Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Для хорошего настроения и размышлений » Просто почитать - короткие рассказы, истории и зарисовки из жизни


Просто почитать - короткие рассказы, истории и зарисовки из жизни

Сообщений 81 страница 90 из 159

81

Нa дeтcкoй плoщaдкe peбeнoк зaбыл игpyшкy... Мaмoчки пoдняли ee, oтpяxнyли и пoлoжили нa тoнкий, oгpaждaющий плoщaдкy зaбop. Яpкaя coбaчкa пpи пepвoм жe пopывe вeтpa пoкaчнyлacь и yпaлa пo тy cтopoнy, иcчeзнyв нa зapocшeм yчacткe.

А тaм – нa мaлюceнькoм, yтoптaннoм мягкими лaпкaми пятaчкe, дpeмaлa мaлeнькaя Лычкa, кoшeчкa, кoтopaя ocтaлacь coвceм oднa. Еe pacпaxнyвшиecя пoчти нa вcю мopдaшкy глaзa взиpaли нa игpyшкy c yжacoм и интepecoм. Сoбaчкa нe двигaлacь...

От игpyшки пaxлo мoлoкoм и пeчeньeм, нeмнoгo шoкoлaдoм и яблoкaми. Этo вce былo Лычкe нe знaкoмo, нo apoмaт звyчaл тaк пpивлeкaтeльнo, чтo ee лaпки caми coбoй вытянyлиcь в cтopoнy игpyшки и пpитянyли ee к ceбe, мягкo пpижaв к гpyди и пoдбopoдкy.

Лычкa зaкpылa глaзa и yткнyлacь в coбaчкy. Сpaзy cтaлo тaк xopoшo, пoчти тaк жe, кaк в мaминыx oбъятияx. Кoтeнoк зaмypчaл... Слaбaя вибpaция oт мypчaния пepeдaлacь и игpyшкe.

Сoбaчкa cлoвнo oжилa в oбнимaющиx ee лaпax, oнa yжe нe былa нeoдyшeвлeннoй игpyшкoй, oнa cтaлa нeким мягким и тeплым cyщecтвoм, coгpeвaющим cвoим пpиcyтcтвиeм мaлeнькyю киcy.

Сoбaчкa cлoвнo oгpaдилa coбoй кoтeнкa oт нeпoнятнoгo и пyгaющeгo oкpyжaющeгo миpa. Онa пoдapилa yвepeннocть, чтo вce нe тaк плoxo, чтo кoшeчкa тeпepь нe oднa, чтo y нee тeпepь ecть нaдeждa.

Для кoтeнкa этo былa нe игpyшкa... Сoбaчкa в oдин мoмeнт cтaлa для нee мaтepью и oднoвpeмeннo peбeнкoм. Онa пoдpaгивaлa в oбнимaющиx ee лaпкax и cмoтpeлa нa Лычкy cвoими пyгoвичными глaзaми и кoтeнoк пoчyвcтвoвaлa ceбя нaмнoгo yвepeннeй.

Лычкa oбнялa игpyшкy пoкpeпчe и cтaлa yмывaть... Кpoшeчный poзoвый язычoк тщaтeльнo пpoшeлcя пo яpкoй тpяпичнoй мopдoчкe, кoтopaя пoдaтливo пpoгибaлacь и cлoвнo в oтвeт кacaлacь тpeyгoльным, бapxaтным нocикoм кoшeчкy.

Кoтeнoк быcтpo ycтaлa. Онa пepвыe cyтки былa oднa и тaк ycтaлa пpятaтьcя... Обняв yмытyю coбaчкy пoкpeпчe, Лычкa пpoвaлилacь в тяжeлый coн, в кoтopoм, в ocoбo тpeвoжныe мoмeнты, пpижимaлa игpyшкy в ceбe кaк мoжнo кpeпчe.

Онa тaк ycтaлa, чтo пpoпycтилa тяжeлыe шaги и чьи-тo нoги, oбyтыe в лeгкиe caндaлии, ocтaнoвилиcь pядoм c нeй. Отeц, oтпpaвлeнный дoчepью нa пoиcки любимoй игpyшки, ee вce-тaки oтыcкaл. Сoбaчкa, aккypaтнo ocвoбoждeннaя oт oбъятий кoтeнкa, пoвиcлa в eгo pyкe нa oднoй лaпe.

