Непростая икота.

С сиреной заехали на территорию больницы и подъехали к блоку кардиореанимации. Увидев вывеску, муж больной, сопровождавший нас, резко побледнел и изменился в лице.

КАРДИО…РЕАНИМАЦИЯ? Зачем нам сюда?

За 30 минут до вызова:

- Ик, ик, ик, ик.

- Икота-икота перейди на Федота, от Федота на Якова, от Якова на всякова, - причитает старушка над своей невесткой Лидией Петровной 49 лет.

- Любовь Фёдоровна, ну не помогает!

- Ничего, ещё попей водички, милая, сейчас пройдёт.

- Да не могу, я уже литра полтора выпила - не помогает, уже и живот болит, три часа икаю.

- Ну, ничего, сейчас пройдёт!

- Да когда сейчас-то!? Хоть ложись и помирай!

- Дорогая, я тут прочитал в интернете, что икота может быть признаком очень большого количества заболеваний. А на первом месте стоит воспаление поджелудочной, - проговорил муж Лидии Петровны, оторвав свой взгляд от компьютера.

- Ой, что-то и впрямь правый бок стал колоть! Ладно, всё… ик!…, ик!…, ик! Хватит, ик!, вызывайте, ик, «скорую»!

Вызов прилетел сразу после обеда. Работаю сегодня один, но до вечера. В ночь дадут, о, слава Богу! медсестру, а то половина карт не описана.

Итак, повод: икает и ничего не помогает. Женщина, 49 лет.

Выехали, доехали быстро. Взял рыжий чемодан и аппарат ЭКГ.

На вызове:

Зайдя в квартиру, услышал характерное «Ик-ик-ик» и пошёл на этот звук в сопровождении мужчины, который меня, собственно, и вызвал.

В комнате на матерчатом диване сидела худая женщина. Рядом стояла бутылка воды, тазик.

- Проходите, - ик!, доктор, - ик!.

Посмотрев на все это дело, я произнёс:

- С чего и когда всё началось?

- Вот как пообедали в 12, так и началось. А сейчас уже четвёртый час и никак не проходит. И воду пила, и дыхание задерживала, но ик! – ик! - ничего – ик! не помогает уже - ик! и живот болит.

- Понятно.

Я осмотрел живот, пальпаторно - всё нормально. Боли нет, но живот при этом вздут, температуры нет. Накинул тонометр, давление понижено, лицо странное, толи синевой отдает, толи свет так падает…

- Стул сегодня был?

- Как понять?

- По большому ходили?

- Да.

- Какой цвет?

- Коричневый.

- Язык покажите. (Ага, обложен белым налетом).

- А в груди не болит?

- Нет.

- И не болело?

- Нет.

- А одышка?

- Нет, доктор, что вы меня пугаете?

- Я вас не пугаю, я спрашиваю.

- Нет, ничего не было.

- Ладно, хорошо. Поднимайте рубашку, буду ЭКГ делать.

Сделал ЭКГ. А вот и оно, то, что я и искал - острый инфаркт миокарда. «Спинка кошки» вылезла на плёнке и совсем меня не обрадовала.

Во время моего обследования выяснилось, что у женщины диабет 2 типа. Измерил сахар – 13, повышен.

Все понятно. Острый инфаркт миокарда. Безболевая ишемия. При сахарном диабете – частая вещь.

Нужно в больницу и быстро.

Без лишних разговоров, не сообщая диагноза, я сказал:

- Мы едем в больницу и точка. Едем быстро. Вашу икоту нужно остановить.

- Поджелудочная? - спросил стоящий рядом муж.

- Возможно, - ушёл от прямого ответа я.

- Никаких сборов, сходите вниз, попросите водителя дать вам кресло и поднимайтесь. Поможете донести жену?

- Конечно-конечно.

- Ну, всё тогда.

- Да не надо, доктор, я и сама дойду.

- Не дойдёте, - вновь отрезал я.

Быстро всё собрал, женщину мы пересадили на кресло и осторожно спустили до машины, переложили на каталку.

- Серёг, у нас инфаркт, надо быстро, - шепнул я водителю. Он одобрительно кивнул, и мы полетели в стационар.

Шёл кислород, капала капельница. Женщина лежала и не икала, ведь ещё на квартире я ввёл ей противорвотное средство в вену и дал антиагреганты, пока муж ходил за носилками.

С сиреной заехали на территорию больницы и подъехали к блоку кардиореанимации. Увидев вывеску, муж больной, сопровождавший нас, побледнел.

- КАРДИО…РЕАНИМАЦИЯ? Зачем нам сюда?

Я не ответил и только с водителем закатывал каталку в отделение. Мужа женщины мы оставили за дверьми кардиоблока, дальше не пустили. Фух, успели, всё нормально, больная не ухудшилась, а это главное! Передал больную врачу реаниматологу, всё доложил, показал плёнку.

Доктор подтвердил – да, инфаркт.

- Как инфаркт, доктор? - произнесла женщина, - вы же сказали, что поджелудочная!

- Я так не говорил. Всего доброго, вы в надежных руках, - я кивнул на персонал реанимации. - Поправляйтесь.

- Спасибо, доктор, но как же так…

А что думаете вы по поводу этой истории? Пишите в комментариях, мне будет интересно почитать ваше мнение.

Если вам нравятся истории, то вы можете подержать сообщество.

P.S

Почему я не сказал больной, что у неё инфаркт и пусть косвенно, но обманул её, подтвердив подозрения мужа? Все просто. Скажи я ей, что у неё инфаркт, она бы начала волноваться, доказывать, что это не инфаркт и прочее.
Могла начать капризничать и отказываться. Могла ухудшиться запросто. Давление бы упало, и транспортировка пошла бы не по плану. И неизвестно еще, чем бы могла закончиться. Поэтому не всегда в острых состояниях больным нужно говорить всю правду о их диагнозе. Просто нужно в больницу, да и всё, без вопросов. Я так всегда делаю. Ведь приключения ни мне, ни пациенту и его родственникам не нужны.
Если вы вызвали «скорую» и видите, что бригада не говорит диагноз, а лишь настойчиво предлагает госпитализацию, то значит так надо. Не задавайте лишних вопросов, а помогите по мере возможности.

Желаю всем здоровья и добра. Ваш Саша Док.

Автор: Саша Док. Истории скорой помощи.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.