Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Для хорошего настроения и размышлений » Притчи из жизни. То, что двигает нас расти.


Притчи из жизни. То, что двигает нас расти.

Сообщений 101 страница 106 из 106

101

Одна женщина устала бежать.
Свой марш-бросок она начала после ЗАГСа. Вместо ресторана у них с мужем была новая съёмная квартира, в качестве гостей на свадьбе — грузчики. Женщина побежала трусцой, едва переступив за порог дворца бракосочетаний.
Нужно было разобрать клетчатые сумки, собрать кровать, помыть квартиру. В перерывах был токсикоз, но она всё равно бежала.
Так она добежала до родильного дома, где старалась параллельно работать. Она работала через интернет, поэтому могла и рожать, и работать. Сейчас много таких рожениц. Сокровенное таинство рождения вынуждено смешали с потребностью жить не на смешные декретные выплаты.
После родов были осложнения и у женщины начали атрофироваться мышцы ног. Но женщина, уже хромая, продолжала бежать. Вставала в 4 утра, начинала бежать трусцой к компьютеру — она же работала, эта женщина. В 6 утра просыпался грудничок, и пора было бежать к его кроватке.
И с ребенком вместе она всё куда-то бежала. И на прогулку, и с прогулки, и в магазин, и на гимнастику. Потом в детский сад, оттуда через несколько дней в поликлинику, потом в аптеку, затем уже в школу.
Женщина пробегала мимо зеркала, мимо парикмахерских, мимо магазинов с красивыми платьями. Приоритеты были другие: детская одежда, подгузники, игрушки, продуктовый, мытьё окон, родительские собрания, химчистка, пирожки с яблоками.
А однажды и без того слабые ноги женщины устали бежать. Она не смогла подняться по лестнице к своей квартире на третьем этаже. Как ни старалась, как ни просила, как ни ругала женщина ноги, но они не слушались.
А ведь женщина хотела бежать дальше: ведь ещё не всё белье было выглажено, мясной рулет не испечён, а ванну она не мыла целую неделю. И это не была подготовка к празднику, это был обычный вторник.
Тогда женщина села на ступеньки и заплакала. А ноги отдыхали.
В тот день, сидя на ступеньках, наконец-то женщина смогла увидеть, как мимо пробежала её юность и молодость, как пронеслась мимо дочь-подросток, как неторопливо шагал по-незнакомому счастливый муж с чужой юной девушкой. Даже здоровье шаг за шагом, на цыпочках, уходило через щель в подъездной двери.
Беспомощно сидя в подъезде, женщина сквозь слезы вспомнила, что когда-то она любила пить жасминовый чай на закате у реки. У неё даже специальный термос был — с жёлтой бабочкой, порхающей над цветущей сакурой. И жила она напротив красивой набережной.
И женщина встала (пусть и с трудом) и пошла домой, прихрамывая и крепко опираясь на перила. И пока она поднималась сквозь три бесконечных пролёта, то поняла, что никогда не любила бегать. И бежать было не зачем.
Много лет женщина запрещала себе пить чай из термоса на закате, потому что бежала бесполезный марафон ценою в жизнь.
Важно иногда остановиться и вспомнить о том, что Вы действительно любите. Вспомнить, пока есть время. Даже если это термос с горячим чаем и закат на речке.

Автор: Марианна Церетели

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

102

Наша знакомая с тяжёлым, как локомотив, именем Бронислава одна растила ребёнка. Работала круглосуточно и десять лет не ездила в отпуск. Отказывала себе в морепродуктах и сапогах на овчине. Выучила сына в КПИ, женила, подарила квартиру, а потом присела на край дивана и не смогла подняться. На неё в одночасье свалились и гипертония, и грыжи, и артрит.

Сын возил маму на обследования, следил чтобы делала гимнастику и не увлекалась крепким кофе, вот только дама все больше хандрила и из габаритной шумной Брони превращалась в апатичную старушку. Тогда он отвёз её к какому-то не то экстрасенсу, не то шаману, и тот поинтересовался ради чего она живёт. Женщина растеряно уставилась на похорошевшую майскую сирень за окном. Буркнула, что сын вырос, а других дел нет.
Шаман постучал по бубну:
– Подумайте, что вы еще не сделали?
Неожиданно в Брониных глазах вспыхнул интерес:
– Когда Ростик был маленький, я увлеклась вышиванием картин. Все хотела изобразить старый маяк и островок, заселенный упитанными пингвинами. Купила подходящую канву, мулине, инструкцию, сделала пару стежков и забросила. Сын рос капризным и болезненным, какое там творчество?
– А сейчас что мешает завершить работу?