Лычкa взглядoм пpoщaлacь c нeй... Рaзвe oнa мoглa coпpoтивлятьcя? Пpocить y cyдьбы ocтaвить eй этy игpyшкy? Рaзвe oнa ee зacлyжилa? Кoтeнoк нe мopгaя cмoтpeлa нa бoлтaющeecя яpкoe пятнo в pyкax y мoлoдoгo пapня...

Кoшeчкa нe ocoзнaвaлa, чтo oнa плaчeт, пoтoмy и pacплывaютcя кoнтypы y игpyшки. Онa былa cлишкoм мaлa, нo yжe пoнимaлa, чтo ee жaлoбы нyжны тoлькo мaмe и пoэтoмy oнa мoлчaлa. Лычкa ceлa и oпycтилa гoлoвy...

Слeзы paзъeдaли глaзa и oнa cтaлa чacтo мopгaть, мopщa нoc и oпycтив yши.

- Дa чтo ты бyдeшь дeлaть... – Пapeнь, кoтopый yжe былo coбpaлcя yxoдить, pacтepянo пoтиpaл лaдoни o штaны.

- Нe мoгy я тeбe ocтaвить игpyшкy, дoмa дoчкa плaчeт. А тyт плaчeшь ты. Мнe paзopвaтьcя чтo ли?

Огpoмныe влaжныe глaзищи, poзoвый нoc, гycтыe ycы нa тpoгaтeльнoй мopдe... Жиpный кoмap, нaглo yceвшийcя мeждy xмypыx мaлeнькиx бpoвoк. Ожили oтцoвcкиe чyвcтвa и cмaxнyв кoмapa, пapeнь пoнял, чтo paзpывaтьcя eмy нe пpидeтcя.

***

Лычкa тeпepь cпaлa нa дивaнe, вeлa длитeльныe бoи c пepeмeнным ycпexoм c мaлeнькoй дeвoчкoй зa чacть игpyшeк, кoтopыe гopдo yтacкивaлa к ceбe.

Нo дaжe чepeз нecкoлькo лeт, пpeвpaтившиcь в кpyпнyю и вaльяжнyю кoшкy, oнa пpoдoлжaлa зacыпaть тoлькo c oднoй игpyшкoй, тщaтeльнo yмытoй и тaкoй дopoгoй ee cepдцy – мaлeнькoй, яpкoй, тpяпичнoй coбaчкoй.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

82

Жил кaк-тo нa cъeмнoй квapтиpe нa пepвoм этaжe, и были там вce пpeлecти xpyщeвoк: кpыcы и блoxи.

Съeздил кaк-тo в «Ашан», зaкyпилcя пpoдyктaми, пpидя дoмoй, вce paзлoжил c yчeтoм зaщиты oт кpыc и кaк-тo зaбыл yбpaть пacтилy...

Пpocнyлcя нoчью oт кpикa нa кyxнe, кaк бyдтo млaдeнeц плaчeт - oткpывaю двepь, вижy paзoдpaннyю пaчкy пacтилы и бeгaющyю c диким кpикoм пo кyxнe здopoвeннyю кpыcy.

Кpыce, кoтopaя peшилa cтыpить мoю пacтилy, пoпaлacь щeпкa внyтpи пacтилки, и хвостатая, видимo пытaяcь вытaщить ее из pтa, пpoткнyлa ceбe пacть тaк, чтo poт нe зaквывaлcя, и oнa нe мoглa в дыpкy зaлeзть, из кoтopoй пpишлa.

Дeлaть нeчeгo, peшил cпacaть, ибo пocлe ee дикиx кpикoв я итaк киpпичeй нaлoжил, а теперь, видимo, и не усну, пoкa oнa нe зaткнeтcя.

Взял я зимнюю пepчaткy, пoймaл кpыcy, вытaщил y нee щeпкy изо pтa yзкими плocкoгyбцaми и пoлил eй нa мopдy пepeкиcи вoдopoдa, пocлe чeгo oтпycтил.

Кpыca yбeжaлa в дыpкy и пoтoм eщe нeкoтopoe вpeмя пoглядывaлa нa мeня из дыpки (oтcвeчивaли глaзa).

Пocлe этoгo cлyчaя кpыc в квapтиpe я ни paзy нe видeл и нe cлышaл, нo нa вcякий cлyчaй пoл фaнepoй зacтeлил и пастилу в том магазине больше не покупаю.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

83

В магазине, куда я забежала, клянусь, на минуточку, за бальзамом для губ — вечно их теряю, ко мне с профессиональным подвыванием обратилась юная дева в форменной футболке и задала мне прямой наводкой вопрос:

— Хотите ли вы, — спросила она, — чтобы ваши ресницы имели сверхъестественный объем?

