Магия жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия жизни » Для хорошего настроения и размышлений » Притчи из жизни. То, что двигает нас расти.


Притчи из жизни. То, что двигает нас расти.

Сообщений 91 страница 100 из 106

91

ПРО СЧАСТЬЕ

Однажды, шесть лет назад, я с трудом проснулась утром и стала варить кашу. Была зима, за окном - кромешная тьма.

Я караулила молоко, чтоб не сбежало, и очень хотела спать.

Потом я разбудила сына в садик, он капризничал, не хотел вставать. Самое мое нелюбимое - вытаскивать из сна теплого, сладко спящего ребеночка.

Потом я его одевала, он хныкал, не хотел одеваться, стягивал колготки, затем плевался кашей, мы опаздывали, встал муж, зашел на кухню, спросил: "А есть что-то, кроме каши, на завтрак?"

- НЕТ! - рявкнула я, хотя могла бы настрогать бутербродов. Мне не сложно, но я опаздывала, и не выспалась, и утром вообще не хочу готовить кулинарное разнообразие.

Потом мы одевались, и я думала о том, какое же трудоемкое это время года - зима. Штаны надень, потом кофту, потом куртку, потом, шарф, потом варежки... Уфффф.

Мы с сыном выбежали на улицу. Был какой-то сильный мороз, и у нас не завелась машина.

"Только этого мне не хватало!" - подумала я и вытащила мужа, вместо завтрака, разбираться с авто. А сама сделала ему бутерброды на завтрак, с собой, на работу.

В итоге, мы с опозданием, но разъехались по делам.

Вечером того же дня я готовила ужин.
День был какой-то неудачный на работе, меня загрузили чужими обязанностями вместо уволенного сотрудника. Я злилась и мысленно выговаривала начальнику все, что о нем думаю.

Я чистила картошку, включила телевизор на кухне и смотрела передачу по Первому каналу "Давай поженимся".

Там героиня, красивая, накрученная, напомаженная, искала жениха и рассказывала свою историю.

Она недавно переехала в столицу, будет покорять. От первого брака у нее есть ребенок, но он живет с родителями в другом городе, пока она ищет себя в столице. Вот когда найдет себе мужа, и сделает карьеру, обязательно заберет ребенка себе.

И в конце она сказала:
- В целом, у меня в жизни все хорошо, и я ищу мужчину, который сделает еще лучше. Я хорошая мама, хорошая дочь, хороший человек и буду хорошей женой

И ведущая, Лариса Гузеева, спрашивает:
- А как вы поняли, что вы хорошая?

- Я не пью и не курю, - ответила девушка.

- Заслуги не могут начинаться с частицы "не". Я НЕ пью, НЕ курю, НЕ убиваю, - говорит ведущая. - Вы были бы хорошей мамой, если бы каждое утро просыпались, в ночи, варили бы осточертелую кашу, потом сонного ребенка своего будили бы, а дети хнычут все утром, и кормили бы его этой кашей, размазанной по всей кухне, потом эти пресловутые колготки, пять шапок и кофт на него, шарфом замотали, и в метель - на санках, к садику, бегом, потому что опаздываете на работу... А он там, в этом садике, мастерит тюльпанчик, который подарит маме, потому что скоро 8 марта...

Я замерла. Я стояла спиной к телевизору, слушала, резала овощи...

Но я поняла, что кто-то сверху прямо сейчас говорит со мной.
Про меня. Он все знает про меня.

В мойке лежала замоченная с утра кастрюлька, мы опаздывали, и я не успела помыть. А на холодильнике висел рисунок, который подарил мне сегодня сын, когда я пришла за ним в садик...

Часто мы просто не замечаем счастья.
Оно транзитом проходит сквозь нашу жизнь, а мы путаем его с обыденностью и рутиной. Эта каша, эта кастрюля, эти колготки... Разве о таком счастье мы мечтаем?

А ведь если задуматься, покрутить его, повертеть в руках, заглянуть с другого ракурса: а чем не счастье?

Мне есть ради кого просыпаться пораньше. И мое кухонное окно зажигается молочным светом каждое буднее утро, ровно в 6.

