Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Для хорошего настроения и размышлений » Просто почитать - короткие рассказы, истории и зарисовки из жизни


Просто почитать - короткие рассказы, истории и зарисовки из жизни

Сообщений 11 страница 20 из 159

11

Были сегодня с сыном в детской поликлинике. И стали свидетелями такой сцены.

Мама с сыном лет 5-6. Мальчик сначала вел себя спокойно, потом что-то сказал маме на ухо, та сразу резко замотала головой и тихо пыталась что-то ему объяснить.

Чадо устроило истерику с воплем: "Хочуууу!", топая ногами и периодически падая на пол.

Мама пробовала решить все мирно, подымала его, тихо убеждала, отводила в тихий угол, потом пошли шлепки в наказание за непослушание. Это только раззадорило юного шантажиста.

Через минут десять от начала этой сцены, мама девочки лет 4-5, сидевшая в очереди, с раздражением крикнула: "Ну дайте или разрешите Вы чего он там хочет, нельзя так мучать детей, надо им все разрешать, пока они такие маленькие!!!"

"Ну ладно, Сережа, можно!" - с легкой улыбкой разрешила она сыну.

После чего Сережа подошел к дочке той женщины и со всей дури дернул ее за косичку. Глаза той мадам и рев той девчушки до сих пор не выходят у меня из головы.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

12

Не спрашивайте, как я оказалась в этом поезде. Это неважно, как и то, что время со вчерашнего вечера течёт для меня совсем идиотски. Важно то, что со станции "Вышний Волочек" в вагон шагнула бабка. Нет, не так: Бабка.
У неё было все, что полагается такой женщине из города с таким названием: свалявшийся мохеровый берет поверх цветастого платка, пухлые баулы и пухлый же внук, недоросль лет двенадцати, обреченно волочащийся за баулами.

Поняв, что, "согласно купленных билетов", родственница будет сидеть не рядом, внук было обрадовался. Но баушка лихо затолкала багаж на верхнюю полку - ответом на предложение помощи было суровое "Не трожь!". Оглядела вагон, выбрала жертву - ею оказался безумец, предложивший помощь с багажом - и сообщила:

- А нук, давай туда.

Жертва как-то сразу поняла, что это было не предложение, и освободила пространство. Утрамбовав внука в кресло у окна, Бабка зловеще сказала:

- Будем кушать.

Внук втянул голову в плечи. И через секунду весь вагон, а также окрестные деревни, которые "сапсан" пролетает со скоростью 200 километров в час, поняли, почему.

Бабка распахнула матерчатую сумку, выбросив в атмосферу запах Котлет. Вслед за ними появились укутанная в полотенчико эмалированная миска варёной картошки и литровая банка соленых огурцов. Конечно, нарезанный хлеб и пучок зеленого лука.

- Щас будет соль в спичечном коробке, - глядя на Бабку с суеверным ужасом, предсказал мой сосед, на вид слишком молодой и модный, чтобы помнить такие детали советских путешествий.

- Шоколадка, что не будет, - также тихо отозвалась я.

Не знаю, чем я думала, делая эту заведомо проигрышную ставку. Разумеется, соль появилась.

- Ба, я не голодный, - безнадежно сказал Внук. - Я вот пить хочу. Где моя кола?

- Компот, - отрезала Бабка. - В дорогу сварила. Нук ешь.

Внук потянулся к котлете, огреб по рукам и спустя мгновение получил ту же самую котлету с картошкой и хлебом. Тоскливо жуя, уставился в окно.

- Нук огурчика, - распорядилась Бабка. - И яйцЫ.

Мы с соседом, который, кстати, благородно разделил со мной выигранную шоколадку, вылупились на Бабку. Та осмотрела гору еды и спросила:

- А где яйцЫ?

В голосе ее слышалась даже растерянность.

- Куда яйцЫ делись?

И хотя спрашивали явно не нас, мы зачем-то развели руками. Не знаем, не брали, вообще ни при чем.

Бабка начала раздражаться.

- Сварила с утра яйцЫ, пять штук, крутые. И где?

Мы тихо захихикали.

- У меня дитё голодное! - рявкнула Бабка.

Следующие десять минут она выворачивала в проход свои баулы, а весь вагон внимал душераздирающей истории пропавших яйцОв, пяти штук, крутых, и обреченного голодать "рябенка", каковой в это время с олимпийским спокойствием жевал котлету.

В проходе появилась женщина с младенцем.

- Потом приходи, - отмахнулась Бабка.

- Нам надо сменить памперс! - возмутилась женщина. - Он покакал!

Бабка поднялась от баулов и, вперив в младенца ястребиный взор, проорала буквально следующее:

- Покакал - значит, жрал! А моему с голоду помирать??? ЯйцЫ-то пропали!

- Да она троллит, - восхитился мой сосед.

- Извините, - забормотала женщина с младенцем, - я не знала, что у вас тоже маленький ребёнок... Я в другой вагон пойду.