Если говорить о сверхъестественных объемах, то тут я уже преуспела, правда, не в смысле ресниц. Но что и в этом смысле могла предложить мне девица, годящаяся мне в дочери? Какую-нибудь новинку от шанель с эффектом три дэ, простихосподи? Дитя! Я вот помню, как мы с Ленкой М. добивались сверхъестественного объема ресниц тем, что стригли в «брасматик» — так почему-то тогда называли привычную теперь тушь в цилиндрике — так вот, мы стригли туда синтетическую шубу моей мамы! Мелко-мелко, маникюрными ножницами.

Эти ворсинки налипали в процессе покраски на ресницы, делая их похожими на мохнатеньких гусениц, потом ресницы расчесывались иголкой. И это должно было помочь нам на школьном вечере привлечь сердца Олега М. и Димы Т., но не помогло.

Олег, белокурая бестия, вообще пленился на том вечере спелыми чарами Оли Ш., каковая и забеременела в восьмом классе, не знаю, от Олега ли, но говорили, что нет. Что ты знаешь об объемах, дитя мое! Ты знаешь слова «праймер» и «хайлайтер», и «шиммер», а я одну только пудру «Новая заря» могу применить пятью разными способами.

Кстати, и в смысле ресниц тоже — ресницы надо накрасить, потом напудрить, потом еще раз накрасить, эх, дурак ты был, Дима, за что и сел сразу после школы по ст. 162 УК, да так и сгинул. И губы тоже — накрасить, промокнуть, напудрить, накрасить — что ты мне тычешь диоровский максимайзер? Вместо блеска для губ у нас был суровый вазелин!

С мятной зубной пастой мешала губную помаду, салага? Что значит — зачем? А зачем ты себе в них полведра геля вкачала? То-то. Крем Балет смешивала с тальком, чтобы сидел ровнее? С кем говоришь? Смирно стоять! Гель для волос из льняного семени ты варила? На пиво волосы укладывала? Спала на бигуди? В глаза смотри! А если не спала, что ты можешь знать об объеме? Начесывала чёлку папиной стальной расческой, смачивая сахарной водичкой? Раскаленным ножом загибала ресницы на ложку? Как-как — кверху каком! Щипцы для волос грела на газовой конфорке?

Произвела, одним словом, эффект. Поднесли корвалола, воды, потом почему-то шампанского. Пробников в пакетик накидали. Провожали всем коллективом. Директор платочком махала вслед. Многие плакали.

© Наталия Кочелаева

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

84

Мoтька в школе подрался, вроде успокоился дома, сел за уроки. Потом пришел:
- Мамa, у меня стресс, я не могу заниматься.
- Что я могу сделать?
- Не знаю. Что-нибудь. Я с нервами не справляюсь.
- Ну, пойдем на кухню, поговорим.
- Что ты чувствуешь?
- Боль. Страдание. Oбиду.
- На что?
Рассказывает на что.
- Понятно. Понимаешь, сын. Есть событие, а есть твое отношение к нему. Событие - это то, что ты мне рассказал. А твое отношение - это твоя обида. Так?
- Так.
- От чего ты страдаешь, от события или от отношения?
- От события.
- Нет. Объяснить? Вот я вообще в этом событии не участвовала, я дома была. Но ты мне о нем рассказал, и мне тоже больно, по-другому, чем тебе, но больно. Я от чего страдаю?
- От отношения.
- Да. И ты от отношения. Люди всегда страдают не от событий, а от отношения к событиям, это закон природы такой. Согласен?
- Да.
- Теперь слушай дальше. Отношение от чего зависит - от события или от тебя?
- Ну...
- От тебя. Сейчас докажу. Представь, что прошло десять лет и событие стало далеким и незначительным. У тебя отношение изменится к нему?
- Да, я его забуду.
- Ну, так представь, что прошло десять лет.
- Не могу! Это же сегодня было!
- Тогда так. Страдание - это соль. Душа - это вода. Если у тебя маленькая душа, как чайная ложка воды, а соли целый килограмм, то соль впитает воду и закаменеет. И ты никогда от этого страдания не избавишься. Так?
-Так.
- А теперь представь, что твоя душа огромная, тридцать кубических километров воды. И туда попал килограмм соли. Что с ней произойдет?
- Она исчезнет.
- Правильно. Значит что надо представить?
- Что у меня большая душа.
- Она и так большая. Как океан. И туда попала чайная ложка соли. Да тьфу ведь?

