Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » 28 января - Велесичи, Кудесы - день угощения Домового


28 января - Велесичи, Кудесы - день угощения Домового

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

вкусняшка написал(а):

чтобы пригласить домового в новый дом с собой?

Домового с собой нужно обязательно приглашать, причем зараннее, ему тоже нужно время на сборы.

Поставьте угощение - молоко, и ломоть хлеба с солью, скажите, что собираетесь переезжать, приглашаете его с собой, нужно подготовиться и быть готовым "съехать" в такой-то день. Говорить при этом нужно что-то в стиле «Батюшка, хозяин мой, добрый мой домовой. Дам я тебе хоромы новые, палаты светлые. Идем со мной, без тебя счастья не будет».

Переносить домового лучше всего в холщовом (или из другой натуральной ткани) мешочке и на венике.
Покидая старую квартиру, на пороге открываете мешочек, произносите: "Хозяин мой, пойдем со мной, будь добр, в мешочек полезай, да на новое жилье с нами съезжай". Кладете в мешочек веник, закрываете мешочек и едете на новое жилье.

Когда приедете в новую квартиру, заходите с мешочком на кухню, открываете его и говорите:
"Хозяин мой дорогой, вот и пришли мы домой. Из мешочка выбирайся, да располагайся". Вытаскиваете веник и ставите его метелкой вверх в тихом укромном уголочке.

После этого нужно испечь в этом доме хлеб.
Этот хлеб вместе с солью, чем-то сладким, монетами и питьем оставляется на ночь на столе, покрытом чистой белой скатертью или белым куском неношеной материи.
Самим эту ночь в новой квартире не ночевать.
Перед уходом кто-то из хозяев, лучше хозяйка, произносит рядом со столом: «Домовой - домовеюшка, хозяин-батюшка, тебе хлеб-соль и подношение, а нам в этом доме радость, любовь и счастье» — и трижды кланяется на все четыре стороны света.
Следующим утром убирают со стола "подарки", оставшийся хлеб, питье и сладкое скармливаем птицам и диким животным, питье выливают за порог.
Вообще стоит посмотреть, что на столе тронуто, тем и надо будет подкармливать домового хотя бы раз в месяц, на новолуние.
Бывает так, что домовой, кроме питья, ничего не тронул, значит, у вас в доме живет очень светлая сущность.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+2

12

К Домовому заговоры

1. При переезде в новый дом рекут тако:

Дедушко, кормильчик,
Приходи в новый дом
Хлеба здесь кушать,
Молодых хозяев слушать!
Гой!

2.Поклон тебе, хозяин батюшко
Пожалуй к нам во новые хоромы
Там тебе и место тёплое,
И угощенье сладкое!
Гой!

3.Батюшка Домовой,
Поедем с нами домой,
Дом домить,
Скот разводить,
Хозяйство править,
Добра наживать
Гой!

4. При переезде в новый дом, после утверждения Красного Кута творится освящение и оберег внутреннего пространства. Для того деется троекратный обход вдоль стен с зажженным Огнем (либо с тлеющими травами особыми, собранными и освящёнными на Купалу) в руке. При сём речётся тако:

Все-Боже Родно-славно
Постави тын железный
Ворота каменны
Вереи стальны
От Земи до Неба
От Неба до Земи
От Восхода до Заката
От полудня до полуночи
От лета до зимы
Дванадесять замков навесь
Дванадесятью ключами замкни.
Ключи во Сварге схорони!
Гой!

