Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Для хорошего настроения и размышлений » Притчи из жизни. То, что двигает нас расти.


Притчи из жизни. То, что двигает нас расти.

Сообщений 51 страница 60 из 106

51

Почему нужно выбрасывать старое

1. Есть закон изобилия – чтобы пришло новое, нужно избавиться от старого. Иначе для нового Вселенная (Бог, как хотите) не видит места, куда вам это «послать».

2. В Китае есть поговорка «Старое не уйдет, новое не придет».

3. По фен-шую старые вещи (хлам, мусор) не дает течь свободно живительной энергии Ци, и поэтому ни о каких переменах в жизни или новых вещах не может быть и речи.

4. Еще одно заключение: когда мы надеваем старую вещь,или брызгаемся духами, которыми давно не пользовались, или слышим музыку из прошлого – нас буквально возвращает в прошлое. Это элементарный НЛП – все это, так называемые «Якоря» эмоциональные. Со старыми вещами (духами,одеждой да и всем) связаны какие-то воспоминания и они автоматически воспроизводятся при контакте с якорем. Но дело в том, что появляются не только эмоции – в нас появляются старые мысли, а вот это очень опасно, ибо мысли, как мы знаем, формируют жизнь. Вот мы и формируем жизнь старыми мыслями и получаем не то что хотим.

5. Держась за старые вещи с мыслями «А вдруг не будет денег, чтобы купить новое, и у меня больше никогда такого не будет?», мы резонируем с ментальностью бедных и получаем бедность. Если мы спокойно выбрасываем ненужные вещи с мыслями «Куплю еще или Вселенная даст мне лучше» мы резонируем с ментальностью богатых и получаем богатство.

Лера Васнецова

0

52

Что такое мечта?

Мечта – это сокровенное желания чего-либо очень конкретного, исполнения которого принесет человеку огромное счастье. Благодаря способности нашего воображения, которое может рисовать в нашем сознании абсолютно любые картины, независимо от нынешней ситуации, все мечты становятся по-настоящему реальными. Наши мечты – это те воображаемые картины, при мысли которых очень сильно нас возбуждают и вызывают очень мощные позитивные эмоции. Они нами овладевают и уносят прочь от реальной действительности. Обратите внимание, что у всех людей эти воображаемые картины разные, свои индивидуальные, и если кто-то не поддержит Вашу мечту, не обижайтесь.

Вспомните своё детство, как мы с энтузиазмом мечтали, что когда-то станем космонавтом и полетим в космос, или летчиком реактивного самолета или владельцем крупного бизнеса, будем жить в доме своей мечты около берега океана. В детстве границ для мечтаний просто не существовало. На стенах у нас были приклеены картинки о нашем будущем: красивые роскошные дома, сверхмощные самолеты, автомобили последних выпусков, песчаные пляжи с сияющей от солнца морской водой. Но что потом произошло? Прошло время и эти картинки исчезли со стен. Люди начали осознавать суровую «реальность», стали понимать, что просто и легко ничего не дается. Чтобы добиться в жизни успеха, необходимо много трудиться. И люди забросили свои мечты и просто о них забыли. Так куда проще, забыл — и ничего делать не надо. А мир требует совсем немного, только сохранить преданность своим мечтам. Именно по этой причине мечты остаются воспоминаниями из детства.

Почему-то у взрослых людей слово «мечта» ассоциируется с далеким детством, и когда им говорят, что мечтать просто необходимо, для того чтобы достичь успеха (вот Вам статья 28 причин, зачем нужна мечта), они сразу впадают в недоумение. Взрослые полностью разучились мечтать, и именно по этой причине в нашем мире имеется столько много не успешных людей. Чтобы добиться чего-то значимого, необходим огромный запас энергии. Причем необходимо все время поддерживать этот запас энергии на высоком уровне. Без мечты это просто нереально. Многие взрослые не мечтают лишь потому, что думают что мечты несбыточны. А это значит, что они совершенно не понимают, что такое мечта.