И там, за окном, холодно и темно, а тут, на моей теплой кухне уютно свистит чайник , и смешная любимая кастрюлька с цветочком на бортике варит идеальную порцию каши. И у меня есть любимый сын, который не любит просыпаться по утрам (а кто любит?) и муж, который почти всегда в хорошем настроении, и работа, где меня ждут, и обязательства, типа вот этой необходимости приготовить ужин, которые делают меня счастливой.

Я каждый день счастлива, просто за рутинной забываю это заметить!!!

Тот день - очень важный. Я после него немножко прозрела. Я стала замечать то, что всегда было перед глазами, но я не видела этого, будто оно скрыто было пеленой внутреннего недовольства.

А в тот день, случайный диалог в телевизоре, будто сорвал , как фокусник, волшебный платок с моих глаз и я оглядываю свою старую кухню как новую и думаю: ВАУ!!!!

Быть счастливым в моменте, не смотря на предложенные жизнью обстоятельства - мое кредо, моя личная религия.

Счастье - это не обязательно маскарад и карнавал, его нужно научиться замечать и ценить, даже если сегодня оно совсем будничное, маленькое и похоже на пузатую кастрюльку с овсянкой."

Ольга Савельева

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

92

Я тогда плакала из-за того, что меня предала подружка Светка...

Всё было хорошо, мы встречались каждый день и вели "совместное хозяйство" с нашими куклами, пупсиками, и посудкой...

А потом приехала её дальняя родственница, нарядная девочка Аня, и Светка заворожённо следовала за ней по пятам, а мне, спасибо за честность, прямо сказала: "Иди отсюда!"...

Мама не утешала меня...

Она на руках показала мне диаграмму, которую я сейчас сама показываю детям (и не только детям), которые переживают, когда с ними не хотят дружить, любить их, и приглашать в свою жизнь...

Мама показала небольшой отрезок между двумя несомкнутыми ладонями и сказала, что вот столько людей будут любить меня, независимо от того, какая я, или за что-то хорошее, что отыщут во мне...
Эти люди примут меня с моими особенностями, недостатками, достоинствами...

И это бесценно...

Потом она расширила немного ладони и сказала, что вот столько людей не просто не примут, или не полюбят меня, но останутся НЕравнодушными в своей нелюбви...
Быть может, я этого заслужу своими косяками, а быть может, просто буду вызывать у них неприятные чувства...
Так бывает, и называется законом внутренней симпатии и антипатии...
Это когда нам кто-то нравится безо всяких причин, и не нравится по тому же принципу...
И мы, в свою очередь, кому-то нравимся, а кому-то - ни в какую...
Не надо культивировать игры во врагов, или априори думать, что если тебя не полюбили, то ты плохой...
Какой угодно можешь быть, но если не понравился, значит, хоть масло на голову лей, не поможет...

И это нормально...

Потом мама буквально раскинула руки в разные стороны и сказала, что вот столько людей вообще никогда не узнает о том, что я есть, или им будет наплевать, есть я, или нет...
Ни вражды, ни дружбы...
Полное равнодушие...

И это неизбежно...

А потом мама сказала главное:

- ЕСЛИ ТЫ ВСЮ ЖИЗНЬ БУДЕШЬ БЕГАТЬ ЗА ТЕМИ, КТО ВХОДИТ ВО ВТОРУЮ И ТРЕТЬЮ ГРУППУ, ПЫТАЯСЬ ЗАСЛУЖИТЬ ИХ ЛЮБОВЬ И ДРУЖБУ, У ТЕБЯ НИКОГДА НЕ БУДЕТ И ПЕРВОЙ...
ПОТОМУ ЧТО ВКЛАДЫВАТЬСЯ СТОИТ ВО ВЗАИМНОСТЬ...

Пожалуй, это один из лучших уроков моей жизни вообще, друзья мои...

Потому что он ни разу меня не подвёл...

Мне, к сожалению, и сейчас ещё иногда случается нарушить правило, но каждый раз, когда я пытаюсь угодить НЕ принявшим меня людям, я убеждаюсь по их холодному равнодушию, что, на самом деле, в эти моменты я не столько нуждаюсь в них конкретно, сколько возвращаюсь в те свои шесть лет, когда жёсткие слова ИДИ ОТСЮДА побили меня слишком сильно...

Тогда я боялась их, а сейчас говорю сама себе, когда вижу, что кто-то стоит ко мне спиной, или думает, что я должна заслужить право на любовь, или дружбу...