Отредактировано вкусняшка (15-04-2015 23:34:43)

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1

13

Обряд на переселение домового из заброшенного дома 
Прийти к дому вечером, открыть дверь и положить веник на порог метлой в дом.
Сказать:
          Домовой, хозяюшка, тут пожил, а теперь и у нас поживи. Садись на метлу, да придись ко двору.
Рано утром возьмете веник, и, держа его параллельно земле, принесите в вашу квартиру. Домовой в квартире освоится за месяц, веник, на котором его принесли, нужно поставить либо в пространство за плитой, либо найдите темный уютный угол. Не забывайте ставить домовому угощение.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

14

Чтобы домовой в квартире появился без переселения из старого дома

Чтобы домовой в квартире появился без переселения из старого дома, проведите следующий обряд на призыв домового из окружающего пространства: в темном уютном углу поставьте тарелочку меда, стакан молока, зажгите восковую свечу и скажите:

  Зову тебя, хозяин, зову тебя,домовушка-батюшка. Приди, да угощенье отведай.
   Коли понравится, так живи, да не тужи, с домочадцами дружи.

Признак того, что после этого обряда домовой в квартире появился - потепление атмосферы в доме, чувство уюта, ощущение того, что дом ухоженный, защищенный.Присутствие домового может уловить чувствительный человек, и даже ребенок.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

15

вкусняшка написал(а):

в темном уютном углу поставьте тарелочку меда, стакан молока, зажгите восковую свечу и скажите:

при этом пусть форточка или вентиляционная решетка будут открыты.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

16

12 апреля день когда бушует Домовой

Особый день у Домовых, когда в доме кажется всё вверх дном: и предметы теряются, и ложки с вилками падают, и каша убегает – а всё потому, что Домовой в этот день линяет. Старая шкурка слезает – вот ему уже и не до порядка в доме. День этот, 12 апреля– Иоанн Лествичник. В эту пору не принято было шуметь или приглашать гостей,  чтоб лишний раз хозяина не беспокоить и не пугать.
Зато существовал обычай собираться семьей и лепить из теста лесенки считалось, что по этим лесенкам можно подняться, достичь своего счастья. Лесенки потом запекались и можно было гадать, у кого в этом году путь к счастью будет лёгким и радостным, как прогулка.
А если испечь специальную лесенку для Домового, он, в благодарность на целый год убережет дом от бед.
Чтоб Домовой принял подарок, готовую лесенку нужно перевязать красной шерстяной нитью и повесить в тёплом месте невысоко от пола, приговаривая:
Коли Дед запечный подарок примет, чёрное несчастье нас на год покинет.
Через сутки лесенка снималась и хранилась, как оберег в тайном месте до следующего Иоанна Лествичника.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0

17

вкусняшка написал(а):

Лучше всего этот обряд проводить после Пасхи. Возьми крашеное пасхальное яйцо, освящённое в церкви и церковную свечку, купленную после утренней службы.       
Обращение нужно читать поздним вечером.
Возьмите  яйцо в правую руку, в левую возьмите  зажжённую свечку. Перекреститесь сначала рукой с яйцом, потом также перекреститесь свечкой. После этого переложите яйцо и свечку из руки в руку, и скажи:
Дедушка-домовой, Домовулечка. Приди ко мне на свет свечной на яичко пасхальное. Приди ко мне, как есть, я тебя Христовым яичком покормлю. Помоги мне, славной Дочери Божьей (имя), отведи горе (говорить что случилось) от моего дома, от двора нашего, от крыльца твёрдого. Дедулечка - Домовой, пособи в моей беде. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
Свечку оставь догорать там, где читала обращение, яйцо положите рядом.
Думаю, можно и в любой день, делать когда понадобиться, и вместо яйца конфеты.

все это хорошо, но домовой - таки нечисть :)
ему молочко с булочкой - надо.
а молитвы и свечи - категорически нет.

вкусняшка написал(а):

Зато существовал обычай собираться семьей и лепить из теста лесенки считалось, что по этим лесенкам можно подняться, достичь своего счастья. Лесенки потом запекались и можно было гадать, у кого в этом году путь к счастью будет лёгким и радостным, как прогулка.
А если испечь специальную лесенку для Домового, он, в благодарность на целый год убережет дом от бед.
Чтоб Домовой принял подарок, готовую лесенку нужно перевязать красной шерстяной нитью и повесить в тёплом месте невысоко от пола, приговаривая:
Коли Дед запечный подарок примет, чёрное несчастье нас на год покинет.
Через сутки лесенка снималась и хранилась, как оберег в тайном месте до следующего Иоанна Лествичника.