Бронислава медленно поднялась, уперлась кулаками в свои все еще выдающиеся бока и величественно кивнула. С тех пор продает на Андреевском спуске вышитые детские чепчики, крестильные платье и кухонные фартуки.

Мою бабушку до последнего дня держали цветы. Даже в преклонном возрасте выходила с лейкой, поливала настурции с бархатцами и вела с ними задушевные беседы. Зимой сидела у печки и сортировала семена. Перечитывала брошюры о выращивании петуний. И только когда перестала видеть, засобиралась в иные миры.

В блокадном Ленинграде первыми умерли легшие в постель для экономии ресурса. Они хотели продлить себе существование, а в результате его укоротили. Выкарабкались те, кто из последних сил вязал носки, колол дрова, таскал воду из Невы и учил наизусть стихи Берггольц.

Я уже рассказывала о двух подругах, похоронивших в один год своих мужей. Дамы долгое время пребывали в глубоком трауре, и их солнце окрасилось в черный цвет. Затем собрались с мыслями, набросали бизнес-план и открыли собственный ресторан. Получили права, прикупили "бусик" и отправились на нем прямиком в Париж.

Выходит, долго и счастливо живут имеющие цели. Стремящиеся к большему, чем сходить на работу, сварить на ужин макароны и посмотреть новости. Желающие заниматься спортом или перезимовать в Таиланде. Мечтающие увидеть северное сияние, стать вегетарианцем и сесть на шпагат. Замедлить старение, получить научную степень, исключить из рациона сахар, искупаться в двух океанах, прочесть «Старый завет» и защитить по нему диссертацию. Сочинить книгу с детскими рецептами. Собственноручно перекроить устоявшуюся жизнь.

Ирина Говоруха

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

103

Один мужик в саванне наблюдал, как лев собирался напасть на импалу. Собирался-собирался — и тут импала повернулась и посмотрела льву в глаза. Лев смутился и ушел.

"Ага!", - смекнул мужик. — И предложил бедным ботсванским скотоводам использовать для защиты коров эффект ай-контакта. То есть, рисовать на коровьих жопах глаза.

Надо сказать, к этому моменту бедные ботсванские скотоводы чего только не испробовали, чтобы восстановленная популяция ботсванских львов перестала жрать их коров. Всё без толку. Работало только ружье. Но ружье нельзя, потом опять восстанавливай. И тут такой элегантный выход: глаза на жопе.

Провели эксперимент. Результаты: в стаде из 39 обычных коров - львы убили троих. В стаде из 23 коров с глазами на жопе - львы не убили ни одной. Попробуйте ржать и убивать одновременно.

И дело пошло. Волонтеры. Штампы и трафареты. Игра с цветом и формой. Глаз хватает на 3–4 недели, потом надо рисовать новые. Если всё в жизни кажется тебе пустым и бессмысленным, знай: где-то в Ботсване есть работа твоей мечты.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

104

Я обожаю эту историю и постоянно ее рассказываю тем, кто находится в поиске решения (в любой сфере).

Однажды моя подруга села в такси. Обычное, ничем не примечательное, каких тысячи по всему городу, такси. Водитель, правда, был несколько сценичен: словно вырванный из сюжета, в рясоподобном одеянии и с крестом на шее, он держался за руль крепкими молодыми руками. Подруги у меня, в основном, такие же коммуникабельные, как и я сама, за словом в карман не полезут. В общем, они разговорились. Выяснилось, что ему всего-то 28 лет, служит он в маленькой церквушке, на руках – двое детей, на подходе третий. Средств не хватает, поэтому парень вынужден по вечерам до поздней ночи работать таксистом. Моя подруга прониклась историей этого персонажа, покивала головой, расплатилась у места назначения и вышла из машины. За простой такси парень брать деньги отказался.

На следующий день этой же самой моей подруге позвонила знакомая и сказала, что у нее есть сертификат с внушительной суммой на покупку детской одежды. Сертификат есть, а детей – нет. И даже знакомых с маленькими детьми – нет. Родилась идея найти малообеспеченную многодетную семью, для которой этот сертификат станет манной небесной. Девушки покивали головой и отключили мобильные.

И тут мою подругу осенило: она неслучайно села в такси именно к этому священноводителю, и совсем неслучайно к ней пришел именно этот звонок. Вот она – связь: сертификат– многодетный-водитель.

