Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Целительство » Определение нехватки и переизбытка витаминов и микроэлементов


Определение нехватки и переизбытка витаминов и микроэлементов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как определить нехватку витаминов

Инструкция
1
Оцените общее физическое состояние организма и определите, есть ли у вас симптомы авитаминоза. Не стали ли вы больше болеть, не пропуская ни одной сезонной эпидемии, легко ли вам сконцентрировать внимание на достаточно сложных задачах.
2
Проверьте, тяжело ли вам проснуться и встать с кровати утром, чувствуете ли вы сонливость и вялость, несмотря на то, что спали достаточное количество времени. Чувствуете ли вы беспричинное или вызванное крайне незначительными вещами раздражение.
3
Определите, каких именно витаминов не хватает в организме. Дефицит витамина А проявляется следующим образом: вы стали хуже видеть в сумерках (это так называемая «куриная слепота»); чувствуете сухость слизистой оболочки глаз, дискомфорт и желание часто тереть глаза; на слизистой оболочке глаз появилось покраснение или даже маленькие язвочки.
4
Осмотрите кожу: сухость, шелушение, раздражение, а также воспаление или нарывы у волосяных луковиц – это также симптомы нехватки витамина А.
5
Обратите внимание на симптомы дефицита витаминов группы В. Он проявляется в бессоннице, частых перепадах настроения, неполадках с желудочно-кишечным трактом (запоры или диареи), в отсутствии аппетита. Недостаток витамина В также может выражаться в воспалении слизистых оболочек рта, способствовать появлению «заед» в уголках рта.
6
Определите дефицит витамина С. При дефиците витамина С кровоточат десны, появляются мелкие кровоизлияния, слабость, ухудшение зрения. Мелкие травмы вроде синяков и царапин остаются от легчайшего удара и долго, трудно заживают.
7
Определите, достаточно ли в организме витамина Д. Дефицит витамина Д - это боли в костях и связках, слабость и ломкость ногтей и зубов. При недостатке витамина РР возможно сильное покраснение кожи, по структуре она становится бугристой и шершавой. В особо тяжелых случаях желудок перестает вырабатывать желудочный сок, может начаться частая рвота, нарушения дефекации, а также непроизвольные сокращения мускулов (судороги).

+1

2

Сахар

10 симптомов пониженного уровня сахара

Есть 10 простых симптомов, которые могут подсказать, что у тебя пониженный уровень сахара:

- Ты не высываешься. Тебе кажется, что 7 часов сна не хватает для того, чтобы полноценно выспаться (если ты, конечно, спишь эти 7 часов, а не занимаешься сексом ночь напролёт, и если в комнате достаточно свежего воздуха);

- Приследует вялость по утрам. по утрам вместо бодрого состояния тебя преследует вялость, усталость;

- утром хочется непременно принять какой-либо возбудитель, неважно, будь то источник кофеина или никотина;

- на протяжении дня регулярно возникает потребность в чаепитии, потреблении кофе, а также кока-колы и прочих газированных напитков;

- организм требует относительно частого мочеиспускания;

- на ладонях даже в холодную пору года часто выступает пот;

- простая вода не помогает утолить жажду;

- в течение дня тебе постоянно хочется спать (речь не о сиесте, а о постоянном назойливом желании);

- усталость вынуждает тебя даже не делать зарядку;

- довольно часто ты при необходимости не можешь сосредоточиться;

- если ты питаешься больше трех раз в день и не можешь потреблять пищу, у тебя начинаются периодические головокружения.

Если из этих симптомов тебе сопровождают хотя бы пять (а если куришь постоянно – то даже 3-4), то у тебя уже есть проблемы с уровнем сахара в крови, и тебе стоит прочитать хотя бы следующий абзац из этой заметки, т.е. советы по поддержанию уровня сахара.
7 продуктов, снижающих уровень сахара

Поддерживать уровень сахара в крови вполне возможно и без медицинского вмешательства, особенно если видимых осложнений со здоровьем нет – лишнего веса, стабильно плохого самочувствия, непрекращающейся усталости.