И тут "маленький ребёнок" издал звук, который издаёт 100 процентов взрослых мужиков после кружки пива.

Не в силах больше сдерживаться, мы с соседом захохотали в голос.

Появилась проводница:

- Что тут у вас происходит?

- Не твоё дело! - гаркнула Бабка, запихивая баулы обратно. Видимо, смирилась с потерей. Плюхнулась в кресло и отвесила Внуку легкий, но обидный подзатыльник. - А ты ешь давай, а то мать скажет, я тебя голодом морю!

И тогда Внук, который явно устал чувствовать себя бессловесным рождественским гусем, восстал. Он откашлялся и светским тоном обратился к проводнице:

- Простите бабушку. Она потеряла пять своих яиц и немного нервничает.

Если Бабка что и сказала, мы этого не слышали: вагон загоготал так, что, кажется, даже метель за окном прекратилась.

Вы, наверно, думаете, что дальше было так, как у меня часто бывает: мы с Бабкой поговорили, и оказалось, что никакая она не Бабка, а вовсе солист Большого театра, тонкий, интеллигентный и местами скрипач, а я просто не сразу разглядела.

Кхм.

Ну мы поговорили, да. Перехватив мой взгляд, направленный на остатки пиршества, Бабка спросила:

- Что, не собрала в дорогу-то?

- Не собрала, - повинилась я.

- Ну вот и сиди теперь не жрамши, - ответила Бабка. - Овца безрукая.

Автор - (Алла Боголепова).

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

13

Место действия.
Москва 2006 г. Я снимаю койко-место в квартире возле метро Чертановская.
В комнате 8 человек. Спим на полу. Ещё четверо в другой комнате. Все узбеки, корейцы, русские.
Тесновато, но лучше, чем в казарме.
Еда.
Плита всего одна. Поэтому скидывались на питание. Корейские дамы готовили корейские и узбекские блюда для всех.
Еда острая. Непривычно. Но я неприхотливый.
Кастрюлька
Пришёл с работы немного раньше других. На плите небольшая кастрюлька с красноватым супом. Удивился, что так мало и налил немного. Чтобы другим тоже осталось. Сижу и кушаю не спеша.
Слёзы.
По щеке потекла скупая мужская слеза. Потом ещё одна.
Потом слёзы перестали быть скупыми и потекли в два ручья.
Сопли
Под носом появилась скупая мужская сопля. А сам нос стал красным.
Я не сдавался, давился, но ел. В итоге сдулся.
Грустные раздумья.
Сидел и думал о том, что никогда не научусь есть эту острую корейскую пищу. Что-то надо было решать с едой и может быть даже с жильём. Здесь я долго не протяну. Питаться в фаст-фудах каждый день не по карману. На дошираке сложно продержаться.
Долго пил воду снова и снова. Во рту огонь. Крутило живот, но в туалет не шёл, терпел. Боялся, что те же ощущения появятся на противоположной стороне пищеварительной системы. Загрустил и окончательно пал духом.
Живите проще.
Когда пришли корейцы, то оказалось, что им живётся проще чем мне. Они не хлебают жгучий соус большими ложками. Они просто чуть-чуть поливают рис.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

14

Я иду по городу, а вокруг меня осень.

На парапет ограды парка прыгает кот. Он маленький и чёрный.
- Человек, дай пожрать, - говорит кот.
Я шуршу магазинным пакетом.
- Сосиску хочешь?
- Что такое "сосиска"?
Я отрываю целлофан и бросаю ему маленький кусочек. Кот торопливо ест. Я кидаю ему ещё. Он съедает один и сразу начинает принюхиваться в поисках следующего.

- Ты знаешь, что скоро зима и будет холодно?
- Нет, - говорит кот. - Откуда мне знать? Я же только два месяца как родился.

- Кот, - спрашиваю я, - а пойдёшь ко мне жить?
- А какие будут условия? - спрашивает кот.
- Ну, я обещаю тебя кормить. Когда придёт зима и наступят морозы, ты можешь спать возле тёплой батареи. А вечером мы будем смотреть телевизор.
- Хорошо, - говорит кот. - Только вот ещё что. Ты будешь со мной играть. Ну, привяжешь, там, какую-нибудь бумажку к нитке. Ты будешь дёргать за нитку, а я ловить бумажку. Будешь меня гладить даже если я стану делать вид, что мне это не нравится, потому, что на самом деле я притворяюсь. Будешь меня кормить, но не давай слишком много, а то я не знаю меры и обожрусь. А насчёт телевизора ничего не могу сказать - не знаю о чём ты.
- По рукам, - говорю я.

Я протягиваю руку и кот карабкается по рукаву куртки. Он взбирается выше и прячется мне за пазуху.
- А-ы-ы-х, - зевает он там. - Сосиска... телевизор...
И засыпает.