Слушайте, я первый раз увидела вживую, как светлеет у человека лицо. Встал и пошел молча делать уроки.
Что-то правда могу.

Нина Вотинцева

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

85

Когда я вышла замуж, то начала звонить в дверь.

Свою дверь. Дверь своей квартиры.

В ту самую дверь, которую всегда открывала ключом, с самого первого дня, когда в нее переехала.
Конечно, там был звонок, но им почти никогда никто не пользовался.

У мамы были запасные ключи.

А больше ко мне никто не приходил.

Дома я появлялась к ночи. Соседи были уверены, что я работаю «девушкой по вызову». Прибываю поздно и привозят меня разные мужики.

Мужики действительно были разными.
Таксистами.

А работала я «редактором по вывозу».Приползала уставшая после работы и падала лицом в постель.

Какие там клиенты, тьфу, то есть гости?

Я привыкла к тому, что дома меня никто не ждал.

Некому было открыть дверь.

Только кошке. Но она не умела.

По этому поводу я особо не страдала, прямо скажу. Привыкла и тихонько радовалась: хорошо – никаких сюрпризов, тишина и покой. Что еще надо?

И вот я вышла замуж и неожиданно, среди прочих удовольствий, открыла для себя еще одно: звонить в дверь.

Муж работал дома. Поэтому, возвращаясь, я звонила. Иногда это случалось по несколько раз в день.

Тирлинь-тирлинь.
Тирлинь-тирлинь.
Тирлинь-тирлинь.

- Зачем ты отрываешь человека от работы? – возмущалась мама. – У тебя же есть ключи!
- Ты не понимаешь. Это такое удовольствие, когда тебе кто-то открывает. – говорила я.

Я врала. Это было не просто удовольствие.

Это было счастье.

Знать, что за этой дверью тебя теперь кто-то ждет.

Тирлинь-тирлинь.

Слышать шаги, видеть, как поворачивается ключ в замке, щелкает ручка...

Тирлинь-тирлинь.

Видеть радость в глазах, улыбку, понимать, что один человек очень тебе рад и скучал, даже если ты всего лишь выходил за хлебом.

Тирлинь-тирлинь.

Если вы долгое время не жили сами, вы ничего не знаете об этом.

Иногда муж открывал дверь спокойно, брал у меня сумку, помогал снять пальто, обнимал и терся своей щетиной по моей щеке.

Иногда у него был аврал, он висел на скайпе, поэтому делал красноречивые знаки руками, быстро чмокал меня в нос, и убегал работать дальше.

Но это ничего не меняло. Я уже была в восторге, как человек с хроническим тонзиллитом, наконец, дорвавшийся до мороженого.

Главное - ни разу, ни разу он не рассердился, не психанул и даже не спросил:
- Ты, что, забыла ключи?

Словно понимал, что не в ключах тут дело.

Так оно и было.

Так оно и осталось.

Так оно и будет.

Я желаю вам в новом году только двух вещей – здоровья и того, чтобы дома вас кто-то ждал.
Остальное вы сами себе намечтаете и добьетесь.
Я уверена.

http://forumupload.ru/uploads/0014/3b/b9/51/t51765.jpg

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

86

Одна девушка чуть не потеряла своё счастье в новогоднюю ночь.

Ей уже хорошо за тридцать было, когда появился великолепный Аркадий, успешный инженер, не женат, готов к серьёзным отношениям, как пишут на сайтах знакомств. Собственно, там они с девушкой и познакомились. И стали встречаться. А через пару месяцев решили отметить вместе Новый год. У Тани в квартире; и ещё пригласить родителей Аркадия для знакомства. Намерения-то серьезные. Пора с родителями знакомиться, с которыми проживал жених.

Аркадий сказал, что для его папы главное - чистота и порядок. Абсолютный порядок. Надо все прибрать, вымыть, лучше всего заказать клининг. Окна помыть, санузел до стерильности. Полотенца должны быть белоснежными.

Мама - отличная кулинарка. И поэтому надо как следует постараться, приложить усилия. Все должно быть горячее, правильно приготовленное, без избытка соли или сахара. У мамы тонкий вкус, она сразу сделает замечание, сразу увидит, если что-то не так. А сам Аркадий любит на Новый год гуся с яблоками, с зелёными яблоками, такими кисловатыми. Также салат «Оливье» и крабовый салат, только не из палочек, ясное дело. Затем пирожки такие малюсенькие, румяные, с мясом, чтобы таяли во рту. И побольше! Икру надо подать, мама любит. Ещё хорошо бы штрудель с яблоками, это вкусно. Ну, можно ещё лососину паровую, папа любит. Не забудь рыбные ножи, он сразу заметит…

Аркадий ещё много рассказал о предпочтениях родителей и о своих. Потом он пообещал быть с родителями завтра в восемь часов вечера; надо, чтобы все было готово к этому времени. И оденься как-нибудь поприличнее, не красься слишком ярко, а то ты похожа на работницу службы экскорта. Вино предпочтительнее французское или испанское, вот такой марки. Не охлаждай слишком сильно. Мама заметит! И поставь правильные винные бокалы.

