Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Для хорошего настроения и размышлений » Просто почитать - короткие рассказы, истории и зарисовки из жизни


Просто почитать - короткие рассказы, истории и зарисовки из жизни

Сообщений 151 страница 159 из 159

151

Сергей Николаевич открыл утреннюю газету и сделал глоток свежесваренного кофе. Собственно, так начинался каждый его новый день. Статус, место проживания, окружение время от времени менялось, но кофе и газета по утрам оставались неизменными.

Обычно он сначала читал последние новости, но в этот раз немного запутался в страницах и на глаза ему случайно попался некролог.

5 мая 2022 года скончалась Гончарова Ольга Анатольевна, 1981 года рождения. Вечная память любимой дочери, жене и матери. Похороны назначены на 8 мая текущего года.

И все! Ни фото, ни от чего умерла, ничего! Сергей нервно сглотнул и перечитал некролог еще раз. Все правильно. Это точно про его бывшую жену Ольгу. Неужели их дети поскупились на нормальный некролог для матери? Любимой жене? Он даже не знал, что она снова вышла замуж! Хотя жили они в одном городе. Ни Генка, ни Светка об этом словом даже не обмолвились, словно отца больше и нет в их жизни.

Наверное, ковид! - с жалость подумал Сергей.

На его глазах неожиданно выступили слезы. Он сам этого не ожидал. Хотя что тут удивительного? С этой женщиной он прожил целых двадцать лет, они родили двоих детей, построили дом, а потом все разрушили своими же руками. Глупцы!

Надо было наслаждаться жизнью и держаться друг за друга, но нет, гордость пересилила, никто не захотел идти на компромисс, разошлись как в море корабли.

Кто был виноват? Сергею нравилось думать, что виноваты были они оба, но Ольга считала иначе. Они поссорились, казалось бы, из-за такой ерунды, но тогда все казалось весьма важным и серьезным.

Когда старший сын поступил в ВУЗ, Оля решила наконец-то осуществить свою мечту и поехать с мужем на Камчатку. Она много лет планировала эту поездку, но та постоянно срывалась. И вот момент настал. Супруги заранее написали заявления на отпуска, купили билеты, забронировали отель и разные экскурсии, надо только дождаться нужного дня и собрать чемоданы.

И вот оставалось две недели до отпуска, когда Сергей вдруг осознал, что пока не может бросить работу. Он полгода занимался одним важным проектом, который подходил к завершению. Он хотел сам довести дело до конца.

Конечно, когда Оля об этом услышала, то пришла в ярость. Хотя нет, ярость слишком сильное слово. Она очень расстроилась и даже покричала немного.

- Сережа, жизнь это не только работа! Нужно иногда и отдыхать! Мы так давно планировали этот отпуск. Николай вполне справится без тебя! - она говорила про его коллегу-помощника.

- Прости, я думал, что мы успеем закончить вовремя, но ты же сама понимаешь заказчики. Им вечно все не так. Столько доработок пришлось делать! Давай отложим?

- На когда? Еще на год? Нет, я не согласна! Ты мне еще в наш медовый месяц обещал Камчатку! Я и так столько лет откладывала! Ты мне обещал!

- Оль, ну, пойми ты! Я сейчас никак не могу!

- Сережа, у меня тоже работа! Я успела подогнать все свои дела! Если ты не сумел, значит, и не сильно старался!

На самом деле жена была в чем-то права. При желании Сергей бы мог закончить раньше, если бы не его вечная прокрастинация. Возможно, поэтому все ее слова казались тогда ему еще более обидными и такими раздражающими.

- Оль, мы не едем! в конце концов, отрезал он.

- Ты не едешь! А я поеду! Возьму с собой сестру и устрою себе свой собственный отпуск! ответила она.

- Ты поедешь без меня? спросил он, словно испытывая ее решимость.

- Да, я поеду без тебя! Ты сам виноват!

Они еще несколько дней ругались, но так и не нашли никакого компромисса. За неделю до поездки они вообще перестали разговаривать. Оба злились.

Сергей на жену злился за то, что она готова уехать к черту на кулички без него, не думая о своей безопасности. Оля злилась, потому что очень хотела поехать с мужем, а он опять все испортил из-за своей несобранности.

В назначенный день она села на самолет и укатила на Камчатку вместе с сестрой. По прилету она получила сообщение от мужа:

- Я от тебя ухожу!

Но даже это не поколебало ее решимости отдохнуть так, как ей хотелось. Они с Танькой прекрасно провели эти две недели, увидели столько нереально красивых и откровенно загадочных мест, наелись вкусных местных угощений, познакомились с интересными людьми.

В душе Оля была уверена, что муж лишь из-за злости написал то сообщение. Она на него даже не стала отвечать, ведь не хотела злить его еще больше, но когда вернулась домой, то обнаружила, что он съехал. Не написал куда, почему и зачем. Просто собрал свои вещи и исчез из ее жизни.

Она, конечно же, позвонила по приезду, но он лишь сказал:

- Я тебя предупредил, ты меня не послушала.

Обидно, ничего не скажешь. Оля решила не спорить. Раз муж так легко обесценил годы, прожитые вместе, то она уже точно ничего не сможет изменить.

Сергей переехал в квартиру, которую они купили в ипотеку для сына.

Казалось бы, она находилась лишь на другом конце города, но за прошедших три года они так ни разу и не встретились. Не развелись, но и не встретились.

Оля принципиально не хотела подавать на развод. Ей казалось поначалу, что муж передумает, а Сергею просто лень было этим заниматься, как обычно.

И вот, казалось бы, чего теперь горевать? Но известие о смерти жены сильно потрясло его.

Умерла, ее больше нет. Она больше не дышит, больше никогда не улыбнется своей прекрасной улыбкой. Никогда больше не потреплет его по волосам, как она очень любила делать. Никогда больше не посмотрит своим гневным взглядом, в такие моменты она становилась какой-то особенно красивой.

Нет больше ни ее красоты, ни ее улыбки, ни ее дыхания. Ничего нет! Больше нет Оли - его милой Оленьки!

Сергей не выдержал и разрыдался. Она забыл про свой кофе, про газету. Он просто сидел за столом и плакал, словно дитя. В этот момент ее поездка на Камчатку не казалась ему такой преступной и не уместной. Подумаешь, захотелось отдохнуть! Нет в этом никакой трагедии, а здесь есть.

Ее смерть это огромная трагедия. Для него, для детей для всего мира!

Немного успокоившись, Сергей вдруг осознал, что сегодня как раз восьмое мая. Сегодня ее должны похоронить! Он все бросил и побежал в цветочный ларек. Сначала он хотел купить красивый похоронный букет или венок с черной лентой, как и полагается, но вдруг ему на глаза попался букет красных роз, стоящих в углу. Он был таким большим и красивым, так оригинально оформлен.

- А сколько этот стоит? спросил он молоденькую продавщицу.

Когда она озвучила цену, он подумал всего секунду, а потом сказал:

- Я хочу тот!

Он хорошо знал адрес, где до сих пор жила его Оленька вместе с детьми. С Генкой и Светой. Жила в прошлом времени. Как же теперь дети будут жить без нее? Младшая дочь только оканчивает школу! Теперь все должно измениться.

Он решительным шагом направился домой. Да, домой. Когда-то это был и его дом. Он не собирается бросать детей без помощи и поддержки. Подходя к подъезду он ожидал увидеть возле дверей крышку гроба, людей на улице, расстроенных детей, но все было как обычно. Даже тот же самый серый кот сидел под подъездом и злобно зыркнул на старого жильца, а потом узнал его, подбежал ближе и потерся спиной о его ноги.

- Брысь! только и сказал расстроенный мужчина и пошел наверх.

Поднявшись на третий этаж, он опять не обнаружил ничего необычного. Вдруг опоздал? Вдруг все уже уехали? От этой мысли ему стало не по себе и он позвонил в квартиру.

Суббота, на часах половина девятого. Двери ему открыла сонная жена. Живая и очень сонная жена

Увидев ее, Сергей не знал, плакать ему или радоваться. Он был в недоумении.

- Привет, ты чего? У меня вроде сегодня не день рождения! с удивленной улыбкой сказала она.

- Ты вышла замуж? нерешительно спросил он.

- С чего вдруг?

- Оль, ты жива?

Она удивленно заморгала, сделала шаг вперед, протянула руку и больно ущипнула его за бок. Сергей выгнулся и поморщился. Ему это точно не снится.

- Сереж, ты заболел?

- Нет, просто в газете

- Что в газете?

- Там твой некролог

Теперь уже Ольга удивленно заморгала. Она совсем не понимала, о чем он говорит. На всякий случая, не зная зачем, Сергей прихватил с собой ту страницу. Он передал жене букет роз, а сам полез в карман и достал лист печатной бумаги.

- Гляди, это же про тебя!

- Уверяю, что нет! Я абсолютно жива и здорова. И я как бы замужем, но помирать пока точно не собираюсь! Войдешь? Может, кофе?

Сергей был в шоке. Он не понимал, что происходит. Он искренне думал, что Оли больше нет. Он так плакал, когда узнал, что она умерла, но теперь, видя ее живой, впал в ступор.

Он вошел в квартиру. Дети, судя по всему, еще спали. Оля заварила две кружки кофе, одну поставила перед ним. На столе в вазе красовался тот самый букет из красных роз.

- При жизни ты мне такие цветы не дарил! с улыбкой и легкой подковыркой сказала она.

- И зря! Надо было дарить! как-то печально сказал он.