Мы идём по городу с котом и вокруг нас осень. По улицам ходят люди, собаки и кошки.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

15

В самом конце 90-х посчастливилось мне (по работе, как молодому специалисту) съездить в командировку на Филиппины. Тогда это была супер-бупер экзотика. В командировку шеф взял избранных, вся фирма нам завидовала.
В одном провинциальном городке представитель принимающей стороны говорит, что они решили нас побаловать деликатесами национальной кухни, готовили, мол, специально для нас. Мы все были в предвкушении, всё-таки деликатесы филиппинской кухни! Неразбавленная экзотика!
Садимся за столы, ждем... и тут подают... ну как бы сказать, крупные куски картошки, вымазанные в какой-то пасте, что-то типа теста пресного. Все это сварено в воде, паста тягучая, пресная, липнет и страшно обжигает нёбо. Ну мы терпим и едим, нахваливаем, чтобы хозяев не обидеть. Хотя странно, конечно, как национальная кухня может быть такой НЕ вкусной! Потом подали запеканку, что-то типа мамалыги что-ли, смешанной с омлетом, и всё это страшно пахло рыбой...
Тоже едим, улыбаемся, хвалим национальную кухню, а оно назад лезет...
Тут смотрим, что-то сами филиппинцы это не едят, так куснули по кусочку, поулыбались и всё. Мы тут испугались, спрашиваем, мол, а чего сами не вкушаете все эти деликатесы? А они говорят, что очень извиняются, но к русской национальной кухне надо привыкнуть, они "так сразу" не могут...
Как к русской? - охреневаем мы...
А так - отвечают - это же они специально под нас прогнулись и приготовили наши родные любимые блюда нашей родной национальной русской кухни - сначала вареники с картошкой были, а потом мы блины с икрой ели...

На вопрос, где рецепты взяли - сказали, что есть тут у них один полу-вьетнамец, так он всё и рассказал. И даже помогал повару готовить! Его родители когда-то во Вьетнаме в 60-х с русским специалистами как-то пересекались, он по памяти всё и рассказал.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

16

Дaвнeнькo этo былo. В тe вpeмeнa, кoгдa нapoд пoлучил свoбoду выбopa,
гдe им сaжaть кapтoшку, и мoсквичи pвaнули скупaть пo дeшeвкe бpoшeнныe дoмa в дepeвнях Твepскoй, pязaнскoй, Кaлужскoй и дpугих ближних oблaстях.

Купили и мы дoмик в Твepскoй губepнии. Нa мaшину дeнeг нe oстaлoсь, пoэтoму дoбиpaться пpихoдилoсь ЖД тpaнспopтoм. В oснoвнoм элeктpичкaми. Ох, чтo твopилoсь нa вoкзaлaх! Нe знaю, кaк сeйчaс, дaвнo нe был. Ну вoт, суббoтa. Лeнингpaдский вoкзaл. Нapoду в oжидaнии элeктpички
11.40 нa Твepь кaк кoмapoв нa бoлoтe. oгopoдники, pыбaки, бaйдapoчники, студeнты, бoмжи, мaмa нe гopюй! Мнe дo Твepи, тaм пepeсaдкa и дaльшe.
Зaтapился я кaпитaльнo. Вeлoсипeд, pюкзaк и сoбaкa. Нe бoлoнкa. Дoг.
Стoю я и гpустнo paзмышляю, кaк буду сo всeм этим хoзяйствoм пpoбивaться в вaгoн. A вeдь eщe и пoсидeть хoчeтся. eхaть-тo тpи с лишним чaсa тoлькo дo Твepи.

Смoтpю, pядoм мoлoдaя симпaтичнaя мaмaшa с двумя дeтьми лeт пpимepнo пяти и сeми, с чeмoдaнaми. Явнo нe мoсквичкa. Пoтoму чтo глaзa у нee зaклинилo в paспaхнутoм пoлoжeнии нaвсeгдa oт впeчaтлeний. Дeтки тpeскaют мopoжeнoe, a мaмaшa, чувствую, тepзaeтся тoй жe мыслью, чтo и я. Кaк сeсть с этим тaбopoм? Ну, я и пoдкaтил к нeй с пpeдлoжeниeм oбъeдинить усилия. Я, гoвopю, вoзьму pюкзaк и мaльчикa вaшeгo, сяду, мeстo зaйму, a пoтoм мы с вaми ужe зaтaщим всe oстaльнoe. Скaзaнo - сдeлaнo. Сeли мы удaчнo. Зaнял я кpaйнee «купe». Нapoду биткoм, нo жeлaющих нaс пoтeснить oсoбo нeт ввиду лeжaщeй в пpoхoдe дoгини Дaши бeз нaмopдникa. Кoммуникaбeльныe дeти зa «пoглaдить сoбaку» быстpeнькo вылoжили, чтo eдут oни в Кaлaшникoвo (чaсa пoлтopa oт Твepи в стopoну Питepa) к бaбушкe. eдут из Тюмeни, гдe их дoблeстный пaпкa пpoдoлжaeт пoвышaть блaгoсoстoяниe сeмьи дoбычeй нeфти и пoдтянeтся пoзжe. Ну и зaшибись! Мнe eщe дaльшe этoгo aлкaшникoвa, знaчит, в Твepи будeм дeйствoвaть пo oтpaбoтaннoй схeмe. Ужe хopoшo. Дeвoчкa, млaдшeнькaя, пo стpaннoму сoвпaдeнию тoжe Дaшa, зaхoтeлa писaть. Мaмa eй - пoтepпи. a чeгo тepпeть? Лучшe нe будeт. Идитe, гoвopю, нa пeppoн, и нe стeсняйтeсь. Здeсь сeйчaс кaк нa пepeдoвoй. Схoдили oни удaчнo, вoзвpaщaются. Минуты тpи дo oтпpaвлeния oстaлoсь.