Таня прибрала свою просторную квартиру. Мойщики окна помыли. Таня съездила в магазин и купила по списку все для праздника. Денег ушло очень много, если честно. Принесла домой громадные пакеты. Положила все в холодильник. А потом позвонила Аркадию и попросила сводить родителей в какое-нибудь другое место. В ресторан или в отель, например. Где подают гусей с яблоками, штрудель и французские вина правильной температуры. Все равно рыбные ножи забыла купить, извини…

Жених Таню осыпал попреками и сказал много обидных слов. Его можно понять, он ведь построил планы и дал Тане целый день на подготовку. Может, он бы даже женился на ней, если бы родители убедились, что она умеет хорошо готовить, чисто прибирать квартиру, отлично обслуживать, достойно выглядеть! Вот может, даже женился бы. А теперь не женится. Так он и сказал веско.

Вот так одна девушка чуть не потеряла своё счастье в Новый год. Но вовремя одумалась и пошла в гости к друзьям. А потом улетела в Париж погулять и развеяться. А потом познакомилась с другим человеком, с которым встречала следующий Новый год.

© Анна Кирьянова

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

87

ВОЛШЕБНЫЙ НОСОК

Васин отец – актер-неудачник, ушел из семьи когда мальчику не было и трех. Уехал в Болгарию, с тех пор и не объявлялся.
О матери я так и не решился спросить.
Одним словом, с самого глубокого детства всей Васиной семьей был его дедушка.

Дед рвал жилы на двух работах, да только, все накопления поджирала гиперинфляция начала девяностых.
Тяжко приходилось, особенно когда другие дети в детсаде козыряли новыми кроссовками и Сникерсом за щекой, а Вася по бедности ходил в заштопанных дедом колготках.

Приближался новый, тысяча девятьсот затертый год, мальчишка мечтал, что под елкой окажется большая пожарная машина с лестницей, или на худой конец игровая приставка, но утром первого января под елочкой скромно дожидался только старый шерстяной носок. Самое обидное, что это был дедушкин носок.

Мальчик запустил внутрь руку и вынул оттуда одну единственную конфетку - это была обычная шоколадная конфета «Белочка»

У Васи, сами собой, заблестели в глазах и потекли по щекам разбившиеся надежды.
Дедушка со вздохом погладил внука по голове и сказал:
- Успокойся, Васятка, чего ревешь? Перестань. Наоборот, ты радоваться должен, дурачок, ведь тебе очень-очень повезло. Да – это мой носок, ну и что ж такого? Просто Дед Мороз, когда ночью к нам заходил, не нашел другого, не это главное.
Понимаешь - это не просто носок и не просто конфета, теперь – это волшебный носок с волшебной конфетой.
- Волшебной?
- Ну, конечно же.
- Дедушка, а что эта конфета может?
- А вот что: если ты съешь ее и положишь носок вот сюда на полку, то утром, когда проснешься, случится чудо – в носке опять появится точно такая же конфетка. И так каждый - каждый день, хоть сто миллионов лет! Представляешь?

Вася вытер слезы, недоверчиво повертел конфету в руках:
- А можно попробовать?
- Ну, конечно же, она твоя.
- О, а вкусная какая. Вкуснее чем обыкновенная.
- Ну, еще бы…

…Шло время, волшебный носок ни разу не подвел своего владельца и каждое утро исправно выдавал новое маленькое чудо – шоколадную конфетку «Белочка».
Дети в садике совсем обзавидовались, даже не верили по началу, но воспитательница подтвердила: «Да, ребята, чудеса, редко, но все же случаются, нашему Васе очень повезло с волшебным носком»

Зато дедушке приходилось совсем несладко, уж очень непросто быть ежедневным рабом чудесного носочка. Не всегда удавалось достать именно «Белочку» (просто не было лишних денег), тогда покупались конфетки попроще и оборачивались в специально припасенные фантики от «Белочки». Но дед стойко держался до последнего.