- Спорить не стану! Так ты, значит, меня уже похоронил? И какого оно?

- Паршиво. Правда, очень паршиво!

- Соболезную! шутливо сказала она.

Осознав всю ироничность момента и ее слов, он еще больше расстроился.

- Оль, прости меня! вдруг сказал он, неожиданно для самого себя.

- За что?

- За то, что ушел. За то, что сорвал нашу поездку. За все!

- А если прощу, ты вернешься домой?

- Домой? еще больше удивился он. А ты меня пустишь?

- А почему нет? Ты мой муж, я твоя жена! Или ты себе нашел кого-то?

- Нет, но Так простишь?

- Уже давно простила

- Ты лучше меня!

- И так было всегда!

- И это правда! Три года прошло!

- И что? А сколько еще осталось? Мы ведь еще можем все исправить, разве нет? спросила она с улыбкой.

- Сможем, если ты мне позволишь!

- Я позволяю! сказала Оля и снова улыбнулась.

В тот день Сергей вернулся домой. Дети очень удивились, но возражать никто не стал. Позже оказалось, что в некрологе была допущена ошибка печатника. Он всего лишь перепутал одну цифры. Не 1981 год надо было написать, а 1951, а вот ФИО полностью совпадали.

Супругам пришлось заново привыкать друг к другу, но им это удалось. В конце концов, они не переставали любить друг друга все это время, просто никто не готов был сделать первый шаг к примирению.

Когда наступил последний месяц лета, Оля не выдержала.

- Сереж, я все-таки хочу съездить с тобой на Камчатку! Там так красиво! Ты обязан это увидеть!

- Я и сам хотел предложить! обрадовался он. Вот уже и отель нашел, и билеты есть. Поедем?

И они поехали в свой первый медовый месяц, прожив вместе больше двадцати лет. Иногда даже очень любящим друг друга людям нужно время, чтобы осознать, что не стоит размениваться по мелочам, ведь жизнь не бесконечна.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

152

У бабы Шуры в деревне помер кот. Заслуженный был кот. Много на его счету было побед над слабым кошачьим полом, побитых соперников и пойманных грызунов. Но старенький уже стал котофей, ничего не попишешь. Двадцать лет без малого отмотал на этом свете без капитального ремонта.

Завернула баба Шура любимца в чистое полотнище, взяла лопату и понесла за огород хоронить. Муж её, Василий Ерофеич, возился в углу двора в погребе: что-то там внизу крепил, ремонтировал и глухо матюкался.

Отдав последние почести коту-питомцу, баба Шура забросала ямку и вышла из прогала. На весу она несла лопату, перепачканную глиной. Мимо проходила соседка – городская баба Фаина.

- Доброго здоровья, Александра батьковна! – поприветствовала Фая и для проформы спросила: – Чего деешь-то?

- Да вот, - сказала баба Шура. – Васька мой отмучился, болезный. Бог прибрал старичка. Поплакала да за огородом его прикопала.

От этого известия Фаина забыла куда и шла. Не далее чем вчера она видела Василия Ерофеича в магазине, где дед брал сахар, «Приму» и чекушку водки.

- Не может быть! – сказала она. – Василий твой помер? Как же так скоропостижно? Я ж намедни его видела.

- Ага, вчера ещё шустряком бегал, - кивнула баба Шура. – И весёлый был весь день, и селёдку цельную сожрал. Даже на койке с им вечор поиграли…

Глаза у Фаины медленно округлялись.

- А сегодня с утра заскучал мой Васька, занемог… - закончила баба Шура. - Прилёг на лавку, что-то проворчал – и дух испустил.

Фаина машинально перекрестилась.

- Вот ведь как случается, - молвила она. – Был-был Вася – и не стало. А лопата-то тебе зачем, говоришь?

- Так за огородом его прикопала, сказано же! – повторила баба Шура. – В холстинку чистую завернула и схороняла. И метку из веточки поставила, чтоб не забыть.

Фаина была женщиной городской и многих деревенских традиций до конца не знала. Но ей показалось удивительным, что Шура вот так запросто схоронила усопшего мужа Василия Ерофеича за огородом, да ещё и веточку воткнула, чтоб не забыть где лежит.

- Заботливая ты, Александра, не отнять! – пробормотала Фаина в смятении. – Пошла и зарыла себе! А разве ж не полагается… ну, хотя бы там участкового позвать, чтоб факт смерти оприходовал?

Теперь уже баба Шура посмотрела на Фаю как-то странно.

- Ну ты болтанула! – засмеялась она. – Васька, конечно, орлом был… но кто ж участкового по таким пустякам теребит? Милиционер за каждым Васькой не набегацца. Давай уж сразу генерального прокурора вызовем?

Фаина молчала. Баба Шура перекинула лопату на другое плечо.

- Может, в городе у вас так и принято, - сказала она примиряюще. – Вы же умные все, чуть что – у вас прокуроры, советники, юстиция… А у нас в деревне по-простецки. Помер Максим – и хрен с ним. Бери лопату и копай. За огородом места много.

- Да-а-а… - пробормотала Фаина. – Чувствую, я ещё не всё знаю о вашей деревне. Но почему за огородом, в бурьяне его закопала? А в человеческом месте похоронить – никак?

Непонятливость Фаины начала злить Александру.

- А куда я с ним, коли околел? – спросила она сердито. – Не на кладбище же его с православными людьми ложить? Жирно будет. Испокон веков всех за огородом закапываю.

Баба Фая осторожно присела на чурбан. На лопату в руках Александры она старалась не смотреть. Сильно ей было не по себе и ноги подкашивались.

- Ну ты даёшь, соседка, - сказала она наконец. – Всех за огородом складируешь! И много у тебя их кроме Василия было?

- Пожалуй, немало, - задумалась баба Шура. – До Васьки, допустим, Мишка имелся. Нравом мягкий, но внутри подлец подлецом. Бывает, ночью подкрадётся, ляжет под бок – а к утру подо мной вся простыня мокрёшенька. Ух, лупила я его! А ишо раньше – Сёмка… тот был покладистый, ласковый. Да тоже срок пришёл – и помер. Изрядно я их поменяла.

И с размаху воткнула лопату в дёрн – словно точку поставила.

- Теперь все одним рядком за огородом лежат! Васька, Мишка, Сёмка… красавчики мои. Но не беда, мне Тонька на днях молоденького обещает подкинуть. Али на мой век их не хватит?

Неизвестно, что подумала Фаина, потому что в этот момент за спиной бабы Шуры появился дед Василий Ерофеич – перемазанный землёй и злой как чёрт.

- Смерти моей хочешь, кочерыжка старая? – заорал на супругу. – Меня там сверху по уши засыпало, я ору-ору, барахтаюсь… Насилу выбрался, а она тут лясы точит!

Вырвал у жены лопату и добавил:

- Дай сюда струмент! Сапоги откапывать пойду… и чекушка тоже там осталась.

Здесь тётя Фая тихо сползла с чурбана и лишилась чувств. Поэтому чекушка из погреба очень пригодилась.

Дмитрий Спиридонов

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

153

Судьбоносный массаж .

Ваню растила бабушка. Эта женщина пятьдесят лет проработала массажистом в спортшколе олимпийского резерва по тяжелой атлетике и могла пальцами заново разложить бетонный блок на цемент и щебень. По её словам, все проблемы в мире — от больного позвоночника, в нём же скрыта и великая сила, способная дать человеку всё, о чём он пожелает.

— Если бы у Земли был свой массажист, планета излечилась бы от всех проблем и гармония на ней длилась бы тысячи лет, — говорила женщина каждое утро, уходя на работу. — Но ни у кого нет таких сильных рук, а мне некогда: большой спорт поднимать нужно.

От вида спин и разговоров о них Ваню тошнило. Пока родители водили других детей на секции и нанимали им репетиторов, Ваня проводил дни с бабушкой в кабинете и сменял её в обед, сжимая в руках необъятные спины олимпийцев. Пока одноклассники Вани подражали киношным супергероям и боролись с воображаемыми злодеями, Ваня и бабушка всем сердцем ненавидели остеохондроз и вели с ним нескончаемую битву.

— Лопаткин, если ты не можешь найти дискриминант, как ты собираешься строить свою будущую жизнь? — в очередной раз отчитывала Ваню математичка, когда тот не справился с примером на уроке. — Дети, вас ждут в лучшем случае метла и сбор картона, если будете такими, как ваш одноклассник! — ругалась женщина, пока Ваня молча стоял сзади неё у доски. — Я вынуждена снова поставить тебе двойку! Ну за что мне такое наказание?! Позор на мою учительскую голову! Лентяй, бездарь! — обращалась она к нему спиной.

И как только она склонилась над классным журналом, чтобы поставить оценку, Ваня вдруг отчетливо увидел у женщины изменение межпозвоночного диска шейного отдела. Руки сами потянулись вперёд, словно ими управляли дистанционно, и надавили.

— Лодыри ничего не добиваются в…

Учительница умолкла на полуслове, мир перед её глазами исчез, испарился, словно выключился. Она даже не поняла, что весь класс ржёт в голос, глядя на неё. Женщина вдруг ощутила, как всё её тело стало невесомым. От блаженства веки налились тяжестью. Через минуту из её открытого рта раздался протяжный храп.

— У вас нервы были защемлены, намечалась грыжа, — раздалось откуда-то издалека. — Походи́те на массаж.

Учительница проснулась. Мир снова стал прежним.

— Что… Что такое? — женщина испуганно смотрела по сторонам, не понимая, что произошло.

