Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Синий йод


Синий йод

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Если бы сама на себе не пробовала - не поверила и не писала бы. Нехватка йода в организме проблема очень серьезная не только для жителей мегаполисов, но и для всех, ко живет не у моря - там йод в воздухе висит)
Как вычислить нехватку йода в организме? Симптомы могут быть весьма разнообразны, ведь спектр проявлений йододефицтных заболеваний очень широк — от зоба до умственной отсталости. Перечислим основные последствия (и они же сигналы того, что пора проверить щитовидку) йодной недостаточности:
Симптомы нехватки йода в организме.
    Эмоциональные: раздражительность, подавленное настроение, сонливость, вялость, забывчивость, ухудшение памяти и внимания, понижение интеллекта.
    Кардиологические: атеросклероз, аритмия, повышение диастолического (нижнего) давления.
    Гематологические: снижение уровня гемоглобина в крови.
    Иммунодефицитные: ослабление иммунитета (даже при незначительном снижении функции щитовидной железы)
    Отечные: отеки вокруг глаз или общие, при которых систематический прием мочегонных препаратов усугубляет состояние, формируя зависимость от них.
    Гинекологические: нарушение менструальной функции (нерегулярность иногда отсутствие менструации), бесплодие, мастопатия.
    Интеллектуальные.
При нарушении своих функций и нехватке йода в организме щитовидная железа разрастается, образуется эндемический зоб. Но гормональные нарушения, возникающие из-за дефицита йода, не имеют подчас внешне выраженного характера, и поэтому йоддефицит получил название «скрытый голод». Постоянная нехватка йода, как «строительного элемента» гормонов щитовидной железы приводит к развитию гипотиреоза (снижению функции щитовидной железы).

Почему йода не хватает? Суточная норма потребления йода составляет всего 100-200мкг. Но йод в организме человека сам по себе образовываться не может и должен поступать из окружающей среды вместе с водой и пищей. В районах, где йода в почве и воде, а значит и в пище недостаточно, человек может не получать необходимое количество этого элемента. В России к таким регионам относятся: республики Саха, Тыва, Бурятия и Хакасия, Красноярский край, Самарская, Тюменская и Архангельская области, сельские районы Тамбовской и Воронежской областей, Камышлинский, Похвистневский, Исаклинский и Клявлинский районы, Южное Подмосковье. Практически каждый россиянин потребляет йода в 2-3 раза меньше его суточной потребности.
Кроме того, доказано, что хлорированная вода, которой мы пользуемся «вытесняет» йод из щитовидной железы, поэтому употребление такой воды требует обязательного добавления йода в пищу.
Каждый человек должен получать необходимое количество йода еще во внутриутробный период, чтобы нарушения в щитовидной железе не привели к беде (нехватка йода в организме будущих мамочек особенно опасна и может привести к тяжелому течению беременности, невынашиванию плода и анемии). Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует следующие суточные нормы йода:
    90 мкг — для детей от рождения до 5 лет;
    120 мкг — для детей от 5 до 12 лет;
    150 мкг — для подростков (от 12 лет) и взрослых;
    250 мкг — для беременных и кормящих женщин.
Избыток йода и его проявления:
Избыток йода в организме может наблюдаться при гипертиреозе - общий уроень йода резко повышается. Щитовидная железа не сильно увеличивается, но может развиться и базедова болезнь с зобом, экзофтальмом, тахикардией. Кроме этого наблюдается раздражительность, мышечная слабость, потливость, исхудание, склонность к диарее. Основной обмен повышается, наблюдается гипертермия, дистрофические изменения кожи и ее придатков, раннее поседение, депигментация кожи на ограниченных участках (vitiligo), атрофия мышц.
Кроме того, описаны случаи отравления йодом.
Элементарный йод очень токсичен. Ранними симптомами отравления являются рвота, сильные боли в животе и диарея. Смерть наступает вследствие шока от раздражения большого количества нервных окончаний.
При действии паров йода ( в условиях производства) наблюдается кашель, слезотечение, конъюнктивит, опухание околоушных желез, головные боли, шум в ушах, головокружения. Последствиями хронического отравления являются катар слизистых оболочек и общее расстройство питания.
Определение нехватки йода в домашних условиях
Основное количество йода мы потребляем с пищей. Для восполнения дефицита элемента можно использовать йодированную соль. Но недостатком этого продукта является быстрое разрушение ее активного компонента — йодида калия, а также риск развития гипертиреоза из-за передозировки.
Способ первый
Этот способ не слишком точный, но позволяет узнать нуждается ли ваш организм в йоде в принципе. Обмакните ватную палочку в пузырек с йодом и нарисуйте на любом участке кожи йодную сетку размером примерно 10х10 кв.см. Избегайте лишь области щитовидной железы. После этого вы можете спокойно лечь спать.
Утром рассмотрите эту область. Если сеточка исчезла, значит, ваш организм испытывает нехватку йода в организме. Если следы все же остались, значит, все в порядке.