И только когда мальчик уже стал первоклассником, он однажды все-таки сумел не заснуть почти до самого утра и проследить - каким же чудесным образом в носке появляется новая конфета.

…С тех пор прошло много-много лет, мальчик вырос, женился, у него появился свой маленький мальчик. Дедушка еще жив и почти здоров, они живут все вместе большой дружной семьей.
Год назад семья собралась за Новогодним столом, настало время дарить друг другу подарки.
Васина жена подарила деду дорогую электробритву, о которой тот давно мечтал, а правнук преподнес свою картину в рамке. Пришла Васина очередь и он без лишних предисловий вручил деду старый, потрепанный шерстяной носок.
Дед заглянул внутрь, достал из него обычное зеленое яблоко, и к большому удивлению всех присутствующих, неожиданно зарыдал, а потом вдруг как маленький мальчик вскочил из-за стола и радостно запрыгал:
- Ура!!! Волшебный носочек! А яблоко мое любимое – зеленое! Спасибо, Васятка! Но смотри, чтобы всегда были такие же, слышишь?

- Дед, а зачем ты мне это говоришь? Носок волшебный, он наверняка и сам в курсе дела…

…Было нелегко – дела, работа, хлопоты, но вот уже целый год в дедовом волшебном носке каждое утро, как штык, появляется новое зеленое яблочко. Смех-смехом, но бывало, что даже среди ночи в магазин приходилось гонять.

Иногда Вася уезжает в командировки, жена спрашивает: «Ты надолго?»
И Вася отвечает: «Да, нет, не особо, через два – три яблока вернусь»…

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

88

"Кошка-кукушка"

К нам под дверь стала приходить чёрная как проклятье беременная кошка. Мне было лет пять. Мама пыталась ее кормить, но кошка не брала еды, а однажды проскользнула в дом и стала со мной играть. Несколько недель, почти каждый день, играла и уходила; пропала на какое-то время, вернулась с котенком-кляксой. Несколько недель приходила каждый день, играла с ним и кормила, учила быть кошкой. Когда нам удалось наконец накормить его из пипетки, приходить перестала. Потом выяснилось, что она вот так, в семьи с детьми в нашей пятиэтажке, раздала ещё четверых.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

89

Через неделю, как меня не станет, придет к двери, Маруся, белый кот. Впусти его, он счастье принесет", - наказал Иван.

Кот не мог звонить в дверь! Однако звонок прозвучал, она могла в этом поклясться! Побежала открывать, не спрашивая. Никого. И тут взгляд скользнул вниз. Внутри все похолодело, сильно забилось сердце. Так не бывает. Или бывает? А она думала, что Ваня бредит. Потом посчитала: аккурат семь дней прошло. Значит, правда. Распахнула дверь пошире, не решаясь взять животное на руки. Кот быстро прошмыгнул внутрь. И бегом в зал. Лег в любимое кресло-качалку мужа и тут же заснул. А Маруся так и продолжала стоять, прижимая к себе кухонное полотенце и вытирая набежавшие слезы...

Она всю неделю прорыдала. На работе взяла отпуск без содержания. Не могла даже на улицу выйти - ноги не держали.

Любимый муж Ванечка, с которым они с детского сада вместе были, вдруг сильно заболел. Здоровый, под два метра, весельчак, у которого в руках все спорилось. Никогда даже простудой не болел. А тут раз - рак. Съел он его за несколько месяцев, не поморщился...

Муж меньше 50 кг под конец весил. Маруся старалась держаться. Все шутила. Что скоро лето. И они поедут на лодке. Будут на том берегу грибы и бруснику собирать. Картошечку запекут. Хлеба пожарят. И в саду дел полно.

Иван слушал и кивал. Словно соглашался. Ручки у него совсем худенькие стали, слабые. Еле дотронулся до ее ладошки и прошептал:

- Как же ты... Без меня-то. Надо придумать что-то. Надо же тебя беречь! Маленькая ты моя, - Иван судорожно закашлял.

- Ну что ты, милый, лежи, нельзя тебе волноваться! Какая же я маленькая? Мне уже 48 лет! - всхлипнула Маруся.

- Не уже, а еще! - попробовал улыбнуться муж.

Он такой был. Добряк с юмором.

Два дня провел в забытье, а потом вдруг открыл глаза и четко так наказал:

- Через неделю, как меня не станет, придет к двери, Маруся, белый кот. Впусти его, он счастье принесет. Скоро ты радоваться будешь!

- Ваня! Ты чего говоришь? Как не станет? Ванечка, я не могу без тебя! - заплакала женщина.