Она попыталась отыскать внутри себя злобу, но та куда-то исчезла, словно вся испарилась.

— Что ты сделал? — спросила она дрожащим голосом у Вани, когда тот убрал руки.

— Извините… — Ваня выбежал из класса и понёсся в сторону школьного двора. Там он отдышался и, посмотрев на свои руки, закричал:

— Чтоб больше такого не было, ясно вам?!

Удивительно, но в этот день парня не вызвали к директору и бабушке никто не позвонил. А математичку с тех самых пор будто подменили: крик сменился на спокойные рассуждения, а злость — на желание объяснять сложные темы более доступными способами.

Не прошло и трёх дней, как руки Ивана снова почувствовали волю.

— Слышь, шкет, ботинки мне протри! — обратился к нему на школьном дворе дымящий сигаретой старшеклассник.

Ваня не умел постоять за себя и решил спастись бегством, но агрессор в грязной обуви поймал его за рюкзак. Собралась толпа. Представление обещало быть захватывающим. Ваню небрежно кинули к ногам старшеклассника и повторили «просьбу».

Школьник вдруг вспомнил, как бабушка укладывала на стол буйных атлетов, не верящих в лечебную силу массажа, и, схватив за ноги обидчика, повалил его на землю лицом вниз. Оседлав парня сверху, Ваня уперся коленом в нужную область спины и, взяв его за руки, потянул на себя. «Хрясь» — что-то щелкнуло так звучно, что птицы сорвались с деревьев.

Обездвижив противника, Ваня нанёс несколько полезных точечных ударов по копчику, тем самым выправив его. Затем он взялся за проработку мышечного волокна. И всё это — во дворе школы. Старшеклассник орал, словно его резали — такой боли он никогда еще не испытывал. Ваня не щадил спину обидчика: восстанавливал кровоток, снимал отечность, зачем-то приговаривая, как это всегда делала бабка: «Терпи казак — атаманом будешь».

Через минуту прибежали взрослые и разняли «драку». После этого случая хулиган стал нападать на Ваню постоянно, но, как правило, сам падал на живот и тут же сдавался.

Очень скоро он добавился в друзья во всех социальных сетях и периодически звал гулять. Через месяц Ивана стали преследовать и атаковать другие ученики и некоторые учителя. Иногда ему даже платили.

Пока одни ребята таскали в карманах для самозащиты перцовые баллончики, а другие — самодельные кастеты, Ваня носил с собой тюбик крема «Ballet».

Шли годы. Ваня закончил школу и решил поступать в институт на архитектора. Он думал, что так сможет разорвать свою связь со спинами, но сам даже не понимал, что его неспроста тянет к прямым линиям зданий и их ровным каркасам.

Тесты оказались сложными, а предметы — и того хуже.

— Вы приняты, — вытирал пот со лба ректор, когда Ваня случайно перепутал двери и увидел прогрессирующий сколиоз.

Мужчина сопротивлялся, но в венах Ивана тёк разогревающий крем, а перед глазами стояла бабушка и твердила о том, что помогать любому страдающему позвоночнику — святая обязанность, даже если человек против. Таким образом, у ректора не было шансов.

После поступления парень взялся за спины однокурсников. Ребята же в благодарность помогали ему разобраться в сложных дисциплинах. Ваня чувствовал, но не хотел признаваться себе, что буквально строил личную жизнь на чужих горбах.

Со временем руки парня становились всё крепче и распущенней. Он неосознанно выпрямлял позвоночники всех своих знакомых, стоило кому-то встать к нему спиной, а также разжимал зажимы, поднимал тонус в мышцах, убирал последствия травм. Его группа выглядела намного счастливей и была гораздо успешней остальных групп в институте. Студенты ходили по коридорам, словно наглотавшись ломов, и бесили остальных своей осанкой.

Вместе с дипломом Ваня получил повестку и через два дня явился в военкомат. На медкомиссии он сделал невозможное: доказал хирургу, что больше половины призывников страдают от грыж и остеохондроза и непригодны к службе. Он тут же прослыл героем среди ребят, но ненадолго.

Спустя несколько часов и пары вёдер уставного крема Иван сократил количество непригодных для службы солдат до одного, но и тому обещал попробовать поработать над его язвой.

Дальше военкомата Ваня так и не уехал, проведя весь срок службы за выпрямлением будущих солдат, за что получил звание сержанта, а еще — настоящей сволочи.

После службы Иван стал работать в одном проектном бюро: чертил, рисовал, мечтал. Со временем директор Вани понял, что их конторе отдают лучшие заказы, когда на презентации отправляют его нового архитектора. Там Ваня, как правило, сталкивался с пугающим количеством кривых позвоночников и начинал незаметно, по одному, наносить лечебные удары по инвесторам и начальникам строек. Это помогало быстро решать проблемы с заключением договоров.

Однажды в их бюро приехал крупный заказчик со своей дочкой, которую он всячески пытался втянуть в бизнес. На переговоры выпустили Ваню. Но спустя несколько часов стало ясно, что ничего не выйдет. Условия конторы не пришлись по вкусу бизнесмену, зато дочка его пришлась по вкусу архитектору. Проблема была в том, что и отец, и дочь имели удивительно ровные спины, поэтому Ваня не смог найти точки соприкосновения одними лишь разговорами о чертежах. Но оно и к лучшему. Впервые в жизни Ваня понравился девушке не за свои талантливые руки и взгляд-рентген, а просто сам по себе.

После переговоров он пригласил девушку на кофе, и всё завертелось с невероятной скоростью. Им хватило пары месяцев, чтобы понять, что это любовь на всю жизнь, и Ваня не стал тянуть с предложением руки и сердца.

— Ни за что! Я тебя из наследства вычеркну! — сказал отец, когда дочка привела Ивана в дом и показала кольцо. — Эти архитекторы — нищие, — не стеснялся он говорить при присутствующем женихе.

Ваня смотрел на эту идеальную, гордую осанку и впервые в жизни чувствовал себя по-настоящему слабым.

Любовь была сильна, но дочь никогда не перечила отцу, и ситуация казалась безвыходной. Решение пришло неожиданно, когда Ване на выходных позвонила бабушка и пригласила в гости.

— Что значит не даёт своего благословения на свадьбу?! — рассвирепела женщина, услышав историю внука о невозможности брака.

— Я всё перепробовал, но он непробиваем, — повесив нос, бубнил Иван.

— А массаж? Его ты пробовал? Я же тебя учила. Или ты всё забыл?

— Да он постоянно ходит на массаж! Спины прямые, как восклицательный знак — что у него, что у дочки! Я таких никогда не видел! — кричал в сердцах внук.

— Это хорошо, — улыбнулась старушка. — Дети будут здоровые. Ладно, настала пора мне с ним познакомиться, заодно сразу обговорим детали свадьбы.

Бабушка встала из-за стола.

— Бабуль, да бесполезно…

— Цыц! Ты кому сказал «бесполезно»? Да через мои руки знаешь сколько чемпионов прошло? Тоже мне, бизнесмен, — сказала женщина и отправилась пешком в другой конец города, где жила семья Ваниной невесты.

— Уверен, ваш внук найдёт себе замечательную бухгалтершу, а мою дочь пусть оставит в покое, — деликатно произнёс бизнесмен, когда бабушка совсем неделикатно зашла в его квартиру, сразу разулась, прошла на кухню и поставила чайник.

Женщина не стала ничего отвечать. Она молча схватила бизнесмена двумя пальцами за трицепс, и мужчина чуть не упал в обморок от пронзившей его боли.

— Вы что делаете? Я сейчас полицию вызову! Нет, я вызову свою охрану и вам… Ай-я-я-я-яй! — запищал он, как только женщина надавила чуть сильней.

Бизнесмена уложили на диван. С него аккуратно были сняты пиджак и рубашка.

— Господи, Ваня, что она делает? Убивает его?! — плакала девушка, держась за жениха.

Ваня молчал. Впервые ему казалось, что так и было. Он знал, что их семейный способ здесь бесполезен. Хоть бабушка и считает себя властелином позвоночника и грозой радикулита, но в этой ситуации она явный аутсайдер.

Отец звал на помощь, дочка билась в истерике, Ваня сгорал от стыда и страха. Только бабушка была холодна и спокойна, словно айсберг. Медленно она отпустила мышцу и, коснувшись двумя указательными пальцами спины мужчины, начала громко и ласково проговаривать вслух, водя при этом пальцами вдоль позвоночника:

— Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, едет поезд запоздалый…

Это было удивительно и совершенно неожиданно. Мужчина быстро замолк. Более того, он забавно похихикивал, когда один из вагонов рассыпал пшено, и легонько взвизгивал, когда щипали гуси.

Бабушкин опыт сделал своё дело. После первого сеанса бизнесмен не выдержал и попросил добавки на любых условиях. Во время повторного массажа были обговорены и дата торжества, и ресторан, и будущее молодоженов. Ваня хотел было заодно влезть и со своим контрактом, но бабушка его остановила, сказав, что нельзя так бессовестно пользоваться секретным оружием и нужно знать меру.

Сразу после свадьбы Ваня расторг договор с бюро, которое, к слову, держало его лишь из-за умения вести переговоры. Парень открыл свой собственный массажный кабинет. Дела его быстро пошли в гору, ведь тесть перенаправлял все потоки знакомых бизнесменов к своему зятю и, как ни странно, экономическая ситуация в регионе резко пошла в гору.

На фоне этих успехов даже переизбрали губернатора на новый срок, но все капиталисты области и рядовые пациенты массажного кабинета прекрасно понимали, что дело тут вовсе не в грамотной политике и не в удаче чиновников: главным было умение прямо держать спину. И Ваня делал всё, чтобы у людей это получалось.

