БОГ САВАОФ
Защищает: людей от нечистых духов (дьявола); людей от начальства; скот от всех несчастий, особенно от зверей (волков)(в приговоре на первый выгон скота на Георгия®).
Исцеляет: людей от кочи (неясная болезнь, которую также выгоняет всадник на белом коне [см: Дмитриева 1982, 39]; возможно - корчи или порча); людей от усовей (воспаление внутренних органов, колотье, в том числе в ушах; ср. также злое мифологическое существо усов в сербских заговорах: Раденкови( 1982, 396); скот от ногтя (затвердение века, возможно, судороги).

ИИСУС ХРИСТОС
Иисус Христос является самым "популярным" персонажем русских заговоров.
Иисус Христос, будучи и помощником, и защитником, способен выступать в абсолютном большинстве описанных нами функций. Его можно признать, вместе с Михаилом архангелом и Георгием Победоносцем, функционально универсальным персонажем.
Не встречается Его имя в текстах со следующими функциями: прекратить (отсушить) чью-либо любовь; (это, по преимуществу, "черные" заговоры, где присутствие Христа явно неуместно) привлечь в дом женихов; найти клад; испортить чужое охотничье ружье; вызвать дождь и прекратить его; победить в кулачном бою; защитить храм (дом) от нечистой силы и порчи; храм (дом) от воров; пчел от всех опасностей; оружие от порчи; избавить от огненного змея, летающего к девице; (все это весьма редкие и специфические функции, чаще всего связанные с одним-двумя определенными персонажами).
Он исцеляет от всех болезней людей и скот, к тому же имя Его встречается в заговорах от конкретных болезней людей: от зубной боли; от грыжи; от кровотечения из ран (даже в специфически "женском" мотиве зашивания раны); от 12 (7, 77) лихорадок-трясавиц; помогает при родах; от рожи; от укуса змеи; от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.; от усовей (воспаление внутренних органов, колотье, в том числе в ушах; ср. также злое мифологическое существо усов в сербских заговорах: Раденкови( 1982, 396).
Мы имеем все основания считать имя Христа "всеобщим", универсальным с точки зрения его функциональной валентности, т. е. способным, в силу максимальной сакральности, занимать почти любую функциональную ячейку мифологического текста.

МАРИЯ ДЕВА (БОГОРОДИЦА)
Как и Христос, принадлежит к числу наиболее популярных и часто упоминаемых заговорных персонажей.
В силу почитания Богородицы как заступницы, защитницы, абсолютно преобладают "защитительные" и "лечебные" функции (особенно часто она исцеляет от кровотечения из ран, также от уроков и др.), но изредка Мария может выступать и в качестве помощницы: помогает в охоте; улучшить улов рыбы; успокоить корову, чтобы не лягалась; закрепляет слова. Часты мотивы нетленной ризы, которой Она закрывает субъекта заговора, омывания (спасения) Ею Христа (соответственно - и субъекта), зашивания иглой ран, сохранения ключей и др. Может держать булатные ножницы, которыми состригает уроки.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.