Мечты — это самая главная ценность человека. Они воодушевляют человека, заряжают его энергией, вызывают жгучую страсть в его душе. Благодаря мечтам люди способны работать по 18 часов в сутки и спать всего лишь 6 часов, при этом не испытывая усталости. Все дары современной цивилизации, которые Вас окружают и которыми пользуетесь, были когда-то простыми мечтами каких-то людей. Мечты побуждают человека творить чудеса. Многие люди говорят: «Это невозможно». Но я уверяю Вас, если это Ваша истинная мечта, и Вы готовы ее воплотить в действительность, то ничего невозможного для Вас нет. Если чего-то, о чем Вы мечтаете, пока в природе нет – тогда, оно будет создано для Вас.
Все, что Вы способны представить, Вы можете реализовать в действительность.

Для этого нам и дано наше воображение, чтобы быть основой для нахождения своей мечты. Человек с мечтой, отличается энергетикой, жизненным энтузиазмом, его глаза сверкают, он ясно видит, куда он движется, что необходимо выполнить, сознание все время занято конструктивными мыслями об осуществлении мечты. Такой человек всегда улыбается и на его лице можно заметить ясную осмысленность жизни. Данную эмоцию трудно описать словами, но если на вопрос «Какая у Вас самая большая мечта в жизни?» у Вас в голове быстро возникает ясный образ, вызывающий мощные эмоции, значит, у Вас имеется мечта. Задайте этот вопрос другим людям! Скорее всего, они либо не поймут его, либо начнут очень долго думать. В исключительных случаях кто-то расскажет что-то конкретное, но взглянув им в глаза, Вы увидите только тоску. Знайте — это не мечта.

Мечта всегда конкретна. Она не обязательна должна быть глобальной, она может быть и маленькой (от нового пылесоса). В любом случае никому не говорите о своей самой сокровенной мечте в Вашем окружении, так как всегда отыщутся люди, которые могут использовать Вашу мечту, чтобы причинить Вам боль, а то и вовсе, препятствовать ее воплощению.
Обязательно найдите свою мечту, и тогда Ваша жизнь приобретет новый смысл!!!

Автор: Александр Андреев

0

53

Теория 1000 шариков

Однажды, приготовив себе кофе и взяв, как всегда, свою утреннюю газету, я сел послушать радио. Задумчиво переключал радиостанции и вдруг остановился. Голос мужчины был очень приятный. Он рассказывал о какой-то "теории тысячи шариков". Говорил пожилой мужчина. Сделав громче звук, я стал слушать... - Вот хорошо, - произнес старик, - я могу даже поспорить, что вы очень-очень заняты на своей работе. Всегда заняты. И вчера, и сегодня, и так же будет завтра. И неважно, сколько вам платят, пусть даже достаточно много. Надеюсь, вы понимаете, что на самом деле - это не заработная плата. Это плата за вашу жизнь. За эти деньги ваши работодатели покупают ваше время. И пока вы продаете свою жизнь - вы не уделяете и не дарите это время своим близким, родным и любимым. И что бы вы ни говорили, я не поверю, что абсолютно все продаваемое время вашей жизни идет для того, чтобы свести концы с концами. На это может уходить только какая-то часть этого рабочего времени. Остальное же вы тратите, чтобы удовлетворить свои желания. А вы не задумывались, что на самом деле это просто замкнутый круг? Чем больше денег вы зарабатываете, тем больше материальных желаний у вас возникает, и тем больше вы вновь работаете, чтобы вновь получив деньги, потратить их на какое-то очередное желание. Надо уметь спросить себя: "И что? Мне действительно очень нужна эта вещь?" Например, нужна ли мне новая машина: более престижная, новой модели? И ради нее, я действительно готов пропустить спортивное соревнование своего сына? Он так ждет меня, и ему нужна моя поддержка. А сейчас, разрешите, я расскажу вам кое-что, что действительно мне помогло понять и запомнить, что же на самом деле самое главное в моей жизни. И тут он начал рассказывать о своей теории "1000 шариков". - Представляете, однажды я сел и подсчитал, что в среднем человек живет 75 лет. Да,да, да - я, конечно, знаю, что некоторые живут меньше, а другие дольше. Но если считать примерно, то продолжительность жизни человека примерно семьдесят пять лет. Так вот - я умножил количество лет 75 на количество воскресений в году - то есть на 52 и у меня получилось - 3900 воскресений - вот сколько воскресений у вас в жизни. А когда я подумал, что в тот момент мне было уже 55 лет, и я прожил примерно около 2900 воскресений, то что же получается? Получается, что мне в моей жизни осталось всего 1000 воскресений. Только одна тысяча. Так мало. И вот я отправился в магазин игрушек и купил там 1000 пластиковых маленьких шариков. Дома я высыпал их все в прозрачную банку. Теперь каждое воскресенье я вытаскивал из этой банки один пластиковый шарик и... выбрасывал его. И знаете , что я заметил? Я заметил, что теперь, когда я вижу, как уменьшается количество шариков в банке, я стал больше внимания обращать и на то, что на самом деле считал истинными ценностями в своей жизни. Это оказалось очень сильное средство - видеть как уменьшается количество отпущенных тебе дней в жизни. А теперь послушайте меня. Сегодня утром я я вытащил последний шарик из той банки. И вот что я хочу вам сказать, прежде чем отправлюсь на прогулку со своей любимой женой, с этого момента каждый день моей жизни для меня будет подарком.Я хочу воспринимать его с любовью и благодарностью. И хочу каждый день моей жизни дарить своим любимым и родным. Дарить им радость, свое тепло и любовь. И лично я считаю, что это единственно правильный способ прожить свою жизнь. Нет, я ни о чем не сожалею, наоборот, я очень рад, что у меня есть время и возможность быть счастливым. Ну что ж, мне было приятно поговорить с вами, но мне надо спешить домой, к моей семье. Я сидел у радиоприемника и думал. А тут действительно было о чем задуматься. Сегодня утром я планировал съездить на работу, необходимо было закончить один проект. А потом, вечером, я собирался с друзьями сходить в клуб. Но я решил сделать иначе - я поднялся в спальню, разбудил нежным поцелуем свою жену и предложил съездить с детьми отдохнуть. Жена была очень удивлена. - Что случилось дорогой? - спросила она. - Нет, совершенно ничего не случилось, просто я подумал, что мы очень давно не были с детьми вместе на пикнике и давно не проводили выходные вместе. По пути мы зашли в магазин игрушек - мне было необходимо купить пластиковые шарики...