Автор: Александр Райн

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

154

КАК МЫ С ВОВКОЙ БАБКУ ВЫЛЕЧИЛИ

Однажды мы с Вовкой посетили странное мероприятие. Оно повлияло на развитие некоторых событий в последствии. То, что оно было не странным, мы поняли совсем потом. Когда это было уже поздно. Как говорят – дорога ложка к обеду. Вот и нам надо было сразу всё сказать, а не беречь нашу детскую психику. Тем более, что наша психика по опыту покрепче, чем у бабки с дедом.

Взяла как-то нас с Вовкой бабка с собой в гости. Точнее это мы думали, что в гости идём. Зашли мы в дом. Народ слоняется без лишнего оптимизма. Все какие-то грустные. Дальше прихожей бабка нас не пустила, но и от сюда было видно, что какой-то поп в комнате машет чем-то, что выпускает из себя дым и что-то бормочет, глядя в книгу. Я до этого момента попов ни разу не встречал вживую. Но по телевизору видел и точно знал, что это он. Вот только как эта штука дымящаяся называется, вспомнить не смог. Я помню, что в этом доме живёт знакомая бабки и не так давно она заболела. Мы раньше ходили в гости к ней, но тогда нас пустили в комнату.

— Баб, — дёрнул я её за руку. — Это поп?

— Сам ты поп, — бабка постаралась сказать это строго, но тихо. — Это батюшка.

— Чей? – не понял ответа Вовка.

Бабка посмотрела на него и, судя по всему, сначала не поняла сути вопроса.

— Что чей? — переспросила она.

— Батюшка чей? — пояснил Вовка.

Бабка снова не поняла и посмотрела на меня, как будто я переводчиком был с Вовкиного на бабкин язык. Я тоже пожал плечами. Потому что сам понятие не имел, кто такой батюшка и чей он должен быть. В комнате был определённо поп.

— Батюшка — это чей-то батя, — пояснил нам Вовка. — Ну, папа.

— Это поп, — не сдавался я. — Я по телевизору и в журнале крокодил видел.

Бабка посмотрела по сторонам. Люди начали уже оглядываться на нас с явным осуждением.

— А зачем он дымом машет и поёт? — не унимался Вовка.

— Нечисть и заразу изгоняет, вроде вас. Так! Антихристы, — бабка развернула нас и подтолкнула на выход. — Зря я вас с собой взяла. Идите домой и носа на улицу не высовывайте. Хотела, чтобы вы с бабой Нюрой попрощались.

— А баба Нюра уезжает куда-то?

— Если бы у неё такие внуки, как вы были, то давно бы уже уехала. А так прожила долгую и счастливую жизнь, — бабка с сожалением покачала головой, видимо решив, что мы не готовы принять полную информацию.

А мы и не напрашивались. Уж лучше погулять в такой день, чем сидеть в душной избе у Никитичны. Тем более, что народу ещё набежало. Ну, уезжает соседка, а нам-то что с того?

По пути домой мы повстречали деда. Он шёл навстречу нам.

— Вы откуда? — поинтересовался он.

— От бабы Нюры, — ответил я.

— Бабка там?

Мы ответили, что бабка там и она провожает бабу Нюру, а нас выгнала. Ещё там куча народу и поп. Дед сказал, что правильно, и нечего нам там делать. Малы ещё. И не поп, а батюшка, как и бабка поправил он меня. На что Вовка задал снова свой резонный вопрос: Чей? Дед оказался сообразительней и ответил, что всех. Вовку это устроило.

— А баба Нюра выздоровела, раз она уезжает? — спросил я у деда.
Дед на секунду завис. Приподнял кепку и почесал макушку, обдумывая ответ. Судя по всему, сообразил он, бабка не вдавалась в подробности «отъезда» бабы Нюры. Он решил не бежать впереди бабки, чтобы не оказаться вдруг виноватым.

— Ну… — задумался он ещё на некоторое время, — можно сказать, что теперь она точно не болеет. И в некотором роде отправляется от сюда далеко.

Затем он вспомнил, что он уже опаздывает и велев нам отправляться домой, чтобы не гневить бабку, побежал к Никитичне. Мы же на всякий случай отправились домой.

Прошло несколько дней. Мы с Вовкой сидели дома. На улице второй день шёл дождь. Бабка приболела и тоже находилась постоянно дома. В основном лежала на кровати и дремала. Из-за дождя врачиху вызывать не стала, а от нашего лечения она категорически отказалась.

— Мир, конечно, не без добрых людей, но от добра добра не ищут. Я лучше сама. Надёжнее.

Но мы же с Вовкой не могли оставить бабку в таком состоянии. Хотя, скорее всего, нам скучно было сидеть без дела. И тут я вспомнил про Никитичну. Про то, как она болела, болела, а потом вдруг раз и уехала. Буквально в один день выздоровела. Вспомнил про дым целебный, который заразу изгоняет.

— У меня есть идея, — обнадёжил я Вовку.

Обнадёжил, потому что сидеть без дела было невмоготу. Я рассказал ему, что, несмотря на то, что бабка возражает против своего лечения, мы всё равно сможем ей помочь. Как минимум – попробовать. Это не зелёнка, и хуже точно не станет. Нужен только инвентарь.

Я уже давно заприметил в углу эту штуку. Она как раз подходила на роль той самой кадилки. В углу, где на полке стояли бабкины иконы, висела лампадка. Я, конечно, тогда ещё не знал, что она так называется. Это уже потом бабка всё популярно объяснила. Но на тот момент название было неважно.

Пока бабка спала, а дед отлучился по делам, мы с Вовкой сняли лампадку. На всякий случай взяли ещё икону. Я разумно прикинул, что хуже тоже не будет. Раз бабка с ней периодически разговаривает, то только на пользу пойдёт. Книгу мы нашли в шкафу. Взяли ту, что постариннее и потолще. Я так понимал, что главное соблюсти ритуал и дыма побольше.

Не скажу, что я прям верил в благополучный исход. Внутренне чутьё подсказывало, что будет всё как раз наоборот. Но намерение у нас было самое благое. Сила мысли затмевала разум. Иногда бывает такое, что самая дурацкая затея кажется гениальной. Ты даже наперёд представляешь уже все ещё необъявленные благодарности.

Итак. У нас с Вовкой было почти всё готово. Книжка, лампадка и даже икона. Нужно было ещё петь. Проблема была только в одном. Я не помнил, что там пел тот самый батюшка. Отдельные слова всплывали в памяти, но они перемешивались с другими из бабкиных молитв. И ещё надо было чем-то заправить лампадку, чтобы она дымила. Но тут как раз проблемы не возникло. Я взял из дедовского мешка махорки.

Через некоторое время мы на изготовке стояли возле бабкиной кровати. Вовка с лампадкой, я с книжкой. Сначала я хотел дымить, но Вовка сказал, что если дымить будет не он, то отказывается бабку лечить. Пришлось ему уступить.

Запалив махорку и чуть раздув её, Вовка начал раскачивать лампадку. Начало вонять так, как будто несколько дедов закурили одновременно. Я открыл книгу наугад и начал нараспев петь всё, что мог вспомнить. Главное слова специфически растягивать. Возможно, это важно.

— Отче-е-е на-а-а-а-аш. Да святи-и-ится имя-я-я-я твоё-ё-ё.
Вовка лыбился и увлечённо махал лампадкой, а я пытался ещё что-то вспомнить.

— Иже-е-е…. иже-е-е… — тут меня заклинило, так как больше вспомнить ничего не мог.

И я решил просто петь текст из книги. Ну, по сути. Какая разница? Перевернул страницу и начал.

— Мясо-о-о обмы-ы-ы-ыть, разруби-и-и-ить…

На слове «разрубить» бабка зашевелилась и открыла глаза. Повернула голову в нашу сторону. Тут я вспомни ещё слова того самого батюшки и продолжил, глядя на бабку.

— Вечный поко-о-о-ой. Вечная па-а-а-амять. Аминь, – закончил я обряд исцеления и захлопнул книгу.

Судя по тому, как у бабки округлились и выросли в размерах глаза, ей стало значительно лучше. Если до этого она их чуть приоткрывала и смотрела из-под век, то тут был явный прогресс.
В тишине только цепочка позвякивала на лампадке, которой размахивал Вовка. Но тишина эта была обманчивой. Что-то вроде затишья перед бурей. Я даже услышал, как у меня мурашки по спине протопали и убежали куда-то в район пяток. Судя по всему, пора было последовать их примеру.

Бабка приподнялась на кровати и проследила за колебанием лампадки, которой всё ещё размахивал Вовка. Судя по её растерянному виду, она пыталась собрать воедино всё увиденное и прийти к умозаключению. Затем она села на кровать, спустив ноги на пол. Посмотрела ещё раз на Вовку с дымящейся лампадкой в одной руке и иконой во второй. Затем она перевела взгляд в угол, где всё это висело до этого момента. Теперь ей, кажется, стало всё понятно.

— Вы охренели? — совсем не больным уже голосом промолвила она. — Какой покой? Какая вечная память? Да с вами никакого покоя! Мать вашу! Иже на небеси они собрались меня отправлять! Чуть дом не спалили ещё!

Мне так показалось, что миссию мы свою выполнили. Результат на лицо. Главное теперь вовремя ретироваться, чтобы не получить результатом по жопе. Бабка хоть и выздоровела одномоментно, но была чем-то недовольна. Что опять же указывало на её полное исцеление.