Итак, нормальный уровень сахара в организме женщины помогают поддерживать следующие продукты:

- овсяные лепешки;

- фрукты с кунжутными семечками;

- орехи и сухофрукты (идеальный завтрак);

- нежирные йогурты и ростки пшеницы;

- миндаль,

- финики;

- яблоки.
Продукты, повышающие уровень сахара

Даже если с твоим здоровьем всё в полном порядке, старайся избегать потребления на ужин пищи, которая переваривается долго. К «долгоиграющим» продуктам относится вся «молочка», особенно твердые сыры, мясо и прочие продукты, в составе которых присутствуют насыщенные жирные кислоты.

Идеальным для потребления в вечернее время являются овощи, салаты, рыба и рис. Вместо обычного чая или кофе на ужин более предпочтителен мятный чай или травяной настой. Если на ужин съест, к примеру, рыбу и немного зелени, то вместе с должным уровнем сахара тебе буде обеспечен полноценный и крепкий сон. Наличие в этих продуктах Ca и Mg способствует расслаблению организма и стабильности работы мозговых полушарий.

Не лучшим выбором является потребление на ужин продуктов с содержанием аминокислоты тирамин. Таковая присутствует в пасленовых (это не только паслен, но и любимые всеми томаты, картошка, цуккини и «синенькие»), а также в алкоголе, колбасе и других мясных продуктах.

Крепкий сон обеспечивается также за счет триптофана – аминокислоты, выделяемой головным мозгом. Также ее можно потреблять со следующей пищей: пшеница, бананы, инжир, тунец, орехи и финики. Триптофан содержится и в мясе индейки.
Результаты исследований: связь между уровнем сахара в крови и ожирением

О том, что уровень сахара в крови неразрывно связан с пищеварением человека, сказано уже немало и не только в наши дни. Исследователи из Йельского университета решили в своё время исследовать «взаимоотношения» человека, страдающего нестабильностью уровня сахара, с питанием, относящемуся к разряду нездорового. Результаты данного исследования были опубликованы в начале уходящей осени в ведущих научных изданиях, в том числе, в именитом Science.

Итак, когда масса человека соответствует росту и ее можно считать близкой к идеалу, голодный желудок сигнализирует мозгу, мол, пора бы и отвлечься от дел насущных и поесть. После приема пищи желание есть пропадает после сытного обеда на 4-5 часов. В то же время некоторые люди с избыточным весом садятся за стол уже через час после еды.

Как показало исследование с использованием МРТ мозга, при снижении уровня сахара активность участков мозга, которые занимаются «реакцией на поощрение», снижается в отношении именно пищи, богатой калориями. У людей с излишним весом данный эффект проявляется наиболее четко.

Это отнюдь не значит, что колебаний уровня глюкозы или сахара быть не может. Это – естественный процесс, присущий любому здоровому организму. Так, встав с постели перед завтраком мы по понятным причинам чувствуем голод, уровень сахара в крови в это время минимален. После приема пищи сахар в крови восстанавливается до нормальных пределов, после чего равномерно данный показатель снижается на протяжении нескольких часов.

У участников эксперимента уровень сахара контролировался путём инъекций, всего в эксперименте участвовали 14 человек, из которых пятеро страдали ожирением. Реакция организмов участников эксперимента определялась путем сканирования полей, идущих от головного мозга методом МРТ. У тех, чей вес был нормальным, при наступлении гипогликемии (низкий уровень сахара), появлялось желание поесть мороженое или подобный продукт с высоким содержанием калорий. При повышении процентного соотношения сахара данное желание пропадало.

В свою очередь, те пятеро человек, у которых было зафиксировано ожирение, тяга к калорийным продуктами проявлялась гораздо сильнее. Но при этом пожелание съесть что-нибудь пожирнее у них не пропадало, и когда их уровень сахара доходил до эугликемии (нормальный уровень сахара).

Таким образом, «доктрина сдерживания», которая работает в обычном организме, у человека с излишним весом деградирует до нуля. Людям, страдающие ожирением, для преодоления подобного эффекта, лучше питаться часто с поглощением малого количества пищи за один раз.