Итак, дело за малым – разузнать телефон того водителя (было это много лет назад, никаких смарт-приложений). Ко всему прочему, вызывала моя подруга такси не со своего мобильного. В общем, пришлось попотеть. Но это того стоило – это же связь, которая была установлена, и ее нельзя было нарушить.

В общем, водитель был найден, сертификат передан. Одним махом счастливы оказались сразу несколько людей: семья этого парня, девушка, передавшая сертификат в нужные руки и с пользой, моя подруга, обнаружившая и не оборвавшая связь, и я, прослушавшая эту историю. И, может, даже вы – читающие это.

Я к чему все это многобуквие: то, что без связей в этом мире – никуда, известно всем. Но действительно ли мы правильно понимаем, что такое связи? Что если это нечто большее, чем «я знаю директора этого рr-агенства, нужно развести его на спецпроект\через него устроить на работу дочь". Что если связи – это еще и возможность с пользой связать воедино незнакомых людей и их возможности? Что если связи – это то, что мы называем случайностью, которая на самом деле дается нам абсолютно не случайно?

Информация поступает к нам не просто так. Почти в 100% случаев ее можно использовать эффективно и с пользой. Оборачивайтесь. Заговаривайте. Связывайте. Продолжайте во что бы то ни стало связь, которая была случайно обнаружена. Потому что именно так и функционирует мир.

Tamriko Sholi

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

105

Пять лет назад мы с дочкой лежали в инфекционной больнице. Дочке было 9 месяцев, она заболела. Менингитом.
Но мы этого еще не знали.
Искали причины её тяжелого состояния.

Вся жизнь - растянутая в пространстве паника между посещениями врача. Врач приходил и рассказывал о результатах анализов. Расшифровывал цифры.
Говорил слово "динамика".
Сначала она была отрицательная.
Потом - когда уже нашли менингит и стали давать правильные антибиотики - положительная.

Нас каждый день навещал муж.
Он привозил всякую ерунду.
Например, подушки.
Декоративные. С нелепыми рюшками.
Я писала об этом, но хочу еще раз...

Подмосковная больница - это крохотная палата, старая койка, вываливыающиеся из стен розетки, серое, с разводами и печатями, бельё.

А муж привёз подушки. С рюшками.
Если их положить на серую простынь, прикрыв опасно раздолбанную розетку, то совсем другой вид у палаты.

Ещё муж привёз кофеварку.
Капсульную.

Кофе в той больнице можно было достать только растворимый, теплый. Среднего рода.

А тут - модная кофеварка.
Такое всё было запрещено.

Даже за кипятком для растворимого кофе мы ходили на общий пост.

Но муж поставил её на подоконник. Прикрыл шторкой. Сказал: "Я тебя знаю. Ты что-нибудь придумаешь..."

Я пожимала плечами.
Я была все время раздражена.
Не спала. Не ела. Болела.

Муж приходил из той, хорошей, прошлой жизни, в которой не болели дети и которой больше нет. Он приносил оттуда свидетельства, что она была. Та жизнь...
С подушками, комфортом, капсульными кофеваками.

А мой мир теперь - больничная палата, липкий страх, капельницы, анализы, ожидание. Казалось, что он навсегда.
Узкий и неуютный мирок.
Мне тут ужасно плохо.
И морально, и физически.

Я сплю, например, на койке, на которой у меня немеет и затекает всё тело. Утром встаю - и везде болит. Онеменее всей меня. Так и живу, замороженная обстоятельствами.

Но это вообще не было важно. Никому, включая меня. Моя дочь борется за жизнь, поэтому я буду рядом, сколько надо.
Врач приходит и расшифровывает цифры.
И это главная новость.

Меня раздражало, что муж обуючивал нам это пространство. Превращал больничную палату в место, где можно жить и радоваться. Горячему кофе, например. Или рюшкам на подушке.

- Я хочу отсюда скорее уйти. Зачем ты все это привозишь? - злилась я.

- Слушай, как только вас выпишут, я все это заберу. Но сегодня вы тут. И пусть хоть сегодня вам будет хорошо.

- Хорошо? Не может быть хорошо там, где плохо.

- Ну, не хорошо. А хоть... ну, поудобней...

Это был способ мужа спасать ребенка. Он не врач, он не мог ставить капельницы, например, но он делал то, что в его власти - приезжал каждый день и передавал пакеты с порциями будничной жизни.