Второй тест более точный
В девять вечера, нанесите на запястье три йодных линии. Первая должна быть тонкой, вторая чуть толще, а третья – самая толстая. В десять посмотрите на линии. При исчезновении всех линий, обратите пристальное внимание на состояние вашей эндокринной системы, сдайте необходимые анализы и обратитесь к специалисту. Если вы заметите только две линии, вам следует внимательнее относиться к собственному здоровью, лучше питаться, дополнительно принимать препараты йода. Ну и в случае, если исчезла самая тонкая линия, ваше здоровье вне опасности.

+1

2

Профилактика йодной недостаточности и лечение синим йодом
Принимать синий йод в целях профилактики йодной недостаточности необходимо умеренными, но не слишком малыми дозами. Дело в том, что малые дозы синего йода могут оказаться не просто бесполезными, а даже вредными. Это доказал В. О. Мохнач, когда испытывал препарат на своих пациентах. Его исследования показали, что при малой концентрации синего йода (1 ч. ложка в день) находящиеся в организме человека болезнетворные микробы могут выработать штаммы, устойчивые к его действию. Поэтому оптимальной дозой является 5 ч. ложек синего йода в день, а курс лечения – пять дней. Принимают синий йод всегда после еды, примерно через 20–30 минут.
При лечении синим йодом существуют другие подходы. Во-первых, все зависит от состояния человека, во-вторых, от заболевания. Общие подходы при неразрушенной полноценной щитовидной железе таковы: принимают 8 ч. ложек 1 раз в день через 30 минут после еды, запивая его простым киселем. Курс лечения – 5 дней, затем еще 5 дней – перерыв. Можно принимать по 8 ч. ложек через день. Общая длительность лечения подбирается индивидуально. Если человек очень ослаблен, а болезнь – тяжелая, дозу синего йода сокращают до 2–3 ч. ложек. Длительность приема регулируют по самочувствию. В этом случае о вашем методе лечения должен знать лечащий врач, ведь с приемом синего йода нельзя совмещать терапию химическими препаратами.
Длительность лечения синим йодом зависит от наличия или отсутствия йодной недостаточности. Если дефицит йода еще наблюдается, смело продолжайте прием. Если организм уже насыщен йодом, можно приостановить лечение. У каждого человека своя потребность в этом элементе.
Противопоказания и сочетание синего йода с другими видами лечения

• Нельзя сочетать прием синего йода с лекарственными препаратами химической природы, особенно понижающими кровяное давление. Если принимать синий йод во время интенсивного лечения с помощью лекарственных препаратов, это может вызвать отрицательную реакцию со стороны вегетососудистой системы – одышку, сердцебиение, слабость и другие симптомы.

• Нельзя сочетать синий йод с приемом тироксина, который является гормоном щитовидной железы.

• Синий йод несовместим с раствором марганцовки и серебряной водой.

• Женщинам во время месячных синий йод принимать нельзя.

• Синий йод нельзя применять бесконечно долго, как, например, перекись водорода: может наступить передозировка, поэтому необходим периодический контроль.

• При заболевании тромбофлебитом синий йод можно принимать очень маленькими дозами, только под наблюдением врача.

• Нельзя принимать синий йод при удалении или разрушении щитовидной железы.

• Синий йод совместим с лечебными средствами народной медицины.

Предупреждение!

Синий йод нельзя принимать при разрушении щитовидной железы, но можно в ограниченных дозах при нарушении ее работы. При заболеваниях, которые влияют на работу щитовидной железы (тромбофлебите, сердечно-сосудистых, онкологических, СПИДе), необходимо начинать прием синего йода с минимальных доз.