Найдено в Интернете.

+1

54

http://f20.ifotki.info/org/dbb6f7840cc1ded16936b01a410937845d50dd248111492.jpg

Осознанная жизнь начинается в тот момент, когда вы перестаете ждать от мира и окружающих людей, что он/они создадут условия, в которых вы лучше всего себя проявите.
Многие ждут компенсации за несчастливое детство, неудачную любовь, и многое другое, и в этих ожиданиях проходит жизнь.
Чем раньше вы остановитесь в автоматической колее нереалистичных планов и ожиданиях условий, тем большее количество лет сохраните для творчества самого себя. Пока вы ждете, ваш потенциал спит.

Свобода действий — это не то, что кто-то может дать, это то, что можно только взять.
Быть свободным — это быть глубоко ответственным и этичным. Истинная свобода подразумевает глубочайшую любовь, бережность и уважение ко всему, что вас окружает.
Свобода подразумевает, что с этого момента не другие люди похвалами или порицаниями побуждают вас корректировать себя, а вы сами отвечаете за то, как вы поступаете с собой и миром.

Свободу часто путают с эгоцентричной распущенностью. Распущенный человек ставит себя в центр мира и ожидает, что мир должен с этим согласиться. Но мир просто намного больше, и рано или поздно он подминает под себя каждого, кто не считается с его законами.

Свобода начинается с признания самого себя и мира таковыми, каковы вы и мир есть.

Подпись автора

Не суй мене, господи, куда мене не просят...

0

55

http://f20.ifotki.info/org/fe54c5f8d4dab0c220557cd6cceb0dd45d50dd248111576.jpg

Бог - это твой внутренний голос. Тебе не нужен никакой другой священник, ты не нуждаешься ни в чьих наставлениях по поводу твоей внутренней жизни. Ты должен сделать лишь одно - проникнуть вглубь себя, чтобы услышать этот тихий внутренний голос. Как только ты его услышишь, как только ты поймёшь, как именно нужно его слушать, вся твоя жизнь преобразится. Тогда, чтобы ты ни делал, ты всё будешь делать правильно.