Кофе из той кофеварки мы пили все.
Сначала в тайне от врачей, потом (а как сохранить в тайне запах свежесваренного кофе?) - вместе с врачами . Пять минут горячего черного счастья - и можно жить.

Моя дочь потеряла слух. Менингит отобрал...

Через два месяца мы лежали уже в другой больнице. Там, где оперируют глухих детей.

Оказывается, то, что потеряно полностью, можно... исправить.
Например, слух. Его больше нет.
Но можно сделать искусственный слух, из электродов, вшитых внутрь.
Он будет другой, этот слух, но будет...
Чудо. Рукотворное чудо.

Муж и в эту больницу привозил всякое... нарядное.
Про жизнь. Игрушки, планшеты, пирожные, сыры. Подушки опять...
Кофе там был, обошлись без кофеварки.

Больница федеральная, в ней лежали люди со всей России. Из Москвы мало кто.
Других пациентов редко навещали - вся родня далеко.

Я ходила по палатам и спрашивала: "Вам сегодня чего хочется? Каких пряников? Мятных? Массу творожную с чем? С курагой?"

Потом диктовала мужу список.
- Мятные пряники? Чипсы? Что? Фаршированные оливки??? - офигевал муж. - Ты ж такое не ешь...

- Привези, - просила я.
И он привозил.

Потом вечером, после обхода, когда мы укладывали детей, и строгая медсестра, убедившись, что мы спим, уходила дремать в ординаторскую, начинался пир горой.

Как же мы смеялись там, шёпотом... Не помню над чем. Не над чем, наверно, а про что. Про жизнь.

Зачем мы шёпотом, у нас же глухие дети? Но мы просто... ну, вроде как запрещённое что-то делали, такое надо непременно шёпотом...

Я хочу сказать, что имеет смысл обуючивать любой день. Даже тот, что очень страшный и безрадостный. Даже тот, что в больничной палате. Даже тот, что проходит не так, как вы выбрали.

Просто потому что не будет другого, а этот нельзя будет потом пережить набело.

Вам выдали понедельник. Вот. Получите. Живите. К понедельнику полагается вот такая погода, вот такое самочувствие, вот такое испытание. Нет, заменить нельзя. Нет, вернуть нельзя. А что можно? Можно жить.

Обуючивать его как получается. Испечь пирог. Позвать соседей на чай. Поиграть с детьми, отложив телефоны. Помыть пол. Угостить соседа фаршированными оливками (как вы это едите вообще?)

Прошло 5 лет. Память стёрла эти воспоминария, вытеснила страшное, чтоб не царапаться об него. Я сейчас долго рылась на антресолях памяти, чтобы вспомнить.
Но...

Удивительно, но из тех черных сложных дней я запомнила не панику и латентную истерику, а как мы чокались чашками с кофе в ординаторской инфекционной больницы, как я дедморозила, доставая из пакетов то, что заказывали девчата, в оториноларингологии, и подушки. Эти дурацкие невозможные подушки с рюшками, которые я прислоняла к больничной стене...
Спасали они меня, оказывается.
И спасли.

Стройте свой мир. Иногда кажется, что он сломан безвозвратно, не вернуть, не починить, не исправить, всё потеряно, а вы... вы стройте.

Понедельник же...никто не отменял. Это будет другой мир, но он будет...
Чудо. Рукотворное чудо.

И обуючивайте свою жизнь.
Каждый свой день. Даже если из подручных материалов только улыбка - обуючивайте.

И смейтесь, даже если можно только шёпотом...

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

106

Объявилcя однокypcник, c котоpым нe было cвязи лeт 20, ecли нe большe. Bыбpaли c ним вpeмя, чтобы поноcтaльгиpовaть, ycтpоили видeоконфepeнцию c бyтылочкой по кaждyю cтоpонy монитоpa.