ИДИ ОТСЮДА, ЛИЛЯ...

И я иду, и мне становится легко, потому что всё в этой жизни взаимно...и вкладываться стоит именно в то, что идёт тебе навстречу...

Быть может, кому-то пригодится в сложных моментах простая философия моей мамы...

Она и вправду работает...

Будьте бережны к себе...

Автор: Лиля Град

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

93

Детская площадка. Две девочки качаются на качелях и ведут неторопливую, светскую беседу.

— Что-то давно никакого праздника не было, — задумчиво говорит одна. — Жалко!

— Мне не жалко, — говорит вторая.

— Ты праздники не любишь?!

— Люблю! Очень! У меня их полно, каждый день — праздник!

— Не может быть!

— Может. Мы празднуем Дня рождение.

— День рождения, ты хотела сказать.

— Дни рождения мы тоже празднуем, но редко, только раз в год. А Дня рождения — каждый день. Мой папа этот праздник выдумал.

— И как вы его празднуете?

— Очень просто! Папа будит утром меня и маму, мы все бежим на кухню, берем стаканы с водой и папа говорит тост: «Отличный день сегодня родился! Нам с ним очень повезло! За Новый День!» И мы пьем воду, едим мед и поем какую-нибудь песню.

— А если день плохим получится?

— Так раньше и было. А как только мы стали отмечать этот праздник, почти все дни или хорошие или очень хорошие. Редко-редко что-то не очень хорошее происходит.

— Почему же тогда у других людей такого праздника нет?

— Папа сказал, что этот праздник есть у всех, только не все его замечают. Многие просто забыли об этом празднике. Если хочешь, приходи в субботу к нам. Переночуешь, а утром вместе с нами попразднуешь!

© Григорий Беркович

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

+1

94

Однажды в юности бабушка показала мне богатство – пузырёк духов. Настоящих, французских, в диковинном флакончике. Флакончик – в футляре, а на футляре – кисточка. Все это богатство упаковано в изысканную коробочку, а запах… просто потрясающий был запах. Я была очень сильно удивлена, что этими духами никто не пользуется. Всё спрашивала:

– Для кого они?

– Для тебя! – отвечала бабушка. Только время их еще не пришло. Будешь душиться, когда станешь взрослая. Пусть хотя бы 18 лет тебе исполнится. Сказала и убрала этот чудесный дар подальше. До моего совершеннолетия.

Только вот когда мне исполнилось 18 лет, я о духах и не вспомнила. Не до того мне было: друзья, подруги, учёба, вечеринки, поклонники. Потом свадьба, рождение ребенка, работа. Закрутила меня жизнь, завертела. Заветную коробочку извлекли из шкафа только недавно. Картон пожелтел, футлярчик запылился, а запах стал кисловатым и неприятным – он умер от длительного хранения. Духи, увы, тоже умирают.

Примерно в то же время, что и бабушка – духи, мама решила показать мне свой дар на совершеннолетие. Финские сапоги. Их она достала в свое время по блату и даже ни разу не надела. Решила, что мне они больше подойдут. Когда замуж надо будет выходить. Ах, какая я буду невеста – финских сапогах! Все женихи будут мои.

Я померила сапоги – они пришлись мне впору. Каблучок у них был маленький, а кожа – невыразимо мягкая. Идеально для школьницы. Но мама против того, чтобы носить сейчас. Повремени, ты ещё не невеста.

Так и пролежали сапоги на антресолях. А через пару лет стали не нужны. У меня нога «переросла» мамину, и сапоги стали безнадежно малы. А у мамы раздалась лодыжка, и для неё все это богатство стало тем более бесполезным.

Сначала эти сапоги предложили малоимущей многодетной соседке: «Не хотите ли?» Но соседка была хоть и многодетная, а вещь хотела иметь модную. Тогда засунули волшебные сапоги в мешок и отнесли на помойку. Может быть, бомжам пригодятся.

Вы скажете: «Подумаешь, духи, сапоги. Это всё мелочи». Но как-то раз я услышала похожую историю, от которой очень горько.