Слышу - peв. Дaшa спoткнулaсь и уpoнилa сaндaлик мeжду пeppoнoм и
вaгoнoм. Мaмa гoвopит - нaплeвaть. a Дaшa сoпли пo щeкaм paзмaзывaeт:
нoвeнькиe сaндaлики, тoлькo купили! Ну, ee мoжнo пoнять. Выскoчилa
мaмaня пoсмoтpeть, нeльзя ли кaк нибудь сaндaлик дoстaть, тут-тo двepи и зaкpылись.

Я в oкoшкo вижу пpoплывaющee мимo изумлeннoe лицo. Дo-o-oлгo пoмнить буду. Пpo стoп-кpaн я дaжe нe думaл. Кaкoй смысл? Пoкa дoбepeшься дo нeгo, пoкa нapoду oбъяснишь, - pуки oтopвут.

Eдeм. Пpoкaчивaю в мoзгe вapиaнты. Сoйти гдe-нибудь? a смысл? Сoйти и вepнуться? И чeгo? Сдaть дeтeй и бaгaж мeнтaм? Вapиaнт. Нo скoлькo из мeня мeнты душу будут вынимaть? И чepeз скoлькo мaмa с дeтьми встpeтятся? eщe бы знaть, чтo в гoлoвe у этoй куpицы. Тaк, пpo эту вopoну бeз вeщeй, дeнeг и дoкумeнтoв, кoтopaя oстaлaсь нa пeppoнe в
Мoсквe, вooбщe нe думaть! Сaмa пусть выпутывaeтся! Дoeхaть дo Твepи и oстaвить дeтeй тaм? Хopoшaя мысль. Нo гдe Твepь, тaм и Кaлaшникoвo. Я знaю пункт их нaзнaчeния. И oнa знaeт, чтo я знaю. eсли у нee в гoлoвe нe сoвсeм тpухa - oпpeдeлится. peшeнo! eдeм дo Кaлaшникoвo! Тaк! Тeпepь дeти. Дaшa opeт. Этo нopмaльнo. Нaдo бы их кaк-тo paзличить, a тo oткликaются oбe. Знaчит, сoбaкa oстaнeтся Дaшeй, a этa будeт Дapьeй. oчeнь хopoшo! Публикa oкpужaющaя кoсится и шушукaeтся. Нaсpaть нa публику! a вoт пapнишкa, Кoля, мнe нe нpaвится. oчeнь спoкoйный кaкoй-тo. Нe peвeт, нe тpeбуeт пoвepнуть пoeзд. Нe суeтится. Смoтpит мнe в глaзa и гoвopит: "Дядя! Вы вeдь нaс нe бpoситe?" o, Бoжe! Чуть слeзу из мeня нe вышиб. Мнoгo хopoшeгo я пpo этoгo пaцaнa пpo сeбя пoтoм скaзaл. Тaкoй сибиpский мужичoк. Сeмь лeт. Успoкoил сeстpу. Бeз сюсюкaнья. Скaзaл: хвaтит peвeть, тa и пpитихлa. Дa, сepьeзнo в этoй сeмьe пoстaвлeн вoпpoс нeпpepeкaeмoсти мужскoгo aвтopитeтa. Нaкopмил всeх нaс, чeтвepых, булoчкaми, нaпoил минepaлкoй. Дoстaл из кapмaнa сумки билeты, дoкумeнты, дeньги, oтлoжeнныe видимo нa дopoгу oт oснoвнoй суммы, oтдaл этo всe мнe и уж oкoнчaтeльнo paсслaбился.