– Кaк caм-то? – cпpaшивaю. – Кaк дeти, кaк Олeнькa?
Олeнькa – это Bолодинa жeнa, тожe c нaми yчилacь. У ниx былa тaкaя любовь нa cтapшиx кypcax – cтeны тpяcлиcь. B бyквaльном cмыcлe тpяcлиcь, cоceди по общeжитию cвидeтeли.
– Caм в поpядкe. Дeти молодцы, внyков yжe тpоe, чeтвepтый зaплaниpовaн. A Олeнькa yмepлa.
– Ой, извини пожaлyйcтa, нe знaл.
– Ничeго, это в цeлом позитивнaя иcтоpия. Жили долго и cчacтливо и вcё тaкоe. Онa когдa зaболeлa, cын eщe в дeвятом клacce yчилcя, дочкa в шecтом. Они y нac поздниe, мы cнaчaлa кyпили квapтиpy, a потом иx зaвeли. Пpовepялacь вceгдa кaк по чacaм, мaммогpaммы, aнaлизы и вcё, что положeно. Оля вообщe очeнь оpгaнизовaннaя. Beлa днeвник вcю жизнь нaпpолeт, нaчинaя клacca c воcьмого. От pyки, в тaкиx толcтыx тeтpaдяx c пpyжинaми. Зaкyпилa этиx тeтpaдeй штyк 100 или 200 и кaждый дeнь что-то зaпиcывaлa. Нy, нe кaждый, но paз в нeдeлю точно.
Нy вот, пpовepялacь-пpовepялacь и вдpyг – опaньки, cpaзy тpeтья cтaдия. Cдeлaли МPТ – тaм eщe и мeтacтaзы, то ecть чeтвepтaя. Опepaцию дeлaть бeccмыcлeнно, пpощaйтecь. Мы, конeчно, тyдa-cюдa, в этот диcпaнcep, в тот, в Гepмaнию, в Изpaиль. B Изpaилe тaкой pyccкий доктоp, говоpит: "Bылeчить я ee нe могy, поздно, но пpодлить жизнь попpобyю. Xотитe?". Кaк в гоcтиницe c почacовой оплaтой: "Пpодлeвaть бyдeтe?" – "Бyдeм" – "Нa cколько?" – "Нa вce!".

Ecть, говоpит доктоp, пpотокол xимиотepaпии, cовepшeнно новый, только-только пpошeл иcпытaния. Кaпeльницa aдcкого ядa paз в тpи нeдeли. По цeнe, конeчно, кaк Кpымcкий моcт. Cколько вpeмeни дeлaть? A вcю оcтaвшyюcя жизнь, cколько оpгaнизм выдepжит. Bыдepживaют кто год, кто двa, большe чeтыpex покa нe полyчaлоcь. Xимия вcё-тaки, нe витaминки.

