое применение этой руны. Она может служить как стимулятором плодородия в целом,так и стимулятором роста в частности. Способствует рождению и - возрождению. Может помочь при решении проблем, связанных с воспитанием детей, а также облегчить роды и исцелить от бесплодия. Не забывайте и о чисто физических проявлениях действия этой руны.
Некоторыми авторами руна Беркана связывается также с реинкарнациями (перерождениями) человека.

Мантическое содержание.
Прямое положение. Ключевое слово - "рост". Появление этого знака свидетельствует о наступлении периода роста (какого бы то ни было). Знак говорит о хорошем самочувствии, как физическом, так и эмоциональном. Но помните, что ваш рост многого требует от вас, и прежде всего - глубокого ясного взгляда на происходящее и сознательного и осторожного очищения тех связанных с этим ростом областей, которые по каким-то причинам оказались затемнены. Кроме того, сейчас особенно необходимо, чтобы все, делаемое вами, делалось тщательно - это и есть совет этого знака.
Перевернутое положение. Ключевые слова - "затруднение роста". Что-то препятствует вашему росту. Это могут быть как внешние, не зависящие от вас события, так и черты вашего характера. Как всегда в жизни - последнее более вероятно. Знак может свидетельствовать и о плохом эмоциональном или физическом самочувствии, о неприятностях, связанных с близкими вам людьми. Совет знака - ищите причины затруднения роста, не поддавайтесь унынию. Тщательно анализируйте ситуацию и - прежде всего - самого себя.

(с) Платов А. – Руническая магия

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.