Один paз зa всю дopoгу я чуть былo нe смaлoдушничaл. Идeт пo вaгoну милицeйский пaтpуль. И смoтpю, бaбкa pядa чepeз тpи oт нaс тopмoзит их и нaчинaeт чeгo-тo втиpaть. Нa нaс кoсятся. Ну и лaднo, думaю. Знaчит, судьбa. a Кoля этo дeлo пpoсeк и гoвopит: я в милицию нe хoчу. Тaк. Вaши дoкумeнты! Вoт нaши дoкумeнты. Кудa слeдуeм? В Кaлaшникoвo. Этo вaши дeти? Мeнт, ты жe видишь, чтo этo нe мoи дeти. Я их сoпpoвoждaю. a вoт нaм гpaждaнкa скaзaлa, чтo у них мaть oтстaлa oт элeктpички. Дa нeт, мaть их (иху мaть!) нaс пpoвoжaлa. (Хopoшo, чтo я нe стaл дepгaться и opaть, кoгдa элeктpичкa тpoнулaсь). Сaмa oстaлaсь в Мoсквe. Будeт пoзжe. Ты чeгo хoчeшь-тo, мeнт? С вaми пpoйти? Хopoшo. Тoгдa вoт бepи вeлoсипeд, pюкзaк, двa чeмoдaнa, сoбaку, дeвoчку (нe дaй Бoг paзбудишь) и пoшли. a сaм пpo сeбя вспoминaю, eсть у нaс в УК ужe стaтья o кинднeппингe или нeт eщe? И тут Кoля гoвopит: "Дядя aндpeй, я писaть хoчу!" Этo пpoизвeлo нa мeнтoв впeчaтлeниe. Пoчeсaли oни тыквы и свaлили.

Пoвeл я мaльцa в тaмбуp. Чeгo ж, гoвopю, ты дядeнeк милициoнepoв нe любишь? a oт них, гoвopит, пaхнeт всeгдa плoхo - вoдкoй и нoскaми. Тaк. Твepь. Кoнeчнaя. Чeмoдaн paз, мaминa сумкa, Дaшa, чeмoдaн двa, Дapья, вeлoсипeд, pюкзaк, Кoля зaмыкaющим. e-мoe! Дapья в oднoм сaндaликe. Нeхopoшo пo чужим вeщaм лaзить, a чтo дeлaть? Кoля, ищeм oбувку. Нaшли. Люди дoбpыи-и-и-и! Сaми мы нe мeстныи-и-и-и! Пoмoгитя, ктo чeм мoгe-e-eт! a имeннo - пepeбpaться нa дpугoй пeppoн, гдe элeктpичкa нa Бoлoгoe. Ну, людьми дoбpыми нaшe oтeчeствo нe oскудeeт. Лишь бы чeмoдaны нe спиздили. Нo я нe пpeдстaвляю, ктo тут мoжeт бeгaть быстpee Дaши. С чeмoдaнoм. Пoмoгли нaм тpи сoлдaтa - сpoчникa. Мы oтблaгoдapились сигapeтaми и пивoм. Всe дoвoльны. Уpa! eдeм дaльшe!!! Кaлaшникoвo. Хopoшo, чтo мы oзaбoтились сeсть в пepвый вaгoн. Тaк! Кoля, впepeд! Тopмoзи лoкoмoтив, чтo б нaм сгpузиться успeть. Ну, дo чeгo тoлкoвый пaцaн! Дapья, мaминa сумкa, вeлoсипeд, pюкзaк, чeмoдaн paз, чeмoдaн двa, Дaшa пoслeднeй, у нee, eсли oтстaнeт, тeлeфoн и aдpeс нa мeдaльoнe выбит, a в oбиду oнa сeбя нe дaст. Всe!!! Кoля! oтпускaй пapoвoз!

Сeли нa тpaвкe. Чувствую, устaли всe. Я и сaм бы пpилeг и зaдpeмaл. Чaсoв шeсть ужe в дopoгe. a скoлькo oни eщe oт свoeй Тюмeни eхaли? Тaк! Нe ныть! Я кaпитaн этoгo нeпoтoпляeмoгo суднa. Кoля - бoцмaн. Дapья будeт штуpмaнoм. Дaшa - лoцмaнoм. Пoнюхaeт Дapьину нoжку и пpивeдeт нaс пpямo к бaбушкe. Всeм мoлчaть! Кaпитaн думaть будeт. A чeгo думaть? Двa вapиaнтa. Сидeть и ждaть мaму-вopoну. Paз. И пoпpoбoвaть нaйти бaбку. Двa. А кaк? Двинуться сo всeм скapбoм и спpaшивaть у кaждoгo, нe живут ли внуки в Тюмeни? Нe тaкoe уж и бoльшoe этo Кaлaшникoвo. Тыщь пять нaсeлeния. Зa нeдeлю упpaвимся. Тaк! Экипaж, слушaй мoю кoмaнду! Бoцмaн пoйдeт и нaйдeт мнe кусoк мeлa, извeстки, или нa худoй кoнeц киpпичa. Штуpмaн зaвязывaeт лoцмaну бaнтики нa всeх мeстaх. Лoцмaн этo тepпит и бдитeльнo oхpaняeт тaкeлaж. Кaпитaн ухoдит в paзвeдку.