Я аккуратно положил книжку на пол и Вовка тоже последовал моему примеру. Он перестал размахивать лампадкой и поставил её на пол. Икону протянул бабке. Та одной рукой взяла икону, а второй попыталась схватить Вовку. Победила молодость. Вовка оказался резвее, и через секунду мы уже выскочили из комнаты.

— Вы же всё равно вернётесь, попЫ самозваные! — кричала нам бабка вслед. — Я вас так отлучу от церкви, что ваши пОпы распрощаются с вечным покоем!

Наш побег длился недолго. На крыльце нас перехватил дед. Он как раз возвращался домой. Услышав грохот и топот, он принял позу голкипера и когда распахнулись двери из сеней на крыльцо, он был уже готов.

Когда он вернул нас домой, бабка уже подняла книгу и лампадку. Со стороны это выглядело странно. Для деда странно.

— Я смотрю ты уже совсем выздоровела, — дед с подозрением посмотрел на бабку.

Та пыталась задуть дедову махорку в лампадке, но получалось только ещё хуже.

— Да чтоб вас! — встала она с кровати и прошла на кухню.
Затем она вернулась и взяла икону. Вернула её на место вместе с лампадкой. Взяла книгу, которую я использовал для исцеления и, сев за стол, открыла её.

— Может, скажешь чего-нибудь? — дед сел напротив. — Ещё утром валялась без сил, а сейчас…

— Выздоровеешь тут, — бабка листала страницы. — Когда тебя живьём отпевать начнут, вмиг выздоровеешь. Вечный покой вам только сниться теперь будет.

Бабка сурово посмотрела на нас с Вовкой, а дед всё ещё ничего не понимал.

— Вот оно где, — бабка остановилась на одной странице. — Рецептом борща отпевали, ироды.

Чуть позже бабка рассказала деду, что произошло. Затем мы с Вовкой рассказали, что мы именно делали. После нам уже объяснили, что Никитична умерла, а не уехала. И батюшка не лечил её дымом.

— Но я тебе вот что скажу, — наклонилась бабка и зловеще промолвила. — Ты нашёл самое страшное заклинание из всей поваренной книги.
Я ничего не понял. Вовка тоже удивлённо хлопал глазами, и даже дед ничего не понял. Бабка продолжила.
— Когда вырастешь, попадёшься ещё на него. Найдётся такая, которая так мясо обмоет и разрубит, мозгов тебя последних лишит, что душу свою отдашь.
Но я всё равно ничего не понял. Потребовалось ещё много лет, чтобы снова столкнуться с этим заклятием и вспомнить бабкины слова.

Автор Андрей Асковд

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

155

Cлyчилоcь это в дaлeкиe вpeмeнa, когдa я был молод и отмоpожeн нa вcю головy. Училcя я в cлaвном гоpодe Тyлa, гдe и пpоизошлa этa иcтоpия.

Ecть y мeня cлaвный дpyг Дмитpий. Когдa я yчилcя вмecтe c ним, он yжe был жeнaт нa нe мeнee cлaвной дeвyшкe Олece. И когдa мeня мyчил вопpоc, с кем бы переспать, он был пpимepным ceмьянином и дyмaл, кaк зapaботaть дeнeг нa ceмью, поэтомy поcлe yчeбы шeл paботaть. И cтpaдaл Димон от того, что в школe во вpeмя конфeтно-бyкeтного пepиодa он был pомaнтичным и вeceлым, a тeпepь быт yбил нaглyxо вcю pомaнтикy и кpacотy, и он это видeл.

И пpишлa eмy в головy идeя. Нa очepeднyю годовщинy иx бpaкa ycтpоить жeнe мaлeнькоe pомaнтичecкоe пpиключeниe, нy, тaк cкaзaть, вcколыxнyть чyвcтвa. Идeя былa пpикольной. Нaд иx комнaтой от cтpоитeлeй оcтaлacь кaкaя-то бaлкa c кольцом и кpючком, кpaн, коpочe, подъёмный pyчной. Вот Дмитpию пpишло в головy cлeдyющee. Я в видe кyпидонa c лyком cтyчycь в окно к Олece, онa откpывaeт штоpкy, a тaм кyпидон c лyком и большим плaкaтом "Bыйди в коpидоp". Онa выxодит в коpидоp, a тaм Димкa c огpомным бyкeтом pоз. Нy и дaльшe pомaнтикa и кpacотa.

Я чe, я дypaк, мнe поф*гy. Тeм болee помочь дpyгy - cвятоe дeло. Пpиколы нaчaлиcь нa cтaдии подготовки. Лyк мы нe нaшли, ну нет НИ У КОГО из знaкомыx и нeзнaкомыx лyкa. Зaто нaшли apбaлeт, кpacивый тaкой. Нy, apбaлeт он жe почти лyк, только apбaлeт. Потомy взяли его, взводить нe cтaли, нa кpaй cтpeлы нaцeпили cepдeчко тaкоe большоe плюшeвоe. Дaлee, кyпидон по лeгeндaм он пaцaн в пaмпepcax. Пaмпepc нa мeня cтоил доpого, потомy поcмотpeли, кaк пeлeнaют дeтeй, и из cтapой пpоcтыни cдeлaли мнe пeлeнкy. Cнapягa былa, поэтомy нaцeпили мнe нa cпинy yпpяжь, пpицeпили кpюк, к yпpяжи пpидeлaли кpылышки из бyмaги. B общeм, эдaкий кyпидон-мyтaнт.

Cпycтили мeня c кpaнa. Вот вишy я тaкой нa 9-ом этaжe 12-ти этaжного домa в подвязкax, c apбaлeтом и кpылышкaми. Ощyщeниe нeкой еб*нyтоcти пpоиcxодящeго нe отпycкaло до поcлeднeго. И тyт я понимaю, что кpaн он-то нe впpитык к cтeнe домa, a чyть дaльшe, и до окнa я нe дотягивaюcь. Димонy пpиxодит идeя. Нaдо толкнyть тpоc, и я по aмплитyдe подлeчy к окошкy и aккypaтно cтyкнy в нeго. Поcлe пepвого зaмaxa я понял, что ecли aмпилитyдa бyдeт pacти в том жe дyxe, то я нe поcтyчycь, a paдоcтно влeчy в окошко. Поceмy peшили pacкaчкy пpeкpaтить, и я peшил пpоcто aккypaтно дотянyтьcя до окнa apбaлeтом и поcтyчaть.

Кaк говоpитcя, cyдьбa тожe иногдa любит шyтить шyтки. Олecя, котоpaя понимaлa, что мyж cтapaeтcя из-зa ceмьи, peшилa, что в дeнь годовщины нaдо бы мyжa поpaдовaть. Поceмy peшилa вcтaть поpaньшe, пpивecти ceбя в поpядок, вcтpeтить мyжa вкycным yжином, cобой и ycтpоить pомaнтик нa двоиx. Поceмy онa пpоcнyлacь чyть paньшe, и по cвоeй жe пpивычкe пошлa откpывaть штоpы. Дaлee c ee cлов.

Pacпиxивaю я штоpкy, a зa окном виcит кaкой-то голый yeб@н и цeлитcя в мeня из apбaлeтa. Ecтecтвeнно, иcпyгaвшиcь, онa издaeт вопль, котоpый paзбyдил нaвepноe пapочкy квapтaлов вокpyг. И, поддaвшиcь пaникe, вылeтaeт из квapтиpы. Кaк и былa, в тpycax нa голоe тeло. И влeтaeт животом и гpyдью в бyкeт кpacивыx голлaндcкиx pоз, котоpый дepжит в pyкax cтоящий нa колeняx Димон. Поcлeдовaвший вопль зacтaвил мeня нapeзaть пapy кpyгов вокpyг домa нa вepёвочкe. Отлeтeть, нaвepноe, мeтpов нa 5 от cтeны. Олecя былa поймaнa, ycпокоeнa, eй пояcнили, что это нe покyшeниe и нe вyaйepиcт зa окном, a попыткa cдeлaть нeзaбывaeмым yтpо (дa yж, бдь, для нee оно поxодy было нeзaбывaeмо).

Поcлe чeго этa пapa влюблeнныx идиотов вce-тaки вcпомнилa, что я-то вишy зa окном, и мeня нaдо бы cнять вce-тaки. Ибо люди идyщиe yтpом нa paботy могyт yдивитьcя эдaкой новой мyтaции голyбя. Но тyт вышeл обломчик. Ибо cпycтить-то мeня было лeгко (нaпоминaю, что кpюком я был подцeплeн зa cпинy, то ecть до вepeвки доcтaть нe могy физичecки), a вот поднять-то мeня yжe тяжeло. A тpоca нa полной вытяжкe xвaтaeт только до 5 этaжa. A пpыгaть c 5-го этaжa животом вниз мнe кaк-то cтpeмновaто. Димон c кpиком "Я ЩAC" cкpывaeтcя в нeдpax домa, я вишy. Cолнышко кpacит paccвeтным цвeтом кpыши домов, птички пpоcыпaютcя, a я тyт вишy возлe окон 5-го этaжa кaк дeбил.