Сократ говорил, что знание есть добродетель. Но знание, о котором он говорил, не познания, а интуитивное прозрение, интуитивное знание. Это утверждение крайне важно: интуитивное знание есть добродетель. Сократ не рассуждает о том, что такое добродетель и что такое грех. Добродетель есть интуитивное знание, и точка. Ибо человек, прислушивающийся к сокровенному центру своего существа, всегда добродетелен, он просто не может быть иным. Это неизбежно. Прислушавшись к своей сути, ты не сможешь противиться ей, возражать ей, нет таких глупцов.

Я не собираюсь учить тебя дисциплине, я хочу научить тебя прислушиваться к собственному сердцу, вслушиваться в центр своей души. Это добродетельно, это настоящая мораль. Но это должно приходить из самого твоего центра, это не может быть навязано извне.

© Ошо

Подпись автора

Не суй мене, господи, куда мене не просят...

0

56

http://f20.ifotki.info/org/ee78a89d43dfe44db890ec68711975a55d50dd248111768.jpg

Люди думают, что если ты один, то в тебе что-то не так, но коллективное мнение, никогда не было разумным. Быть же в окружении невежд, вот самая грубая ошибка. Раньше я думал, что нужно беречь дружбу и хорошие отношения, разочаровываясь, я понял, что нужно беречь себя от лицемерных людей, которые, улыбаясь в глаза, тихо ненавидят за спиной.

Подпись автора

Не суй мене, господи, куда мене не просят...

0

57

Речь в данной статье пойдёт о людях, которые обманчиво считают себя высокодуховными.

Интеллектуальность и высокодуховность раскрывается (именно раскрывается, а не увеличивается) через производство культурных и интеллектуальных ценностей. Через производство, а не через потребление. То есть кто-то создал картину, кто-то создал фильм, кто-то написал книгу. Есть такие люди, которые посетят одну выставку или прочтут одну книгу и начинают этим возвышать себя духовно, мол «я там был, я это читал», а ты тут сидишь и даже в театре никогда не был. В истории нет упоминаний ни об одном великом посетителе галерей, заслуженном чтеце книг или зрителе кинофильмов. Всем вообще все равно, что вы читаете или на какие выставки вы ходите. Ты прочел Шекспира, да, молодец, но это может любой. Любой может прочесть книгу, посмотреть фильм. Никому не интересно, что ты читал или смотрел. Вот если бы ты сам написал пьесу, как у Шекспира — то уже другой разговор.

Есть очень восторженные «личности». Например, они считают, что если они пьют настоящий кофе, а ты растворимый, то ты неправильно живёшь. Они, возможно, знают орфографию русского языка, а ты мог забыть одно правило и всё, для них ты станешь глупым и необразованным. Они пьют дорогое виски, а ты пиво по дешёвке. По их мнению это их возвышает и они думать не хотят, что по вредности это одинаково. Да всем всё равно, что вы пьёте или что вы едите. Некоторые скажут примерно так — «Я пью настоящий китайский чай, который собирали и перерабатывали вручную. Я особенный, я не такой как вы». Возвысило? Пора с небес на землю. Китайцев миллиарды. Ты среднестатистический китаец. Гордись.

Например, ты пишешь книгу и пьёшь алкоголь. Всё — ты алкоголик, ведь ты пьёшь. То есть по их мнению, ты должен всегда думать о книге, а не о алкоголе, ведь он мутит рассудок. До них даже не доходит, что можно совмещать эти дела или делать их в разное время. Их не смущает, что, например, многие великие поэты и музыканты пили, спали с кем попало, курили и принимали наркотики. Например, Пушкин был бабник, Есенин пил, как черт и матерился, Высоцкий пил и курил, Курт, Рей принимали наркотики и т.д. и т.п. Стоит задаться ещё одним вопросом: может ли человек знать толк в стихах, если он каждый день ходит в туалет? Не важно, что человек делает с собой, главное какой вклад он внёс в общество/человечество, если речь о духовности.