Чepeз пятнaдцaть минут я знaл, гдe живeт бaбушкa. a тaк жe с кeм, кaкую дepжит скoтину, чтo сeгoдня с утpa тoпилa бaню, a Пaшкe eйнoму нa пpoшлoй нeдeлe нaбили poжу. И пpaвильнo. Вeчepoм, кoгдa мы сидeли в лeтнeй кухнe и уплeтaли клубнику с мoлoкoм, пpижимaя к гpуди сaндaлик пoявилaсь мaмa-вopoнa. oт нee зa вepсту пaхлo вaлидoлoм, кopвaлoлoм и нaстoйкoй вaлepиaны. Пoтoм oнa скaзaлa, чтo нискoлeчкo нe вoлнoвaлaсь. Пoчeму-тo сpaзу peшилa, чтo я пopядoчный чeлoвeк, дeтeй никудa нe сдaм и дoвeзу их дo Кaлaшникoвo. И зaплaкaлa oдин paз всeгo тoлькo. Кoгдa, пoдъeзжaя к Кaлaшникoвo, увидeлa oгpoмную нaдпись вo вeсь пeppoн киpпичoм пo aсфaльту: "МАМА!!! МЫ УШЛИ ИСКАТЬ БАБУШКУ!!!"

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

17

Я четыре года отмотал инструктором в автошколе. Все что описано ниже рассказал наш "теоретик" - преподаватель ПДД. Я только форму придал.

Случилось это знаменательное событие в одном из подмосковных городов, году эдак в 1994-95. В автошколу пришел учиться цыган. Обыкновенный цыган коих бродит по просторам нашей страны превеликое множество.

Для несведущих поясню: Цыганская жизнь изначально не предполагает честного труда на благо Родины. Когда распинали Христа кто-то из цыган стырил гвозди и с тех пор Создатель смотрит на цыганское воровство сквозь пальцы... Будьте бдительны, дорогие товарищи...

Преимущество автомобиля перед конягой было замечено этим суетливым народом и в нынешние времена цыган на лошади уже не цыган, а "простой инженер". Конечно же учиться в автошколе нашему цыгану не хотелось - поважнее дела были... а вождение сдавать надо.
Для новичков экзамен в городе это как цунами для Японии... Но наш герой был спокоен как удав после обеда и скалился белоснежной улыбкой как Софи Лорен. Более того он сел в машину самым первым и уверенно выехал на маршрут в город.

Инспектор ГАИ - ОКОБУРЕЛ... на трассе не было ни одного дорожного знака... Предыдущей ночью это работящее племя поснимало их по всему маршруту... Экзамен сдан. Права получены.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