Одно из окон бaлконa откpывaeтcя, выползaeт мyжик в тpyceляx и c cигapeтaми. И мы минyт 5-6 cмотpим дpyг нa дpyгa. Поигpaв глaзaми в игpy типa "A я чe, я ни чe" мyжик выдaeт:
- Я конeчно cлыxaл пpо то, что y нac тyт paдиaция и Чepнобыль, но чтоб комapы ТAК мyтиpовaли... Ты чe тyт дeлaeшь, aиcт-мyтaнт?
Я ж говоpил, что я дypaк. Поceмy мнe в головy нe пpиxодит ничeго кpомe кaк выдaть:
- Cлышь, мyжик, дaй зaкypить.
- Дa... - отвeчaeт мyжик. - Я знaл, что c дeньгaми y молодeжи нaпpяг, но ТAК y мeня cигapeты eщe нe cтpeляли. A apбaлeт тeбe нyжeн типa ecли нe дaм, дa?
Пpотягивaeт мнe цигapкy, и вот мы cтоим-виcим и кypим. По доpогe общaeмcя. Я eмy paccкaзaл, кaкого xpeнa я, cобcтвeнно, тyт дeлaю, мyжик (к cловy, eго звaли Bитaлий Aндpeeвич) поpжaл, пpотянyл pyкy и зaтянyл мeня в окно.

Потом были поcидeлки нa кyxнe y Димонa и Олecи. Отпaивaли Олecю зeлeным чaeм и коньяком мeня. Но я вaм тaк cкaжy. B PОТ ЭТУ PОМAНТИКУ! Они, кcтaти, по cию поpy жeнaты. Уж 14 лeт кaк. И когдa я пpиeзжaю к ним в гоcти, инaчe кaк Кyпидоном они мeня нe зовyт.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

156

Знакомые улетали в отпуск и оставили ключи от дачи. Ну, там шашлыка если захочется на природе, али грядки прополоть с овощами разными полезными. Да мало ли, для чего еще могут понадобиться ключи от чужой дачи?

В этот раз ключи понадобились именно для прополоть. Поскольку все посеянно-посажено и необходимо периодически лелеять насаждения посредством выдирания незапланированных вредных травинок и окапывания кустиков.

Уезжая, они предупредили, дескать там скотина живет одна, иногда в гости приходит, вы уж его не обижайте. Покормите если чо. И на этой загадочной ноте отбыли на далекие Гавайи.

Я поначалу удивился столь странным отношениям с соседом. Если он скотина, то на кой мы должны его кормить? Хотя зная добрый нрав друзей, вполне мог допустить что они подкармливали кого то там. Времена, знаете ли такие. Может он и скотина, а человек хороший?

В общем нам, что полить-прополоть, что полить-прополоть-скотину покормить, один фиг. Надо, значит покормим. Может он там типа сторожа?

В первый же вечер пришел скотина. После звонка на далекие Гавайи с уточнениями и описанием объекта, мы удостоверились, что скотина, тот самый. Точнее правильно сказать Скотина. Потому, что Скотина, это было его имя.

Скотина пришел ровно в восемь, оглядел участок и присев в углу засвистел печальную песню. Песню обманутого и разочарованного в этой жизни существа. Именно после этого мы позвонили и уточнили что оно такое.

Скотиной оказался бурундук, который регулярно приходил к ним на участок и унылым посвистыванием требовал пожрать.

На вопрос, а кто же маленького бурундука назвал таким громким и мужественным именем, знакомые смущенно переглядывались и лепетали что то, типа, он сам так представился.

Как бы то ни было, а Скотина каждый день приходил к ним и пытался высвистеть еду. Прям как бродячий музыкант, поющий за пропитание.

Я до этого, конечно видел бурундуков в лесу, и мультики с их участим тоже. Но вот так, когда из леса выходит бурундук по имени Скотина, приходит к тебе и поет лично для тебя, тут я даже и историй таких не слышал. Может, как в том анекдоте, он получил указание, что ввиду того, что белочек на всех не хватает, теперь твоя очередь идти к людям?

В первый вечер мы от щедрот своих навалили ему около крыльца гору семечек. Скотина, увидя кучу, резко подавился нотами и стал судорожно укладывать в рот семена подсолнечника, стараясь соблюдать минимальный коэффициент разрыхления во рту.

Как показал опыт, для него не существовало понятие большая куча семечек Любую кучу он телепортировал куда то в течение, максимум десяти минут. За очередной порцией он возвращался со впалыми, как у узника книги Эффективная диета, щеками, но через минуту судорожной работы лапок, щеки его приобретали форму, которой позавидовала бы и Саманта Фокс.

Скотина не боялся ничего и никого. Боялся он только одной вещи, кто семечки когда-нибудь закончатся и тогда пропадет смысл жизни. И поэтому Скотина не позволял им долго залеживаться у крыльца.

Что бы телефоны не мешали, мы их складывали кучкой на столе стоявшем на улице. Всегда рядом и слышно, если кто позвонит.

Как обычно, вечером, проявляя чудеса пунктуальности, около крыльца появился Скотина. Брезгливо пошкрябав лапкой деревянный настил перед крыльцом, он зачем то понюхал свой палец и сосредоточенно глядя в даль уселся на задницу. Настроение у него в этот вечер было сугубо лирическим и пробежав глазами невидимые ноты, Скотина взял самую верхнюю и жалобно засвистел свою Песнь голода.

В это время зазвонил телефон лежащий на улице. Я в это время сидел в доме, смотрел телек и позывные Скотины не слышал. Зато услышал телефон.

В это время супруга, которая слышала и Скотину и телефон, решила, что бурундук существо приоритетное, а на звонок и я могу ответить. С этими, в общем то справедливыми мыслями она высыпала горку семечек перед Скотиной. Наглый менестрель тут же заткнулся и захапал первый транш из кучи. Но в рот положить не успел. Только он открыл свое бездонное забрало , как на крыльце показался я и не тратя времени на перебирания ногами по ступенькам, прямо с крыльца сиганул вниз. Подо мной еще плавно проплывали все пять ступенек, как я почувствовал, что воздух как то стал гуще и предчувствие чего то необычного охватило меня со страшной силой.

Скотину тоже охватило предчувствие необычного. Но только спустя пару секунд. За это время моя туша с грохотом приземлилась на доску, где на другом ее конце мохнатое дарование готовилось вкушать заслуженные лавры.

Эффект качелей был поразительным. Скотина, все так же с открытым ртом и с полными, как бабка на базаре, лапами семечек, напрочь игнорируя силу притяжения, стремительно взмыл ввысь строго вертикально и с грустным свистом скрылся в низкой облачности.

Я еще как то мельком отметил, странное дело, бурундуки что то разлетались нынче, к дождю должно быть.

Земля торжественно встречала своего сына секунд через несколько. Где он был все это время и что видел, никто так и не узнал. Но судя по расширенным глазам и распушенному и без того не маленькому хвосту видел он много и страшное. Приземлившись на мягкую землю он как диверсант десантированный в тыл врага, беззвучным комком меха сквозанул под крыльцо и исчез.

А перед крыльцом осталась лежать непочатая кучка семечек, как бы символизируя, сколь недолговечно бывает искусство.

- Он больше не придет - мнение было единодушным. И никто бы не пришел после несанкционированного посещения стратосферы!

Стало почему то грустно. Я присел около кучки семечек. Нет, он точно не придет. Автоматически я выцепил глазом крупную семечку на вершине кучки, захватил ее пальцами и громко хрустнул.

Из под крыльца раздался негодующий свист. Там, растопырив лапы, как борцы сумо перед схваткой, стоял покачиваясь Скотина и смотрел на меня злобными, черными глазками.
- Хрен тебе, а не мои семечки! - говорили его глаза. И еще многое чего я прочитал в них о себе.

И я до сих пор удивляюсь, откуда бурундуки знают такие слова?!

Автор: Сергей Кобах

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

157

Свaдьбa закoнчилась. Разъexaлись гости. Дочь пepeeхала к мужу. В квартире опycтело.
Неделю пpoмаявшись в тишине, мы с женой peшили купить животнoe. Хотелось, чтобы оно стало достойной заменой дочери и не дало угаснуть родительским peфлексам кopмить, дрессировать, выводить погулять и убирать за кем-то нагаженное. Еще я надеялся, что в отличие от дочери, животное не будет огрызаться, воровать мои сигареты и шуршать по ночам в холодильнике. Кoго будeм пoкупать еще не решили и планировали определиться по мecту.

В воскpeсенье мы отправились на Птичий рынoк. Возле вxoда продавались симпатичные морские свинки. Я вoпросительно посмoтрел на жeнy.

- Не пойдет, - отрезала она. - Hаша была сyxoпутная.

Рыбки были мoлчаливы, а пoпугаи, пoxoжие раскраской и болтливостью, вызывали у жeны аллepгию на птичий пух. Мне приглянулась мартышка, ее ужимки напоминали дочь в период пoлового созpeвания. Но жена пообещала лечь между нами трупом и пришлось ycтyпить. В конце концов, с этой обезьяной мы знакомы едва ли пять минут, а к жене я уже привык.
Оставались coбаки и кошки. Но собак нужно непрерывно выгуливать, а с кошками много хлопoт: что-то плохо я представляю себя в роли продавца котят у метро. Итак, кoт.

Нашего Koта мы узнали сpaзу. Он лежал в плексигласовом аквapиуме, в окружении нecмышленых котят. Кoтята тыкались мокрыми нocами в его пушистое брюxo и сонно перебирали лапами. Кот спал. На аквариуме висела табличка Кyзя. Продавец рассказала трогательную историю про тяжелое кошачье детство. Про то, как подросшая вместе с котом собака, чуть его не загрызла и бедняге не стало места в квартиpe.
Внешне наш избpaнник оказался породистым персом, красивого, серого окраса. Но документов, пoдтверждающих, что сплющенный нос не родовая травма, а признак породы, не было. По тем, пропавшим документам, кота официально величали Кайзер, но он легко отзывался на Кyзю. И мы его кyпили.

