Йони - мудра. Восстановление зрения

Зрение, являясь одним из органов восприятия и познания мира, определяет наше эмоциональное состояние, а также уровень стресса, как бы это не казалось абсолютно несвязанным между собой. Когда напряжение и стресс (вернее наша реакция на него) накапливается – глаза устают, фокусировка слабеет, зрение садится или даже падает, в глаза будто кто-то насыпал песка. Знакомо?
Предлагаю вам интересную практику, причем проверенную и суперпростую по технике исполнения – йони-мудру.

Для ее выполнения вам ничего не нужно, ни раскатывать коврик, ни голодать неделю, единственно лучше выполнять ее либо в конце рабочего дня, либо в тот момент, когда вы чувствуете, что глаза устали, резкость и острота зрения спадают.
Йони Мудра – возвращение к первоисточнику (йони - лоно, место рождения, источник, первопричина; мудра – печать), символ творения всего мироздания.
Также еще техника называется «Шанмукхи-Мудра», что в переводе означает «Закрытие семи врат», так как во время практики мы закрываем оба глаза, обе ноздри, оба уха и рот и тем самым направляем сознание внутрь.
Еще одно классическое название — парангмукхи. Паранг предполагает отключение от внешнего мира, закрытие всех пяти чувств и, как результат, погружение в пратьяхару (бесчувственность).
Вообще йони-мудра,  напомню, что мудра — это особое положение пальцев, соответствующее замыканию внутренних энергетических каналов, что ведет к тому, что наши энергопотери уменьшаются, мы меньше устаем и меньше напрягаемся), помогает нам не только расслабить глаза и остановить хаотичное движение глазных яблок, но и освободить свое сознание и подсознание от всех или, по крайней мере, большей части ненужных зрительных образов, которые вы подхватили в течение дня.

Техника выполнения
Выполнять йони-мудру можно стоя или сидя. Сидеть можно на стуле или в йогической позе Сукхасана, это выбираете вы

http://f19.ifotki.info/org/81d06d63844ece855e2a819727f1d9295d5152237422921.jpg

1.Совершите растянутый и медленный вдох, поднимите ладони вверх к ушам, правая рука к правому уху, а  левая к левому соответственно, большими пальцами ладоней зажмите слуховые проходы.
2.Подушечками указательных пальцев, не надавливая сильно, а только слегка, мы останавливаем глазные яблоки, прикрывая глаза.
3.Средними пальцами мы перекрываем носовые проходы, не надо зажимать весь нос, только левый и правый носовой проход.
4.Безымянные пальцы переводим на верхнюю губу, справа и слева соответственно, а мизинцами поджимаем нижнюю губу.
5.В таком положении, на самом желе это все выполняется быстро, надо только потренироваться и с практикой вы сделаете легко, мы задерживаем дыхание. У всех способности по задержке дыхания разные, поэтому не насилуйте себя, захочется выдохнуть, даже если вы только-только выполнили мудру,  поднимите пальцы, как будто вы играете на рояле снизу вверх и без резких движений, спокойно и долго вдохните.
6.Затем снова опустите пальцы и задержите дыхание, так мы делаем три вдоха и выдоха, на первый раз этого достаточно, по мере освоения иони-мудры, вы можете делать не 3, а 5 или 7 дыхательных циклов, то есть 5  или 7 вдохов и выдохов.
7.Затем переведите ладони к глазам, направив центры ладоней к глазам, подышите, чувствуя, как тепло ваших ладоней расслабляет и успокаивает глазные и около глазные мышцы. Как только почувствуете, что глазные яблоки остановились и не двигаются, опустите ладони и прикройте глаза.
8.После этого, по желанию,  вы можете выполнить глазную гимнастику, так она будет наиболее эффективной.

Примечание. Вы можете закрыть уши, нажав большими пальцами рук на козелки ушей, а можете, смочив большие пальцы, вставить их в ушные отверстия, тем самым создав наиболее плотную изоляцию от внешних звуков.
Во время практики прислушивайтесь к возникающим внутренним вибрациям. Прислушайтесь к внутреннему звуку. Сначала он может быть слегка различим, но со временем этот звук может усилиться и на его фоне может возникнуть еще один, менее тихий. Сосредоточьтесь теперь на этом вновь возникшем звуке и так далее ко все более тонким вибрациям. Полная погруженность во внутренний звук приводит к состоянию глубокой медитации.

Это самый простой метод выполнения йони-мудры

http://f19.ifotki.info/org/6d6329b6cede680f215f85254b27ef1b5d5152237422921.jpg

Для улучшения зрения. Дышите медленно и ровно, одновременно концентрируясь на образах, пятнах или цветах, которые могут появляться перед вашим внутренним взором. Если появятся пятна, сделайте их четкими и расширяющимися. В этой позе нужно находиться по крайней мере пять минут и постепенно доводить время выполнения до пятнадцати минут. Вы заметите, что после выполнения упражнения видимость стала резче, а цвета — ярче, и почувствуете, что ваше зрение постепенно улучшается.

Обратите вниманиме!
Иногда происходит сильное потоотделение или нарушение сердечного ритма при выполнении йони-мудры. Это может быть результатом надавливания на глазное яблоко при неправильном выполнении йони-мудры.

Эффекты
Это весьма действенная мудра.

    Преимуществами этой позы является то, что мы выключаем наши чувства, что позволяет дать отдых нервной системе.
    В результате надавливания на биологически активные зоны делаем себе точечный массаж. Каждое выполнение йони-мудры является сеансом акупрессурного омоложения.
    Улучшается концентрация внимания, координация движений, успокаиваются мысли и эмоции. Снимаются любые тревожные и невротические состояния.
    Выполнение этой мудры поднимает энергию вверх, открывает творческие и сверхспособности, помогает излечить болезни тела и психики.

Эта техника описана в древних источниках как один из ста восьми методов просветления.
По материалам Ссылка

Подпись автора

Не суй мене, господи, куда мене не просят...