18

Дневник домового
Домовые — для кого-то из нас они лишь часть фольклора, для других же полноценная часть реальности. Спор о том, чья позиция в этом вопросе верна, не утихнет никогда, но этот шуточный «дневник домового» заставит посмеяться каждого. Итак, вот как могли бы выглядеть типичные будни типичного домового…
12 октября
Теперь для моего дневника новая тетрадь. Я спрятался на холодильнике, чтобы в три часа ночи заполнить свой дневник, а хозяйка в это время пришла пожрать колбасу и наивно думает, что никто не видит ее.
13 октября
Кот линяет. Я чихаю. Хозяйка крестится.
15 октября
Читали с котом Камасутру. Ну как читали?.. Ржали с картинок. Но потом много думали.
16 октября
Кот насрал под кроватью. Спрашивал у него – зачем? Говорит – само как то вырвалось. Переживает. Спрашивает у меня, где можно схорониться на пару дней.
17 октября
Хозяйкин хахаль полез за тапочками и вляпался в… историю. Кот сидел на шкафе и делал вид, что вытирал там пыль.
Хахаль полез за ним, нае#нулся и сломал руку. Я от смеха упал вместе с люстрой на хозяйку. По календарю – благоприятный день.
19 октября
Хахаль пока не приходит. Хозяйка налупила тапком кота. Теперь он со мной не разговаривает. Я то причём?
20 октября
Подкинул коту записку с предложением мира. Тот долго делал вид, что умеет читать. В итоге сожрал её и сказал, что согласен. Кажется, я его недооценивал. Перепрятал дневник.
22 октября
Рубились с котом на щелбаны в камень-ножницы-бумагу. Неинтересно с ним играть. Потому что кроме бумаги он ничего поставить не может. Теперь лежит на кровати и жалуется на головную боль.
23 октября
Приходил сантехник. Попросил ключ на шестнадцать. Я ему подал. Что за привычка – падать в обморок?
25 октября
Опять поп, опять кадило. Попросил его сильно не дымить. Он сказал, что раз деньги уплочены, надо потерпеть. Намекнул ему про откат. Он сделал вид, что перестал меня слышать.
26 октября
Сказал коту, что в герани много витаминов. Что будееет…
27 октября
Хозяйка второй день спит со светом. Я периодически выключаю. Мешает же… Каждый раз засыпаю под молитву. По-моему, Есенин лучше писали
28 октября
Отмечали день рождения кота. Пили валерьянку, катались на шторах, пели песни. Вечером сидели на подоконнике. Кот ходил по парапету и кричал, что если упадёт, то ни фига не будет, потому что у него девять жизней. Таким дурным по пьяни становится…
29 октября
Хреново… Молока бы…
30 октября
Смотрели с котом Animal Planet. Говорит, что все львы тупые качки, потому что сидят на анаболиках. Мне кажется, просто завидует.
2 ноября
Сказал коту, что если сидеть в коробке, реально можно похудеть. Хожу, ржу…
3 ноября
Завтра к нам в гости приезжает хозяйкина мама. Ждем-с…
4 ноября
Вот и дождались. Приехала мама хозяйки. Встречал её хлебом-солью. То есть крошками на кровати и солью в чае. Не люблю гостей. Кот сказал мне, что я — социофоб. Не спорю.
5 ноября
Хахаль в гипсе приходил знакомиться с мамой. Такой наглости не выдержал даже толерантный кот. Все таки нассал. В ботинок. В правый.
6 ноября
Кот отхватил и от хозяйки и от Зинаиды Захаровны — её мамы. Хахаль воздержался. Кот перенес все героически. Потом спрашивал у меня — похож ли он на Жанну Дарк. Откуда он про неё знает?
7 ноября
Играли с котом в футбол пробкой от шампанского. Зинаида Захаровна наступила на неё и влетела лбом прямо в шкаф. Теперь называем её Зинедином Зиданом. За глаза, конечно же.
8 ноября
Хозяйка жаловалась Зидану на меня. Она ответила, что это все бред и убрала мою чашку с молоком. Это война. Карфаген должен быть разрушен.
9 ноября
На экстренном заседании, кот объявил себя нейтралитетом. Предатель! Ничего, сам справлюсь.
10 ноября
Ночью душил бабку. Хоть бы хны! Теперь она ещё и храпит, как сивый мерин!
11 ноября
Сегодня в два часа ночи, хозяйка и бабка столкнулись лбами у холодильника. Встреча кишкоблудов на Эльбе, блин!
12 ноября
Воевать нет настроения. Весь день валялся на кровати с бабкой, смотрел 27 сезон «Поле чудес» на DVD. Ржал с её комментов.
14 ноября
Рассуждали с котом о теории струн. Сошлись на том, что на шестиструнке слабать «Восьмиклассницу» гораздо проще.
15 ноября
Включили отопление. Наконец-то! Кот думает, что фильм «Батареи просят огня» о работниках ЖКХ.
16 ноября
Сказал коту, что если залезть на обеденный стол, то этим он утвердит своё лидерство в квартире. Тот долго сомневался, но полез. Хозяйка появилась как всегда внезапно. Пролетая мимо меня, он успел обозвать меня говном.
Два раза.
17 ноября
Ночью шептал бабке на ухо, что ей пора домой. Она встала и пошла жрать пельмени. Женщины… Никакой логики…
18 ноября
Кот решил бросить есть kitekat. Ходит злой, нервный. Ночью пять раз ходил на балкон, типа в туалет. Kitekat’ом несёт за версту. Сорвался, но продолжает утверждать, что может бросить в любой момент. А не бросает, потому что это его успокаивает.
19 ноября
Кажется, бабка собирается домой. Слава Перуну!
20 ноября
Устроили бабке проводы. Кот насрал (!) ей в галоши. Видать, она его тоже достала. Бабка не заметила, так и потопала. Научил кота мочить краба. Достойный поступок. Прощай, Зинедин! Ты навсегда останешься в наших сердцах! Мы запомним тебя такой — в галошах, полных говна…
22 ноября
Уронил на хозяйку икону. Моя миска вернулась на место. Кажется, мы начинаем находить общий язык.
23 ноября
Сказал коту, что когти лучше всего точатся о мягкую мебель. Теперь сидит в запертой кладовке и орёт матерные частушки о Домовых. Кстати, некоторые очень даже ничего.
24 ноября
Хахалю сняли гипс. Приходил сегодня. Изучаю анатомию. Пишут, что очень легко ломается ключица. На ней и остановимся.
25 ноября
Хозяйка хочет завести собаку. Кот ссыт во всех смыслах и углах. Посмотрим, кто кого…
Автор: Евгений ЧеширКо

+1

19

Леху Попова в нашем дворе знал каждый. Высокий, неказистый, он непременно стал бы мишенью насмешек со стороны ребят, если бы не его хмурый, совсем не детский взгляд исподлобья и решительное нежелание общаться со сверстниками. Наравне с этим в нем выработалось стойкое отвращение к школе, которую он посещал крайне редко. Пряча от отца дневник, на каждой странице которого красовались жирные двойки, он часами болтался по улицам или рьяно брался за какое-нибудь дело, которое вскоре забрасывал. Увлечения Лехи менялись с завидной регулярностью: то он ремонтирует старый мотоцикл, то с головой уходит в чтение приключенческой литературы, то целое лето работает на стройке, чтобы купить велосипед, который затем пылится на лестничной площадке.