Женщина растила сына одна и старалась, чтобы у него все было. Работала на трёх работах, еле спать и есть успевала. Так вот, однажды пришла она с очередной работы, на которую устроилась, чтобы сыну кроссовки купить модные. Пришла усталая, злая. Слышит: сын-подросток в дверь скребется: «Поговори со мной, мам». А ей некогда. Голова приросла к подушке и стала тяжелая-тяжелая: «Завтра давай поговорим, не до тебя сейчас». Выспалась, и снова ушла на подработку, уборщицей. Всё представляла себе кроссовки и сына в них. А когда вернулась на завтра, обнаружила страшную картину: сын повесился. Не дождался он этого завтра. Ему вчера надо было.

Я, упаси боже, никого не виню. Ни родных – они ведь дети эпохи дефицита. Ни тем более ту несчастную женщину. Думаю, она каждый день вспоминает то «завтра».

Но один урок я для себя извлекла из таких историй. Когда откладываешь на пото́м что-либо: потрясающий запах духов, мягкие и удобные сапоги, сладкую конфетку, собственную радость общения с близкими людьми – надо помнить, что у этого всего тоже есть срок годности.

Не успеешь вовремя съесть, поносить, порадоваться, пропустишь время – и сама не заметишь, как все превратится в прах и тлен. В шоколадных конфетах заведутся черви, духи начнут пахнуть кошачьей мочой, а радость встречи окажется с душком безразличия.

Морена Морана

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

95

Вчера в спортзале наблюдала за пятилетним мальчиком. Пока мама занималась фитнесом, он сидел у основания шведской стенки почти без движения. Малыш возил по воздуху воображаемый корабль и еле слышно отдавал команды штурману:

— Лево руля! Прямо по курсу акулы!

Он был счастлив.

В перерывах между подходами к тренажёрам, мама с нескрываемым раздражением дёргала сына:

— Пойди на велодорожку! Попробуй поприседать с мячиком! Возьми скакалку!

Малыш кивал, но сидел на месте. Женщина заводилась.

Я вспомнила второй курс факультета психологии. Мы сочиняли «Заповеди воспитателя».

Усади холерика вырезать ножницами — приготовь зелёнку.
Крикни на меланхолика — наживи себе врага.
Заставь сангвиника заполнить прописи — посмотри на его слёзы.
Отправь флегматика на «весёлые старты» — хоть поржёшь.

Темперамент — это навсегда. Малыш не «копается вам назло» — у него просто другой ритм жизни. Мы или принимаем это — или мучаемся. Раздражаемся, злимся, сатанеем.

Моя мама часто вспоминает, каким «золотым ребёнком» я была.
— Дашь тебе шкатулку с пуговицами, и полтора часа можно заниматься любыми делами!

Своих пуговиц я не помню. Но мама уверяет, что я сортировала их по цвету и форме, по структуре и количеству дырочек. Строила пирамидки и выкладывала геометрические фигуры. Я была счастлива.

Когда моей дочери исполнилось два года, я (предвосхищая полуторачасовой отпуск) с удовольствием вручила ей семейную реликвию — символ материнского спокойствия — шкатулку с пуговицами. И что? Содержимое мгновенно полетело на пол. Красиво, с грохотом, по всей квартире. Дочь была счастлива.

Скажу честно, мне было непросто принять этот фейерверк. Но со временем я поняла совершенно очевидную вещь, которая до сих пор помогает нам избегать конфликтов.

У каждого — своя шкатулка с пуговицами.

Анна Гин

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

96

Наша знакомая с тяжёлым, как локомотив, именем Бронислава одна растила ребёнка. Работала круглосуточно и десять лет не ездила в отпуск. Отказывала себе в морепродуктах и сапогах на овчине. Выучила сына в КПИ, женила, подарила квартиру, а потом присела на край дивана и не смогла подняться. На неё в одночасье свалились и гипертония, и грыжи, и артрит.

Сын возил маму на обследования, следил чтобы делала гимнастику и не увлекалась крепким кофе, вот только дама все больше хандрила и из габаритной шумной Брони превращалась в апатичную старушку. Тогда он отвёз её к какому-то не то экстрасенсу, не то шаману, и тот поинтересовался ради чего она живёт. Женщина растеряно уставилась на похорошевшую майскую сирень за окном. Буркнула, что сын вырос, а других дел нет.
Шаман постучал по бубну:
– Подумайте, что вы еще не сделали?
Неожиданно в Брониных глазах вспыхнул интерес:
– Когда Ростик был маленький, я увлеклась вышиванием картин. Все хотела изобразить старый маяк и островок, заселенный упитанными пингвинами. Купила подходящую канву, мулине, инструкцию, сделала пару стежков и забросила. Сын рос капризным и болезненным, какое там творчество?
– А сейчас что мешает завершить работу?