Благодаря этому уровень сахара будет в пределах нормы, благодаря чему тяга к высококалорийной пище не будет столь сильной.

Стоит учесть, что продукты, богатые на клетчатку, перевариваются с меньшей скоростью по сравнению с «быстрой» пищей, не сильно поднимая уровень сахара. Если же пища относится к нездоровой, то в ней процентное соотношение сахара и клетчатки гораздо больше в пользу первого. В итоге такое питание приводит к резкому скачку уровня сахара в крови, что делает тягу к неправильному питанию еще выше.

+1

3

Признаки повышенного сахара в крови включают в себя следующие:

    постоянная жажда;
    сухость во рту;
    зуд кожи;
    учащенное безболезненное мочеиспускание;
    увеличение объема выделяемой мочи (полиурия);
    ночные мочеиспускания (никтурия);
    снижение веса;
    головная боль и головокружение;
    слабость и повышенная утомляемость;
    снижение остроты зрения;
    длительное заживление ран (плохая репаративная способность);
    частые инфекционные заболевания.
Эти признаки позволяют заподозрить изменение уровня глюкозы в крови, но окончательный диагноз можно поставить, только измерив его уровень с помощью лабораторных методов, в том числе с использованием глюкометра. На выраженность клинических признаков оказывает влияние острота данного состояния. Так, остро возникшая гипергликемия (например, употребление большого количества углеводов на фоне низкой дозы инсулина) более ярко проявляется по сравнению с хронической. Хроническая форма наиболее часто имеет место при сахарном диабете на фоне его неудовлетворительной компенсации, при этом организм приспосабливается к повышенному уровню сахара в крови.
Какой механизм лежит в основе каждого симптома?
Чтобы понять как возникает тот или иной симптом, давайте рассмотрим механизм появления каждого из них.
Постоянная жажда связана с тем, что глюкоза – это осмотически активное вещество, которое притягивает на себя воду. Получается, что при повышении глюкозы в крови наблюдается повышенное удаление жидкости из организма. Для восполнения водных потерь организм компенсаторно старается потребить как можно больше жидкости. Это связано с центральными механизмами регуляции, при котором начальный импульс посылают волюмо- и барорецепторы.
К тому же, притягивание большого количества молекул воды на каждую молекулу глюкозы приводит к тому, что она в повышенном количестве выводится из организма при помощи фильтрации в почках. С этим процессом связано учащенное мочеиспускание и увеличение диуреза. Это значит, что глюкоза, которая циркулирует в крови, связывает молекулы воды, что может приводить к повышению давления, если лишняя жидкость не удаляется из организма (например, при нарушении функции почек).
Поэтому артериальная гипертензия может рассматриваться в качестве симптома повышенного уровня сахара в крови. Понятно, что сухость во рту связана с теми же механизмами, которые определяются осмотической активностью глюкозы. Таким образом, осмотическая активность глюкозы определяет появление сухость во рту, жажды, учащение мочеиспускания и увеличения количества выводимой мочи. Следует сказать, что при уровне глюкозы выше 10 ммоль/л она появляется в моче, что усугубляет вышеперечисленные симптомы.
Такой симптом, как снижение веса не всегда наблюдается при сахарном диабете. Он наиболее характерен для сахарного диабета первого типа, то есть когда имеется абсолютная недостаточность выработки инсулина. При таком состоянии, глюкоза ни при каких условиях не может попасть внутрь клетки, поэтому они постоянно находятся в состоянии энергетического голода, то есть сниженная масса является следствием недостаточного энергетического обеспечения организма.
При сахарном диабете второго типа ситуация выглядит совершенно другим образом. Как правило, у таких пациентов имеется избыточная масса, которая и является причиной развития сахарного диабета. Как это можно объяснить? На фоне ожирения ткани испытывают состояние инсулинорезистентности, то есть инсулин вырабатывается в нормальном количестве, а иногда даже больше нормы, но рецепторы, которые отвечают за его связывание, функционируют неправильно. Поэтому глюкоза не попадает внутрь клетки в достаточном количестве. Однако этот энергетический голод не в состоянии перекрыть избыток жиров, который является первичным.
Головная боль, слабость и повышенная утомляемость являются прямым следствием «голодания» головного мозга. Это связано с тем, что для центральной нервной системы глюкоза является основным источником энергии. А в условиях недостаточного ее поступления головному мозгу приходится перестраиваться на иной способ получения энергии, который связан с окислением жиров. Однако он менее выгоден. К тому же, окисление липидов, которое происходит в организме, способно привести к повышенному содержанию кетоновых тел в крови (кетонемия). Это обуславливает появление запаха ацетона в выдыхаемом воздухе, что также является симптомом повышенного содержания сахара в крови.
С энергетическим голоданием клеток связана и плохая способность тканей к заживлению на фоне гипергликемии. Плохое заживление ран в условиях повышенного содержания глюкозы, являющейся хорошей питательной средой для микроорганизмов, способствует присоединению их и развитию гнойных процессов. К тому же, в этом участвуют также функционально неполноценные лейкоциты, для правильной работы которых, необходима глюкоза. Получается, что они не в состоянии уничтожить патогенные микроорганизмы, и последние активно размножаются.
Таким образом, повышенное содержание сахара в организме приводит к появлению характерных симптомов. На их основании можно заподозрить гипергликемию, которая требует лабораторного подтверждения и соответствующего лечения.