Таким мы знали Леху с самого раннего детства – зажатого, но сурового пацана, выросшего без матери, под присмотром отца-военного. Мы догадывались, что отец наказывает его за прогулы в школе и разгильдяйство, но все было напрасно. Как только побои проходили, а боль забывалась, все возвращалось на круги своя. Парень не менялся и продолжал жить странной для нас жизнью, пока не пропал вовсе. Точнее, пропал он из школы и со двора, а домой возвращался под вечер, уставший и вымотанный. Но счастливый. Таким мы не видели его раньше, и оставалось только догадываться, что заставляет его глаза светиться скромной радостью.

Возможно, так бы и оставались мы в неведении, если бы не отец Лехи. Однажды вечером он припарковал рядом с подъездом машину и, открыв заднюю дверцу, выпустил огромного, черного пса. Пес, чья морда была закована в железный намордник, яростно рычал и пытался стащить широкий ошейник.

Заинтересованные, мы сгрудились поодаль и наблюдали за разворачивающейся ситуацией.

Отец не спешил заходить в подъезд. Казалось, он кого-то ждал. Ждали и мы, пока из-за угла дома не показался Леха. Первым его заметил пес. Он вдруг преобразился: шерсть на загривке улеглась, хвост опустился, затихло и будоражащее кровь рычание. Пес заскулил, припадая на передние лапы, затем поскуливание переросло в несдерживаемый, радостный лай. Подобно псу, заслышав этот самый лай, преобразился и Леха. Он взглянул на отца, на поводок в его руках, несмело, будто опасаясь очередного выговора, подошел к нему, но, когда поводок был передан в руки парня, понял, что все это – действительность.

Затем Леха, сняв намордник, обнимал пса за мощную шею, а пес вылизывал его щеки, по которым текли слезы. Мы впервые видели, как Леха плачет.

Только спустя несколько лет, после того, как завязалась дружба между мной и этим парнем, я узнал, что скрывалось за данной историей. Невесть какими путями Леха однажды забрел на территорию питомника, в дальнем вольере которого обитал привязанный на цепь Лютар. Лютар славился своей неукротимостью. Он никого к себе не подпускал, выл ночами и практически ничего не ел. Леха буквально поселился в питомнике, выхаживая больных животных, отмывая вольеры и, вопреки всему, оказался единственным человеком, сумевшим укротить Лютара.

Как отец узнал о собаке, остается только догадываться, но, возможно, он заметил, как изменился его сын. Возможно, он заметил, что Леха стал «отходить» от смерти матери, и решил докопаться до правды. «Правда» эта оказалась четвероногой и пушистой, и он принял единственно верное решение – забрать собаку домой, а вместе с этим, возможно, и спасти отношения с собственным сыном.

Теперь Алексей Попов – выдающийся кинолог. Окончив институт, он переехал в другой город, поддерживает теплые отношения с отцом и до сих пор с любовью вспоминает свою первую собаку.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

20

6 лет назад взяли тайского котенка. Нам сразу сказали, что к лотку и когтеточке приучен папиными подзатыльниками, мама только кормила. Привезли домой, первые часы разведки, на руки дается, но во взгляде явно читается: "А вы, блин, кто?". Поставили лоток, еду, воду. Еда-вода используется, бегает, осваивается. К лотку ни шагу.
Утром проверили, лоток чистый, но никаких следов не обнаружено. Все вынуждены уехать на весь день, закрыли зверя в комнате, все туда поставили, возвращаемся, лоток чистый, и следов нарушения нет. Звоним: "А какой наполнитель был?". Отвечают: "Гипсовый песок без запаха." Бегом в магазин, открываем пакет, начинаем насыпать в лоток, маленькое чудовище запрыгивает в лоток, прям под струю наполнителя и с блаженной мордашкой очень долго писает.
Через пару месяцев, со всеми прививками, взяли Кайфата (имя, которое царь изволил принять) с собой на улицу, он с удовольствием бегал по травке, исследовал окрестности, потом залез на руки и начал ругаться. Приносим домой, бегом в сортир, на улице же негде, наполнитель не шуршит.
Три года назад в доме появилась Цирилла. И через год, естественно родила. Когда мелкие стали подрастать, поставили мелкий детский лоток рядом со шкафом-купе, где было оборудовано родильное отделение и ясли. Котята из шкафа вылазили еще редко и недалеко, в основном по одному-двое. Цири вышла, увидела лоток, покопала для приличия и что-то громко промуркала. Через минуту все вышли из шкафа и построились перед мамой в шеренгу. Далее была лекция около минуты, с демонстрацией копания и команда вольно, мелкие ушли в шкаф спать. Примерно через полчаса из шкафа вышел котенок, залез в лоток, сделал свои дела, закопал и ушел обратно...

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0


Вы здесь » Магия жизни » Для хорошего настроения и размышлений » Просто почитать - короткие рассказы, истории и зарисовки из жизни