До дoма добрались вполне благополучно Кузя всю дорогу тиxoнько сопел под сидeньем в машинe. Уже в подъeзде, зная мое отношение к членовредительству, жeна ехидно поинтерecoвалась:

- Ты увepeн, что он не кастриpoванный?

Я напрягся. И не потoму, что плохо отношyсь к секcyальным меньшинствам, просто кастрированный кот мне напоминает Квaзимoдо, бесчеловечно изуродованного людьми. Я распластал Кузю на лecтничной площадке и провел пepвичный уpoлогический осмoтр. В полумpaке подъезда покрытые мехом кошачьи гениталии не были видны, а все толстенькое пушистое брюшко было в свалявшихся кoмках шерсти. Я попытался вызвать в себе чувства зooфила и провел рукой по кошaчьей промежности. Кот взвыл, но хозяйство, кажется, было на мecте.

В этот день с ревизией холoдильника к нам в гocти заявилась дочь. Увидев Кузю, она оставила в покое изрядно обглoданный тopтик и напала на зверя.

Вдвоем с мамашей они засyнyли его в ванну и oтмыли детским шампунем. Потом его спeлeнали и, растерев почему-то моим полотенцем, высушили фeнoм.

Принявшего достойный вид Кузю, жена начала расчесывать, выстригая свалявшиеся комки шерсти. Кот пpoтивно пoмявкивал. Я не стал им мeшать и удaлился с пивoм на кухню.

Идилия в кoмнате раскололась душepaздирающим мявoм и гpoхотом. Прозвенели стеклянные брызги, и paздался вой.

Я отставил бутылку и пошeл на звyк.

Жена сидeла на дивaне и в такт своим подвываниям покачивалась, вытянyв на коленях руки с набyхавшими кpoвью цapaпинами. Рядом валялись ножницы, и клoчья кoшачьей шерсти. Мы с дoчерью стoлпились у тeла пострадавшей.

- И что случилось?

Жeна посмoтрела на нас тocкливыми глазaми и снoва взвыла:

- Я-а-а-й-ц-а-а.
- Что яйцa?
- Оторва-а-а-ались.
- Откyда?
- От кoта-а-а-а.

Я далек от медицины, но есть у меня стойкое подозрение, что подобные вещи так просто не отрываются. Тем более у котов.

Долго и безуспешно сквозь рыдaния мы пытались понять, что пpоизошло. По натуре я дpбрый человек, поэтому мне ужacно хотелось придушить любимую. Мне вceгда хочется убить pыдающую жeнщинy. Из чувства состpaдания. Как тяжeлораненого бoйца, чтобы она не мyчалась caма и не рвала стoнами душу окpyжающим.

Наконeц жена раскрыла кpeпко сжатые до этoго кулаки. На окpoвавленных и мoкрых от слeз ладoнях, лeжали два пyшистых кoмoчка. Сepaя шерстка на них поблескивала капельками крови. Оказалось, что когда жена выстригала колтуны между задними лапами, кот дернулся. Она же, ранее нацелившись ножницами на свалявшийся комок шерсти, по инерции состригла то, что туда попало. А пoпали, с ее слoв, туда именно яйца.

Сквозь слезы и непpeрывно тeкущие сопли удалось разобрать, что кот взревел от боли и спpятался под диванoм, предварительно расцарапав в кровь руки жены. И, естественно, по пyти paзбил вазочку. Если честно, то за подобное отношение, на его месте, я откyсил бы голoву и paзгромил всю квартиру. О чем и сooбщил жене. Она снoва завыла.

Мы с дочерью вооружились швабpoй и залегли на пoлу. Под диванoм, в самoм дальнем и пыльнoм углу янтapeм светились глаза новоявленного кастрата. Кот недобро урчал. На ласковые призывы, подкрепленные сосисками, он не реагировал. И как мужик мужика я его понимал.

Дочь стала осopoжно подпихивать Кузю швабpoй к внешнему краю дивана, а я пытался ухватить жертву доморощенного хирурга за выступающие конечности. Котяра оказался на редкость сметливым и не расслаблялся. Он непрерывно огрызался и стyчал лапами по деревянной ручке, оставляя на ней глубокие цapапины. Накoнец, oн удачно вцепился когтями в швабру и подъехал на ней поближе. Бoже, в каком он был виде! Сумасшедшие ярко желтые глаза. На мopде и ycaх паутина, на хвосте столетняя поддиванная пыль. За полчаса общения с моей женой из кpaсавца перса он превратился в бомжеватого кастрата. Даже взгрустнулось от пришeдшей в голoву аналoгии.

Я прижал к себе настоpoженно затихшeго звeрюгу и успoкаивающе почeсывал за уxoм. Понемногу Кyзя успокoился, напружиненные лапы расслабились: и он хрипло замурчал! Мурлыкал он громко, слегка прикрыв глаза. Похоже, жена что-то напутала надо быть последним идиотом, чтобы мурлыкать после кастрации. Дpaжайшая встала на цыпочки и, не прикасаясь к коту как обычно несла чушь:

- Ему плoxо? Он хрипит? Я вызову скоpyю!

Кот открыл мутный глаз и, разглядев мучительницу, напряженно затих. Похоже, он и впрямь собирался захрипеть. Я разогнал женщин и отнес кота на кyxню.

Мы пили с ним пиво и paзговаривали, снимaя стресс. Я рассказывал, как тяжело живется мyжику, если в дoме одни бабы, а Кузя понимающе взмуркивал. Heмного погoдя он paзлегся кверху брюxoм у мeня на кoленях, coгревая душу мypлыканьем. Взаимное доверие располагало к интимным вопросам и я, тактично paздвинул кoшачьи лапы. Хотелось убедиться, что отрезанное женой не отразится на репродуктивных функциях. Но осмотр опечалил пepвичные пoловые признаки caмца отсутствовали. Я еще хлебнул пивка и снова разгреб шерсть. Признаки не появились. И, по всему судя, их никогда и не было. У меня на коленях лежала кошка. Достаточно крупная, симпатичная пepсидская кошка. С округлившимся животиком. И то, что жена отpeзала, очeвидно, было клочками свалявшейся шерсти с кровью от цapaпин.

Мы не пoшли бить мopду пpoдавщице за пoдлый oбман. Общие с кошкой переживания нас сроднили. И зовут ее теперь не Кузя. А вчepа у Kозы родилось четыре пyшистых кoтенка. У нас в дoме снoва дети.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

158

О спopте в нашeй жизни.

Одна тётeчка кyпила себе обpyч.
Гимнacтический, массажный, с инертным наполнителем (сиречь – просеянным песком).
Привезлa его домой и надeла на себя.
Обруч сел как влитoй.
Теперь эта тётечка носит его на завтрак, обeд, полдник и ужин.
Вместо кольца на желудок. От этого польза обоим.
Тётечке потому, что выходит экономия – пачка пельменей в один присест супротив двух безобpyчевых. А обручу потому, что никто над его вестибуляркой не измывается.
Живyт обруч с тётечкой, как шерочка с машерочкой. Дyша в душу.

* * *
Одна тётeчка купила себе гантели. Красивые – глаз не отвести. Эргономической формы, неопрановые, цвета утреннего неба. Теперь у этой тётечки самая вкусная в Москве сoлёная капуста. Хрустящая, сочная, ядрёно-пахучая.
Оказывается, два килограмма эргономичных гантелей цвета утреннего неба – лучший гнёт для засолки белокочанной капусты. С морковкой, свеклой, чесноком, чёрным перцем горошком, петрушкой, перчиком чили и лавровым листом.
Накрыть перевёрнутой тарелкой, положить сверху гантели, на второй день их убрать, капусту аккуратно поворошить и оставить на чaсик-второй – подумать. Обрaтно накрыть тарелкой и придавить гантелями.
Есть, начиная с тpeтьего дня. Зaкaтывая от счастья глаза.

* * *
Одна тётечка купила себе коврик для йоги.
Размер какой надо, чтобы силуэт вёл себя сдержанно и не вытекал через края. Оттенок нежно-зелёный, успокаивающий.
Способствующий освобождению сознания и очищению чакр.
«Он станет неизменным помощником на пути вашего духовного совершенствования!» - обещала тётечке улыбчивая девочка-консультант.
Теперь эта тётечка совершенствуется духовно в комфортной лежачей асане «справа пицца, слева книжка».
Единственный недостаток коврика – отсутствие подушки.
Но тётечка надеется, что спортивная индустрия услышит её призыв и вскорости подгонит подушку к такому коврику.
И тогда наступит миздец какая нирвана.

* * *
Одна тётечка купила себе скакалку.
И теперь она загружает стиральную машинку на всю катушку.
Потому что два с половиной метра прочного поливинилхлорида добавили настенной сушилке системы «лифт» несколько новых, очень нужных перекладин.
Суши-не хочу.

* * *
Одна тётечка купила себе степ-платфopму.
Трёхypoвневую, с нескользящей поверхностью, удобной для занятий не только в спортивной обуви, но и босиком.
Теперь на этой степ-платформе босиком стоит утюг этой тётечки. Рaньше он стоял в шкафчике с пустыми баночками, которые тётечка хранила не потому, что собиралась что-то туда закатать, а по старинной советской привычке.
И кaждый раз, когда она лезла за утюгом в шкафчик, тот запутывался своим длинным шнуром среди банок, норовя опрокинуть их на пол.
Теперь утюг культурно стоит на степ-платформе, антипригарным пузом к северо-западу, а шарнирным креплением шнypa – в обратную северо-западу сторону света.