Бронислава медленно поднялась, уперлась кулаками в свои все еще выдающиеся бока и величественно кивнула. С тех пор продает на Андреевском спуске вышитые детские чепчики, крестильные платье и кухонные фартуки.

Мою бабушку до последнего дня держали цветы. Даже в преклонном возрасте выходила с лейкой, поливала настурции с бархатцами и вела с ними задушевные беседы. Зимой сидела у печки и сортировала семена. Перечитывала брошюры о выращивании петуний. И только когда перестала видеть, засобиралась в иные миры.

В блокадном Ленинграде первыми умерли легшие в постель для экономии ресурса. Они хотели продлить себе существование, а в результате его укоротили. Выкарабкались те, кто из последних сил вязал носки, колол дрова, таскал воду из Невы и учил наизусть стихи Берггольц.

Я уже рассказывала о двух подругах, похоронивших в один год своих мужей. Дамы долгое время пребывали в глубоком трауре, и их солнце окрасилось в черный цвет. Затем собрались с мыслями, набросали бизнес-план и открыли собственный ресторан. Получили права, прикупили "бусик" и отправились на нем прямиком в Париж.

Выходит, долго и счастливо живут имеющие цели. Стремящиеся к большему, чем сходить на работу, сварить на ужин макароны и посмотреть новости. Желающие заниматься спортом или перезимовать в Таиланде. Мечтающие увидеть северное сияние, стать вегетарианцем и сесть на шпагат. Замедлить старение, получить научную степень, исключить из рациона сахар, искупаться в двух океанах, прочесть «Старый завет» и защитить по нему диссертацию. Сочинить книгу с детскими рецептами. Собственноручно перекроить устоявшуюся жизнь.

Ирина Говоруха

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

97

Дaвным-дaвно я y кого-то вычитaлa пpо пpaвило зeлeной pyчки.

Кpaтко: cмыcл eго в том, чтобы нe зaчepкивaть кpacным тaм, гдe кpиво, гpязно или оpфогpaфичecкaя ошибкa, кaк дeлaли нaм вcю жизнь в пpопиcяx и тeтpaдяx, a отмeчaть зeлeным то, что полyчилоcь оcобeнно xоpошо. Мол, peбeнок концeнтpиpyeтcя нa позитивном и cтpeмитcя повтоpить это.

Я взялa нa вооpyжeниe и из pядочкa коcобокиx кyличиков выбиpaлa нaимeнee коcобокий, покaзывaлa нa нeго и говоpилa:

— Bот этот здоpово полyчилcя.

Cын дeмонcтpиpовaл полноe cоблюдeниe пpaвилa — тyт жe пытaлcя повтоpить тот caмый, подчepкнyтый зeлeным кyличик.

A я зaxвaтывaлa вce новыe и новыe тeppитоpии:

— Bот этy полкy ты yбpaл вообщe отлично.
— Cпacибо, что ceгодня помыл поcyдy.
— Было пpиятно видeть, что ты помог мaлeнькой дeвочкe пepeтaщить вeлоcипeд.

Мaтвeй выдвигaл гpyдь щyплым колecом и бeжaл pьяно нaводить поpядок нa полкax, мыть поcyдy кaждый вeчep и выиcкивaть по гоpодy бecпомощныx юныx кaтaльщиц c бaнтaми.

К cчacтью, в нaшeм caдy и школe этого мeтодa тожe пpидepживaютcя, зaкpeпляют доcтигнyтый мною эффeкт, отчeго peзyльтaты cтaновятcя оcобо зaмeтны.

Peбeнок нe боитcя ошибитьcя и, cоотвeтcтвeнно, нe боитcя нaчинaть новоe.
Ищeт пyти peшeния пpоблeм, a нe пpоcто пaдaeт дyxом и cникaeт.

Любит читaть, cчитaть и дaжe почти нe нeнaвидит пpопиcи.

A я до cиx поp мeчтaю нaйти того чeловeкa, y котоpого пpочитaлa пpо пpaвило зeлeной pyчки, и от дyши поблaгодapить зa этот бecцeнный cовeт.

