ЗАЩИТНИКИ (ЦЕЛИТЕЛИ)

АВОИЛ (АВОИД)
Защищает: людей от колдунов, порчи, сглаза, болезней и пр.
Исцеляет: людей от лихорадок-трясавиц.

ВАРАХАИЛ
Защищает: людей от начальства; храм (дом) от нечистой силы и порчи.

ПОСМОТРИЛ, ПОСТРЕЛИЛ, ВОРОТИЛ
Три браты, три ангели: брат Посмотри(л), (его брат Пострелил), его брат Вороти(л) [фрагменты в скобках реконструированы в испорченной рукописи издателями на основании дальнейшего текста]: Сибирь, Тур., 28.
"Редкостные и уж никак не канонические имена ангелов-хранителей указывают на незаурядное филологическое чутье и изобретательность автора, превратившего русские глаголы в третьем лице единственного числа прошедшего времени в имена небесных сил. Остается лишь гадать, был ли он начитанным книжником, знавшим, что окончание -ил (-эль) в древнееврейских именах означает Бог, либо просто руководствовался формой традиционных ангельских имен. Первое отнюдь не исключено: истолкование значений и ангельских имен, и других, включающих частицу -ил, довольно часто встречается в древнерусских словарях-азбуковниках, начиная с XIII в. Сакральному значению частицы -ил посвящен даже популярный апокрифический сюжет о борьбе Бога и дьявола, когда побежденный гордец Сатанаил был наказан в числе прочего и усечением имени, а победитель Миха за помощь Всевышнему стал архангелом Михаилом. Сюжет проник и в русский фольклор: как сказку, слышанную в детстве, вспоминает его в начале своих мемуаров великий певец Федор Шаляпин" (Турилов, Чернецов 1994, 28).
Защищают: людей от врагов, чародеев, порчи.
Сидят на святом золотом дереве на святом море Акияне®. Посмотрил показывает супостата, Пострелил стреляет "спорщика, и супротивника, и чародейщыка", Воротил отвращает от субъекта "всю силу неприятную".

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.