это можно.
вместо лесенки (которая может испортиться за год хранения), можно взять красивую вещичку какую-нибудь.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

18

Итак, что нужно, чтобы Домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не шкодил.       

* Чем домовой любит играть? Старые бусы, бижутерия, бусины, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить её всякими блестящими бумажками, картинками, дождиком.

* Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы: вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил. Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте ему в этом не будем создавать препятствий.

* Следует определить ему местечко, где бы он отсыпался, прятался. Обычно домовой сам себе такое место находит и обустраивает, но иногда он прямо показывает, что ему нравится здесь - будьте снисходительны.

* Всю еду, которую давали домовому потом выбрасывают или отдают домашним животным. Кашу убирают на следующий день, а сладости ежемесячные держат до следующего первого числа.

* Иногда ему следует давать кашки (раз в полгода). Молока в блюдце почаще. Конфетки или сахар, варенье, печенье - каждое первое число месяца. Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно и подальше от людских глаз, и животные чтоб не достали. Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка-домовеюшка. Тогда и счастья в доме прибавится и мира меж домочадцами.

* Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: "Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!" - ему станет стыдно и он постарается загладить вину.К домовому можно обращаться так: "Дедушка", "Дедушка-домовеюшка", "Хозяин-батюшка", "Домовой-батюшка", "сударь-домовой.

* Для начала следует знать, что с Домовым можно разговаривать вслух. Если Ваша Семья это воспринимает нормально, то можно в присутствии членов семьи. Просите его помочь в чем-то, обещайте вкусненького и/или игрушек.

* Если Вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: "Выметаю тебя, чужой вредный домовой, выгоняю" - метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, что стоит попробовать все методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить и приласкать и поругать и только если уж ничего не выходит и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1

19

Деньги и домовой

Домовой это покровитель дома имеет непосредственное отношение, к денежным вопросам.

Для начала необходимо познакомить домового с энергетикой денег. Соберите по дому все деньги, сложите их соответственно достоинству: копейка, рубль, сторублевая купюра и т. д. – и положите их на блюдце. Не страшно, если каких-либо купюр не окажется в наличии. Это указывает на некоторую ограниченность денежных поступлений, но вы можете со временем повторить обряд и исправить финансовую ситуацию.
Не стоит заранее готовиться, набирать повсюду нужные деньги, как есть – так есть.
Раньше считалось, что место домового – под печкой. Сейчас – рядом с батареей или плитой на кухне. Оставьте блюдце с деньгами на три дня в этом месте. Перед тем как ставить там блюдце, произнесите:

Здравствуй, батюшка-хозяин. Сбереги заработанное, сохрани силу трудов моих, подскажи, как умножить.

По истечении трех дней заберите деньги и верните их в бюджет семьи. Не обязательно их тратить сразу. В блюдце налейте молока с ложкой меда и поблагодарите домового. Молоко оставьте на сутки.
Вы можете проводить обряд повторно, если возникнет необходимость, но не ранее чем через месяц.

Отредактировано вкусняшка (31-05-2015 11:41:45)

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

+1

20

Девочки сегодня 28, не забываем поздравить домового  :flag:

Орешек, соедините если можно, эти две темы Обращение к Домовому за помощью

Отредактировано вкусняшка (28-01-2016 01:00:02)

Подпись автора

"Иногда самое сложное в жизни – понять, какой мост пересечь, а какой сжечь". Дэвид Рассел

0


Вы здесь » Магия жизни » Эти волшебные дни » 28 января - Велесичи, Кудесы - день угощения Домового