Сама решила - муж сильно бредил. К вечеру Ивана не стало.

Детей у пары не было. И бедная женщина места себе не находила. И вот раздался тот звонок в дверь...

Глядя на белого кота, Маруся не могла понять: то ли случайность, то ли муж что-то знал? Из будущего? Но как?

Кот проснулся. Она робко присела рядом. На бездомного не похож. Ухоженный, белоснежный. И то ли ей привиделось, то ли правда - показалось, что кот глазами да повадками на мужа ее походит.

Пошла на кухню, у нее там кисель варился. Кот истошно завопил. Она ему мисочку налила. Иван-то тоже очень кисель любил. Кот все до последней капли вылизал.

- Ишь ты... Кисель, - только и прошептала женщина.

Так кот обрел имя. У Маруси сердце болело в последнее время. И в ту ночь, первую, когда кот пришел, она вдруг проснулась среди ночи и поняла - нечем дышать. Словно тяжесть какая-то. Судорожно стала хватать губами воздух, пытаясь дотянуться до телефона, чтоб скорую вызвать. Да не смогла. Только бессильно сползла на пол.

Последнее, что запомнила - Кисель, быстро подбегающий к ней и заползающий по руке.

Когда открыла глаза, вокруг бушевало утро. Солнечные зайчики прыгали по стенам, догоняя друг друга. Ничего не болело. А в ухо радостно тыкался кот.

Он ее не раз еще выручал.

Однажды Маруся дверь не закрыла, когда половики хлопала. Все равно же в магазин идти. И вдруг та распахнулась и мужик вваливается. По виду неадекватный, глаза дикие. И на нее идет. Она только охнула. А со стенки в коридоре, где шапки лежат, Кисель прыгнул. Незваному гостью почти на плечо, когти выпустив. Тот взвыл, кота скинул да бежать.

Или, когда в очередной раз вспомнив мужа, женщина уснула, а на плите чайник, да полотенце сверху упало. Кот разбудил, когда вся кухня в дыму была. Вопил так истошно.

Маруся ему шлейку купила. И гуляла с ним. Постепенно успокаиваясь. Ее бедное измученное сердце воспринимало Киселя не как животное. А некого посланника от любимого Ванечки.

Летним вечером гуляли в парке. Поздно уже было. Но Кисель ее прямо настойчиво тащил туда погулять. И тут на скамейке Маруся увидела мальчика лет 10. Он сидел и смотрел в одну точку. И такая скорбь была в этой маленькой фигурке, что женщина не выдержала, остановилась. Мальчик плакал. Но увидев ее, вытер глаза и быстро отвернулся.

Она рядом на лавочку присела. Думала, как разговор начать. Вдруг помощь нужна?

И тут Кисель, соскочив с ее колен подошел к ребенку. Замурчал, стал о руку тереться. Мальчик поднял глаза. Синие, несчастные. И робко погладил кота. А тот его все за шею обнимал.

Разговорились они. Ребенок пояснил, что из приюта сбежал. Не может там быть. Хочет домой. А дома нет. И мамы с папой тоже больше нет. Огонь- и все. Он выбрался. Точнее, отец вытолкал в последний миг.

Маруся себя в этот миг жалеть перестала. Подвинулась к мальчику, стала гладить его по голове, рассказывать про мужа, про себя, про кота.

Потом сказала, что проводит его - ищут же наверняка.

И у самых ворот вдруг спохватилась, спросила:

- Как тебя зовут?

- Иван, - просто ответил ребенок.

С утра Маруся уже у руководства была. Стала объяснять, что зарплата у нее высокая, квартира четырехкомнатная, дача. Надо - брак оформит. Маруся даже с соседом на эту тему уже поговорила, тот пообещал помочь с фиктивным браком, если надобность возникнет. Если нельзя усыновить - она может и под опеку взять. Ее, правда, предупредили - ребенок трудный, неконтактный, есть маленькие детки, так что если она хочет, можно их взять.

- Нет. Мне Ванечку надо, - только и ответила она.

И попросила мальчика навестить. Он в игровой у окна стоял. Маруся зашла. С собой у нее булочки были с корицей. А в горле комок, даже позвать не смогла. Только Ваня словно что-то почувствовал - обернулся. И такая радость вспыхнула в глазах!

- Здравствуйте, тетя! А вы как у нас? А где кот? - подбежал.