Лечебные свойства синего йода
Синий йод обладает всеми теми свойствами, что и йод элементарный, поэтому главная его задача – стимулировать деятельность щитовидной железы, которая отвечает за все основные функции организма, защищая его от вирусов и микробов, участвуя в обмене веществ и снимая нервное напряжение. Поскольку нарушение функций щитовидной железы приводит к расстройству центральной нервной системы, процессов кроветворения, понижению сопротивляемости организма к инфекциям, то при всех этих патологиях, вызванных дефицитом йода, синий йод незаменим. Он является самым сильным лекарством, способным в быстрые сроки вернуть организм к нормальной жизни.

• Противовирусные и противобактериальные свойства синего йода позволяют с успехом применять его при любых острых и хронических заболеваниях инфекционного характера. К ним относятся колиты и энтероколиты, язва желудка, дизентерия, поносы с кровью, отравления, тонзиллит, стоматит, конъюнктивит, долго незаживающие раны и ожоги.

• Способность влиять на состав крови делает синий йод прекрасным средством для борьбы с атеросклерозом. Синий йод снижает уровень холестерина и сахара в крови, очищает сосуды, повышает активность лейкоцитов и содержание эритроцитов в крови. С помощью синего йода улучшается эластичность кровеносных сосудов, поэтому его используют для лечения последствий инсульта, а также гипо– и гипертонии: синий йод помогает нормализовать и высокое и низкое кровяное давление.

• Еще одно свойство синего йода – способность повышать иммунитет. Поэтому препарат используется при лечении различных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, желудочно-кишечных, болезней почек и мочеполовых органов. Особенно важно регулярно проводить профилактические курсы лечения, чтобы не запускать болезнь.

• Благодаря седативным свойствам синего йода его можно принимать в качестве успокоительного средства.

• Дезинфицирующее, обеззараживающее и обволакивающее свойства делают синий йод прекрасным средством против ожогов, особенно в тех случаях, когда невозможно найти срочную врачебную помощь (на даче, в лесу и т. д.).

Как приготовить и хранить синий йод
Существует два способа приготовления синего йода. Первый наиболее часто упоминается в рецептах, собственно его и изобрел В. О. Мохнач. По этому рецепту и мы рекомендуем готовить синий йод. Однако второй рецепт имеет свои преимущества, хотя и используется гораздо реже. Он позволяет приготовить синий йод с большей растворимостью, что исключает даже минимальную возможность раздражения, а тем более ожога слизистой горла и пищевода при его употреблении. Очевидно, что второй рецепт приготовления синего йода подходит для людей с повышенной чувствительностью кожных покровов и слизистой.
Рецепт № 1 (В. О. Мохнача)
Возьмите четверть стакана (50 мл) теплой воды и разведите в ней 1 ч. ложку с горкой (10 г) картофельного крахмала. Тщательно размешайте и добавьте 1 ч. ложку с горкой (10 г) сахарного песка и несколько кристалликов (0,4 г) лимонной кислоты. Еще раз перемешайте.
Затем сварите «кисель». Для этого вскипятите 3 /4 стакана (150 мл) воды и в кипяток осторожно и медленно влейте полученный раствор крахмала. «Кисель» охладите при комнатной температуре и в охлажденную жидкость влейте 1 ч. ложку 5-процентного аптечного спиртового раствора йода. Все тщательно перемешайте. «Кисель» тотчас окрасится в синий цвет.
Присутствующие в растворе сахар и лимонная кислота необходимы не только для улучшения его вкуса. Кислота способствует длительному хранению синего йода, препятствуя его разложению. Поэтому синий йод, приготовленный по этому рецепту, может храниться в течение нескольких месяцев, не теряя своих свойств, но держать его надо обязательно в закрытой посуде. Свои лечебные свойства синий йод сохраняет до тех пор, пока он имеет интенсивный синий цвет.

Рецепт № 2
Возьмите емкость объемом 250 мл, налейте в нее 1 /4 стакана (50 мл) холодной воды. В воде разведите 1 ч. ложку с горкой (10 г) картофельного крахмала, а затем сразу же 1 чайную ложку 5-процентного спиртового раствора йода. Затем вскипятите 200 мл (1 стакан воды) и, остудив в течение 5 минут, медленно вливайте в йодистый крахмал, непрерывно помешивая ложкой. У вас получится темно-синий вязкий раствор. Это и есть синий йод. Он может храниться в холодильнике около 20 дней, пока не потеряет свой синий цвет. Это и есть показатель его годности. Перед употреблением синий йод следует взбалтывать.

+1


Вы здесь » Магия жизни » Архив тонкого искусства » Синий йод