Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Гадание на рунах » Заговорить руны на правдивое гадание


Заговорить руны на правдивое гадание

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вот такую интересную беседу я собрала по частям из разных уголков сети:

В «Рунических заговорах и апокрифических молитвах» Леонида Кораблева есть такой заговор, который читают перед гаданием:

«Молви мне, ведунья, о чем я спрошу:
Я золотом порадую тебя,
Да серебром отблагодарю, я дам тебе
Сына конунга со всем королевством,
Если скажешь мне правду, но сожгу тебя
На ярком огне, ежели ты мне соврешь».

Сам заговор приведен в записи рунами, но вот я переписал его латиницей:

Segðu mér, spákona, sem ég spyr þig að:
Ég skal með gullinu gleðja þig
Silfrinu seðja þig, gefa þér
Kongsson og alt hans riku,
Ef þú segir mér satt, en brenna þig
Á björtu báli, ef þú skrökvar að mér.

Штука очень полезная, на самом деле, причем, разновидность оракула значения не имеет — руны, карты, бобы и проч. Если кто покупал исландскую валу (овечью косточку), то во вкладыше также приводится этот заговор, только в несколько сокращенном варианте.

Новичку этот заговор может помочь преодолеть некий психологический барьер начала работы с оракулом, если человеку необходим некий триггер, чтобы приступить со спокойной душой к работе.
Старичку тоже окажется небесполезен, особенно, при приобретении нового набора рун или колоды карт. Моя новая колода игральных карт перестала выдавать в раскладах чушь после прочтения этого заговора над ней.

В принципе, мне хватило одного раза, но классически такой заговор читается перед каждым сеансом гадания. Какой вариант предпочтительнее — каждый определит себе сам.

В заговоре оракул назван «ведуньей» (spákona, где spá — гадание, kona — женщина). Что характерно, дело обходится без обращения к богам или норнам (а эта рекомендация содержится почти во всех современных книгах). Тем не менее, гадателю в его работе помогает специальный дух (spádomsandi), а с духами в исландской традиции разговор велся, как правило, в повелительно­подчинительном тоне, без особого миндальничания, «либо делаешь, как сказано, либо будет плохо».

(с) hadeken

Меня, как практика смущает само обращение. Вполне возможно, что Хайдакен что-то умалчивает. хи-хи-хи
Духу мы обещаем чуть ли не пол царства, а потом скоротечно его "кидаем". Многое будет зависеть от того, насколько сильная ведунья придет нам помогать.
Лично мне, хочется убрать часть о "пол царства".
Как вам такой вариант?
«Молви мне, ведунья, о чем я спрошу.
Скажешь мне правду - отблагодарю,
Но сожгу тебя на ярком огне,
Ежели ты мне соврешь».
Чем лучше? За нами остается право выбирать, чем благодарить будем.
Но это субъективное виденье. Улыбка

(с) Торгард

С ходу не вспомню источник, при желании можно найти, но когда-то читал, что подобный заговор-обращение к оракулу или ведунье лучше придумывать самому, чтобы он полностью соответствовал собственным требованиям и желаниям. При этом желательно, но отнюдь не обязательно делать его именно в стихотворной форме. Ну, не каждому дано быть поэтом. Желания, посулы и угрозы можно выразить своими словами прозой или белым стихом. Возможно здесь просто приведен образец такого заговора-обращения в характерной для того времени и той местности манере. Отсюда и такие нарочитые крайности в ультимативной форме. Не уверен, что надо слепо следовать точному тексту, а скорее важен сам факт такого заговора, который необходим каждый раз при обращении.

(с) Geroy

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

2

То есть, можно сделать вывод, что для правдивого гадания совсем не обязательно читать составленный кем-то заговор. Если контакт с Помощником уже налажен, то вполне можно обойтись своими словами.
Викинги в заговорах пугали оракула карами за лживое гадание и сулили блага за правдивое. Но как-то уж действительно и того, и этого обещали "через край", кардинальные посулы.
Но нужны ли эти посулы, когда с Помощником и так плотно работаешь, внося свою, оговоренную с ним плату, раз в какой-то период? Мне кажется, что в таком случае не нужны.
Кто что думает?  :flag:

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

3

Орешек написал(а):

Викинги в заговорах пугали оракула карами за лживое гадание и сулили блага за правдивое. Но как-то уж действительно и того, и этого обещали "через край", кардинальные посулы.
Но нужны ли эти посулы, когда с Помощником и так плотно работаешь, внося свою, оговоренную с ним плату, раз в какой-то период? Мне кажется, что в таком случае не нужны.
Кто что думает?

соглашусь с Вами. Пугать помощника карами - последнее дело, на мой взгляд. Может черной-черной родовой-преродовой ведьме или суровому викингу такое и простится, но обычному практику - вряд ли. А вот задобривать помощника дарами - нужно и можно. Можно у карт же и спросить, чего носить, кому и куда, чтоб помогали.

0


Вы здесь » Магия жизни » Гадание на рунах » Заговорить руны на правдивое гадание