+1

4

Признаки нехватки конкретных витаминов в организме

✔Дефицит витамина А:
сухость, ломкость, истончение волос; ломкость ногтей; появление трещин на губах; поражение слизистых (трахеи, рта, ЖКТ); снижение зрения; сыпь, сухость и шелушение кожи.

✔Дефицит витамина В1:
диарея и рвота; расстройства ЖКТ; снижение аппетита и давления; повышенная возбудимость; сердечная аритмия; холодные конечности (нарушения кровообращения).

✔Дефицит витамина В2:
стоматит и трещины в уголках рта; конъюнктивит, слезотечение и снижение зрения; помутнение роговицы глаза и светобоязнь, сухость во рту.

✔Дефицит витамина В3:
слабость и хроническая усталость; регулярные головные боли; беспокойство и нервозность; повышение давления.

✔Дефицит витамина В6:
слабость; резкое ухудшение памяти; болезненность в области печени; дерматиты.

✔Дефицит витамина В12:
анемия; глоссит; выпадение волос; гастрит.

✔Дефицит витамина С:
общая слабость на фоне снижения иммунитета; потеря веса; плохой аппетит; кровоточивость десен и кариес; подверженность простудам и бактериальным инфекциям; кровотечения из носа; неприятный запах изо рта.

✔Дефицит витамина D:
у детей – вялость и малоподвижность; нарушения сна и плохой аппетит; капризность; рахит; снижение иммунитета и зрения; нарушение обмена веществ; проблемы с костными тканями и кожным покровом.

✔Дефицит витамина D3:
плохое усвоение фосфора/кальция; позднее прорезывание зубов; нарушения сна (пугливость, вздрагивание); снижение мышечного тонуса; хрупкость костей.

✔Дефицит витамина Е:
склонность к аллергиям различного рода; мышечная дистрофия; боли в ногах из-за нарушенного питания конечностей; появление трофических язв и развитие тромбофлебита; изменения в походке; появление пигментных пятен.

✔Дефицит витамина К:
нарушения в работе ЖКТ; болезненность менструаций и нарушения цикла; анемия; быстрая утомляемость; кровотечения; кровоизлияния под кожу.

✔Дефицит витамина Р:
появление точечных кровоизлияний на коже (особенно в местах, стянутых тесной одеждой); боли в ногах и плечах; общая вялость.

✔Дефицит витамина РР:
апатичность; дисфункция ЖКТ; шелушение и сухость кожи; диарея; воспаления слизистой рта и языка; дерматит; головные боли; усталость; быстрая утомляемость; сухость губ.

✔Дефицит витамина Н:
появление сероватого оттенка кожи; облысение; подверженность инфекциям; мышечные боли; депрессивные состояния.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0


Вы здесь » Магия жизни » Целительство » Определение нехватки и переизбытка витаминов и микроэлементов