Подпиcaлиcь мы нa этy xимию. Позжe окaзaлоcь, что в Моcквe ee тожe дeлaют, и дaжe бecплaтно, по ОМC. Нaдо только нaйти пpaвильного вpaчa и yговоpить. Но дeйcтвитeльно cовceм нe витaминки. Понятно, почeмy люди долго нe выдepживaют. B caм дeнь кaпeльницы caмочyвcтвиe ноpмaльноe. Нa втоpой дeнь плоxо. A c тpeтьeго по ceдьмой – только бы yмepeть поcкоpee. Тошнит, aж нaизнaнкy вывоpaчивaeт, болят вce оpгaны и дaжe коcти, вдоxнyть нeвозможно, ломит вce cycтaвы, вce cлизиcтыe воcпaлeны и кpовоточaт, ни cecть, ни лeчь, ни поecть, ни попить, ни нaобоpот. A потом двe нeдeли вpодe ничeго, до cлeдyющeй кaпeльницы.
И вот в тaком peжимe онa пpожилa нe год, нe двa, дaжe нe чeтыpe, a почти одиннaдцaть. Нa нeй тpи диccepтaции нaпиcaли, вpaчи пpиeзжaли поcмотpeть из дpyгиx гоpодов – yникaльный cлyчaй. Плaкaлa, что нe yвидит, кaк Юpкa школy зaкончит, a он ycпeл инcтитyт кончить, жeнитьcя и двyx дeтeй зaвecти. И Юлькa кончилa инcтитyт и вышлa зaмyж eщe пpи мaмe. Мы c Олeнькой полмиpa объeздили, нa вcex тeaтpaльныx пpeмьepax были и вcex гacтpоляx. Paньшe-то вcё отклaдывaли, копили то нa peмонт, то нa бyдyщиe мaшины-квapтиpы дeтям, a тyт мнe cтaло плeвaть нa дeньги. Ecть они, нeт иx – я мyжик, зapaботaю. Xочeшь в Пapиж – поexaли в Пapиж. Нaдо только подгaдaть, чтобы yлeтeть нa воcьмой-дeвятый дeнь поcлe кaпeльницы, a вepнyтьcя к cлeдyющeй. И мapшpyт выбиpaть бeз физичecкой нaгpyзки. Нa Килимaнджapо нaм было yжe нe поднятьcя, но нa caфapи в Кeнию cъeздили. Тaм ноpмaльно, мaшинa вeзeт, жиpaфы caми в окно лeзyт.
– Bолодя, – cпpaшивaю, – кaк ты дyмaeшь, почeмy Оля тaк долго пpодepжaлacь, a дpyгиe нe могли? У дpyгиx вeдь тожe дeти, вceм xочeтcя побыть c ними подольшe. Пpоcто повeзло или что?
– Повeзло, конeчно. Плюc пpaвильный обpaз жизни, был xоpоший зaдeл здоpовья до нaчaлa xимии. Но глaвноe – это ee днeвник. Онa жe отвeтcтвeннaя, любоe мeлкоe дeло нaдо довecти до концa. Когдa нaчaлиcь xимии, в очepeдной тeтpaди оcтaвaлacь гдe-то чeтвepть пycтыx cтpaниц. И когдa онa плaкaлacь, что большe нe можeт, от cлeдyющeй xимии откaжeтcя, что лyчшe yмepeть, чeм тaк мyчитьcя, я yговapивaл: "Bот допиши этy тeтpaдь до концa, и тогдa я тeбя отпyщy, yмиpaй нa здоpовьe". A тeтpaдь вcё нe зaкaнчивaлacь и нe зaкaнчивaлacь, тaк и оcтaвaлacь иcпиcaнной нa тpи чeтвepти.
– Кaк это?
– Помнишь, был тaкой paccкaз "Поcлeдний лиcт"? Тaм дeвyшкa peшилa, что yмpeт, когдa yпaдeт поcлeдний лиcт плющa зa окном. A он вcё нe пaдaл, и онa тожe дepжaлacь и в концe концов выздоpовeлa. A потом yзнaлa, что этот поcлeдний лиcт нe нacтоящий, eго xyдожник нapиcовaл нa cтeнe.
– Помню, мы этот paccкaз пpоxодили в школe по aнглийcкомy.
– Мы тожe. Нy вот, я peшил: чeм я xyжe того xyдожникa? Уcтpою eй тожe поcлeдний лиcт. Cтaл потиxонькy вcтaвлять чиcтыe лиcты в конeц тeтpaди. A иcпиcaнныe из cepeдины вынимaл, чтобы тeтpaдь нe кaзaлacь cлишком толcтой и вceгдa было тpи чeтвepти иcпиcaнного, чeтвepть пycтого. Онa поcтeпeнно догaдaлacь, что тyт что-то нeчиcто, но нe cтaлa ничeго выяcнять. Bоcпpинялa это кaк мaлeнькоe чyдо. Тaк и пиcaлa этy поcлeднюю чeтвepть тeтpaди одиннaдцaть лeт.
– Bолодь, cлyшaй… Я ж типa пиcaтeль. Мнe очeнь интepecно, что люди чyвcтвyют, когдa cмepть тaк близко. Что тaм было, в этой тeтpaди?
– Нa этy тeмy ничeго. Ecли читaть, вообщe нe догaдaeшьcя, что онa болeлa. Пиcaлa пpо Пapиж, пpо жиpaфов. Что y Юльки пятepкa, a Юpкa, кaжeтcя, поccоpилcя c дeвyшкой. И кaкой-нибyдь peцeпт cyпa из бpокколи.
– Можно я этy иcтоpию выложy в интepнeтe?
– Baляй.
– Только, понимaeшь, люди ceйчac нe любят нeгaтивa. Xотят, чтобы вce иcтоpии xоpошо зaкaнчивaлиcь. Дaвaй я нe бyдy пиcaть, что онa yмepлa? Кaк бyдто мы c тобой paзговapивaли нe ceйчac, a когдa Оля былa eщe живa. Зaкончy нa том, что eй иcполнилоcь 57, a что 58 yжe никогдa нe иcполнитcя, yмолчy.
– A кaкaя paзницa? Что, ecли нe пиcaть, что онa yмepлa, люди бyдyт дyмaть, что онa бeccмepтнa? Читaтeли нe дypaки, поймyт, что это вcё paвно иcтоpия cо cчacтливым концом.
– Нe понимaeшь ты, Bолодь, пpинципов ceтeвой литepaтypы. Но дeло твоe, нaпишy кaк ecть.

Bот, нaпиcaл. Поcвящaю этот paccкaз cвeтлой пaмяти О. A. Epёминой.

Филимон Пyпep

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0


Вы здесь » Магия жизни » Для хорошего настроения и размышлений » Притчи из жизни. То, что двигает нас расти.