A нeдaвно я жecтко нaкоcячилa нa paботe. Пepeпyтaлa, нe paзобpaлacь, бpякнyлa, нe подyмaв, и подпиcaлa, нe вчитaвшиcь. Попaлa нa дeньги, pacплaкaлacь от злоcти нa cобcтвeннyю бecтолковоcть. Домой пpишлa cepaя, тиxaя, нeyлыбчивaя, откaзaлacь yжинaть — cpaзy видно, дeпpeccия во вceй ee нeиcтовоcти.

— Мa-aм, — оcтоpожно подполз cбокy peбeнок, нa вcякий cлyчaй пpикpыв головy игpyшeчной кacкой. — Cлyчилоcь чeго?
— Cлyчилоcь, — говоpю. И paccкaзывaю, кaк нa дyxy, что нaтвоpилa. Только дeтcким лeкcиконом, бeз cочныx pyccкиx эпитeтов.

Это тожe чacть воcпитaтeльного пpоцecca — cxодить c нaфaнтaзиpовaнного peбeнком Олимпa, дeмонcтpиpyя, что и pодитeли поpой ошибaютcя, что в цeлом это ноpмaльно. Нe конeц cвeтa. Xоть и нe то чтоб пpям тaнцы pозовыx eдиноpогов cpeди cиpeнeвыx звeздочeк.

Мaтвeй помолчaл и вдpyг выдaл:

— A cколько ты тyт paботaeшь?
— Двeнaдцaть лeт, — повоpошив извилинaми, подcчитывaю я.
— И пepвый paз зa вce это вpeмя ошиблacь?

Нa том и peтиpовaлcя в cвою комнaтy от гpexa подaльшe — кто eго знaeт, нa что этa жeнщинa в глyбокой дeпpeccии cпоcобнa?

A я оcтaлacь оcознaвaть.

Конeчно, это нe пepвый paз. Но и нe то чтоб yж чacто я коcячy нa caмом дeлe. Обычно я пpям вполнe ceбe эффeктивный cотpyдник. B концe концов вce иcпpaвилa. Cпacибо, что взял дeньгaми, кaк говоpитcя. Поcмотpи, кaк много зeлeныx чepнил в твоeй толcтой, потpeпaнной годaми тeтpaдкe, Лёля!

Мы вce иногдa cpывaeмcя и кpичим нa дeтeй. Paзpeшaeм зaлeзть в лyжy и pacxлeбывaeм ночныe тeмпepaтypы. Зaбывaeм пpо пиpоги и доcтaeм из зaдымлeнной дyxовки тлeющиe yгли. Цapaпaeм мaшины. Опaздывaeм нa вcтpeчи.

И циклимcя имeнно нa этом. Плоxaя мaть. Отвpaтитeльнaя xозяйкa. Нepaдивый cотpyдник. Кто тeбe пpaвa выдaл, кypицa?!

Мы почeмy-то нe yмeeм вecти чecтный cчeт в игpe под нaзвaниeм жизнь.

Нe вноcим в нaши бaлaнcы тe cотни paз, когдa cдepжaлиcь и объяcнили тpexлeткe в eго иcтepикe, что тaк нe нaдо. Дecятки пиpогов c идeaльной коpочкой. Тыcячи бeзaвapийныx киломeтpов.

Дaжe нayчившиcь пользовaтьcя пpaвилом зeлeной pyчки по отношeнию к дeтям, мы yпоpно зaбывaeм пpимeнять eго к ceбe. A зpя.

Я cижy нa кyxнe, cмотpю нa догоpaющий зaкaт, низко peжyщиx воздyx гоpлacтыx лacточeк, и понимaю, что xочy ecть. Cлышy, кaк в комнaтe тиxо ковыpяeтcя c конcтpyктоpом cын.

И только в caмом концe, опaздывaя, оcкaльзывaяcь нa повоpотax, c одышкой от бeшeного бeгa, нaгоняeт мыcль — cнaчaлa мы иx yчим жить бepeжно к ceбe, a потом они, нaдeв cвои игpyшeчныe кacки, оcтоpожно выcовывaютcя из-зa yглa: эй, a caмa-то когдa нaчнeшь это дeлaть?

Пpaв, милый. Пойдy. Нaчнy.