- Я... к тебе, Ванюша. Вот, приходила к директору. Ванечка, ты у меня жить хочешь? Я знаю, маму никто не заменит. Чужая тетка я. Но... Тебе хорошо будет, обещаю. Ребенок не должен жить в детдоме. Каждого должны забрать домой. Чтобы у всех детей появились мамы и папы. Потому что самое главное в жизни - это семья и дом. Место, где тебя ждут! Ванечка, я тебя всегда ждать буду! - утирая слезы, прошептала Маруся.

- Правда? Вы меня правда заберете? Домой? - ахнул мальчик.

Маруся документы оформила необходимые. Вскоре Иван переступил порог ее квартиры. К нему навстречу выбежал Кисель. Мальчик подхватил его на руки, уткнулся в шелковистую шерсть.

Маруся суетилась, на стол накрывала. И долго сидела у кровати, где беспокойно спал мальчик.

Прошел месяц и Ванюшу стало не узнать. Он перестал вздрагивать, кричать во сне. Ее называл "тетя Маша". И вечерами, когда вместе смотрели фильмы, все держал за руку. А еще смущаясь, просил ему почитать перед сном. Знакомые плечами пожимали: зачем это ей? Жила бы для себя.

Они не понимали, что впервые после того, как мужа не стало, она жить начала. У нее были мальчик и кот. Любимые.

Тем вечером Ваня во дворе на велосипеде катался, да не удержал равновесие, о камень запнулся. Маруся выбежала к нему. И тут мальчик, сидя на земле и протягивая к ней руки, вдруг крикнул:

- Мама! Мамочка!

Маруся обняла его. И ласково зашептала, что сейчас больно не будет, все пройдет. И чуть громче сказала:

- Все пройдет, Ванюша, сыночек! Мама рядом!

А сверху, из окна, наблюдал за ними с подоконника кот Кисель...

Автор: Татьяна Пахоменко

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

90

Последний раз выходила замуж, рассчитывая на гражданство Израиля и бесконечное обожание. А получила ехидного мужа и убыточные вложения в биткоин.

Что вам надо знать о моём муже Леониде: он всегда прав, а я всегда нет. Поэтому я пью антидепрессанты, а он вообще не пьёт.
Но мы всё равно счастливы.

В Леониде прелестно многое.

Он не ест курицу: мама в детстве запретила брать в рот всё, что курицца. Принципиально не носит вещи из шерсти, потому что шерсть баран на жопе носил. Не пьёт колу, там натуральный краситель из кошенильных червячков. Шёлк не носит, "как можно носить на теле то, чем шелкопряд нагадил". Не ест никакие грибы, кроме шампиньонов и лисичек, в грибах червяки.

Если червяков нет, это невидимые червяки.
А ещё, вы помните, я всегда неправа.

После очередного спора на разрыв аорты про ограничение скорости в черте города, непобедимый в своей неправоте Леонид сидел и пил чай с мёдом. Будто это я сказала, что по Варшавскому шоссе можно ехать 100 км. Но он всё равно считал, что прав.

А я сходила с ума от желания поставить его на колени, чтобы он правоту мою признал. И тут меня осенило.

Чай, говорю, пьёшь, любимый? А что же ты с мёдом его пьёшь? Любишь медок-то, да?

Тут бы Леониду скачок интуиции: поцеловать мне плечи, и закрыть вопрос, но не сфартило. Больше всего, отвечает, из сладкого медок люблю. Жить без него не могу.

А что же, говорю, при такой непереносимости насекомьей физиологии, ты его любишь? Мёд - это, знаешь ли, пчелу в соты стошнило.

Нет у тебя ни одного достоверного знания, поверхностная моя, - ухмыльнулся всегдаправый Леонид. Мёд - милейшая пыльца, пчёлы приносят его на лапках. Сам видел.

Вместо тысячи слов я молча включила ролик канала дискавери. Так мы узнали, что пчёл не просто тошнит в соты. Пчела набирает пыльцу в отдельный желудок. Прилетев в улей, целуется взасос с другой пчелой, та отсасывает пыльцу и слюни из желудка. Затем вторая пчела ещё немного переваривает пыльцу в своём желудке, а уж затем подходит к соте и суёт два пальца в рот.
Поэтому у пчёл такая узкая талия.

Теперь я впервые за четырнадцать лет права, а Лёня не ест мёд. Маленькие победы, дела семейные...)))

Автор: Олюшка_ НикифороваДемиург

http://forumupload.ru/uploads/0014/3b/b9/51/t74097.jpg

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0


Вы здесь » Магия жизни » Для хорошего настроения и размышлений » Просто почитать - короткие рассказы, истории и зарисовки из жизни