Те, кто реально, что-то внёс в интеллектуально-культурную сокровищницу человечества считали всегда себя простыми людьми. Такими как и все. Не возвышали себя и не вешали ярлыков на других. Они общаются со всеми на равных и не считают себя «элитой». А всё потому, что им не надо «казаться» кем-то, они и так «есть». Они могут ходить в порванных джинсах, как Стив Джобс или в пиджаке с галстуком и в дорогих часах. Жить в огромном здании на берегу океана или в обычном домике с небольшим садиком. Им всё равно. Им не надо ничего доказывать одеждой или статусом, они уже сделали это делом. И продолжают делать.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

58

Социальное программирование на примере трех экспериментов

Эксперимент № 1:
За столом сидит около десяти детей. Несколько детей имеют установку на то, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды – одна белая, другая черная. Ведущая начинает спрашивать детей:
– Машенька, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
– Коля, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
Так до тех пор, пока не подходит очередь «не подставного ребенка». После небольшого раздумывания он тоже говорит: «обе белые». Потом ведущая просит ребенка подвинуть к себе черную пирамидку. И ребенок пододвигает. И потом не может ответить на вопрос, почему он до этого сказал: «обе белые».

Эксперимент № 2:
В лифт заходит несколько человек, из которых один – подопытный, остальные – знают условия эксперимента. В один момент времени все мужчины снимают шляпы, подопытный после секундного замешательства тоже снимает. Затем участники эксперимента поворачиваются синхронно налево – испытуемый после паузы тоже. И так продолжается несколько раз.

Эксперимент № 3:
Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.
Отключите воду.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
Потому, что здесь так заведено.

Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла. Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры – даже не понимая, зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят взрослые.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

59

Консервы.

Говорят, что когда-то заключённые, бежавшие из северных лагерей, брали с собой консервы.
Эти консервы не надо было тащить в заплечных мешках. Они бежали рядом сами.
Очень удобно, очень.
Когда в бескрайней тайге нечем было поживиться, консерву съедали.
Консерва до последнего не догадывалась о том, что её участь - быть съеденной. И взяли-то её с собой только для этого.
Консерва просто бежала со всеми на волю.

* * * * *
Жутко? Ну да.
Ну что ж, всё как в жизни.
А у вас есть консервы?

Есть. Почти у каждого в жизни была такая консерва.

Вскрыть, если наступит голод. Сожрать. Выкинуть пустую баночку.
И бежать дальше.
И каждый, наверняка, хоть раз в жизни был консервой сам.

* * * * *
Вот Сашка. Живёт с Аней. Она два года ждёт его с работы, готовит ему жрать и делает массаж перед сном. Она смотрит на него тепло. Думает, когда же...
Хочет ребёнка.
Он всё ещё надеется вернуться к бывшей жене, которая ушла от него три года назад.
Аня всё это время бежит рядом и не знает, что она просто консерва.

* * * * *
Вот Лёшка. Он полтора года ждёт.
Ждёт, пока Маринка ему позвонит.
И хотя бы предложит выпить вместе кофе. О большем ему даже мечтать страшно.
Она звонит иногда раз в месяц, иногда в два.
И тогда он седлает свою субару и три с половиной часа мчится по жутким дорогам. Мчится в другой город. В котором живёт Марина.
Она может выйти и встретить его, а может и просто отморозиться. Да, она, конечно же, знает, что ему ехать к ней три с половиной часа.
В те моменты, когда ему всё же удаётся её увидеть, она плачется ему в жилетку.
Её снова бросил женатый любовник. Он бросает Марину с периодичностью раз в месяц. Иногда в два.
Потом он, конечно же, возвращается.

Иногда возвращается за те три с половиной часа, которые Лёшка мчится к Марине.
Именно поэтому Марина иногда просто не берёт трубку, когда Лёшка приезжает.

Лёшка спал с ней всего два раза, полтора года назад. Он тогда уже решил, что она ему нужна. Сильно-сильно. С первой ночи. Так бывает. Когда всё остальное без этого человека как бы теряет смысл.

Поэтому он берёт трубку, когда она звонит. Он ничерта не может с этим сделать.
И так тоже бывает.
Марина, наверняка, понимает, что вряд ли к ней будут мчать из другого города три с половиной часа исключительно из дружеских чувств.
Но это её консерва.
Вскрыть, если наступит голод. Сожрать. Выкинуть пустую баночку.
И бежать дальше.

Впрочем, она ведь тоже консерва. Для человека, который пользует её пять лет, заслоняя собой лучшие Маринкины годы, говорит о любви, но всё никак не уходит от жены...