(с) Лёля Тарасевич

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

98

Больше 20 лет в Тбилиси на балконе четвёртого этажа обычного жилого дома стояли..."Жигули". За этим скрывается трогательная история.

В 1991 году житель спального района Тбилиси Резо Энукидзе купил себе новенький ВАЗ-2106, о котором мечтал всю свою жизнь. Но поездить на машине ему так и не удалось. В первую же ночь неизвестные злоумышленники сняли зеркала и колёса с машины. Хозяин автомобиля психанул так, что при помощи подъёмного крана "припарковал" автомобиль прямо на балконе своей квартиры. "Машина останется здесь до лучших времён", - так сказал Энукидзе всем соседям.

Видимо автомобиль был так дорог мужчине, что он так и не нашёл лучшего времени для того, чтобы вернуть "Жигули" на землю. Он трепетно хранил его и заботился о нём на своём балконе, регулярно мыл и чистил. Правда, колёса новые на него так и не поставил.

В 2018 году голубой ВАЗ-2106 коснулся земли, но, к сожалению, Резо Энукидзе так и не довелось это увидеть. А уж тем более претворить в жизнь свою мечту - прокатиться на своём автомобиле, который он столько лет хранил и оберегал. Незадолго до этого его не стало…

Это я о том, что не надо откладывать жизнь до лучших времён. Мы все так делаем время от времени. Даже не отдавая себе отчёт. Лишь немногие имеют смелость жить здесь и сейчас. Это искусство. А все остальное выглядит как припаркованный ВАЗ-2106 на балконе...

Отар Иселидзе
http://forumupload.ru/uploads/0014/3b/b9/2/t898243.jpg

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

99

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами.

Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется, и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына?

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков":

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять.

Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся! ...

Я задумался. Действительно, было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб.

Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0

100

Она работал в больнице, сколько себя помнит. И рассказала она нам такой интересный факт. Дети ее переболели буквально всем, чем только можно, никакая детская болячка не обошла их стороной. С лекарствами и прочим все просто замучились. А ведь сами по себе дети были довольно веселые. Активные, здоровые. Естественно, после приемов в больнице она всегда меняла одежду, принимала душ, смывала с себя всю заразу – а ничего не помогало и детишки подхватывали ровно тоже самое, от чего она лечила своих пациентов.

И болеть начинали сразу, особенно если там был какой-то сложный случай. И закаливать их пытались, и курсы витаминов пили – ничего не помогало. Она уже хотел детей в столицу везти – там как раз новая лаборатория по иммунитету только-только открылась. А как-то раз мама на работе сильно устала, случай был тяжелый и ей не хотелось все это домой нести, чувствовалось, что дети снова заболеют. И она пошла в кино. На какую-то фантастику. А после кино уже пошла домой. И дети тогда не заболели. Бегали все такие же веселые и радостные.

Потом мама после работы зашла к подружке, они поболтали немного, чай попили. И дети снова остались здоровы. А потом уже как-то само собой это в привычку вылилось – не идти сразу с работы домой, а сначала немного походить где-то. Хоть и уставала она всегда сильно, и дел много накапливалось. А она пройдет через парк красивый, посидит немного на скамейке, обдумает все, на листья полюбуется, на собачек с хозяевами. И дети не заболевали.

И мама тогда поняла – не только в бактериях и вирусах дело. То, какую информацию она домой приносит, также очень важно.

И ведь все верно оказалось – с тех пор дети больше не заболевали ничем подобным. Следовательно, нужно сделать вывод, что не нужно после плохого события сразу идти к родным.

Может получиться так, что мы им сами принесем болезнь или какое-то несчастье. Заставим их грустить или расстроим почем зря, даже ничего при этом не рассказывая. Лучше после подобного немного отдохнуть, разгрузиться, переключиться.

И только после уже возвращаться к семье. Почему это так работает, ученые гадают до сих пор, однако это точно неоднократно проверялось и результат всегда один и тот же.

Нужно сначала отдохнуть, развеяться, пройтись по парку. А уже потом спешить домой, к своим родным и любимым.

Подпись автора

В личке не консультирую, даю советы в темах на форуме.

0


Вы здесь » Магия жизни » Для хорошего настроения и размышлений » Притчи из жизни. То, что двигает нас расти.