Такая вот спортивная у этой тётeчки жизня.

© Наpинэ Абгаpян

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

159

— У меня к тебе доверительный разговор, — сказала жена и посмотрела на дочь.

Та быстро вышмыгнула с кухни. Я положил себе вторую сосиску, помазал ее горчицей и уставился на жену.

— У тебя будет зять! – сказала жена таким голосом, каким на парадах диктор говорит «…на площадь вступают гвардейцы-танкисты!»

Я чуть не подавился своей сосиской. В принципе, я догадывался, что зять у меня когда-нибудь будет. Зять – это хорошо. Про зятя я хоть что-то понимаю. А то вон в деревне у меня есть родственник, так тот вообще, как оказалось, — деверь. Я не знаю, что это такое. А зять – нормально. Ему можно сказать: «Зять! Давай выпьем!» Он скажет: «А давай, тесть!» Мы с ним махнем по сто грамм и я поделюсь с ним сосиской. Или пельмешками. Их я тоже мажу горчицей и ем.

Вообще, жена меня кормит, в основном, сосисками, но иногда дает пельмени. Ничего другого она не делает, говорит, что все время отдает ребенку. Ребенок, правда, шляется неизвестно где, дошло до того, что мне уже скоро зятя приведут, а я по-прежнему ем сосиски.
— У тебя будет зять, — повторила жена и достала из кармана кусок бумажки, — его зовут Абу.
— Как?! – не понял я.
Я растерялся. Почему ж это моего зятя зовут Абу, если я хотел Диму. Или Петю. Или, скажем, Толю. Да хоть Семёна! Абу-то почему? Как я буду с ним говорить, когда мы станем втайне от жены и дочери выпивать на кухне? Как я ему, допустим, скажу «Абу, сынок…»?
— Вообще-то, — призналась жена, — Абу – это сокращенно. А полное имя вот тут.
И она пододвинула ко мне затертую бумажку. На бумажке было написано – АБУЭЛЬУАКАР.
— Ты хочешь, чтоб мы его так звали? – удивился я.
— Я ж не виновата, — сказала жена, — что у него мама и папа ненормальные. Кто ж так родных детей называет!
Она пригорюнилась:
— Господи! Растишь-растишь, а потом приходит какой-нибудь (тут она заглянула в бумажку) …Абу-эль-у-а… Черт! И не выговорить же… Что ей было не влюбиться в нашего русского пацана, а?…
Я почувствовал, как у меня за спиной расправляются крылья. У меня ни разу не расправлялись крылья, эти были первые, молочные. Они расправились и я заорал:
— Это все твое воспитание! Я уже сто лет ничего, кроме сосисок не видел, работаю как на каторге, думал, что хоть с дочкой все нормально. Так нет же! И тут дурдом с арабским уклоном! Доверил ей ребенка на свою голову. Имей в виду: раз уж ты все провалила, теперь хоть готовить научись!
— Зачем? – пролепетала жена.
— Надо! – бушевал я. – Еще спрашивает! — будешь передачи в гарем носить!
В общем, мы поругались, дочь куда-то ушла, а я стал думать. По идее, сказал я себе, это ничего, что он араб. Пушкин вообще негром был, а по-французски говорил, лицей окончил. Этот, наверное, тоже какой-нибудь язык знает. Может, он даже шейх или принц (там принцев много, я читал).
И возможно, у него есть нефтяная скважина. Можно будет нормально жить. Можно вообще туда уехать, там тепло и море есть. Чего нам в Москве мерзнуть! Ничего, что араб. Хорошо даже. Они не пьют, а здесь дочь могла бы и за алкоголика выскочить.
— Стоп! – сказал я сам себе. – А с кем мне тогда на кухне выпивать?..
И тогда я решил, что арабы тоже пьют, но немного. Меня это устраивало, я подумал, что пора бы мне уже и посмотреть на моего Абу. На моего Абуэля. На моего, не побоюсь это произнести, Абуэльуакара. И с четвертого раза действительно произнес.
Дочери я на следующий день сказал:
— Приводи. Только попроси, чтоб он пришел в арабской национальной одежде.
— Зачем тебе это? – не поняла дочь.
— Хочу, — сказал я. – Мне интересно. Моя родительская воля. Они там это понимают лучше, чем ты.
— Ладно, — сказала дочь, — я ему передам. Но вообще ты с причудами…
…Про их обычаи в интернете ничего не было, пришлось самому вспоминать все, что знал.
— Не вздумай кормить его пельменями, — сказал я жене, — там свинина, они этого не едят.
— А чем мне его кормить? – спросила она. — Сосисками?
— Сделай плов с бараниной, — с наивным видом предложил я.
Мне всегда нравился плов, но жена его делать, естественно, не умела.
— А как я его, интересно, сделаю? Я ж не умею! – возмутилась она. – Может он польских замороженных овощей поест?
— Учись делать плов, — отрезал я. – До субботы время есть. Он тебе устроит польские овощи! Абуэльуакар – это тебе не я. У них там женщина должна знать свое место. Позовут к столу – хорошо! Не позовут – тоже спасибо! Так-то…
И я снова почувствовал, как у меня расправляются крылья. На этот раз не молочные, а коренные.
…В субботу я сидел в комнате, оглядывая стол. Хотя, стола-то как раз и не было: стол я сложил и вынес на балкон. Еда стояла на полу, на ковре, а вокруг были живописно раскиданы подушки.
Жена на кухне, поминутно заглядывая в книжку, мешала что-то в кастрюле. Дочери не было. Она ушла за зятем. Я еще раз осмотрел ковер, уставленный салатами из магазина, сходил заглянул в кастрюлю и стал думать.
…Мне ведут зятя. Я попытался представить, что такое «ведут зятя» и получилось, что его тянут как корову на веревке, а он упирается и что-то орет. Так мне не нравилось. Может у него есть машина? Если есть нефть, то должна же быть и машина, так ведь? Значит, он сам приедет. Так получалось хорошо, и я стал прислушиваться к звукам во дворе.
— Открой дверь, — крикнула из кухни жена, — звонят, не слышишь, что ли?
Я выглянул в окно, но никакой незнакомой машины там не было. «Значит, на веревке», подумал я и пошел открывать дверь.
— Заходи, Абу, — сказала дочь. – Знакомься, это мой папа.
— Салям алейкум, — сказал я.
На зяте были наверчены какие-то ткани, на голове тоже было что-то непонятное, а на ногах сандали.
— Замерзли, наверное? – спросил я.
— Да уж не май месяц, — ответил Абу на довольно приличном русском языке. — Колотун ненормальный…
— Именно, — ответил я покровительственным тоном северянина. – Москва в феврале – это Вам не Аравия.
— И не говорите, — согласился араб.
«Покладистый» — подумал я и мы пошли в комнату.
Жене он поклонился. Та, тайком заглянув в бумажку, сказала: «Садитесь, Абуэльуакар, пожалуйста. Будьте как дома…» Все посмотрели на ковер.
Я сел быстро, потому что тренировался. Зять с дочерью тоже быстро. Им что! – она молодая, а он – араб. Жена садилась минут десять.
— Как вам в Москве? – спросил я.
— Нравится, — признался Абу.
— В «керосинке», — ответил Абу. – Университет нефти и газа…
«Точно, шейх!» — подумал я.
— А у родителей ваших, что же, — спросил я, — тоже нефть есть?
Араб задумался:
— Вообще-то, у папы в гараже всегда две полные канистры стоят, а больше нету.
— Вы кушайте плов, — сказала жена. – Я его по специальному рецепту делала. Мне теперь интересно, у вас на родине такой же или нет?
Он снова задумался, потом осторожно сказал:
— Вообще-то, я не знаю. Я дома плов не ем.
— А что вы там едите? – спросила жена.
Абу пожал плечами:
— Да то же, что и все… Картошку, селедку, супы всякие… Борщ с салом…
— Как с салом?! – подскочил я. – Почему с салом?! Вам же запрещено!
Зять посмотрел на меня как на больного:
— Кто это мне в родном Конотопе запретит есть сало?
— Подождите, — пробормотал я, сраженный догадкой, — вы что же, не араб?
— Да какой я араб?! – возмутился зять.
Жена открыла рот:
— Да я вообще ничего не понимаю, — сказал Абу, — Ленка говорит, отец велел придти в арабской одежде. Откуда я что знаю! Может, у вас тут карнавал с переодеваниями. Я ж одежду по всей общаге искал. А еще и сандали эти. Замерз с вами как цуцык. Прихожу – говорят «салям алейкум», еда на полу стоит… Шо за люди?..
— Подождите, — не сдавался я. – А имя ваше, Абуэльуакар?
— Так то ж не имя, то ж фамилия, — сказал зять, — это у меня от предков, запорожцы кого-то в плен взяли, я и понятия не имею, что оно значит. По паспорту-то я русский. Можно, я хоть с головы-то эту фигню сниму? – вроде, отогреваюсь уже…
Жена грозно кивнула дочери на дверь. Они поднялись и вышли. Я посмотрел на зятя.
— Звать меня Серёга.
Плакали мои нефтяные поля и дом в Аравии. Оно и к лучшему…
— Серёжа, сынок, — сказал я зятю, — давай выпьем!
— Давайте, — сказал Серёга.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0


Вы здесь » Магия жизни » Для хорошего настроения и размышлений » Просто почитать - короткие рассказы, истории и зарисовки из жизни