* * * * *
Или Ксюха.
Могла б давно построить жизнь.
Но последние шесть лет, раз в полгода, недельки на две, на горизонте появляется Вова.
Её Вова. Её.
Уставший от жизни, в очередной раз в ком-то запутавшийся, клянущийся в том, что наконец-то понял, всё-всё понял, и нет в мире места лучше, чем с Ксюхой рядом.
Он исчезает не внезапно. Последние дни перед уходом он придирчив, ему всё не нравится и всё не по нутру.
В эти дни Ксюха вся внутри сжимается, потому что понимает: он снова исчезнет.
Она будет ждать, она тоже ничерта не может с этим поделать. Она верит, что однажды он останется. Он не спешит убеждать её в обратном.
Иногда у неё будет кто-то появляться. Так, ничего серьёзного. Она ведь знает, что где-то есть Вовка.

Он вскроет Ксюху, когда наступит голод. Сожрёт. Выкинет пустую баночку.
И побежит дальше.
________

Екатерина Безымянная

http://s6.uploads.ru/t/gdYKZ.jpg

Подпись автора

Я нашла себе жука. На большооой ромашке! Не хочу держать в руках, пусть лежит в кармашке!

Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными. Иначе — это просто планы на завтра.
Лунная призма, дай мне энергию кота Бориса.

+2

60

Почему у нашего общества нет будущего?

Разговор в очереди магазина. Двое здоровых мужиков стоят за пивом, ухахатываются:
— Я, короче, своим малым купил крольчонка. Маленький такой, рыженький, пушистый. Заводчик еще говорит: «Рано его от мамки забирать». А я говорю: «Пофиг! Главное, что моим понравится, он как игрушка». Мои его сразу купать потащили. Набрали полную ванну и утопили его, короче. Что я им сказал? Да ниче! Лучше б планшет купил за эти деньги!
И смеется. И тот, другой, тоже смеётся.

Цитаты о взаимосвязи «венца природы» и братьев меньших существуют веками: «праведник заботится о своей скотине, сердце же грешника не знает милосердия», «чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки», «величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным».

Вот только всё время кажется, от этих выражений нет никакого толку.

Но, надо же, виноват и «причем». Издевательства над животными происходят именно с этого молчаливого согласия и бла-бла-бла на тему «всем не поможешь».

Вспомните — вы же ни разу не видели, как хозяин лупит со всей силы свою собаку на улице? Как дети, играя, бросают камни в кошек? Как в переходах продают задыхающихся в пластиковых контейнерах хомяков?

Не знаете, что животных, которые работают в цирке, избивают? Не бывали в зоопарках, где зверей содержат в чудовищных условиях? Не слышали, что дельфины в естественной среде живут 25 лет, а в дельфинарии три года?

Если ваш ответ на все эти вопросы «нет», вы либо лжете, либо относитесь к счастливой категории людей, дошедших в своем безразличии ко всему до стадии просветления. Я пока вижу и слышу каждый раз. И каждый этот раз думаю: «на какое будущее рассчитывает наглухо больное общество, в котором из поколения в поколение, с молоком матери, передается равнодушие и жестокость (в данном случае, это синонимы) к тем, кто слабее?»

Это, например, моя личная сводка историй за последний месяц. Так сказать — к столу, приятного аппетита:

Девушка, тоненькая, лет 16-17, заходит в набитый сотый автобус, за плечами рюкзак огромный, явно с фотоаппаратом, на руках котенок, крохотный совсем, в полотенце. Из ее разговора по телефону, зажатому между щекой и плечом, и внешнего вида малыша, выглядывающего из полотенца, ясно, что едут они в ветлечебницу — только подобрали с улицы детеныша.

Садится на единственное свободное место, с облегчением стаскивает рюкзак, укладывает котенка на колени, он засыпает.

Рядом появляется женщина с сыном лет 7-8. Нормальный такой, здоровый, взращённый на еде из «Макдака», мальчуган. Но нет, мамаша с кондуктором начинают вопить в один голос: «Ребенок стоит, а эта уселась со своим котом. Тьфу! Отношение к деткам! Растет будущая мать! Ни стыда не совести! Вставай! Эти чертовы зоофилы».

Встает. Котенок просыпается, громко плачет, как маленький ребенок. Полный салон — все сидят, все молчат.

***

Зоомагазин. Папа с сыном выбирают хомяка. Берут «вот того жирного и красивого, который больше всех бьется об стекло».
Продавец спрашивает:

— А в чем понесете?
— А не в чем нам…
— Ну ничего, я запакую...

И засовывает хомяка в коробку из-под лампочки. Пихает его в голову, тот упирается лапками, коробка не закрывается. Но засовывает и закрывает.

В ребенке — как в каждом маленьком человеке, еще не испорченном до конца родительским воспитанием, — чужая боль отзывается:

— Папа, папа, а может, не надо? Может, хомяку плохо там будет?
— Неее… Ты что! Он же не чувствует ничего.

Выношу к подъезду еду для мамы-кошки и ее пятерых котят. Крошечные, тощие, кости торчат. Мама такая же — худющая и несчастная.

Вылезает из своего BMW женщина лет 35, с ней двое детей — с отсутствующими лицами. Тут же руки в боки и заявление:

— Так вот кто тут еду им приносит! Вот из-за кого вся эта антисанитария тут плодится. Я их быстро отсюда уберу, средство знаю.

Стоят дети, рот открыв, смотрят на маму и на котят, которые жмутся к своей, немного другой, маме.

— Пойдемте, мои лапочки, подальше от заразы всякой, — говорит мамаша им.

***

Ребенок с мамой ждут на остановке трамвая. С ними — маленький щенок бигля. Веселый, живой, вертится вокруг своей оси, повизгивает от радости.

Ребенок с абсолютным остервенением на лице натягивает поводок, так что щенок начинает хрипеть. А потом бьет его поводком по мордочке, больно, размахиваясь.

— Женщина, почему вы позволяете своему сыну издеваться над собакой?
— Мой сын, моя собака! Пошла в ****, что хотим, то и делаем.

Знакомая подобрала котенка. Человек, который продал его ей, сказал: «Не возьмешь, сегодня же его утоплю».

Живет знакомая в общежитии, в отдельной, ясное дело, комнате. Но ее соседка, у которой пьяный муж традиционно устраивает дебоши, и дети орут круглыми сутками, внезапно решила, что причина ее несложившейся в целом жизни именно этот маленький кот.

Поэтому, когда его хозяйки не было дома, соседка выбросила котенка в мусоропровод: «А че он мяукал? Выбесил меня!»

Кота нашли. Но «блохоноса» уже пообещали в ближайшее время отправить «обратно на улицу».

Подруга забрала собаку у людей, которые хотели ее усыпить, потому что собрались переехать за границу, а «документы так долго и трудно оформлять, да и 10 лет ей уже».

Собака была и есть в диком стрессе — предательство хозяев, смена места и человека, страх и непонимание ситуации.

Но понемногу она заново начинает жить, кладет голову на колени своей спасительнице и долго-долго внимательно и благодарно смотрит ей в глаза.

А я тем временем думаю: если бы усыпить решили, допустим, пожилого члена семьи, которого трудно перевозить в новое, более успешное будущее, как бы отреагировали СМИ?

Если бы соседка по общежитию выбросила в мусоропровод чужого младенца, потому что он «орал»? Чем бы это для нее закончилось законодательно?

Если бы ребенок из интереса жестоко избивал на глазах у мамы своего младшего брата, как бы она отреагировала на это?

Если бы ребята постарше, играя, утопили в ванной ребенка помладше, какие слова нашли бы для них взрослые?

Пока на эти вопросы можно дать вполне себе однозначные ответы, но это, поверьте, вопрос времени, не более.

Когда одно поколение, равнодушное к чужой боли, растит следующее такое же, надо отдавать себе отчет в том, что будет только хуже.
Хотите узнать, почему у нашего общества нет будущего? Посмотрите на больную и избитую кошку или собаку, живущую у вашего подъезда.

Хотите, чтобы будущее появилось? Давайте строить его вместе.

Подпись автора

Я нашла себе жука. На большооой ромашке! Не хочу держать в руках, пусть лежит в кармашке!

Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными. Иначе — это просто планы на завтра.
Лунная призма, дай мне энергию кота Бориса.

+2


Вы здесь » Магия жизни » Для хорошего настроения и размышлений » Притчи из жизни. То, что двигает нас расти.